Здравствуйте, расскажите, что для вас значит деревня Каменка?

ИСТОРИЯ, деревня Каменка.

Время основания, исторические события, факты - деревня Каменка Любытинский район Новгородская область

Для этого войдите с помощью социальных сетей:

Вход с помощью учетной записи на нашем сайте

Ник "Уистока"

Введите пароль

Нет учетной записи на нашем сайте? Пройдите регистрацию

Поддержать автора

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ, Гость

Вход через uistoka.ru или социальные сети:

Я Кузнецова Мария Васильевна, родилась в 1931 году и проживала в д. Каменка до 1937 г, сестра Александра (1933-1988). В 1937 году по доносу Курчина Ивана арестовали отца, и больше мы его не видели. Дальше забрала сестра отца Анастасия с дедом. Война и до 1990 г. ВРАГИ НАРОДА. Мама умерла раньше. Сейчас мне 86 лет, я одна никого не осталось. В интернете увидела нашу баньку на берегу под белым шифером, кем-то ухожена. Приезжала на родину в 1958 году.

10.01.2018 23:50

В войну отдали нас в детский дом и после закончила 7 класс перешла на свои хлеба и было мне 15 лет. В ЛЕНИНГРАДЕ закончила техникум связи. Сколько мне в жизни пришлось пережить не описать. Репрессия, война и восстановительный период всё прошла самостоятельно одна.

11.01.2018 00:55

Спасибо вам, Мария Васильевна, за ваши воспоминания! Может кто-то вас узнает, и даже напишет пару строк. Вы большая молодец, что в свои года легко общаетесь в Интернете.

У истока
11.01.2018 14:17

О моей семье нет ни каких данных. Я проанализировала и пришла к следующему выводу: истории писали люди, которым в 1937 г был возраст до 10 лет. Я по интернету связалась с сыном двоюродной сестры, дочери уроженки Каменки Кузнецовой Анны Александовны,и от него и его детей много информации получила и фото. Это мне было 84 года. Своих родителей я не знала, и не не имела даже фото. А 84 года увидела, и много узнала, и мы совместно составили ДЕРЕВО ЖИЗНИ, в котрое вошло больше 300 персон. Это предисловие. А теперь о РОДОВОМ ГНЕЗДЕ в КАМЕНКЕ. Наш дом стоял на стороне усадьбы СУВОРОВА, последний вдоль озера и выходил в парк. Семья: дедушка Кузнецов Александр Степанович, бабушка Кузнецова И.О. не знаю она упала с крыши и разбилась, папа Василий, мама Анастасия Прокофьева из Шеперёва, по-моему, его уже нет. Дети Кузнецова Александра Степановича = АНАСТАСИЯ, ВЕРА, АННА, ВАСИЛИЙ, ИВАН погиб в день победы в 1945 г. После ареста папы семья до войны уехала, дом стоял и после войны, АНАСТАСИЯ разобрала и перевезла в ЧУДОВО, где жили все сёстры с отцом, моим дедом. В Каменке семья занималась ХОЗЯЙСТВОМ, выделывали шкуры скота, и по дороге на ШЕРЕХОВИЧИ имели кузнецу. Ещё могу добавить ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ КУЗНЕЦОВ ИМЕЛ ДОМ В КАМЕНКЕ за магазином, последний и жил с женой Вассой Георгиевной. А после войны переехала из Ленинграда тётя ВЕРА, муж ёё умер в блокаду.

11.01.2018 16:01

Я БЕСКОНЕЧНО САСТЛИВА,ЧТО БЛАГОДАРЯ ИНТЕРНЕТУ в 86 с половиной лет я могла получить такую для меня огромную инфорацию и сообщить свои данные о своих родных и значит оставить всё это своему потомству детям,внукам, правнукам. Детей у меня двое сын дочь.Дочь закончила унивверситет иньяз 2 внучки тоже .Сын закончи ВЫСШЕЕ ВОЕННО МОРСКОЕ УЧИЛИЩЕ ,его дочь УНИВЕРСИТЕТ ПРОФИЛЬ прикладная математика 2 правнука 6 и 7 лет. Очень бы хотела узнать о судььбе семьи КУЗНЕЦОВА ПАВЛА. БЛАГОДАРНА ВСЕМ УАСТНИКАМ И ОРГАНИЗАТОРАМ ИМЕЮЩИМ ОТНОШЕНИЕ К ПРОГРАММЕ У ИСТОКА,С УВАЖЕНИЕМ КОСТАРЕВА МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА С УВАЖЕНИЕМ,МУЖ К СОЖАЛЕНЮИЮ УШЁЛ 13 лет назад в 75 лет .Прожили 52 г

11.01.2018 17:04

11.01.2018 21:02

НА ФОТО ВНИЗУ -сверху дети Кузнецова Александра Степаовича слева АННА,ВЕРА внизу Кузнецов А.С./мой дед,его жена /БАБУШКА/ моя мама Анастасия,и мой папа Василий. /Осутсвуют=дочь Анастасия и сын Иван

11.01.2018 21:27

Прочитала я историю Курчиных и мне пришли в голову некие тяжёлые мысли. Мать Курчина Ивана видно была хорошая женщина /Царство ей небесное/ столько пережить отречься от живого сына Ивана потерять другого сына Петра,которого репрессировали, который был священнослужителем у моего мужа отец служил тоже в церкви через месяц расстреляли царство им убиенным небесное.и светлая им память.У матери мужа осталось 7 детей.А сколько принёс горя Иван. Двум семьям и сделал сиротами двух детей 4 и 6 лет . Не думаю, что ему жилось спокойно.Сестра папы Анастасия тоже мужа потеряла репрессировали.Её тоже арестовали,чтобы выслать по этапам как врага,мы с сестрой были у соседей, Ей дали солдата с ружьём и отправили за нами. Она сбросила солдата с моста в речку и сбежала. Скрывались у соседей по подвалам и в лесу. Вот и отдали нас в детдом. Закончила школу и поехала учиться в ЛЕНИНГРАД, у сестры папы АННЫ В 39 г. умерла дочь. А муж в 1941 ушёл не вернулся с войны погиб. Я проработала 45 лет без перерыва. Муж в 65 лет ослеп и в 75 умер. У дочери муж 12 лет парализован лежит без движения. У детей и внуков у всех высшее образование. У меня пенсия очень хорошая, но уже старость подошла. С мужем прожили 52 года. Дочь и сын пенсионеры, внуки работают зарплаты нормальные. У МЕНЯ ЕСТЬ КНИГА РЕПРЕССИРОВАННЫХ МОЕГО РЕГИОНА И ПОЛИТИЧЕСКИХ ЖЕРТВ, ТАМ ЕСТЬ МОЙ ПАПА . ПАПА МУЖА И ВСЕ МЫ ДЕТИ ЖЕРТВЫ, НАМ ВЫПЛАЧИВАЮТ 1700 р. ежемесячно. ПРОПУСТИЛА , СЕСТРЫ МУЖА АНАСТАСИИ МИХАИЛА ТОЖЕ РЕПРЕССИРОВАЛИ БЕЗВОЗВРАТНО.

13.01.2018 14:55

МОИ САЙТЫ ЭЛЕКТОННАЯ ПОЧТА maria.kostareva@mail.ru CKAЙП Maria Kostareva ОДНОКЛАСНИКИ Мария Костарева /кузнецова /в ОК КАЛИНИНГРАД.. ВКОНТАКТЕ- ПРОИЗОШЛА ОШИБКА НАССТРОЮ СООБЩУ

13.01.2018 16:59

Спасибо Николаю Михайловичу Шварёву, который связался со мной и благодаря ему я ещё больше узнала о жителях Каменки.

30.01.2018 21:56