село Новоберезовка
ГлавнаяКрасноярский крайИдринский районсело Новоберезовка

История – село Новоберезовка

Исследовательская работа Александра Ковалевского по истории села Новоберёзовка проводилась в октябре 2016 года на основании изученных архивных документов. Эти исследования интересны тем, что в моем распоряжении было сразу три источника информации.

1. Н.Ф. Летягин Новая Березовка. Летопись истории села 1887-1967.
  2. Метрические книги Никольской Троицкой церкви 1887-1893 годы.
  3. Списки переселенцев в Ново-Березовку Идринской волости Минусинского округа
    1887–1897 годы (Прошения, увольнительные свидетельства, ревизские сказки, посемейные списки, резолюции Енисейской Казенной палаты, списки перечисленным лицам, подписки с подписью Сельского старосты и печатью, отзывы и т.п.) на 385 листах.

Изучая собранные материалы Новая Березовка. Летопись истории села 1887-1967 Летягина Николая Федоровича, предоставленные его внучкой Верой в них сказано, что первыми застройщиками села в основном были переселенцы деревни Березовки Нижегородской губернии, Арзамасского уезда, Аратской волости. Первым в 1886 году переселенцем, заселившимся на речке Малый Каратуз, был Зыков Матвей Спиридонович. Родился он2 августа 1852 года, жена Евдокия Петровна 1852 г.р., сын Василий крестьяне Нижегородской губернии, Арзамасского уезда, Аратской волости, деревни Берёзовки. Позже к нему переселились и Зыков Спиридон Спиридонович 1844 г.р. его родной брат и родственник Зыков Пётр Григорьевич 1832 г.р с сыном Наумом 1859 г.р.

Против Могильщиной горы, по правую сторону течения реки Малый Каратуз, выше топкого места он срубил небольшую избушку из сырого осинника, бревна которой сразу ложились на мох.
Место, где основали новое поселение, относилось к подтаежной полосе, было лесное и болотистое.

В рукописи, мы видим, что автор изменил год возникновения села на 1886, вероятнее всего он это сделал, когда пришел к выводу, собрав материал по истории села. Приехав из России в Сибирь, переселенцы не сразу останавливались на новом, еще не обжитом месте. Они сначала поселялись в д. Екатерининскую, её называли тогда Каратуз. Приехав в д. Екатерининскую, работали в батраках у более зажиточных в то время мужиков. Заработав немного хлеба, стали рубить на месте будущей Ново-Березовки избы, а затем переселялись с семьями. Некоторые рубили избы на месте жительства в д. Екатерининской, потом сруб перевозили в Березовку.

Самая ранняя запись в Метрической книге, ближайшей к Новоберезовке Никольской Троицкой церкви относится к 1887 году.

Первая запись №70 от 22 июля 1887 года.

Васса родилась 22 июля 1887 года, крещена 9 августа.
Родители:Нижегородской ГубернииАрзамасского уездаКостянской волости, деревни КропивкикрестьянинИоанн Димитриев Тальянови законная жена его Марфа Стефанова, оба православного вероисповедания. Восприемники: Нижегородской ГубернииАрзамасского уездаКостянской волости, деревни Кропивкикрестьянин Феодот Евсиев Кондрашов и крестьянская дочь девица Параскева Иоаннова Тальянова. Примечание: дата указана по дате в метрической книге, текст указан по оригиналу.
Основание: Ф.143. Оп.1. Д.54. Л. 43 об. Идринский районный архив.

Вторая запись №11от 5 декабря 1887 года.

Евгений родился 5 декабря 1887 года, крещен 13 декабря.
Родители:Нижегородской ГубернииАрзамасского уездаАратской волости, деревни БерезовкикрестьянинМаксим ЕфимовШугуров и законная жена его Мавра Иванова, оба православные.
Восприемники: Нижегородской ГубернииАрзамасского уездаКостянской волости, деревни Кропивкикрестьянин Александр Иванов Тальянови крестьянина Максима Шугурова дочьдевица Пелагия.
Основание: Ф.143. Оп.1. Д.54. Л. 43 об. Идринский районный архив.

Из документа 3 ясно, что Феодот Евсиевич Кондрашов с женой Мариной Григорьевной и сыновьями Степан 1875 г.р. и Трофим 1878 уже жили на речке Малый Каратуз в июле 1887 года. Они переселенцы из Нижегородской ГубернииАрзамасского уездаКостянской волости, деревни Кропивки

Из документа 3 ясно, что и Максим Ефимов Шугуров 1851 г.р. с семьёй жил на реке Малый Каратуз в 1887 году, он переселенец из д. Березовки Нижегородской губернии, Арзамасского уезда, Аратской волости. Его жена Шугурова Мавра Ивановна 1853 гр., сын Спиридон 1875 г.р., дочери Пелагея 1873 г.р. и К. 1877 г.р.

Жителями на речке Малый Каратуз в 1887 году были и Иоанн Димитриевич Тальянов и его жена Марфа Стефанова их дочь Параскева Иоаннова Тальянова и Александр Иванович Тальянов.

Они переселенцы Нижегородской ГубернииАрзамасского уездаКостянской волости, деревни Кропивки.

Приписка жителей к заселению Новая Березовка началась после образования переселенческого участка. Переселенческие участки, образованные чинами Минусинской партии Енисейского
поземельно-устротроительного отряда в Минусинском уезде в 1892 году.

Характеристика участка на количество душ мужского пола по 15 десятин на душу.
Название переселенческого участка Ново-Березовский.
Удобной земли – 3251 десятин. 814 саженей.
На 264 души мужского пола.

Чтобы подписаться на новом месте жительства в Сибири переселенец должен был подать два документа.

1. Увольнительное свидетельство с прежнего места жительства
  2. Выписку из семейного положения с прежнего места жительства или ревизские сказки за 1858 год.

Приписку к новому месту жительства первые переселенцы проходили после образования переселенческого участка «Ново-Березовский» в 1892 году. В Увольнительном свидетельстве с прежнего места жительства за 1892 год значатся фамилии жителей д. Березовки Нижегородской губернии, Арзамасского уезда, Аратской волости:

1. Михаил Терентьевич Ионов.
  2. Федор Терентьевич Ионов.
  3. Сергей Антонович Гаврин.
  4. Максим Ефимович Шугуров.
  5. Степан Федотович Кондрашов.
  6. Матвей Спиридонович Зыков.
  7. Петр Григорьевич Зыков.

Во втором документе Выписку из семейного положения жителей от 1893 года д. Березовки Нижегородской губернии, Арзамасского уезда, Аратской волости значатся эти же фамилии и состав их семей.

На основании исследований Метрической книги Никольской Троицкой церкви за 1887 год и документов о приписке за 1892 и 1893 годы можно сделать вывод, что основателями села Новоберезовки были крестьяне с семьями из деревни Березовки Нижегородской губернии, Арзамасского уезда, Аратской волости.

1. Михаил Терентьевич Ионов.
  2. Федор Терентьевич Ионов.
  3. Сергей Антонович Гаврин.
  4. Максим Ефимович Шугуров.
  5. Степан Федотович Кондрашов.
  6. Матвей Спиридонович Зыков.
  7. Петр Григорьевич Зыков.

• Александр Иванович Тальянов с семьёй.
  • Иван Дмитриевич Тальянов с семьёй.
  • Феодот Евсиев Кондрашов с семьёй.

Самые ранние данные о Новой Березовке упоминаются 1888 году в прошении в Енисейскую казенную палату от Ф.И. Инжутова и И.Ф. Легарева переселенцев Нижегородской губернии, Арзамасского уезда, Великовражской волости села Нового-Иванцева.

«В 1888 году прибыли мы из европейской России из прежнего места жительства, я Инжутов с тремя друзьями мужского пола водворились на постоянное место жительства по речке под названием Малый Каратуз Идринской волости Минусинского округа.»

В 1888 году первопоселенцами на речку Малый Каратуз Идринской волости были крестьяне Нижегородской губернии, Арзамасского уезда, Великовражской волости села Нового-Иванцева Федор Иванович Инжутов 1849 г.р. его жена Устинья Степановна их дети Иван и Пётр и Иван Филиппович Легарев с женой Кристина Ивановна и двумя дочерьми.

В списках переселенцев из села Нового-Иванцева при их приписке к д. Ново-Березовской точно указан год их приезда на новое место жительства.

В 1888 году первопоселенцами на речку Малый Каратуз Идринской волости были крестьяне Тамбовской губернии Темниковского уезда Шалинской волости деревни Арги. Михаил Егорович Грачев, Андрей Исаевич Грачев, Павел Васильевич Тестов, Владимир Матвеевич Тестов.
В 1888 году первопоселенцами на речку Малый Каратуз Идринской волости были крестьяне Нижегородской губернии, Арзамасского уезда, Великовражской волости деревни Березовки Алексей Николаевич Горбачев, Никонор Степанович Калинкин, Афанасий Степанович Калинкин, Лука Семенович Хламов?.

В прошении в Енисейскую казенную палату от переселенца Нижегородской губернии, Арзамасского уезда, Великовражской волости села Нового-Иванцева Андрея Никитина Кузнецова написано: «В 1890 году сын мой Яков Андреевич Кузнецов прибыл из Европейской России для приискания свободных Казенных земельных участков для постоянного места жительства к речке под названием Малый Каратуз Идринской волости Минусинского округа. В 1891 году прибыл к нему второй мой сын Тимофей с тремя наличными душами мужского пола, а в 1892 году прибыл и я сам Андрей Кузнецов еще с двоими своими сыновьями Иваном и Александром, где мы все водворилиси на постоянное жительство в деревню Ново-Березовку Идринской волости.»
В 1890 году в заселение Новая Березовка из Вятской губернии, Слободского уезда, Сезеневской волости деревни Гуринской переселилась крестьянская семья Летягиной Пелагеи Михайловна, по данным на 1893 года ей было 33 года, в состав её семьи входили дети Федор 10 лет, Василий 7 лет, Ион 3 года, Константин 4 месяца.

В написанной истории села Новоберезовки, из энциклопедии Красноярского край Юг сказано.
Село Новоберезовка возникло в 1887 году, первыми поселенцами стали выходцы из села Берёзовки Нижегородской губернии — Матвей Зыков и Гаврины. Затем сюда стали заселяться выходцы из Тамбовской и Полтавской губерний.
Зыков Матвей Спиридонович родился 2 августа 1852 года, жена Евдокия Петровна 1852 г.р.,
сын Василий крестьяне Нижегородской губернии, Арзамасского уезда, Аратской волости, деревни Берёзовки. Вместе сними переселились и Зыков Спиридон Спиридонович 1844 г.р., Зыков Пётр Григорьевич 1832 г.р с сыном Наумом 1859 г.р.
Гаврин Сергей Антонович 1826 г.р., жена Василиса Андреевна 1830 г.р., сын Никифор 1862 г.р. его жена Василиса Николаевна 1862 г.р. тоже из деревни Берёзовки Нижегородской губернии.

С 1892 года с начала января в Метрической книге Никольской Троицкой церкви появляется запись деревни Березовской крестьянин, значить с 1892 года заселение Новая Березовка получило статус деревни.

За период 1887 –1893 годы крестьяне переселенцы в с. Ново-Березовка Идринской волости были из Европейской России:
1. Переселенцы Нижегородской ГубернииАрзамасского уездаКостянской волости, деревни Кропивки.
2. Нижегородской губернии, Арзамасского уезда, Аратской волости, деревни Берёзовки.
3. Нижегородской губернии, Арзамасского уезда, Аратской волости, деревни Владимировки.
4. Нижегородской губернии, Арзамасского уезда, Великовражской волости села Нового-Иванцева
5. Нижегородской Губернии Лукояновского уездаКрюковской волости, деревни Сониной.
6. Тамбовской губернии Темниковского уезда Стрельниковской волости села Кишалъ
7. Тамбовской губернии Темниковского уезда Шалинской волости деревни Арга.
8. Вятской губернии Слободского уезда Сезеневской волости деревни Гуринской.

Данные Всероссийской переписи 1893 года Енисейская губерния, Минусинский округ,
Идринская волость.
Название населённого места – заселение Новая Берёзовка
Количество земли в пользовании селений – 2336 десятин.
Число дворов крестьянских – 104
Хозяйств – 95
Число наличных душ Мужчин – 262. Женщин – 243. Итого – 505.

За период 1886 –1897 годы крестьяне переселенцы в с. Ново-Березовка Идринской волости были из Европейской России:
6. Тамбовской губернии Темниковского уезда Стрельниковской волости села Кишалъ
7. Тамбовской губернии Темниковского уезда Шалинской волости деревни Арга.
8. Вятской губернии Слободского уезда Сезеневской волости деревни Гуринской.

Сельскими старосты деревни Ново-Березовской были:
1. Андрей Якушев 1893-1894 г.
2. Михаил Ионов 1895 г.
3. Яков Кузнецов 1896-1898 годы.

Ново-Берёзовский Михаило-Архангельский приход открыт в 1899 году.

По данным на 1901 год по Минусинскому уезду, Идринской волости в селе Березовском при речке Каратузъ количество населения – 700. Муж. – 352. Жен. – 348. Есть церковь.

В 1911 году в селе насчитывалось 116 дворов на 987 человек (498 мужчин. 489 женщин), действовала церковь, ц-пр. школа, винная лавка № 169, хлебозапасный магазин.

Данные о селе и приходе на 1916 год написаны в источнике
«Краткое описание приходов Енисейской епархии 1916 год».
Издание Енисейского церковно-историко-археологического общества.
Издательство КО РФК ХТО "Краевед". Красноярск 1995 г.

Ново-Берёзовский Михаило-Архангельский приход открыт в 1899 году, выделением из Николаевского Троицкого прихода. В приходе кроме села, одна деревня: Колдыбайская в 12 верстах. Церковь одна деревянная, построена в 1897 году, на средства прихожан.
На строительство церкви было выделено и пособие от правительства в размере 6 тысяч рублей. Престолов в церкви два: главный во имя Архистратига Михаила, и придел в честь св. Николая Чудотворца, пристроенный в 1916 году, в котором служат в зимнее время и по сей день. Предание говорит нам, что при выборе места строительства храма, было явленно чудо. На том месте, где сейчас стоит церковь, пастухи несколько раз слышали ангельскую службу.

Во время революции и последовавшим за ней гонений на церковь многие храмырайона были разрушены или осквернены. Когда пришла очередь Михайло-Архангельского храма, все жители села стали на его защиту. В тот день, когда богоборцы попытались осквернить храм, люди окружили его плотным кольцом, многие из них в тот день были тяжело избиты, но церковь отстояли.

И всё же в начале 30-х годов храм был закрыт и превращен в зернохранилище. Церковная утварь была роздана прихожанам для сохранения, и когда в 1946 году было принято решение об открытии храма, всё было возвращено в целости и сохранности.

Списки населённых пунктов Енисейской губернии
Составлены по данным Всероссийской сельско-хозяйственной и городской переписи 1917 года и по другим исследованиям 1916-1919 гг. Минусинский уезд Никольска волость.
Село №2147 Ново Березовское есть церковь, школа, общество потребителей.
Число наличных хозяйств - 171
Численность населения – 1156. Мужчин – 573. Женщин – 540. Посторонних – 43.
Земли под посевами 583,8 десятин.
Наличие скота в селении
Лошадей – 656
Крупнорогатого скота – 1170
Овец и коз – 855
Площадь выкашиваемых покосов – 527 десятин.

Перепись населения 1926 год. Минусинский округ, Идринский район
№ 416 село Н. Березовское. При речке Каратуз.
Год возникновения населённого пункта – 1887.
Число хозяйств – 252
Население 1458 (Мужчин – 698. Женщин – 760)
В селе сельсовет, школа, лавка, общество потребителей.

30 декабря 1929 года организовался колхоз «Одэ-Ремо», что в переводе с мордовского означает «Новая жизнь». Позже его переименовали в «Путь Сталина», а в последствии разделили на два колхоза «Путь Сталина» и «Ударник полей»

По данным 1934 г. население Ново-Березовки 1266 чел.

В годы Великой Отечественной войны - ушло на фронт 237 человек, вернулось 105.
Первыми ушли на фронт: Макар Федорович Летягин (погиб в мае 1942 года).
Трофим Иванович Бобков (погиб в мае 1942 года),
Иван Степанович Архипов (погиб в марте 1943 года).

В 1950 году колхозы «Путь Сталина» и «Ударник полей» объединились в один, позже колхоз назвали «40 лет Октября»

В 1973 году объединили колхоз «Борец» (с. Екатериновка и Мензот) и колхоз «40 лет Октября.

В 1983 году колхоз «40 лет Октября» стал отдельным хозяйством.

С 1992 года хозяйства стало называться «Агрофирма Березовская», затем ООО «Березовское», затем СХПК «Колос», ООО «Возрождение», которые в настоящее время все ликвидированы.

В селе Новоберезовке на март 2015 года имеется 246 дворов, из них 200 – дома, где живут люди. Численность населения 552 человека: 153 пенсионера, 148 детей до 17 лет, в средней школе обучаются 56 учащихся. За прошлый год родились 6 человек, умерли 13.
Согласно похозяйственной книге, на подворьях сельчан содержится 208 голов крупного рогатого скота, из них 98 коров; 9 лошадей, 221 голова свиней, 38 овец и 28 коз. Имеется 3567 гектаров пашни.

- 95 - 0 sante
05.03.2019 02:59

Идринская районная газета "По Ленинскому пути" 1970г.

Welz.N
11.02.2022 10:28

Пользователи, связанные с н.п. село Новоберезовка

Екатериновка 14.10.2023 года