Здравствуйте, расскажите нам, что для вас значит село Ситниково?
Численность населения: чел.

Индекс: 627081
  Телефонный код: 8-34544

Тюменская область Омутинский район село Ситниково на карте

ЖИТЕЛИ

Ищу Авдюкову Аграфену Петровну!!!! - сестру матери Медведевой Анны Петровны. по нашей памяти- проживала в с.Ситниково Тюменьская область. Ее дети - Петр, Ирина, Елена, Виктор (?) и муж - Геннадий.... подробнее
Olga
2016-01-27 15:30

ФОЛЬКЛОР

Почти до 80-х годов 20-го века, на селе устраивали свадьбы, где вместо автомобилей в качестве свадебного кортежа были конные. Особенно это было распространено в зимний период и такой обычай... подробнее
21.02.2018 08:42

Поддержать автора

село Ситниково на других сайтах:

редактировать

Код HTML кнопки для размещения на сторонних сайтах:

село Ситниково

Вход через uistoka.ru или социальные сети:

Документально подтверждённый список солдат РИА Ситниковской волости служивших при Николае 2.

Ситниковцы.

Солдаты.Пономарёв Алексей Терентьевич. Пономарёв Фёдор Иосифович. Абышев Илья и Антоний Пудовичи. Абышев Тимофей Корнилович. Шустов Андроник Петрович. Пономарёв Андрей Максимович. Абышев Тимофей Карпеевич. Пономарёв Фёдор Петрович. Пономарёв Фёдор Митрофанович. Пономарёв Афонасий Филиппович. Пинигин Артемий Захарович. Пономарёв Яков Николаевич. Пономарёв Антон Степанович. Пономарёв Антон Селивёрстович. Пономарёв Александр Прокопьевич. Орехов Артемий Михайлович. Пономарёв Матвей Селивёрстович. Пономарёв Пётр Павлович. Пономарёв Митрофан Фёдорович. Пономарёв Иван Фёдорович. Пономарёв Иван Степанович. Пономарёв Иван Игнатьевич. Шабанов Даниил Никитич. Пинигин Иван Тихонович. Ситников Иван Евгеньевич. Ситников Фёдор Прохорович. Орлов Артемий Михайлович. Нефакин Фёдор Фёдотович. Бобов Николай Яковлевич. Унтер-офицер Шустов Василий Васильевич. Молодых Агафон Фомич. Унтер-офицер Пономарёв Иван Фёдорович.

Пинигинцы.(д.Пинигина)

Солдаты. Елишев Роман Кириллович. Елишев Антон Кириллович. Елишев Евгений Павлович. Елишев Роман Павлович. Елишев Самсон Павлович. Елишев Никифор Фёдорович. Елишев Исидор Семёнович. Пинигин Артемий Александрович. Пономарёв Конон Андреевич. Пинигин Сергей Александрович. Шустов Афонасий Васильевич. Пинигин Евгений Павлович. Пинигин Зиновий Анфимович. Пинигин Денис Фёдорович. Нифакин Фёдор Федотович. Черненков Пётр Иванович. Сиротенко Даниил Михайлович. Унтер-офицер Пинигин Филипп Матвеевич.

Солоновцы.

Солдаты.Соловьёв Михаил Филиппович. Мельников Евфимий Матвеевич.(А) Оксёнов Гурий Лонтьевич. Елишев Гордей Михайлович. Коновалов Прохор Филиппович. Кузнецов Николай Михайлович. Торопов Евгений Матвеевич. Соловьёв Иван Яковлевич. Соловьёв Иван Григорьевич. Соловьёв Пётр Васильевич. Соловьёв Иосиф Ефимович. Мельников Ефим Михайлович. Пинигин Василий Филиппович. Пинигин Константин Кириллович. Горбунов Никита Георгиевич. Елишев Никандр Лукич. Елишев Еримей Иванович. Решетников Савватей Евгеньевич. Елишев Игнат Иосифович. Елишев Фёдор Дмитриевич. Пинигин Степан Дмитриевич. Шустов Анфин Алексеевич. Пинигин Порфирий Максимович. Пинигин Игнатий Осипович. Соловьёв Андрей Данилович. Соловьёв Илья Сергеевич. Пинигин Кузьма Павлович. Елишов Фионт Лукич. Соловьёв Осип Ефимович. Соловьёв Алексей Данилович.

Хромовчане.

Солдаты. Васильев Алексей Ермолаевич. Молодых Афонасий Петрович. Молодых Иван Петрович. Молодых Евгений Михайлович. Авдюков Пётр Евдокимович. Шустов Семён Иосифович. Шабанов Георгий Никитович. Шабанов Поликарп Симонович. Шабанов Михаил Никитович. Шабанов Федос Данилович. Мухин Еремей Григорьевич.

Медвеженцы.

Солдаты. Соловьёв Василий Георгиевич. Мельников Степан Прокопьевич. Пинигин Фёдор Сергеевич. Пинигин Яков Семёнович. Хамов Фёдор Данилович. Соколов Василий Егорович.

Дмитриевчане.

Солдаты. Садовой Павел Ильич. Бакустин Потап Фокич. Бакустин Елизар Фокич. Косолапов Евгений Матвеевич. Титенков Елисей Георгиевич. Титенков Иван Петрович. Самусев Яков и Семён Самуиловичи. Лысаков Лаврентий Михайлович. Самусев Наум Степанович. Засятько Андрей и Марк Диомидовичи. Косолапов Евлампий Матвеевич. Ефременков Фёдот Иванович. Маркеленков Василий Георгиевич. Черников Степан Прохорович. Самусев Яков Лукич. Абрашкин Семён Косьмич. Семён Семёнович Гелда. Майоров Антоний Никифорович. Фролов Василий Петрович. Сёмочкин Еремей Васильевич. Засятко Алексей Григорьевич. Черников Степан Прохорович. Цветков Фёдор Иванович. Юрченков Корней Карпович. Бруев Степан Павлович- солдат времён Александра 2. Служил шесть лет и девять в запасе.

Шаньгинцы.

Солдаты. Ковалёв Никандр Иосифович. Коновалов Кондратий Фёдорович. Коновалов Феоктист Семёнович. Коновалов Афонасий Григорьевич. Пономарёв Василий Антипович. Пономарёв Косьма Антипович. Унтер -офицер Коновалов Матвей Васильевич.

Ивановцы.

Солдаты. Пинигин Степан Захарович. Пинигин Фёдор Савватеевич. Пинигин Родион Фёдорович. Пинигин Григорий Иванович. Пономарёв Роман Андреевич. Пинигин Дорофей Фёдорович. Пинигин Андрей Тарасович.

Савиновцы.

Солдаты. Решетников Лука Евгеньевич. Решетников Ларион Евгеньевич. Пинигин Павел Тимофеевич. Пинигин Матвей Никандрович. Решетников Степан Феоктистович.Решетников Фёдор Максимович. Пономарёв Прокопий Иванович. Шустов Никанор Алексеевич. Шустов Акинф Алексеевич. Шустов Иван Яковлевич. Пинигин Дионисий Григорьевич. Решетников Трофим Герасимович. Елишов Яков Сергеевич. Решетников Лука Евгеньевич. Решетников Савватей Евгеньевич.

Тороповцы.

Солдаты. Елишев Никандр Лукич. Пинигин Игнатий Иосифович.

Темновчане.

Солдат. Муравьёв Николай Михайлович.

ПИНИГИН СТ.ВЛ. 6.11.2017.

Солдаты из Шаньгина служившие при Александре 1. 1818- 1819 года.

Аверьян Иванович Коновалов. Остафей Карлович Коновалов. Сидр Иванович Коновалов. Емельян Андриянович Коновалов.

Рекруты из Солоновки.

Родион Антонович Шустов. Семён Антонович Шустов. Яков Сергеев Ушаков.

Рекруты из Ситниково.

Пётр Иванович Шустов. Гаврило Афонасьевич Чирятьев.

Рекруты взятые на службу при Николае 1. 1842- 1842 года.

Шаньгина. Василий Игнатович Васильев. Константин Егорович Коновалов. Игнатий Иванович Коновалов. Фёдор Васильевич Телепнёв. Семён Фёдорович Мельников.

Солоновка. Родион Иванович Боярский. Матвей Ефимович Пинигин. Прокопий Ефимович Пинигин. Терентий Андреевич Родионов. Никандр Виссарионович Пинигин. Тарас Артемьевич Ябров.

Ситниково. Николай Иванович Шустов. Григорий Лукич Пономарёв. Савин Андреевич Бобов. Пётр Михайлович Абышев. Никита Егорович Налобин.

Отставные солдаты служившие при Петре 1 и проживавшие в д. Солоновка.

Сержант Тимофей Коновалов. Умер в 1782 году в 81 год. Солдат Лукиян Шустов. Умер в этом же году в 77 лет.

Пинигин С.В. январь 2018.

Солдаты служившие при Екатерине 2.

Из д. Медвежки, отставной драгун Михей Пинигин. (май 2018)- отставной драгун Евстафий Корнаков и Гаврило Соколов. Солдат Иван Обухов

Из д. Солоновка, отставной солдат Ульян Шустовской, отставной солдат Гаврило Сенцов. (май 2018) Отставной солдат Егор Гаврилович Хнубов-(Хамов).

Пинигин С.В. февраль 2018. В ходе поиска могут добавлятся новые солдаты.

06.11.2017 14:56

ИСТОРИЯ СЕЛА СИТНИКОВО.

Часть первая.

В первый год вступления на престол Анны Иоановны, под руководством полковника Киндермана в 1730 году была устроена Ишимская оборонительная линия от набегов степняков из ишимских и барабинских степей. Она частично проходила и через ситниковские земли. Линия проходила через Коркину слободу, Малышенку, У-Ламинскую слободу № 1003 год образования 1698-й, деревню Подволошную № 1068год образования ,прмерно1702-1703-й, форпост Омутной под №3270. Во время правления Елизаветы Петровны в нём к 1747 году служило 76 казаков. В более крупных крепостях находились части драгунского полка. За оборонительную линию было запрещено селиться, но всегда находились смельчаки ,которые разведовали окрестные земли. Так ими было отмечено удобное место у реки Солоновка, которая к этому времени уже была на картах С. Ремезова, сделанных с 1699 по 1701 год. Название реки подмечено первопроходцами видевшими её исток проходившим через солончаки большого болота Рямово. Подмывая свои берега, река обнажала кости древних животных: буйвола, мамонта. Гораздо позже при бурении скважин можно было обнаружить на глубине до 12 метров кору доледниковых сосен. Так в 2011 году на глубине 8 метров были найдены тазовые кости неизвестного древнего животного. (Хранятся в школьном музее). Но вернёмся в прошлое. Кругом лес берёзовый и осиновый расположенный "сограми", и бор сосновый, который тянулся широкой полосой от современных «борков» до речки Голында которая впадает в Солоновку, а рядом елани, удобные для покосов. Недалеко и рыбные озера Чаша и Моховое. Почвы подзольно-болотистые. По скатам увалов рек чернозёмы. Через леса напрямую, вёрст через 30 можно было добраться до более больших озёр, расположенных в Армизонской волости Ишимского дистрикта, где тоже находились оборонительные редуты построенные полковником Павлуцким в 1743 году и существовавшими до 1753 года. Семискульский и Вьялковские форпосты, Макеевский и Апляцкий станцы находившиеся на киргиз-кайсацкой территории.

После 1755 года, когда граница отодвинулась южнее и на свободные земли пошли новые поселенцы так называемые засельщики. Это были государственные крестьяне из под Тобольска, частично Тюменского и Ялуторовского дистриктов, беломестные казакис Ишимской линии. Эти охотники небольшими группами в основном одна, две семьи двигались на небольшие расстояния в сторону Армизона. Массовый выезд засельщиков начался после 1758 года. С Усть-Ламенской слободы или по старому Усламинской, государственные крестьяне и казаки, а так же отслужившие солдаты стали селится на южных землях Усламинской слободы. Заселение шло по рекам в удобных местах. Усламинская слобода стояла при слиянии двух рек Вагай и Гремяча. Выше по течению, в месте слияния рек Вагай и Солоновка уже была деревня Подволошна. Поднимаясь вверх по реке Солоновка в месте слияния рек Солоновка и Медвежка, на их берегах появилась первая в наших местах деревня Солоновка. Примерное время её образования между1758-1759 годами. Так как в списке 4 ревизии она не отмечена ,как новозаселённая. Солоновка будет даже и постарше Ситниково. Во первых названо по имени реки, во вторых по количеству дворов около нескольких десятков лет была больше Ситниково, в третьих- ближе к У-Ламинской слободе, как волостному центру. Косвенно об них упоминается в дневниках путешественника и учёного С. Палласа, посетившие наши земли в 1771 году -« Усламинская слобода лежит также по Вагаю на болотной, многими солеными местами испещренной низменности, и составляет не большое только из 38 дворов состоящее место. Часть слободы построена почти на два поприща, на подобие малой деревни. (расстояние около 750-800 метров). Деревянное оной укрепление, даже башни и не большой ров древностью уничтожены; но церковь теперь вновь построена. Здесь живет Коммисар, состоящей под начальством Ишимского управителя, и имеющий под своим ведением 50 деревень, в которых 2395 душ. Из числа деревень лежат девятнадцать по Вагаю, большею частию ниже слободы, две над ручьем Окуневкою, три над ручьем против деревни Подволошной с правой стороны в Вагай впадающим и имя от соленой своей низменности заимствующим. Пятнадцать деревень поселено по Емецу, и девять по Суетяку, которые оба ниже слободы текут к Вагаю». То есть эти три деревни по солёному ручью, то есть по речке Солоновка- были Солоновка, Ситникова и Шаньгина. Медвежка уже имевшая быть почему то не упоминается.

В 1763году крестьяне и казаки из Солоновки и Усламинской наметили ещё одно место для поселения на реке Солоновка. Немного выше по течению, напрямую версты четыре от д. Солоновка. И уже в 1764 году на обоих берегах реки появились первые избушки. Так появилась казённая деревня Ситникова. Первые засельщики, семья казаков Ситниковых обосновалась на новом месте. Из архивных данных. 1782-го года марта 22-го дня Ишимского дистрикта Усламинской слободы новозаселённая после минувшей ревизии,(3-я ревизия с 1761 по1767 года прим. автора) , деревни Ситниковой. Десятник Яков (Понкмарёв) Пономарёв, после состоявшегося 1781 году ноября16 дня Ея Императорского Величества и в народ публикованного манифеста. Дал сию скаску о положенной по последней 1763 –го года ревизии о по душевном окладе крестьян чистого числа разными случаями убыло после ревизии. Енд рождённых прибыло по самой истине безо всякой утайки. А буде если вновь впредь отмечены являющиеся или последствии найдётся что нового либо утаили, то всем по положенному по указаниям штрафу без всякого милосердия, всем, кто найдётся. На подлинном в одно приложение на имя, вместо десятника Якова Пономарёва, ево просьбе , отставной сержант Степан Башмаков. В этом же году, как новозаселённая отмечена деревня Медвежка, стоящая выше по течению одноимённой реки Медвежки от деревни Солоновка. Большей частью первые дома в Ситниково были на левом берегу реки Солоновка в районе современного перекрёстка дороги Победа, Чапаева, переулок Первомайский. В месте образования деревни росли реликтовые сосны, то есть строились прямо в лесу.Остатки некогда большого бора можно увидеть в местечке называемом "БОРКИ", но здесь уже более молодые сосны.Первые дома были небольшие,из соснового леса толщиной в обхват крытые крыши берестой и дерном. С маленькими окнами, печью с лежанкой и полатями. Вдоль стен лавки, посередине стол. Доски кололи из брёвен на плахи, которые шли на потолок и пол. доски были толщиной до 10 сантиметров и шириной до 50 сантиметров. такие доски многократно использовались при перестройке жилища. Потолок делался не в стык, а в нахлёст, то есть своеобразными ступеньками, одна доска перекрывала две соседних. и так далее. В зимнее время года в доме находилась часть живности, куры, овцы, телята. Бани ставили у реки, топили по чёрному. Одна такая баня в Ситниково была ещё в 1990-х годах. Правда не использовалась. В огороде выращивали репу, лук, морковь, горох, бобы, укроп. Из лесов брали ягоды, грибы, дичь. В пищу шли в качестве приправ дикий лук, черемша, сарана и другие корни. Выращивали коноплю, которую перерабатывали на волокна и ткали полотна, из неё же давили и масло. Из шерсти вязали тёплые вещи. Картофель в это время у нас ещё не выращивали. Распахивали удобные елани под поля. Присматривали и удобные покосы.

Церковные службы проводились в слободе Усламинской. Браки и рождение детей, регистрировали в метрической книге Космо-Демьянской церкви, на то время деревянной. Так же и умерших отпевали здесь же или на дому и хоронили в закреплённых кладбищах при деревне откуда почивший.

Самая старая монета обнаруженная в Ситниково, датируется временем правления Анны Иоановны 1730-1740 года, полушка 1731 года. Так же попадаются Сибирские монеты времён Елизаветы и Екатерины и все остальные времён Павла, Александровские и Николаевские монеты.

С началом правления Екатерины Второй 1762 год, после 1763 года переезд из северных уездов губернии продолжался. Значительная часть крестьянства, ссыльных, отставных солдат, казаков., осела в Омутинской , Малышенской, У-Ламинской, Армизонской волостях. В ведомстве У-Ламинской слободы, куда входила уже казённая деревня Ситникова (по старому) число населённых мест с 1763 по 1782 года увеличился с 16 до 72, а население выросло с 2434 до 4571 мужских душ. Отмечается так же переселение по указу нижнего земского суда г.Ишима крестьян из других волостей. Или самовольное переселение семейств.

Переселенцы не прерывали свой сельскохозяйственный календарь. Ранней весной начинали рубить дома на новом месте, подготавливать землю по озимый посев, летом возвращались на старые места и убирали хлеб, а только потом переселялись на новые места.

Река всегда являлась источником воды, рыбной ловли и удобными путями передвижения зимой и летом, на ней можно было установить и мельницу. Поэтому вскоре вдоль реки появились и такие деревня, как Шаньгина. В дремучих лесах. Подальше от волостного начальства, при озере Чёрном, в глухих лесах появилась деревня Тёмная.

Праздники справляли на «широкую ногу». Стряпали, пекли пироги, шаньги, блины. Делали толокно, кулагу, кисель, ставили квас, варили пиво. Ездили на конях, как верховых, так и запряжённых в телеги или сани, в гости. Сбруя коней богато украшалась разными медными бляхами, пуговицами, звёздами, обязателен был и колокольчик, а то и поболее. Стали появляться и зажиточные крестьяне, которые ставили себе дома уже из сосновых брёвен, крыша крылась дранцами или тёсом. В домах победнее дерном и сами дома вновь поселявшихся были уже только из берёзы. Окна шли по кругу, чтобы в доме было, как можно дольше светлей. Самым красивым местом в доме считалась горница, где принимали дорогих гостей. Разводили скот, в помощь нанимали работников, которым платили. Не было помещиков в Сибири. Справлялись и свадьбы. Невест брали из соседних деревень или из своей. Так же из других волостей. Были так же невесты из городов Тобольск, Тюмень Ирбит. Как правило знакомство происходило на ежегодных ярмарках. Обряд проводили в Усламинской Космодемьянской церкви. Иногда в Омутинской , если невеста из этой волости. Рожали детей. Смертность была очень высокой. Дети умирали от инфекций в очень раннем возрасте, от 3х месяцев и до 1 года. Умирали и в другие годы жизни. Как регистрировали в церковных метриках, от горячки, от родимца, от простуды, от крика. От голода однако никто не умер, никто не думал ни о каких санитарных нормах. Шёл естественнный отбор.

Старались украсить свой дом, кто чем. Внутри красивыми половиками. Снаружи, если был хороший плотницкий инструмент, резьбой, ставнями или красивыми воротами. Старожилы говорили неспешно, речь была больше похожа на говор севера России. Такая речь в наших местах ещё сохранялась, когда ещё были жители, рождённыев конце 19 века. Да и сейчас, временами можно услышать в разговоре некоторые старые словечки и словообороты.

1770 год, дворов имелось 58, мужчин 283 и женщин 289.В среднем 10 едоков на двор. В основном Ситниковцы были небедными людьми и на «десятину» не жаловались. На карте Ишимского уезда Усть-ламинской волости 1784 года, составленной подпоручиком Филимоновым можно обнаружитьСитниково с рядом деревень, которые позднее вошли в Ситниковскую волость. Это- Усова, Мелкоозерова, Пинигина, Солоновка, Ситникова, Шаньгина, Тёмная, Медвежки. В деревне Омутной в это время 50 дворов. д. Мелкоозерова расположенная по левому берегу р. Солоновка за д. Пинигина, была на красивом высоком месте. Но в конце 19-го века перестала существовать. Причины тому не известны. Дома были жителями вывезены в другие деревни. В настоящее время удалось определить после двух лет поиска, где находилась деревня. Деревня называлась по фамилии первопоселенца Мелкозерова, который отселился из д.Солоновка. В сочетании расположения деревни около трёх мелких лесных озерков она стала называться Мелкоозерова. деревня с таким же названием есть в современном Голышмановском районе. Может быть население переехало и туда по неизвестным нам причинам или была выселена по приказу на новое место.

В 1773 году отмечено, что при Усламинской слободе комиссаром над волостью был коллежский асессор Иван Шарыгин. При нём имелись писчие и канцеляристы.

В 1775 году в д.Солоновка умер Василий Семёнович Тарасов, возрастом 100 лет. Родился во время правления Фёдора Алексеевича. Это один из первых жителей Солоновки.

По описи Усть- Ламинской слободы 1790-91 годов в деревнях были жители с такими фамилиями, которые и сейчас почти присутствуют в современной жизни села. И так, это и есть старожилы. Ситниково: Герасимов, Костоломов, Молодых, (А) Оксёнов, Пономарёв, Сизиков, Ситников, Тарасов, Шустов.

Шаньгино: Васильев, Казанцов, Коновалов, Мельников, Родионов, Смольников.

Медвежей: Высотин, Герасимов, Ехлин, Казаринов, Колов, Курочкина, Падорин, Памастров, Парфёнов, Пинигин, Родионов, Смольников, Соколов, Третьяков, Хамов.

Солоновки: Боярских, Горбунов, Емишев (Елишев), Карекина, Мелкоозеров, Молодых, Нибрагин, Овденова, Оксёнов, Пинигин, Решетников, Соловьёв, Тарасов, Торопов, Шабанов, Шустов, Ябров. В 1781 году в Солоновке умер Пинигин Иван Васильевич в возрасте 100 лет. Родился он ещё при царе Фёдоре Алексеевиче!

Тёмной: Курочкин, Куряшев, Пилигин (Пинигин), Ябров.

Ситниково 1794 год. По архивной справке из Тобольского архива можно узнать, что дворов 68. Померло 10 человек, в рекруты 5 человек. Прибыло 62 человека. Деньгою в казну отдано 510 руб. 51 коп. Ситниково также отмечено по описи 1795 года, 1851 года.

Во время правления Павла Первого, а затем Александра Первого, вокруг Ситниково стали появляться хутора, некоторые из них основали потомки Ситниковых и других фамилий. Возле «белой глины», по левому берегу Солоновки было Павлово жилище, где проживали ссыльные. Напротивбыли временные землянки переселенцев. Далее на крутом изгибе реки, на красивом месте Тарасовка, в 2-х верстах от Ситниково,где проживали староверы. Постепенно часть Тарасовки переместилось ещё ниже по течению и стало носить название Больше-Тарасовка. Напротив, через реку по левому берегу Вознесенка, за ней Моховое, далее хутор Барановка, за ним подальше от реки хутор Михляцкий. Через реку от Барановки постепенно появился выселок Калуга-Калюга (грязное, топкое место) названное жителями, поселившимися из Российских губерний. Теперь это ул.Советская.Далее по обоим берегам- Ситниково. Справа на видном месте - церковь и немного домов, хозяйственных построек. Слева по берегу - домов побольше, с хозяевами различного достатка. Самые первые пашни были на высоком месте в верстах двух от деревни с так и оставшимся до сих пор названием «поповщина». Там же была и ветряная мельница. Если дальше плыть вниз по реке и там, где Козлушка впадает в Солоновку была водяная мельница. После многочисленных изгибов реки на левом берегу жилище Шабановка, за ним ниже Можара. Интересное слово, откуда оно у нас появилось? Существует такая версия. После победы русских войск над много интернациональной армией Наполеона, часть пленных была переведена под Ишим. Некоторые пленные были расселены по различным деревням Ишимского уезда. Несколько французских пленных оказались в Ситниково. Им выделили место под обустройство возле леса и реки. Сибиряки же на свой лад переиначили французское слово Мон шер- (мой дорогой)Мон жар, в Можара. В войне 1812 года вероятно участвовали и рекруты из Усламинской волости. Так же Можара с татарского переводится, как арба с большими колёсами.

Напротив, через реку более позднее появится выселок Храмово, который от Ситниково отделяла поскотина со рвом и проезжими воротами. За Храмово, ещё позднее появится Князевка по левому берегу реки Солоновка. На правом, более высоком берегу шли одиночный жилища, «однодворки». Население давало различные названия своим местечкам. Мелкие речки Барановка, протекавшая от Мохового в Солоновку. Козлушка, протекающая за Тарасовкой. Голодиха,текущая через Макаркин лес и впадающая в р.Солоновку. Кызылка. протекающая по хромовскому лесу в р.Солоновку.Макаркин лес, Муравьёва роща, Алексеевы ворота. Бобовка, Буган, Гари.

1836 год. Домов в Ситниково 58, Шаньгиной 28, Медвежке 32, Солоновке 90, Тарасова 12.

1837 год. Домов в Ситниково 58, Шаньгиной 27, Медвежке 32, Солоновке 93, Тарасова 11.

1839 год. Домов в Ситниково 57, Шаньгиной 34, Медвежке 26, Солоновке 105, Тарасова 12, Тёмной 9.

1840 год. Домов в Ситниково 57, Шаньгиной 34, Медвежке 26, Солоновке 105, Тарасова 12, Тёмной 9.

1841 год. Домов в Ситниково 57, Шаньгиной 34, Медвежке 26, Солоновке 104, Тарасова 11, Тёмной 9.

1842 год. Домов в Ситниково 59-60, Шаньгиной 36, Медвежке 28, Солоновке 36, Тарасова 16, Тёмной 9.

1843 год. Домов в Ситниково 59, Шаньгиной 34, Медвежке 27, Солоновке 64, Тарасова 11, Тёмной 9.

Во время царствования Николая Первого, при строительстве нового каменного храма в У-Ламенском, на сельском сходе Ситниковцы решили испросить позволения у Тобольской епархии, перенести деревянную У-Ламинскую церковь к себе, это такая легенда. На самом деле в 1843 году в журнале МВД составленным Черняковским и Штейнгелем, было отмечено, что Ситниково теперь из деревни быть селу. Дело в том. Что население выросло и по количеству дворов с разрешения Тобольской епархии можно было ставить здание церкви. Почему же не в Солоновке, ведь на это время оно было гораздо старше Ситниково, да и по жителям, и дворам больше? Видимо всё дело в самом населении, их большом желании, и возможностям иметь собственную церковь. К этому времени в Солоновке уже имелась часовня. А так в Ситниково, в 1842 году июня 4-го дня церковь была заложена тщанием прихожан. Место выбрали на высоком холме по правому берегу реки Солоновка, метрах в двуустах от берега. Здесь уже давно были дома и избушки первых поселенцев. Разрешение получили, из Усламинской прибыло земское начальство и церковные служители. В Ситниково собрался весь народ и желающие из соседних деревень посмотреть на такое событие. Зачитали всем жителям о разрешении им выстроить церковь. Провели молебен и освятили будущее место стройки. Благословили на святое дело строителей. Вот такой был высокий духовный подъём. Опять из местной легенды- практически на своих руках перенесли по брёвнышку всю церковь в Ситниково из Усламинской и поставили на месте старой. Однако, для строительства церкви были взяты только необходимые материалы, не сгнившие брёвна и доски. Ведь Усламинская, деревянная, уже вторая по счёту церковь была ветхой. В ней до последнего проходили службы, пока строился новый каменный храм. Официально известно, что из Усть-Ламенской церкви в подарок Ситниковской было передано Евангелие, оно было таким старым и древним, что использовалось на службах очень редко и по большим праздникам. По плану и фасаду, выданному от октября 23 дня 1843 года. Церковь по описи была деревянной с такой же колокольней на каменном фундаменте, снаружи обита тёсом и выкрашена белой краской, а крыша деревянная крашена зелёной краской. На колокольне и церкви поставлены кресты. Медный колокол. Отдельная сторожка. Первое время из утвари практически ничего не было, кроме Евангелия, ризы Епитрахили и двух одеяний престольного и жертвенного. А книг нет совсем. Богатство церкви шло за счёт пожертвований притча.

Первым священником стал Иакинф Иванович Лабин. Он был сыном пономаря и по окончании курса Тобольской семинарии был переведён 25 июля 1842 года в епархиальное ведомство с аттестатом второго разряда. В 1843 году марта 20-го дня, Преосвященным епископом Владимиром произведён в священника и определён на службу в Ситниково. Провёл четыре проповеди. Поведения хорошего, скромен. Был женат на Калике Васильевне. Годов ему было двадцать. Был у них и сын Анктополион одного года от роду.

Диакон Фёдор Дмитриевич Поникаровский, 31 год, сын священника. Обучался в Тобольской семинарии. 1840 год 18 марта ему Архиепископом Афонасием объявлено удовольствие за исправное и усердное исполнение должности и отличное перед питчем поведение. 1843 году 31-го июля определён дьячком затем дьяком в Николаевское село к Поокровской церкви, указом №4152. 1844 года 26-го января определён к Ситниковской церкви. Жена Капитолина Игнатьевна 25-ти лет. Дети Дмитрий 1-н год и Людмила 6-ти лет. 1843 года 17-го дня августа, был определён дьяконом Петропавловского ведомства в Теплодубровинское село к троицкой церкви. 1835 году сентября 27-го дняпереведён был в Ялуторовское ведомство в Ново-Уковское село (Новозаимка) к Трёх-Святительской церкви. В 1843 году переведён в Ишимское ведомство к Ситниковской церкви. Был очень грамотный, должность исправлял прилежно.

Дьячёк Стефан Кузнецов 40-ка лет. Диаконский сын, в 1819 году окончил Тобольскую семинарию и был послушником в Рафайловском монастыре. В 1822 году марта 5-го дня определён пономарём, а потом в стихарь в 1836 году июля 12-го. Женат на Анне Алексеевне 34-х лет. Сын 19-ти лет Василий от первой жены. Учится в семинарии. Ещё дети от первой жены дочь Анастасия 29-ти лет, Елисавета 14-ти лет. От второй жены Иоанн 13-ти лет учится в Тобольске на высшем на полу -казённом содержании. Александр 5-ти лет, обучается на дому азбуке.

Пономарь Николай Павлович Рещиков 17-ти лет. Сын пономаря. Обучался в Тобольском духовном училище. 1843 году 15-го числа июля был в Епархиальном ведомстве. В сентябре 22-го дня по его прошению определён в Ситниково для усовершенствования в причётнических предметах.

В престольные праздники батюшка с дьяконом ходил по дворам и поздравлял с праздником, кропил святой водой, читал молитву, прихожане одаривали, кто чем богат. При Ситниково было три общества и в каждом свой староста. Ситниково, Тарасова, Моховое. На каждый девятый двор был десятский. Который носил на груди бляху с должностной надписью. Он оповещал селян о собраниях,общественных делах.

Это было в 1844 году, в это время в селе проживало 232 мужчин, 282 женщин. домов 58. В Тарасовой 10 домов. Солоновке 108 домов. В Шаньгиной 33 дома. Медвежка 30 домов. Дом у священника и дьячка казённые, а у дьяка собственный, а у пономаря дома не имеется-живёт на квартире.

1845 год. Домов в Ситниково 62, Шаньгиной 34, Медвежке 27, Солоновке 113, Тарасова 11, Тёмной 9.

1847 году церковь по числу душ причислена к 5-му классу и по этому дьякон в ней не положен.

1848 год. Домов в Ситниково 67, Шаньгиной 39-40, Медвежке 27, Солоновке 117, Тарасова 12, Тёмной 9. Штатный пономарь Павел Александрович Миверандов.

1849 год. Домов в Ситниково 67, Шаньгиной 39, Медвежке 27, Солоновке 121, Тарасова 12, Тёмной 9. Появление часовен в Шаньгина и Солоновке.

1850 год. Домов в Ситниково 65, Шаньгиной 40, Медвежке 34, Солоновке 118, Тарасова 14, Тёмной 12. Вместо пономаря Рещикова, Иван Петрович Елонский.

По ревизским сказкам 1851 года упоминание отмечено по Ситниково, Солоновке, Шаньгино. То же и в 1858 году. Стали появляться и зажиточные крестьяне, которые ставили себе дома уже из сосновых брёвен. Разводили скот. Правда в то время тёплых стаек не делали, а коровы с овцами даже зимой жили в простых загонах. Поэтому молока давали мало, а его количество достигалось путём увеличения голов. Новорожденных телят, жеребят, поросят и кур зимой держали в избе.

В 1861 году село Ситниково 65 дворов, до Ишима 130 вёрст, мужчин 283, женщин 289. Появились Раскатаевка 7 дворов, Ивановка 12 дворов. В Шаньгина 42 двора, Солоновка 50 дворов, Хромова выселки 24 двора, Медвежка 22 двора, Савинова выселки 20 дворов, Пинигина выселки 24 двора. В 1882 году псаломщиком был Николай Воскресенкий.

1876 год. Домов в Ситниково 141, Шаньгиной 53, Медвежке 47, Солоновке 213, Тарасова 14, Тёмной 19. Священник Иван Кононович Высотских. Псаломщик дьякон Пырьев А.И.

1877 год. Домов в Ситниково 141, Шаньгиной 53, Медвежке 53, Солоновке 213, Тарасова 14, Тёмной 20. Дом у священника собственный , а псаломщиков ветхие с пристроем.

1878 год. Домов в Ситниково 142, Шаньгиной 47, Медвежке 48, Солоновке 194, Тарасова 14, Тёмной 20.

1879 год. Домов в Ситниково 111, Шаньгиной 21, Медвежке 42, Солоновке 201, Тарасова 14, Тёмной 22.

1880 год. Домов в Ситниково 108, Шаньгиной 39, Медвежке 42, Солоновке 176, Тарасова 14, Тёмной 22. Крышу у церкви перекрыли железом и выкрасили в зелёный цвет. Обшили новым тёсом и покрасили белым. Ограда обветшала.

1881 год. Домов в Ситниково 126, Шаньгиной 41, Медвежке 37, Солоновке 190, Тарасова 14, Тёмной 22.

1882 год. Домов в Ситниково 141, Шаньгиной 45, Медвежке 32, Солоновке 153, Тарасова 14, Тёмной 21.

В 1883 году при служении Его Преосвященства в домовой Крестовой церкви 11 сентября в стихарь рукоположен псаломщик прихода Ситниковскаго Андрей Колпаков из крестьян. 12 января открыто священническое место по смерти псаломщика Григория Дубровского.

1883 год. Домов в Ситниково 142, Шаньгиной 41, Медвежке 32, Солоновке 189, Тарасова 14, Тёмной 21.

1884 год псаломщик Соколов.1894 год священник Александр Родионов, псаломщик Николай Кудреватых.В 1884 году Екатерининская церковь продала свечей на 389 рублей 40 копеек. 1889 году на 389 рублей 40 копеек. А в 1898 на 333 рубля 60 копеек.

1884 год. Домов в Ситниково 141, Шаньгиной 45, Медвежке 41, Солоновке 187, Тарасова 14, Тёмной 21.

1885 год. Домов в Ситниково 141, Шаньгиной 51, Медвежке 41, Солоновке 188, Тарасова 14, Тёмной 21.

1886 год. Домов в Ситниково 139, Шаньгиной 50, Медвежке 42, Солоновке 187, Тарасова 14, Тёмной 22.

1887 год. Домов в Ситниково 142, Шаньгиной 44, Медвежке 44, Солоновке 187, Тарасова 14, Тёмной 22.

В 1888 год был голодным из за северных ветров, весна ранняя, тёплая, сухая. Лето жаркое, дождливое, грозовое. Осень поздняя, сухая , тёплая. Первый снег выпал 5 октября, листопад. Переход к зиме был резкий и крутой. Зима снежная и холодная вторая половина декабря с морозами, 25 числа -44*С.

1888 год. Домов в Ситниково 142, Шаньгиной 44, Медвежке 43, Солоновке 187, Тарасова 14, Тёмной 23.

1889 год. Домов в Ситниково 127, Шаньгиной 111, Медвежке 43, Солоновке 193, Тарасова 14, Тёмной 23. Церковь по новому выкрашена. Крыша зелёной, стены белой краской. Внутри алтарь розовой, а паперть голубой краской. Так же и храм. Священник Александр Родионов.

В 1890 году случилось сильное наводнение из за очень ранней зимы с 30 сентября продолжавшейся до середины мая 1891 года.Время измеряли по Петербургскому времени. Когда в Петербурге полдень, то в Ситниково было 2 часа, 36 минут, 12 секунд. А если в Тобольске полдень, то у нас было 12 часов 4 минуты 16 секунд. В 1891 году в У-Ламинскую волость прибыли ссыльные по 31 статье из привелегированого сословия 5 человек мужского пола.

1891 год. Домов в Ситниково 133, Шаньгиной 47, Медвежке 46, Солоновке 214, Тарасова 14, Тёмной 22.

1892 год. Домов в Ситниково 217, Шаньгиной 76, Медвежке 29, Солоновке 329, Тарасова 14, Тёмной 41.

С приходом переселенцев стала манятся и архитектура домов. Местного леса не хватало и строительный лес из С-Плетнёвских лесных дач, через лесные склады закупался зажиточными крестьянами. Стали появляться пятистенные и крестовые дома. На левом берегу реки в районе начала современной ул. Первомайская или Моховое. Но и дома старожил из толстых брёвен до сих пор продолжали стоять. На левом берегу у Ситниковых и Пономарёвых, а на правом у Шустовых.

В 1893 году между Ситниково и Шаньгина после разведки поземельно устроительной партии было образована Дмитриевка с № 53, а по карте № 52. Начало заселения участка 1896 год. Мужского пола 332 человека. Жители хуторов, деревень, выселков за редким исключением практически не стремились родниться, тем более кого -то замуж отдать. Местных старожил называли чалдонами (человек с р.Дон, то есть казаки Ермака), кто переселился из России - самоходами. Старожилы любили проводить время у самовара, самоходы даже жаловались, что чалдоны даже самовар не успевают оттереть. Про Дмитриевку можно прочитать на сайте У Истока (примечание автора). Но и те и другие работали с рассвета и до заката, летом уезжали на дальние покосы, порой в селе не было мужчин. Между собой обменивались опытом ведения сельского хозяйства, обычаями.

Почти до прихода Революции 1917 года браков между Дмириевкой и Ситниково не заключалось, хотя в крёстные записывали. Между собой населённые пункты образовывали различные общества различной сложности, где были свои порядки по отведению земель, угодьев, сбора налогов и освобождения от них. Так сложным обществом были Ситниково и Шаньгино, в вольном пользовании оставались все покосы, лес растущий вне поскотины и подзольные, дальние пашни, большая часть пашен и растущий в поскотинах лес состоял в душевном пользовании. Одна десятина леса на одну душу. В Шаньгина община освобождала семью от побора, если в армию ушёл новобранец, то на год- вся семья во лбу, то же при службе выборного человека. В Медвежке волостной побор, в Солоновке подушевный платёж. Общей бедой крестьян уездов была гибель урожаев зерновых от нашествия кобылки. Местное крестьянство практически не удобряло землю, пчёл не разводило, однако отмечено , что навозом стали удобрять не ранее 1894-95 годах. Урожай был в этот год в двое, а где и втрое больше обычного, но было много сорных трав. Капуста стоила 3 рубля. Лошадь 40-50 рублей. Бык 10 рублей. Телята 2рубля 40 копеек. Свинья от 12 до 20 рублей. Скотину в стайках не держали, были только навесы.

1893 год Ситниковское село 184 дворов, 30 солдатских, 3 духовных. 481 мужчин, 480 женщин. Медвежка 46 двора, 186 мужчин 206 женщин. Шаньгина 76 дворов, 182 мужчин, 189 женщин. Солоновка 329 двора, 852 мужчин, 850 женщины. Тёмная 25 дворов, 96 мужчин, 107 женщин. По первой переписи населения Российской империи 1895 года в Ситниково проживало 516 мужчин и 541 женщина, и было 142 двора. При церкви затевается ремонт ограды.

1894 год. Священни С.И.Филиппов 29 лет. Служил в церкви до 1901 года. В 1896 году при его помощи открыта школа грамоты. Церковным старостой был Соловьёв Василий Васильевич из крестьян. 1894 год. Домов в Ситниково 122, Шаньгиной 49, Медвежке 29, Солоновке 215, Тарасова 14, Тёмной 23.

1895 год. Домов в Ситниково 135, 476 крестьян, 63 военных, 5 духовников, 461 крестьянка, 63 солдаток, 5 женщин от духовного сословия. Шаньгиной 40, Медвежке 41, Солоновке 217, Тарасова 14, Тёмной 23.

1896 год. Домов в Ситниково 132, 463 крестьян, 65 военных, 5 духовников, 440 крестьянка, 64 солдаток, 5 женщин от духовного сословия. Шаньгиной 32 крестьянских, 8 военных. Медвежке 35 крестьянских, 8 военных. Солоновке 173 крестьянских, 39 военных, Тарасова 14, Тёмной 18 крестьянских, 3 военных.

1897 год. Домов в Ситниково 131, Шаньгиной 39, Медвежке 42, Солоновке 213,Тёмной 22, Дмитриевка 27.

1898 год. Домов в Ситниково 145, Шаньгиной 40, Медвежке 43, Солоновке 220,Тёмной 24, Дмитриевка 26 крестьянских, 1 воинский.

1899 год. Домов в Ситниково 147, Шаньгиной 42, Медвежке 46, Солоновке 220,Тёмной 25, Дмитриевка 28.

В 1900 году Ситниковцев лечил Голышмановский врач Кибель Ефрем Моисеевич, фельдшер Сергеев и Медведев и акушерка Савицкая из У-Ламенки.В У-Ламенском была лечебница на 6 кроватей.

В 1900 году писарь из Ситниково, Сизиков Василий Селивёрстович обучал детей начальной грамоте.1901 году учительницей была Недорезова Василиса Васильевна. Урожай в этот год был плохой. В армию Ситниковцев забирали в 21 год, с Голышмановского призывного участка сроком на 5 лет. 1900 год. Домов в Ситниково 148, Шаньгиной 43, Медвежке 46, Солоновке 226,Тёмной 25, Дмитриевка 28.

1901 год, священник А.А.Протопопов. 1902 год священник В.И.Рещиков.

1902 год. Домов в Ситниково 141, Шаньгиной 44, Медвежке 48, Солоновке 223,Тёмной 25, Дмитриевка 114.

В 1902 году снег выпал своевременно, толщина снега глубока. С царствованием Николая Второго, в 1903 году в Ситниково появиласьцерковно приходская школа. Учительницей была Александра Вологодская, учился 51 ребенок. Здания школы представляло собой обычный дом, потом их стало три. Были они расположены в районе церкви. В Солоновской школе учитель Василий Ческидов, училось 12 ребят. Священником был Стефан Филиппов и Александр Протопопов. Старостой в церкви был отставной рядовой Фёдор Пономарёв. Псаломщиком был Павел Иванцев. В 1908 году дьяконом был Василий Денисов. Колоколов на церкви прибавилось и теперь разный переливчатый звон разносилися по округе.

По списку населённых мест от 1904 года поданными волостными правлениями в 1903 году по списку №1622 в с. Ситниково уже есть школа грамоты открытая в 1896 году. Торговая лавка, хлебный магазин, кузня, водяная мельница. Число дворов 136, мужчин 535, женщин 522.

№ 1621 Савиновский выселок дворов 40, мужчин128, женщин79.

№1624 д. Солоновка 216 дворов, 816 мужчин, 934 женщин.

№1615 д. Пинигина 60 дворов, 233 мужчин, 228 женщин.

№1626 д. Тёмная 27 дворов, 103 мужчин, 94 женщин.

№1627 Усова 52 двора, 177 мужчин, 154 женщин.

№1629д. Храмова 51 двор. 329 мужчин, 318 женщин.

№1631 Шаньгина 48 дворов, 195 мужчин, 196 женщин.

Дмитриевка 114 дворов, 459 мужчин, 492 женщины.

Медвежка 125 дворов, 206 мужчин, 210 женщин.

1904 год. Домов в Ситниково 135, Шаньгиной 46, Медвежке 48, Солоновке 158,Тёмной 25, Дмитриевка 118, Храмова 61, Ивановка 13, Савиновский выселок 33, Пинигина 57.

1904- 1905 года Российская империя начала войну с Имперской Японией. Из села и соседних деревень призывались солдаты. С войны не вернулись семь человек. Список установлен и отдельно будет опубликован.

Некоторые цены в 1906 году по уезду .Лошадь-20-80 рублей. Рабочий бык 20-60 рублей. Дойная корова 10-40 рублей. Овца 1-8 рублей. Свинья 2-15 рублей. В этом же году переселенцам давали по 200 рублей, на дом 280 брёвен и 50 жердей. 5 лет налоги не брали, следующие 5 лет 50% от налога. Обрабатывали землю в основном железными боронами и плугами. Два образца лемехов разных размеров были найдены на месте старого поселения и их можно увидеть, в районном музее. Так же и железные топоры разного предназначения, часть которых есть в музее Ситниковской школы. Склад сельхоз оборудования находился в У-Ламенском.

Из списка на 15 июля 1909 года. № 1275 Ситниково на земском тракте 355 вёрст до Тобольска, 128 вёрст до Ишима, 58 вёрст до мирового судьи и призывного участка в Голышманово, 25 вёрст до базара и фельдшера в У- Ламенке, мужчин-443, женщин-480. 2540 десятин пахоты, сенокоса нет. Одна официальная школа, один хлебный магазин, один винный магазин, три торговых лавки, 12 ветряных мельниц, одна маслодельня, три кузни, одна земская почтовая станция, один пожарный сарай, 153 отдалённых самостоятельных хозяйств. Самостоятельное хозяйство- это деревня однодворка, где жила одна семья. Порой селились тайно, налогов не платили, пока об них не узнавали власти. В селе из власти был староста, писарь и десятский, который носил на груди специальный жетон. Все должности были выборными. В волости работало 46 ветряных мельниц.

Двухэтажные дома стали не редкостью, как в Ситниково, так и ближних деревнях Пинигино, Солоновка, Медвежка. Один из домов был, где сейчас живёт Потанина на ул. Советская. Другой дом на Моховом и принадлежал Пономарёву Никифору Николаевичу, здесь же дом Пономарёва Ивана Никифоровича и Ситникова Никифора Тимофеевича. Крыши были тесовые и железные. Дома в селе простояли вплоть до 30-х годов 20-го века. Потом их постигла различная участь. Из двух этажных их сделали одноэтажными. Так дом Ситникова Н.Т. в 1922 году был увезён в коммуну «Красные Орлы» на участок «Высокое». Медвежка не входило в Ситниковскую волость и было приписано к Усть-Ламенской. Простой люд жил в небольших домах, а некоторые и в избушках. Такой тип поселения можно было наблюдать вплоть до 60-х годов 20-го века. Некоторые, единичные дома можно встретить до сих пор. В начале ул. Первомайская или Моховое. На ул. Чапаева. Избушки по ул. Советская. Были так же и составные дома, их как правило строили родственные по фамилии семьи. Такой дом был соединён общим переходом через сени. Каждая половина 6/6 метров.

№1277 Тёмная при озере Северном(Тёмном) 73 мужчин и 67 женщин. Один хлебный магазин, четыре ветряные мельницы, один пожарный сарай, 36 отдалённых самостоятельных хозяйств.

№1278 Храмова на земском тракте 237 мужчин, 372 женщины, один хлебный магазин, пять ветряных мельниц, одна маслодельня, один пожарный сарай, пятьдесят отдалённых самостоятельных хозяйств, 706 десятин пахоты.

№1279 Шаньгина на просёлочной дороге мужчин- 140, женщин-180, одна часовня, один хлебный магазин, одна торговая лавка, пять ветряных, одна водяная мельниц, одна маслодельня, один пожарный сарай, 295 десятин пахоты, пятьдесят четыре отдалённых хозяйств.

№1276 Солоновка на земском тракте. 264 мужчин, 312 женщин, 519 десятин пахоты и 569 сенокоса.Одна часовнясв.Иоанна Богослова, одна школа грамоты, один хлебный магазин, две торговые лавки, семь ветряных мельниц, одна маслодельня, один пожарный сарай.

№1273 Пинигина на просёлочной дороге 240 мужчин, 229 женщин. 406 десятин пашни, 335 сенокоса. Один хлебный магазин, одна торговая лавка, шесть ветряных мельниц.

№1274 Савинова на просёлочной дороге. 230 мужчин, 249 женщин. 410 десятин пахоты, 353 сенокоса. Один хлебный магазин, четыре ветряные мельницы, три кузни, один пожарный сарай. 59 отдалённых самостоятельных зозяйств.

Дмитриевка на просёлочной дороге. 491 м

08.11.2017 09:00

Вторая часть.

три ветряные мельницы, одна маслодельня, одна кузня, один пожарный сарай. 185 отдалённых самостоятельных хозяйств.

В 1910 году на трёхлетие с 1911 по 1913 года членом благочинного совета учреждён Василий Рещиков, священник села Ситниковского. Василий неоднократно поощрался Епархиальным начальством за своё усердие. Жители села хорошо его знали и называли его отец Василий. Жил же он рядом с церковью через дорогу в двухэтажном доме. Земля церкви в 90 десятин приносила ему доход , иногда часть земли он сдавал в аренду. Постоянно у него было 4 работника и кухарка. На сельхоз работы привлекал батраков. В хозяйстве было стадо коров с быками, рабочие и выездные лошади, была другая живность и птицы. При доме была и торговая лавка. при необходимости он и сам работал по хозяйству.

В этот же год для Екатерининской церкви крестьянин Георгий Костыгин купил за 200 рублей икону Георгия Победоносца, киот и подсвечник к ней, за что был поощрён писменной благодарностью от Епархии.

В январе 1910 года священником стал Константин Мазуревич. На второй должности псаломщиком был Андрей Гусев.

В 1910 году село получило статус волости. Было построено здание волостного правления. Выстроено из соснового леса 12\12 аршин. Вход по центру с прямым коридором с входами в кабинеты. Одно помещение, как окно так и дверь были зарешёчены, это была местная каталажка куда садили арестованных. Крыша была из железа и окрашена в зелёный цвет. Здание обнесено добротным забором с воротами. На территории находился амбар.На должность волостного старшины избирался кто то из местных крестьян. Как правило это был состоятельный человек с авторитетом. Часто не грамотным. Фамилии их пока не известны. Рядом с Волостным правлением выстроен дом под тёсом для волостного писаря с баней и хоз постройками.

В 1913 году Ситниковская волость насчитывала 1 маслозавод, 3 кооператива,9 сепараторов. Переработано молока в пудах 87,858. Стоимость молока 50 копеек за пуд.количество полученного масла на пуд 4,599. Продажная цена масла за пуд 13руб.50 коп. Число рабочих 11 человек. Зароботная плата 20 руб 96 коп. Вероятнее всего. что маслозавод располагался на том же месте, где сейчас Ситниковский молочный комбинат. Одна из маслобоен была на берегу реки за мостом слева по левому берегу. Кроме своего Торжка Ситниковцы посещали ярмарку в Усть-Ламенке в 9 пятницу по Пасхе недельную. Кузьминскую с 26 октября по 2 ноября. В Омутинке Алексеевская с 11 по 17 марта. Торговали мануфактурой, кожами, железными товарами, скотом, шерстью, овчинами, галантереей и прочим.

Зажиточным Ситниковцем был Бобов, но справедливым и не скупым. Своему работнику Титенко из Дмитриевки со временем отделил самостоятельное хозяйство. В Ситниково и д. Пинигина у зажиточных людей были двух этажные дома. В Ситниково и д.Савинова сохранились составные дома, где в одном доме жили две родственные семьи и общались через общий переход. Также старый дом можно увидеть и на улице Чапаева. Сложенный из толстых брёвен с высоким крыльцом и м. аленькими окнами. Также был не местный купец Шипулин Иннокентий Гаврилович проживавший в с. Зимовье Вагайское, который устроил в селе первую паровую мельницу в 1911 году, где сейчас находится магазин «Юллен». Была она сколочена из тёса. Управлял ею его зять Карпенко. Первый двигатель локомобиль марки «Людиновский». Котёл работал на дровах и пыхтел почти ка паровоз крутя большое колесо с ременным приводом на жернова. Местная ребетня часто бегала посмотреть на него работу заглядывая в щели стенок мельницы. При большом поступлении зерна как от местных крестьян, так ииз соседних деревень, мельница работала круглосуточно. В 12 дня и 24 часа над селом проносился гудок, оповещая округу, что мельница работает. Птицы не привыкшие к такому срывались с веток деревьев , а люди испугавшись внезапного гудка крестились и ругая про себя такого-растакого мельника, тем самым скрывали свой испуг.

Проработала эта мельница до конца 1950-х годов, только вместо паровой машины уже работал трактор- колёсник. Мельником был Пономарёв М.П. заведовал- Шустов И.Ф. Так же Шипулин, который здесь не проживал организовал при пятистенном доме своего зятя Колесникова, пристроенную к дому торговую лавку. Торговали на дому и жители села Савицкий, Мицук, Пинигин Филипп Матвеевич, Пономарёв Сергей Никитич. Товара у них было поменьше «шипулинского», в основном ситец, керосин, сахар, чай и другое. Так же на Моховом у Пономарёва при доме была устроена винная лавка. Помещение в ней было перегорожена сеткой из железа перед покупателями.

Не задолго до начала Первой мировой войны или как её в народе называли- Вторая Отечественная, на сельском сходе 1911 года было решено поставить в селе каменный храм на том месте, где сейчас находится памятник погибшим в Великой Отечественной войне. Был разрешён сбор пожертвований в течении одного года по Тобольской епархии. Заказали проект храма, нашли каменщиков, заключили с ними договор. В 1913 году разрешена постройка нового храма. Освятили новое место при стечении прихожан. И вскоре начали рыть траншеи под фундамент. Известно, что храм строили из красного кирпича, а как он выглядел в действительности уже никто, наверное, и не знает. Из документов известно, что в этом же году Ситниковское волостное правление вело почтовые операции. Из списка под № 10.1914 года 15 июля в сан дьякона был утверждён Владимир Лебедев. Было запрошено разрешение ина собранные, и пожертвованные деньги началось строительство, которое из- за войны затянулось. В 1914 году учителем был Священник Алексей Машанов. В 1915 году законоучителем был Иоаннъ Алексеев, учительницей Олимпиада Николаевна Протопопова.В 1915 году в Ситниково было открыто кредитное товарищество. Ситниковцы поддерживали своих воинов проводили сбор пожертвований, от Ситниковской школы был отправлен окорок и 100 гайтанов. Ситниковцы к уряднику обращались в У-Ламаенку, участок №6. Мировой судья участо №7 жил в Голышманово. Ветврач, то же жил в У-Ламенке, участок №3.

В 1917 году обучение в школе продолжалось. Пуртова Дарья Ивановна продолжала обучать. Известно несколько учеников, это: Орехов Арсений Артемьевич, Елишев Арсений Васильевич, Лысенко Иван Михеевич, Рещикова Анна Васильевна, Шустов Иван Петрович.

При волости работал наёмный писарь из Ишима Шахлин Иван Спиридонович.

В этом же году в селе образована "Артельная лавка". Продавцом в ней был Худяков. В июле 1918 года с установлением в уезде военного положения лавка была закрыта. Вновь стала работать только после ноября 1919 года, когда Красная Армия окончательно освободила Ишимский уезд.

Священником в это время был Иоанн Алексеев. К 1917 году хрампочти был готов, оставалось перекрыть купол. Однако Революция не дала осуществить задуманное и исполниться мечте Ситниковцев. После войны стали возвращаться солдаты к своим домам, кто-то пришел, позднее побывав в плену. Известны имена воинов Ситниковцев побывавших на фронтах Первой мировой, пока только в количестве 57 человек, но список пополняется. В 2015 году задумано увековечить память этих солдат, проводился сбор добровольных пожертвований на памятник, который должен встать в центре села. Но вот минул этот год, а памятника на 100 летие нет. В 2019 году к памятной дате 8 августа, дня начала Первой мировой войне он вроде, как должен появится. Разруха и голод покатились по уездам и волостям. Из-за этого появился тиф, который унёс немало жителей. На фоне этого по уездам покатилась Гражданская война, которая, четырежды прошла через село, но это отдельная тема. 1923- 1924 – крестьянское восстание, где часть Ситниковцев была за новую власть, другая воевала в Ражевских частях, но и это отдельная тема. Стоит отметить, что страх этого восстания был очень велик. Даже 1923 году достоверность слухам придавало то, что нередко они распространялись не просто влиятельными членами крестьянского сообщества, но и самими представителями власти – секретарями исполкомов и сельсоветов. Ярким примером тому может служить история с мобилизацией коммунаров Ишимского уезда в мае 1923 года. Тогда командир 17-й роты ЧОН, расквартированной в с. Армизонском, получив сообщение о якобы открытом в Ситниковской волости контрреволюционном заговоре, немедленно отдал распоряжение по соседним волостям о явке в волкомпарты вооружённых коммунаров. Многие откликнулись на этот призыв и явились на сборные пункты в полном вооружении, некоторые взяли с собой семьи. С согласия уездного комитета отрядам ЧОН было послано несколько тысяч патронов. Апогеем тревоги можно считать произведённый Армизонским волостным комитетом арест нескольких местных кулаков, которые были объявлены заложниками, подлежащими расстрелу в случае начала восстания

В это время волость насчитывала 6 486 человек. Об этих событиях напоминает нам обелиск жертвам восстания. В 1922 году 29 дня мая описали имущество церкви и вывезли часть ценностей к железной дороге, на которой находился состав, который двигался от Ишима к Тюмени и туда свозились со всей округи церковные ценности. Из описи Ишимского финотдела с копии №46. При нём препровождаются серебряные предметы Церковной утвари с. Ситниковска следующих наименований: потиров- 2; лжиц-2; звездиц- 2; ковшов для теплоты- 2; крестов- 6; тарелочек проскомодийных- 4; кадил- 1; общий вес указанных предметов 12 фунтов 89 золотых. Черемных. Означенные вещи условно для проверки оценены в 1 рубль и зачислены на счёт переходящих ценностей ст.№ 3. Контролёр Колесников, бухгалтер Иванкин. Первые активисты и голытьба помогали рушить церковь. Одиниз активистов залез на купол чтобы уронить крест, но вместо этого сорвался и упал, сломал ногу, выбросили часть икон и на них катались с горы к реке. Вот так уничтожили центр духовности в с.Ситниково в первый раз.

17 октября 1922 года священник Василий Иоаннов Рещиков уехал из села в Курганский уезд, где был протоиереем в Введенской церкви. И потом, чтобы избежать ареста, бежал с семьёй в казахские степи.К 1930 году церковь перестала полноценно функционировать. Не было священника. Лишь местные женщины из бывшего притча ухаживали за зданием. Церковь простояла до 1935 года. Снесли купола, полностью уничтожили остатки иконостаса, теперь это стал сельский клуб, изба-читальня, где крутили кино. А куда же делся недостроенный храм? Он и сейчас находится в селе, только в качестве фундамента. Разобранный он был уложен под первые цеха возводимого в с.Ситниково, первого в стране Молочно Консервного Завода имени Октябрьской Революции который на десятилетия прославился своей продукцией на всю страну. Под фундаментами здесь находится и ещё один храм. Это Усть-Ламенский, Космо-Демьянский храм разрушенный после ВОВ, разбит на щебень и кирпич и вывезен на строительство. И что же с тем местом, где была Екатерининская церковь? Сгорела церковь, переделанная под клуб, сгорел и бывший детский сад, построенный на этом же месте. И года не простояли построенные торговые ряды. Не идёт торговля стоящим до сих пор магазине. Это место есть нашими предками освящённое и слезами полито и кровью. Верю и надеюсь, что будет опять с этого места виден золочёный крест и слышен звон колокола.

После Гражданской войны волостное правление стало называться волисполком. Вновь стала работать почта. Первым почтальоном стал житель села Ламенского Пинигин Василий Николаевич. Сменил его житель Храмово Горбунов Михаил Павлович.

В1922 году председателем общества потребителей был избран житель Ивановки Пинигин Поликарп Кузьмич. В 1923 году он уехал работать в г. Ишим председателем ревкомиссии потребительского общества. После него на должность был избран житель Савинова Пинигин Николай Анфимович. Счетоводом работала будущая его жена Больных Пелагея Степановна. В 1924 году Пинигин Н.А. был отправлен на работу в г. Ишим председателем железнодорожного кооператива. В 1923 году Ситниковская волость была размером в288 вёрст, при 6.486 жителях.В 1925 году волисполкомы расформировали и местных почтальонов не было. Почта доставлялась из района.

Первым председателем Ситниковского сельского совета в 1919 году был Косолапов Артемий Евлампьевич из Дмитриевки. Его брат Афонасий в 1926 году был председателем сельсовета в Аромашево. В 1921году председатель Пинигин Герасим из Солоновки. В крестьянский мятеж был схвачен бандитами и убит. В 1923 году председатель Шустов Пётр Андреевич. В 1926 году председатель Шабанов Никита Иосифович. В сельхоз кооперативе в который входило Ситниково и Храмово насчитывало 217 хозяйств. Дойных коров 556, членов кооператива 213 человек. Одно сливочное отделение.

Первыми коммунарами стали 16 домашних хозяйств. Пономарёв Иван Артемьевич середняк, Шустов Пётр Андреевич середняк, Лысенко Иван Михеевич бедняк, Тузов Алексей Андриянович середняк, Гельдо Максим Викентьевич бедняк, Пономарёв Артём Филиппович бедняк, Орехов Ефим Иванович, Орлов Иван Сидорович бедняк, Земляничкин Прокопий Иванович бедняк, Головкин Василий Григорьевич батрак, Мельников Александр Иванович середняк, Молодых Кузьма Андреевич середняк, Молодых Евгений Андреевич середняк, Ежов Иван батрак, Мельников Андрей Иванович бедняк, Пинигин Николай Анфимович середняк.

1926 год По всему Ситниковскому сельсовету насчитывалось 402 дома и 2045 жителей. В совет входили деревни Большая Тарасовка, Моховое, Хромова.

Большая Тарасовка при 86 домах, где проживало 214 мужского и 226 женского населения, русские. До с/с 1 километр до райисполкома в Усть -Ламенском 28 километров.

Деревня Моховская современная улица Первомайская. На ней стояло 46 домов и проживало 119 мужского и151 женского населения, русские.

Храмова деревня при 127 домах, в них жило 290 мужского и 312 женского населения, русские. имелась школа первой ступени. До с/с 2 километра. до райисполкома 25 километров.

В самом селе находилось 143 дома и жило в них мужского населения 337 и женского 396 человек. русские. Имелась школа первой ступени. До райисполкома 27 километров.

На 1928 год, Усть-Ламенский райисполком куда входил и Ситниковский сельсовет по прежнему испытывали трудности в качестве жизни после Гражданской войны и крестьянского восстания. На двор приходилось не больше двух рабочих лошадей, столько же коров и маленько побольше овец. Земли в основном засеивались яровой пшеницей, овсом, озимой рожью. также сеяли лён и немного конопли. По прежнему головной болью сельсовета была борьба с самогоноварением. Население по прежнему справляло престольные праздники. как и ранее не одно гуляние не обходилось без драк. Выбитых окон, дверей. Случались случаи изнасилования. Если пьяной компашке попадалась по дороге девушка , её тот час хватали и тащили в ближайший овин. где "оказывали помощь",так в народе называлось изнасилование.

Но всё же в районе работало 15 маслозаводов с 63 рабочими. ремесленников 300 человек. на пимокатном деле работало 74 человека. портняжном 53, сапожном 45 человек и другие. В Усть-ламенском работала больница. По сельсоветам функционировало 63 культпросвета, 25 школ. Всего в районе проживало 24,434 человека с плотностью заселения 9,8%. Русских 99,3% и цыгане 0,23%. дети школьного возраста8,6%. Грамотного населения 28,1%. Госторгпредприятий 3. 7 кооперативов и 3 части.

В 1932 году звон колокола сменил заводской гудок. В селе самым первым в Омутинском районе появилось электричество. В село из соседних деревень на работу стали переселятся люди. Сначала жили у родственников, потом стали ставить свои дома, кто перевёз целиком свой дом из деревни и поставил на новом месте. Так постепенно, где был лес стали появляться улицы. Свердлова, Кирова, Ленина. Немного удлинилась улица Чапаева в сторону Хромова. Так периодически село росло в размерах, после войны с фашистами появились улицы Набережная, ещё длиннее стала Чапаева. Появилась улица Леонова. Последней улицей стала улица Школьная.

В 1933 году появилась первая телефонная линия в один провод от Ситниковского завода им. Октябрьской Революции до колхоза Журавлёвский. В 1934 году вновь должность почтальона им стал Пинигин Василий Николаевич.

С началом Советской власти стали появляется и первые коммуны. Ситниково- Октябрьская революция. Солоновка- Им.Свердлова. Савинова- Коминтерн. Медвежка- им. Кирова. Солоновка- Заря Урала. Хромова- Парижская коммуна. Дмитриевка- им.Чапаева. Самодуровка- Победа. Смоленка- им.Тельмана. Шаньгина-им. Ворошилова. В 1937 году в Ситниково образовалось МТС. Во время войны завод передал одно из своих зданий- красный уголок под здание больницы.

Пинигин С.В.Декабрь 2014 год- ноябрь 2017 год. Редактировано в августе и октябре 2018 года.

25.01.2018 14:27

Ситниковская школа, точная информация. На сайте Одноклассники, в группе Ситниковская школа есть хорошая работа про школу, с фотографиями. НО там есть не верная информация про время начала образования в селе. Указано, что до 1900 годов , грамотных не было и образования, как школа не существовало! Даже на главной странице сайта школы стоит не верная дата 1901 год. НА САМОМ деле всё обстояло так!!! Привожу не большой материал, данные из архивов. Например, в архиве за 1897 год можно даже найти грамотных людей, у которых стоит отметка об этом.

(Вначале хочу добавить, что первыми грамотными в селе были единичные люди, это отслужившие солдаты, которые на службе узнали грамоту, хотя не которые и не умели писать, но прочитать что то могли)

Могу добавить, что уже в 1894 году возбуждено ходатайство об открытии в селе Ситниковском ЦПХ. Церковно- приходского попечительства не имеется. С.И.Филиппов уже19 декабря 1893 года был в Ситниково. Приехал вместе с сыном Василием, которому было 5 лет. Сам вдовец, 28 лет от роду. вместе с ним мать Ольга Николаевна 48 лет, вдова священника Филиппова Иоана Тихеева из Зимовье-Вагайского. Исполняет должность просфорни. Псаломщик Н.В.Кудрявцев 28 лет. женат на Александре Дмитриевн 28 лет. У них дети. Наталья 7 лет и Михаил 2 года. У Стефана ещё были братья, Михаил 23 лет в Тобольской духовной семинарии , Симеон 15 лет послушником в Абалакском монастыре и сестра Елена 13 лет живёт при матери в Ситниково, занимается рукоделием и хозяйством. Вот такие люди стояли в начале образования в нашем селе.

Точная дата открытия ЦПХ в Ситниково- 11 февраля 1896 года. Закон Божий препадаёт Филиппов,а остальные предметы псаломщик Кудреватых.(выше опечатка его фамилии). 1899 год появилась собственное здание школы. строительство обошлось в 994 рубля. Довольно прилична сумма для этого времени. здание деревянное - круглого леса, крыта тёсом. Учащихся уже 29 человек. В том числе 4 девочки. Учительница в школе крестьянская дочь Василиса Недорезова. Жалование 100 рублей в год.

В 1899 году Стефан Филиппов утверждён в звании члена Усть-Ламенского уездного отделения Епархиального училищного совета 21 ноября 1896 года.. Действительно, как указала Зинаида Тузова, за образование школы и усердие награждён бархатной скуфею фиолетового цвета 12 апреля 1899 года. В 1900 году в школе обучается 35 человек, в том числе 8 девочек. Об это можно судить, что в селе жили достаточные люди. В 1901 году основатель школы Стефан Филиппов убыл на другое место службы. Его место занял, друг, священник А.А.Протопопов. случилось это 15 февраля этого же года. 1902 год в школе обучается 33 мальчика, а девочек уже 3. Учительница теперь дочь чиновника Александра Вологодская. Жалованье ей 200 рублей в год. В Солоновке школа помещалась в наёмной квартире с платою от общества 15 рублей в год. Учитель крестьянский сын Василий Ческидов. Жалованье 120 рублей в год. Учится мальчиков 35 человек и 12 девочек. Александр Александрович Протопопов 30 лет, прибыл в Ситниково с последнего места своей службы, из Курганского уезда Крестовоздвиженской церкви села Лебедевского. Там он состоял учителем пения и законоучителем в школах грамоты Верхне-Глубоковской и Рычковской. Протопопов был женат на Марии Иоановне 28 лет, есть сын Иоанн 7 лет.

На 1903 год в Ситниково обучается 32 мальчика и 3 девочки. В Солоновке38 мальчиков и 2 девочки. 1904 год в Ситниково 42 мальчика и 8 девочек. В солоновке за школу плата 20 рублей в год. Учительница Анисья Плюханова, дочь мещанина, жалованье 120 р. в год. учится в Солоновке 45 м. и 3 д. Законоучитель в школе Ситниковский дьякон Пётр Земляницин. 1905 год обучается в Ситниково 37 мал. и 5 дев. Учительница Дарья Иоанновна Пуртова с окладом 200 р.год. В Солоновке продолжает учить девица Анисья Плюханова, учится 29 мал. и 5 дев. ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО, ТО БУДЕТ И ПРОДОЛЖЕНИЕ,

Продолжение про школу. Стоит отметить, что детей, которые не могли посещать школу по хозяйственно-экономическим и семейным причинам, обучали на дому. Такими учителями были грамотные солдаты, которые за время прохождения службы научились читать и писать, хотя и не всегда грамотно. Известен по Ситниково и местный житель, будущий писарь волости Сизиков Василий Селивёрстович . 1905 год, шла русско-Японская война, ученики школы сделали и выслали на фронт около 50-ти гайтанов. 1906 год , в библиотеке имелось множество, даже в достатке богослужебных книг, а вот религиозно-нравственных мало. Учительствует Дарья Пуртова, она обучает , мальчиков 41 и девочек 5 . В Солоновке общество за школу платит 81 руб за год, В эту плату входило освещение, отопление и сторож. Учит детей Анисья Плюханова. Учится 39 мальчиков и и 6 девочек.

Со слов старожил села, которых уже нет в живых, собственно первое здание школы находилось на месте бывшего здания лесхоза или сейчас это двухквартирный дом за памятником Победы. 1907 год. Законоучитель и священник В.И.Рещиков, который оставался вплоть до 1918 года. Школа функционирует и пользуется популярностью. учебные пособи, которые могли быть и в каком количестве , доставлялись из книжного склада села Усть-Ламенского. остаётся только догадываться, что число учебников было крайне ограничено. Учебные пособия покупались за счёт попечительского совета. Доход совета составлял 786 руб. 98 коп. за год. Расход же 583 руб.62 коп. Конечно же не вся эта сумма шла на образование. Ситниковская школа в этот год насчитывала мальчиков 32 и девочек 6 человек. Учительница та же, Д.И.Пуртова. В школе деревни Солоновка на этот год обучается 24 мальчика и 6 девочек. Учительница Матрёна Тихоновна Непомнящих. Может со временем это прочитает кто то из родственников упомянутых первых учителей, и напишет о их судьбе, а может и фотографию выставят. Комментируйте, ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО,ТО БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНИЕ.

29 июн 2017 Пинигин С.В.

Добавлено 1 мая 2018 года. После Гражданской войны учителем в п. Дмитриевский была Феша Сёмочкина. В марте 1921 года в ходе крестьянского восстания, мятежники арестовали молодую учительницу и в колонне других арестованных погнали в Армизонскую волость в д. Няшино. Арестована она была ещё и потому, что её муж Сёмочкин Никифор Владимирович был коммунистом. Когда избитую и полубосую её проводили мимо её дома, то к дороге вышла её мать с семилетней её дочерью на руках. Они хотели подать ей сумочку с хлебом, но верховые грубо оттолкнули их от арестованных. Плакали женщины, склоняли головы мужчины, когда за колонной бежала маленькая девочка и кричала "Мама, мама!". Потом поселковые узнали, что Фешу мятежники закололи пиками в Няшино, а её муж Никифор был пойман в Армизонской волости и то же убит. В 1930 годах учительницей была Беляева (имя и отчество не известны).

Зинаида Тузова (Лапаева) добавила.

Немного уточнения. Рещиков Василий. Пуртова Дарья Ивановна. А ещё Александра Ивановна Вологодская. Пуртова и Вологодская закончили женскую прогимназию. Непомнящих - одноклассное сельское училище. В 1930 году вводится всеобщее обучение детей школьного возраста Ситниковская церковно-приходская школа преобразуется в сельскую начальную школу с четырёхгодичным сроком обучения.. После окончания 4-х классов успешные ученики направлялись в Усть-Ламенку, там была 7-летняя школа. Кроме школы в 1924 году в Ситниково и Савиново были организован избы читальни. В Ситниково какое-то время избачом работал мой дядюшка, Алексей Андриянович Тузов. Избачи вели агитационно-разъяснительную работу, вели различные кружки, громкие читки, участвовали в ликвидации неграмотности среди взрослого населения, учили письму, чтению, арифметике, создавали агитбригады, выпускали стенные газеты. В 1931-32 гг к существующему зданию начальной школы было пристроено ещё три классных комнаты, школа стала семилетней. В школе училось на то время 150 чел. В 1940 г училось уже 450 чел.Перед войной в ситниковской школе работало 22 учителя.

21.02.2018 08:25

Более подробные сведения на 1909 год. Мужского пола 443. женского 489. пахотной земли 2540 десятин. покоса нет. Школа официальная 1. Хлебозапасный магазин 1. Винная лавка 1. Торговых лавок 3. Ветрянных мельниц 12. Маслодельня 1. Кузниц 3. Пожарный сарай 1. Земская станция 1. Церковь 1.

Март 2018 г. Пинигин С.В.

14.03.2018 08:26

Деревня Тёмная. Пробовал писать про неё два раза. Практически к оконцовке случалась какая то мистика. материал пропадал. Сейчас начну третий раз. Потом попробую всё привести в хронологический порядок. Названия деревень по старому.

Деревня появилась среди дремучего берёзового и осинового леса, между двух озёр Северным и Тёмным. В начале деревня относилась к Усламинской слободе, волости, затем к Ситниковской волости. Теперь к Голышмановскому району.

Первое название деревни ТЁМНА. Северное озеро расположено в сторону Ситникова, а Тёмное наверно названое из за оттенка воды в Южную сторону. Впереди за краем сухой земли между Северным и Тёмным находится не большое озерко Лебяжье. На старых картах оно отмечено за озером Тёмным. Между озёрами Северным и Тёмным из леса выступает длинным , узким языком такая полоса земли на которой и поселились первые жители. Это были семьи из д. Медвешка и с. Ситникова. Они решили здесь обосноваться подальше от земского начальства. Первые пашни были за озером Северным. К поселению вела извилистая, в дождливую погоду труднопроезжаемая просёлочная дорога. Изгибаясь среди деревьев она была длинной до 25 вёрст до Ситникова. Проходила мимо болота Агишино. Минуя поворот на Ситникова шла до Медвешки. В другую южную сторону дорога тянулась и обходила слева озеро Шахтарёва и упиралась в деревню Лапушна. Теперь называется Лапушиная.

И так, деревня образована в 1780 году. В самой первой записи найденной мной, отмечено. Перепечатано как в документе с оригинала. В 1782 году марта 20 дня Ишимского дистрикта Усламинской слободы новозаселённой после минувшей ревизии деревни Тёмной десятник Еремей Курочкин после состоявшегося 1781 года ноября 16 дня Ея Императорского Величества, в народ публикованого манифеста дан сию оположеной по попоследней 1763 года ревизии в подушном окладе крестьянам из того числа разными случаями узна после ревизии (не читаемо) по самой причине безвсякой утайки абуде неободно впредь обличён явлюся или после (не читаемо) найдётся что иго либо утая (не читаемо) штраф безавсякаго милосердия всем подряд (не читаемо) то десятника Ермола Курочкина ево прозбое руку приложил пищик Степан Бровин. В архиве по Космо-Демьянской церкви слободы Усламинской (ранее название), отмечено. В 1788 году в деревне Тёмная три домика. В первом живёт с семьёй Ефим Осипович Курочкин с женой Натальей Михайловной. У них 4 детей (имена не пишу). ещё брат его Яков и жена его Агафья Ефимовна. У них двое детей. По количеству проживавших дом должен быть не как не избушкой. В другом доме проживал Павел Алексеевич Пинигин и Марина Осиповна из д. Медвежки. Детей у них двое. Вместе с ними жил и отец Павла Алексей Дмитриевич с женой Катериной Алексеевной. С ними ещё трое их детей. В третьем доме жил Данило Иванович Ябров с женой Параскевой Анисимовной. У них четыре ребёнка. У взрослых средний возраст 36, 28 лет. Старшим 66 лет. Самому младшему 2 года.

В 1789 году домов не прибавилось. У Ефима Курочкина родилась дочь Мария. Умер Алексей Дмитриевич Пинигин.

1790 год домов 4. отмечается рождаемость в семьях. Поселился Кудряшов Варфоломей Иванович с женой Агафьей Гавриловной (Поспелова) из Тюменской округи ,Покровской волости. переселились они из д. Кашевской.

1795 год. У Ефима Курочкина сын Андрей женился на Марине Кондратьевне из Ситниковой. У другого сына Никиты жена Фёкла Анисимовна из д. Медвежки. Поселился Мелкозеров Леонтий Иванович 56 лет с женой Ириной Еремеевной 72 лет. У них дети Александр женат на Ксении Григорьевне из д.Шангиной у крестьянина Коновалова. Антон Леонтьевич Мелкозеров с детьми и женой Анисьей Игнатьевной взятой из Ялуторовской округи д. Маркеловой. Пётр Леонтьевич Мелкозеров с детьми и женой Марфой Сергеевной. Всё семейство Мелкозеровых переехало сюда в 1794 году из Медвежки для лучшего хлебопашества. У Павла Пинигина брат Иван у него жена Марфа Парфёновна (Земланова) из Средне Чирковской волости д. Шабалиной. Они переселились в 1794 году для лучшего хлебопашества из Солоновки. Поселился Яков Фёдорович Аксёнов с женой Авдотьей Ивановной и детьми. Поселился Лаврентий Ефимович Муравьёв с женой Катериной Фёдоровной и двумя братьями Иваном и Артемием, вместе с матерью Анной Ивановной. Так же Степан Ефимович Муравьёв с женой Домной Кондратьевной и детьми из Кашевской. Муравьёвы в 1795 году переселились для лучшего хлебопашества по решению волостного Омутинского суда уволены из волости. Из Заводо Уковской волости переселились Угрюмов Прокопий Артемьевич с женой Анной Ефимовной и детьми. Итого в этом году проживало 47 мужского пола и 37 женского.

1834 года 8 июня в Тёмной проживали семьи первопоселенцев Пинигиных, Курочкиных, Аксёновых и Муравьевых. всего 82 человека в 5-ти домах. На мировом сходе опросил,переписал их и печать приложил волостной голова Савелий Герасимов.

1851 год 16 января. Семьи увеличились и теперь хозяевами хозяйств были. Селивёрст Никитович Курочкин. Сам Никита умер в 1847 году. Артемий Зиновьевич Курочкин. Зеновий умер в 1847 году. его сын Ефим в 1844 году. Дмитрий Павлович Пинигин. Его сын Василий отдан в рекруты в 1842 году. Никита Михайлович Пинигин. Его отец Михаил Павлович умер в 1836 году. Александр Яковлевич Аксёнов 72 года. Козьма Яковлевич Аксёнов 62 года. Савва Яковлевич Аксёнов 59 лет. Пётр Фёдорович Муравьёв. Его отец Фёдор Иванович и брат Максим умерли в 1837 году. Никита Лаврентьевич Муравьёв. Анфим Егорович Муравьёв. Его отец Егор умер в 1840 году. Дед Степан Ефимович в 1845 году. Савва Степанович Муравьёв умер в 1844 году. Поселился Щетков Софрон Тимофеевич , который в 1837 году переселён из Средне Чирковской Волости в Усламинскую по указу Тобольской казённой палаты от 6 мая. Домов 12. Мужских душ 49 и женских 62. На мирской сходке все были переписаны крестьянином Григорием Усольцевым. Печать приложил волостной голова Шумилов.

1858 год со службы прибыл рядовой Степан Иванович Муравьёв 50 лет и женился на Хавронье Семёновне 30 лет. В солдаты записан (кантонист)- служивое сословие. Пинигин Пётр Степанович 5 1/2 года. Переписал на мирской сходке Иван Легалов. Печать приложил кандидат в волосного старосту Борисов.

Постепенно, наверно заполню пробел в хрогологии. А пока вот так.

В 1909 году здесь проживало мужского пола 73, женского 67 человек. Итого 140. Пахотной земли было 218 десятин, сенокосной 198 десятин. Имелся 1 хлебозапасный магазин. 4 ветряных мельницы и 1 пожарный сарай.

Теперь в деревню можно попасть по старой дороге только на вездеходе и то в сухую погоду. Другой проезжей дорогой только от д. Лапушная.

14.03.2018 09:02

Деревня Хромова. Практически была отдельным поселением вплоть до 1970-х годов 20-го века. В 1960-х годах 20-го века на въезде даже была табличка ХРАМОВО. Между лесом и домами проходила дорога Армизон-Омутинка. От села Ситниково была отделена лесом, поскотиной, проезжими символическими воротами. Но стояла на земском тракте в 3-х верстах от Ситниково. Расположена по правому берегу р. Солоновка. Если выехать из деревни и повернуть налево и проехать через мостик проложенный через реку олоновка, а потом повернуть вправо, то можно попасть на выселок Князевка, а проехав через него попасть в деревню Солоновка. Если через этот же мостик поехать прямо, то через лес и поле можно выехать к деревне Кашевская.Почему Хромово так называется? Здесь никогда не было ни какого храма и даже часовни. В более ранних списках здесь нет людей с фамилией Храмов или Хромов. Деревню образовали в основном жители д.Солоновка и частично с. Ситниково. Вернее всего, кто то из первопоселенцев был просто хром на ногу. А кто то из Ситниковцев или Солоновцев едучи говорили, -"Да вот поехал в ту сторону" и махал рукой. -"Куды поехал?", переспрашивали его. -"Да туды, где хромой поселился!". Так со временем и закрепилось самоназвание Хромово. Но фамильная версия всё же может здесь присутствовать.

Ну вот, спустя месяц после опубликования этого материала, я нашёл ещё одну версию возникновения названия деревни. В д. Тарасова, которая находилась в конце современной ул. Первомайская в Ситниково, в 1801 году проживали братья Семён, Давид, Максим и Иван по фамилии Храмцовы. Вероятно, что кто то из них и основал деревню. Хотя, ещё раз повторюсь, что больше такой фамилии в более поздних списках не упоминалась.

Как ещё одно упоминание о фамилии я нашёл в мае 2018 года. В 1775 году в д. Солоновка проживал Парфён Хромов, а в д. Подволошная братья Филипп и Аврам Хромовы.

В Ситниково до сих пор сохранилась название "Хромовский чай". Что это за чай, из чего его заваривают? А всё очень просто. Каким бы не был чай, всё зависит, как его заварить. И вот, если заварка до того светлая, что якобы смотря сквозь её и через стекло стакана. то из Ситниково можно было увидеть Хромово. Вот такая бледная заварка и дала название чаю.

Пока привожу сведения на 1909 год. Проживало мужского пола 237 человек, а женского 372. Пахотной земли было 706 десятин и сенокосной 544 десятины. 1 хлебозапасный магазин и 5 ветряных мельниц. 1 маслодельня и пожарный сарай.

14.03.2018 09:18

Наступает месяц май и главный праздник в его календаре, конечно же 9 Мая- день Победы. В этот день, мы вспоминаем всех своих родственников, погибших и вернувшихся с этой войны. Имена погибших мы можем прочитать на плитах памятников.

Но мы совсем забыли о тех воинах, кто погиб в 1939- 1940 годах, в снегах Советско-Финской войны. Talvissotta, так называли её финны, а у нас, она звучала, как финская компания. Но, как не назови её, война есть война. И первыми, не вернувшимися из её снегов стали наши земляки, предвестники будущих битв 1941-1945 годов. Наверно будет правильно и это должно быть, что бы их имена были рядом с воинами погибшими на ВОВ 1941-1945 г.г.

Приказом НКО № 170 от 11 ноября 1935 года 37 –й дивизии было присвоено имя А. И. Егорова. Места дислокации личного состава формирования в городах Жиздра Калужская область, Новозыбков, затем Речица.

В связи с событиями на востоке СССР ,соединение, в июне — июле 1939 года, передислоцируется в район города Омск, где проходит переформирование, укомплектование и подготовку для действий в Монгольской Народной Республике против формирований ВС Японии и до 10 января укомплектована кадровым составом за счет частей СибВО. Затем штаб округа изменил мнение, кадровые красноармейцы были возвращены в свои части, а дивизия укомплектована приписным составом. Приказом войскам СибВО № 0116, от 1 декабря 1939 года, 37 сд переформирована в 37-ю мотострелковую дивизию, но в виду окончания боевых действий в МНР, по предназначению 37 мсд в них не участвовала.

В соответствии с планами Наркомата обороны, в декабре 1939 года, 37 сд отправляется на театр войны с Финляндией и включается в состав «ударной группы» 15-й Армии в 8-й корпус, с задачей по деблокаде 168-й стрелковой дивизии, в период Зимней войны. В ночь с 9 на 10 марта 1940 года действия 247-го стрелкового полка 37-й дивизии по овладению о. Вуорасту, способствовали выходу из окружения 168-й стрелковой дивизии.

С 1 по 7 февраля части дивизии прибыли на станцию Лодейное Поле, сосредоточившись к 13 февраля в Юля-Ристиоя-Ала-Уксу.

15 февраля командование 15-й армии решило захватить острова Петяясаари и Максимансаари, чтобы улучшить возможности снабжения 168-й с.д. В состав выполнявшей задачу 204-й воздушно-десантной бригады входили 3 батальона (1450 человек) и 24 орудия калибра 45-152 мм. Плохая организация боя, недостаточная поддержка артиллерии и авиации, огонь противника с материка заставили бригаду отступить с занятого на 3/4 острова Петяясаари, потеряв, по данным штаба, убитыми 320 и ранеными 289 человек.

21 февраля был отдан приказ о переходе 15-й армии в общее наступление с целью окружения и уничтожения Питкярантской группировки противника, которая находилась в полуокружении в 3-4 км к северу от города. Операция должна была завершиться освобождением 18-й с.д. и установлением локтевой связи с частями 168-й с.д. Главный удар наносила 37-я с.д. на участке высот 66,0-69,5-Койвуселькя и разведбатальон, который должен был войти в связь с частями 168-й дивизии. Фронт наступления 37-й дивизии составлял всего лишь 500-600 м.

Наступавшая справа 11-я с.д. и гарнизон Питкяранты имели целью захват безымянной высоты в двух километрах северо-восточнее города. 25-я м.к.д. в соответствии с планом операции наступала в направлении безымянной высоты юго-восточнее озера Ниетъярви фронтом на северо-запад. 72-я с.д. продвигалась фронтом на запад из района юго-западнее Ниетъярви-безымянная высота в 2 км северо-восточнее Питкяранты.

60-я с.д. наносила удар через район Куренъярви-западный берег реки Уксунйоки-северная окраина Уома с целью уничтожения Уомовской группировки противника, имея в своем составе 194-й с.п., 83-й гаубичный артиллерийский полк, по два лыжных батальона и эскадрона.

Операция началась в 13.00 23 февраля в условиях плохой погоды, исключившей поддержку авиации, и на следующий день была свернута. За два дня потери только 37-й с.д. составили 359 человек убитыми, 853 - ранеными, 214 человек пропали без вести.

После овладения островом Вуоратсу, 8 марта части 37-й дивизии и 204-го в.д.б., не встречая сопротивления, выдвинулись на мыс Куйваниеми. В ночь на 11 марта разведка 91-го с.п. вошла в соприкосновение с разведкой 168-й с.д. у озера Перялампи.

В июле 1940 года 37 мсд переформировывают вновь в стрелковую, с тем же войсковым номером. 14 мая 1941 года награждена орденом Красного Знамени.

Командир: комбриг Владимир Борисович Борисов

Начальник штаба: полковник Г. В. Ревуненков

20-й сп командир Груздов В.
91-й сп командир Северохин А.В.
247-й cп командир Соколов
170-й ап командир Нестеренко
245-й гап командир И.С.Меркулов, комиссар Завьялов Василий Григорьевич
68-й рб командир Собуров
58-й сапб командир Маричев
83-й обс командир Степанов
39-й медсанбат гл.врач Бушунов
74-й атб командир Бобров
103-й оиптд, 358-й озад, 310-й минб, 13-я орхз, 92-й пах, 144-я дарм, 150-я ппс, 463-я пкг

37-я мотострелковая дивизия
комсостав младший начсостав рядовой состав всего
по штату 1124 2294 9705 13123
по списку 1063 2148 9492 12703
автомобилей лег.18/7, грузовые 362/198, спец. 300/58 всего 680/263
танков Т-37 штат 0/имеется 2, Т-26 по штату 52/2, мотоциклов 124/24 бронемашин 39/4
вооружение:
авт. винтовки 474/477
винтовки 7.62 мм 7608/8205
ручных пулеметов 425/421
станковых пулеметов 165/189
зенитных пулеметов 12/18
76-мм орудия 30/30
122-мм гаубиц 24/24
50-мм минометов 129/4

Погибшие, пропавшие без вести, умершие от ран в финскую войну 1939-1940 г.

1. Афанасьев Матвей Яковлевич, Омутинский район, Чернявский с-с, призван Омским ОВК,красноармеец, 91 мсп 37 мсд, погиб в бою 06.03.1940 г, похоронен на острове Петяя-Саари.

2. Бобов Григорий Владимирович, Омутинский р-он, Ситниковский с-с, красноармеец, 91 мсп 37 мсд. Погиб в бою 09.03.1940

3. Козлов Сергей Николаевич, Омутинский р-он, красноармеец, 91 мсп 37 мсл, погиб в бою 13.01.1940. Похоронен в р-не с. Лупикко.

4. Коновалов Илья Нестерович, призван Омутинским РВК,Томский с-с, красноармеец, 91 мсп 37 мсд. Погиб в бою 27.02.1940.

5. Кривошанка (Кривошапка) Андрей Васильевич, призван Омутинским РВК, Итогожевский с-с, (наверное, имеется ввиду -того же сельсовета) красноармеец, 91 мсп 37 мсд. Погиб в бою 03.03.1940.

6. Крюков Василий Захарович, 1910, призван Омутинским РВК, Вагайский с-с, красноармеец, 20 мсп 37 мсд. Погиб в бою 06.03.1940. Похоронен в р-не с.Ловаярви.

7. Лысков Евсей Васильевич, Омутинский р-н, Шаньгинский с-с. Призван Омским ОВК, красноармеец, 91 мсп 37 мсд. Погиб в бою 06.03.1940. Похор. на острове Петяя-Саари в Ладожском озере.

8. Мильтов (Милтов) Николай Иванович, Омутинский р-он, Томский с-с, красноармеец, 20 мсп 37 мсд. Погиб в бою 06.03.1940. Похоронен в с Лупикко.

9. Непомнящих Иван Андреевич, 1911, призван Омутинским РВК. Погиб в бою. 08.03.1940. Похор в р-не г.Нарва.

10.Никитин Николай Егорович, призван Омутинским РВК, д. Червянка, красноармеец, 91 мсп 37 мсд. Погиб в бою 08.03.1940

11. Павлов Сергей Васильевич, Омутинский р-он. д.Южно Плетнёво, Призван Сталинским РВК г. Омска, красноармеец, Пропал без вести.

12. Пиинигин Иван Антонович, Омутинский р-он, Солоновский с-с. Призван Омским ОВК, красноармеец, 91 мсп 37 мсд. Погиб в бою 05.03.1940. Похоронен в с.Лупикко.

13. Петров Захар Семенович, 1911, Омутинский р-он, с.Южно Плетнёво, красноармеец, 91 мсп 37 мсд. Умер от ран 06.04.1940. ЭГ 2007.Похоронен в р-не г. Лодейное Поле.

14. Полемяшев (Пальемнянк) Иван Андреевич, Омутинский р-он, Омутинский с-с. Призван Омским ОВК, красноармеец, 91 мсп 37 мсд. Погиб в бою 07.03.1940. Похоронен в с Ловоярви.

15. Поляков Василий Иванович, Омутинский р-он. Призван Омским ОВК, красноармеец, 91 мсп 37 мсд. Погиб в бою 04.03.1940. Похоронен в с Лупикко.

16. Русаков Степан Андреевич, 1914, призван Омутинским РВК, красноармеец, 20 мсп 37 мсд. Погиб в бою 03.03.1940. Похор в с.Ловоярви.

17. Сабиков (Себеков, Себенков) Себихов Николай Макарович, призван Омутинским РВК, Дмитриевский с-с, красноармеец, 20 мсп 37 мсд. Погиб в бою 04.03.1940. Похор в с.Ловоярви.

18. Селивёрстов Петр Глебович, 1913, Омутинский р-он, Окунёвский с-с, красноармеец, 91 мсп 37 мсд. Умер от ран 14.03.1940. Госпиталь 1 НКЗ.

19. Степанов Дмитрий Андреевич,1919, Омутинский р-он, красноармеец, 20 мсп 37 мсд. Погиб в бою 05.03.1940. Похоронен в с.Ловоярви.

20. Тихонов Николай Дмитриевич, 1910, призван Омутинским РВК, д. М.Крутая, красноармеец, 531 сп 164 сд. Погиб в бою 02.03.1940. Похоронен в бр.могиле № 5 в 3,5 км восточнее пст Нятяоя в роще "Безымянной"

21. Токарев Тимофей Васильевич, 1910, призван Омутинским РВК, Томский с-с, красноармеец, 20 мсп 37 мсд. Погиб в бою 04.03.1940. Похоронен в р-не с.Ловоярви.

22. Толстоухов Андрей Илларионович, призван Омутинским РВК, Шаньгинский с-с, красноармеец, 20 мсп 37 мсд. Погиб в бою 03.03.1940. Похоронен в с. Ловоярви.

23. Усов Роман (Ржан, Рисан) Алексеевич (Айхасанович), Омутинский р-он, Токаревский с-с. Призван Омским ОВК, красноармеец, 91 мсп 37 мсд. Погиб в бою 07.03.1940. Похор в с. Лупикко

24. Фалиулов (Фолиулов) Егор Захарович, Омутинский р-он, Красноярский с-с, 91 мсп 37 мсд. Погиб в бою 07.03.1940. Похоронен в с.Лупикко.

25. Филев Николай Иванович, 1910, призван Омутинским РВК, д. Шаньгина, красноармеец, 91 мсп 37 мсд. Погиб в бою 28.03.1940. Похор в с. Лупикко.

26. Филиппов Иван Романович, 1912, Омутинский р-он, д. Красино, красноармеец, 91 мсп 37 мсд. Особая категория.

27. Шабанов Петр Алексеевич, призван Омутинским РВК, красноармеец, 91 мсп 37 мсд. Погиб в бою 05.03.1940. Похоронен в с. Лупикко.

Это только данные по 37мсд. В других дивизиях то же наверно есть наши земляки не вернувшиеся с той Зимней войны.

Вечная память не вернувшимся домой с войны.

Автор: Пинигин С.В. Ситниково. 24.04.2017 год. на сайте выставлено 2.5.2018.

02.05.2018 16:44

1926 год. Сельсоветы раньше входившие как деревни в Ситниковскую волость.

Малиновский с/с 126 хозяйств и 651 житель. Деревня Вознесенка при озере Ягишино 16 домов. жителей 43 мужского и 47 женского населения, русские. 7 километров до с/с., 32 километра до райисполкома в Усть-Ламенском.

Малиновка посёлок, образован в 1920 году. 34 дома при 72 человек мужского и 93 женского пола. Вода из колодцев. до райисполкома 25 километров.

Посёлок Ново-Троицкий в 19 домов. где жили 48 мужского и 53 женского населения. 2 километра до с/с и 27 до райисполкома.

Деревня Тёмная при озере Тёмном, домов 57, где жило 144 мужского и 151 мужского населения. 6 километров до с/с. 31 километр до Усть-Ламенки. Школа первой ступени.

Дополнил 2.10 2018.

02.10.2018 17:49