село Сонское
ГлавнаяРеспублика ХакасияБоградский районсело Сонское

История – село Сонское

Населенный пункт основан в 1781 году крестьянами Ерлыковым и Терсковым.

В 2021 году населенному пункту исполнилось 240 лет.

Исследовательская работа Александра Ковалевского по истории населенных пунктов Хакасии, написанная по данным архивных документов прошлых лет, другим публикациям в интернете и СМИ. Это моя 128 история основания села, материалы об ее жителях, о церкви, которые я собирал много лет, изучая архивы страны.

Название населенному пункту дано по речке Сон впадающей в озеро Шира.

Хакасское «сын» – перевал через хребет; в данной местности издревле проходил путь из Абаканских степей в Причулымские. Находится село в очень живописной местности. Со всех сторон его окружают горы.

Историческая справка
Месторождение «Юлия Медная» было известно еще в глубокой древности. Об этом свиде­тельствуют оплывшие ямы и бугры шлака плавок в окре­стностях нынешнего поселка Цветногорск. Раскапывая эти шлаки в Чудском логе, архе­олог Я.И. Сунчугашев в 1965 году обнаружил следы древ­ней металлургии: каменные плиты с потеками меди, пес­ты, терки, древесный уголь, глиняные тигли, воздуходу­вы и слитки меди весом до 200 граммов. По этим наход­кам, а также по медным изде­лиям, раскопанным в курганах у озера Сарагаш, было установлено начало произ­водства меди в Хакасии — V—III века до н.э., то есть бо­лее 2 тысяч лет назад.

Есть упоминания, что в 1756 году местный купец Власьев случайно натолкнулся на древние штольни, поручил крестьянам провести разработку и даже сделал опытную выплавку с Ербинского (позже Юлинского) рудника, а потом стал налаживать рудное дело. Но без специалистов, инструмента и опыта не смог все хорошо организовать и бросил своё начинание.

В 1901 году купец Терских на охоте в тех местах заметил остатки разработок и с местным хакасом-охотником нашли гору со следами рудодобычи. Через посредника Литвина (по его фамилии было названо озеро) Терских нашел английских кпиталистов, которые захотели вложить деньги в это дело и образовали акционерное общество «Енисейская медь» (и Литвин, и Терских были в управлении). Компания «Енисейская медь» успешно работала с 1902 по 1911 годы.

В долине реки «сухая Ерба» образовалось множество населенных пунктов с рудниками — Цветногорск, Пушное, Октябрьский, Карасуг. А большинство месторождений открыто французским инженером (сосланным?) Михаилом (Микаэлем) Деларю.

Самые ранние данные о жителях деревни Сонской (Сон)найдены за 1825 год. Красноярское Духовное правление.Исповедные росписи прихожан сельских и города Красноярска церквей.
Роспись, учиненная Иркутской Епархией.
Енисейская губерния Минусинский округ, Абаканский острог Вознесенская церковь
деревни Сонская 1825 год.
Испове́дная ро́спись - ежегодный отчётный документ, составляемый по каждому приходу православной церкви в Российской Империи в XVIII — начале XX вв. и представляющий собой посемейный список всех проживающих на его территории прихожан.

Один экземпляр росписи оставался на хранении в церкви, другой отсылался в консисторию, где, как правило, подшивался в дело вместе с отчётами по соседним приходам (например, приходам одного и того же духовного правления). В настоящее время исповедные росписи хранятся в региональных архивах в фондах духовных консисторий, духовных правлений, епархиальных управлений, отдельных церквей.

Крестьяне и их домашние.
В списке 7 пунктов переписанных семейств с №210-216.
В деревне Сонской население 117 крестьянских душ.
1. Власъ Николаевич Тихонов 50 л., жена Анна Осиповна 36 л.Дети их: Иван 24, Андрей 19.
Ивана жена Ксения Прокопьевна 27 л.
2. Михайло Яковлевич Ерлыков 81 г., жена его Дарья Федоровна 75 л., сын их Яков 46, жена его Васса Гавриловна 48, дети их: Митрофан 20, Капитон 17, Матфей 15, Ксенофонт 3, 4 дочери 12, 10, 9 лет. Митрофана жена Марья Михайловна 23, сын их Ефим 2 года.
3. Фома Тихонович Ленивцев 23, его жена Агафья Павловна 23. Брат его Федот 19 лет.
4.Иван Михайлович Ерлыков 50, его жена Анна Лукьяновна 50, дети их: Андрей 27, Акилина 18. Андрея жена Агафья Семеновна 30, дети их: Петр 8, Иван 5, Платон 3, Вера 9.
5. Федор Лукьянович Терсков 55, жена его Параскева Петровна 55, дети их: Иван 32, Иван 26, Василий 24, Анна 21.
Старшего Ивана жена Евдокия Борисовна 29, дети их: Гордей 4, Никифор 3, Дарья 7.
Младшего Ивана жена Марья Герасимовна 32, дети их: Марфа 2 г.
6. Осип Лукьянович Терсков 50, жена его Марья Васильевна 51 г., дети их: Кирилл 14,
Меланья 16 л.
7. Ясачный Никита Иванович Тайдынов 47, его жена Дарья Григорьевна 44, дети их: Сафрон 20, Анемподист 16, Илья 10, Яков 5, Анастасия 14, Татьяна 1 год.

Ранние данные о деревне Сонской в Ревизская сказка №9
Минусинского округа, Новоселовской волости 1850 года ноября 14 дня
деревни Сонской с семьями крестьяне: (ГАКК Ф160.Оп3.Д426. стр.158)

1. Яков Михайлович Ерлыков 1781 г.р. (69 л.) его жена Василиса Гавриловна 1775 г.р.(75 л.) их дети Митрофан 44 г., Аверьян 42, Капитон 41, Матвей 39, Ксенофонт 1823 г.р. -переселился в 1849 году.
2. Иван Михайлович Ерлыков 1776 г.р. (74 г.) его дети Андрей 51 г., Иван, Платон 29,
Михаил 24, Лукьян 20 л.
3. Федор Лукьянович Терсков 1771 г.р. в 1834 г. было 63 г., умер 1843 г.
Его дети Иван 55 л., 2-й Иван 51, Василий 47 л.
4. Осип Лукьянович Терсков 1779 г.р. (71 г.) его дети Кирилл 38,
5. Игнатий Ильич Вохмин 60 лет причислен в 1847 году.
6. Фома Тихонович Ленивцев 48 лет причислен в 1847 году из села Новоселовского.
Всего крестьянских семей 6,муж. – 42, жен. – 52. Итого – 94.
Окладные поселенцы:
1. Сергей Иванович Прокофьев 23 г.
2. Афанасий Никифоров 44 г.
3. Иван Петров30 л.
4. Логин Д. 44 г.
Поселенцы:
1. Нестор Софронов 32 г.

По данным в Клировых ведомостях церквейМинусинского округа с. Усть-Эрбинского.
Томский архив ОГКУ ГАТО Ф.170 О.1 Д. 1946 с.33.
В 1854 году население по данным Усть-Эрбинской церкви д. Сон 13- крестьянских дворов.
Население душ. Муж.-44, Жен.-61, Итого 105 человек.

Данные о деревне Сонской в Ревизская сказка №10
Минусинского округа, Новоселовской волости 1858 года июня 9 дня.

Крестьяне: (ГАКК Ф160.Оп3.Д619. стр.1023)

По данным переписи 1858 г. Енисейская губерния, Минусинский округ, Новоселовская волость.
Деревня казенная№843 Сонская при речке Сон.
Население 18- крестьянских дворов. Муж.-54, Жен.-58, Итого 112 человек.

Данные о населенном пункте в документе

«Статистика Российской империи 19 века.Волости и населённые места 1893 года.

Выпуски 10 и 11. Тобольская и Енисейская губернии.»
Издание Центрального статистического комитета Министерства Внутренних дел.
Енисейская губерния, Минусинского округа,Абаканское въдомство.
Название населённого места – деревня Сонская.
Число дворов - 30.
Хозяйств – 42.
Число наличных душМужчин – 113.Женщин – 109. Обоего пола – 222.
Данные о селе Сонском в документе
Список населённых пунктовЕнисейской губернии 1911 год
Енисейской губернии Минусинского уезда Знаменской волости
Село Сонское на ключе Шекъ. В селе есть церковь, школа, хлебо-запасный магазин.
Число дворов – 49.

Население (Число душ к 1 января 1911 г.)Мужчин – 143. Женщин – 154.

Жители села Сонского участники 1-й Мировой войны 1914-1918 год.

Капустин Никита Ефимович ранен/контужен, Выбыл: 24.09.1917, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, ст. Сон, Место службы: 4-й Туркестанский стрелковый полк, ефрейтор, Дата события: 05.10.1917

Вохмин Павел Григорьевич ранен/контужен, Выбыл: 11.06.1916, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Знаменская вол., н.п. Сон, Место службы: 7-й стрелковый полк, Дата события: 17.06.1916

Ярлыков Ефим Назарович болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Знаменская вол., н.п. Сон, Место службы: 41-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 02.06.1917

Бекасов Михаил Павлович Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Знаменская вол., с. Сон, Место службы: 83-й пехотный Самурский полк, рядовой, Дата события: 21.09.1915

Бекасов Мих. Павлович ранен/контужен, Выбыл: 14.04.1915, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Знаменская вол., с. Сон, Место службы: 83-й Самурский полк, рядовой, Дата события: 19.07.1915 г.

Ярлыков Василий Захарович ранен/контужен, Выбыл: 20.12.1916, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Знаменская вол., н.п. Сон, Место службы: 89-й пехотный Беломорский полк, рядовой, Дата события: 19.04.1917 г.

Данные о населенном пункте в документе.

Списки населённых пунктовЕнисейской губернии. Составлены по данным Всероссийской сельско-хозяйственной и городской переписи 1917 года и по другим исследованиям 1916-1919 гг.

Енисейской губернии, Минусинского уезда, Знаменской волости.
№1953 село Сонское.
Число наличных хозяйств– 46.
Старожительских – 39.
Переселенческих – 17.
Посторонних – 10.
Численность населения всего – 326.
Приписного взрослого: Мужчин – 149.Женщин – 132.
Посторонних всех – 45. Мужчин – 20.Женщин – 25.
Наличие скота в селении
Лошадей – 373, рабочих – 320, жеребят до года – 26.
Крупнорогатого скота – 773, дойных коров – 354, телят до года – 211.
Овец и коз – 3068, свиней и поросят – 2.
Число хозяйств без пашни – 20.
Под посевами – 107,7 дес. Озимая рожь – 3,4, пшеницы яровой – 28,6, ярицы – 26, овес – 34,3 дес.
Площадь выкашиваемых покосов – 262,3 десятин.

По данным переписи населенныхпунктов за 1926 год.
Хакасский округ, Боградский район.
№207 село Сон на речке Сон, есть сельсовет, школа.
Год возникновения населенного пункта – 1781.
Число хозяйств – 104.
Численность населения всего – 279.Мужчин – 144.Женщин – 135.
В Сонский сельсовет входят:
1. Малый сон – поселок, основан 1918 г., население – 290 чел.
2. Апреевский участок, основан 1920 г., население – 60 чел.

Репрессированные из села Сонского.

ТЕРСКОВ (Терских) Василий Семенович. Род. в 1886. Уроженец и житель с. Сон Чарковской вол. Минусинского округа Енисейской губ. Русский, казак, грамотный. Крестьянин-единоличник. По ст. 111 УК осужден на 1 год принудработ. 4 детей. Работал в личном хозяйстве. Арестован 04.02.1933 по делу Будима И.С. (205 чел.). Обвинение по ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР. Осужден 27.04.1933 особой тройкой ПП ОГПУ ЗСК на 5 лет концлагерей. Срок отбывал в Сиблаге, 09.01.1936 освобожден. Реабилитирован 08.09.1956 Красноярским крайсудом (О-19764).

ЯРЛЫКОВ Федор Петрович. Род. в 1889 в с. Сон Чарковской вол. Минусинского округа Енисейской губ. Русский, неграмотный. Чернорабочий на руднике Улень Усть-Абаканского р-на Хакасской АО КК. Арестован 09.10.1930. Обвинение по ст. 58-11 УК РСФСР. Осужден 19.02.1931 особой тройкой ПП ОГПУ ЗСК на 3 года условно. Реабилитирован 16.01.1965 облсудом Хакасской АО КК (П-14146).

ВОХМИН (Вахмин) Павел Григорьевич, 1895 г.р., русский, уроженец с. Сон Боградского р-на Хакасии. До войны батрачил. С 1915 по 1917 служил в армии. С 1917 по 1932 проживал в Бородино, имел 1 лошадь. За кражу хлеба из колхоза д. Копены по ст. 74, 162 УК осужден на 1,5 года, в 1931 из-под стражи бежал. С декабря 1932 не работал, жил в д. Вершина-Биджана Усть-Абаканского р-на Хакасии, на иждивении жены, имел дом. Арестован, 03.02.1933 допрос. 27.04.1933 тройкой ПП ОГПУ ЗСК, протокол № 384, приговорен к расстрелу по делу Будима И.С. (205 чел.) №23451, арх. № О-19734. В ночь на 12.05.1933 расстрелян в Абакане.

Историческая справка.

Первым приходом, открывшимся в 1835 году на современной территории Боградского района был Усть-Эрбинский Петро-Павловский. Метрические книги сохранились с 1835 года.

Вторым приходом, открывшимся в 1859 году, на современной территории Боградского района был Батеневский Богородицкий. Метрические книги сохранились с 1859 года.

Третьимприходом, открывшимся в 1863 году, на современной территории Боградского района былМихайло-Архангельский в селе Сонском. Метрические книги сохранились с 1863 года.

Четвертой церковью по данным переписи населения за 1911 годна современной территории Боградского района была в селе Бородино Знаменской волости. Церковь Михайло-Архангельская, приписана к приходу Абаканскому Вознесенской церкви.

Молитвенный дом был в деревнях Верхнеербинская открытый в 1879 году и
улусе Толчеинский.

До открытия Сонского Михайло-Архангельского прихода жители деревни Сонской обращались в Есть-Ербинскую Петропавловскую церковь.

Приведем несколько примеров записей в Метрических книгах Усть-Ербинской церкви.

1839 год 29 марта (крещен 30 марта). Матрона.Деревни Сонской крестьянин Дмитрий Ерлыков и законная жена его Доменика Кузмовна, оба Православного вероисповедания.

1846 год 16 марта (крещен 20 марта) Андрей.Деревни Сонской крестьянин Фома Ленивцев и законная жена его Евдокия Алексеевна, оба Православного вероисповедания.

1846 год 12 августа (крещен 17 августа) Константин.Деревни Сонской крестьянин Кирилл Осипович Терсков и законная жена его Марфа Сергеевна, оба Православного вероисповедания.

1846 год 2 февраля умер деревни Сонской крестьянин Иван Федорович Терсков 65 лет от старости.

В 1863 годы открыт Сонский Михайло-Архангельский приход.

Священником церкви с мая 1863 - май 1865 годы был Михаил Любимцев.

По данным на 1911 год Сонский Михайло-Архангельский приход.

Священником церкви Алдръ Дмитриевич Евтихиев, псаломщик Петр Тимофеевич Максимов,церковный староста Михаил Быкасов.

Данные о селе и приходе написанные в источнике«Краткое описание приходов Енисейской епархии». Издание Енисейского церковно-историко-археологического общества.

г. Красноярск эл.- тип. Епарх. Братства з. № 721. 1916 годъ.

Сонскому Михайло-Архангельскому приходу первоначально был открыт в 1863 году и закрытв 1865 году, а вновь открылся в 1896 году. Выдвинулся он частью из Усть Ербинского прихода и частью из Усть-Фыркальского. Село Сон называется по речке Сон, в долине которой оно стоит. Площадь, занимаемая приходом, с северной и восточной стороны степная и гористая, а с южной и западной – горная лесная. Речка по ней протекают очень маленькие, есть озера, большие как например Иткуль (по татарски Ильг-Коль значит 50-е озеро) и Широ, целебное озеро, где есть курорт. Село Сон стоит на маленьком ключе «Карасук», впадающем в речку Сон. Местность вокруг села степная в южной и западной стороне горы, покрытые березняком. Климат вполне здоровый. Село находится от Красноярска в 408 верстах, от Минусинска в 130. Ближайшая железнодорожная станция «Сон» в 30 верстах и станции Шира тоже в 30 верстах. Параходная пристань «Батени» в 50 верстах, от почтово-телеграфного отделения рудника «Юлия» в 20 верстах, от Знаменского волостного правления 50 верстах, от врачебного пункта с. Абаканского в 90 верстах. В приходе одна с крестьянским населением деревня Большая Ерба (Потехина) и 35 улосов с инородным населением. Деревня Большая Ерба в 25 верстах от села, а улусыв разном расстоянии, начиная с 12 верст до 65. Пути сообщения по всему приходу удобны. В приходе два храма: Первый в селе Сон построен 1900 году, деревянный, однопрестольный в честь Святого Архангела Михаила, размеры здания церкви в селе Сон составляли 21 квадратную сажень, 4 квадратных аршина, три колокола общим весом 14 пудов 46 фунтов церковь приобрела за 475 рублей,второй находился на озере Шира (Широ), деревянный, однопрестольный, в честь Святого Великомученика Пателеймона, построен в 1894 году.
Церковная библиотека очень бедна. В селе есть церковно-приходская школа, помещается в бывшем молитвенном доме, учащий один, количество учеников не превышает более 30.
По штату причт состоит из священника и псаломщика, жалование от казны священнику 400 рублей, псаломщику 125.Причтовых домов два, сравнительно новые, но холодные, надворные постройки удовлетворительны. Для причта отведено 99 десятин покосной и пахотной земли и 20 десятин лесной. Прихожан обоего пола 2077, из них м.п.1068 и ж.п. 1009. Прихожане главным образомзанимаются скотоводством, хлебопашеством крестьяне занимаются, но немного.

Сохранившиеся Метрические книги Сонской Михайло-Архангельской церкви.
1. Архив ГАКК. Ф 824 О.1 Д. 74 – 1963 год с. 267-298.
Ф 824 О.1 Д. 74 – 1965 год с. 428-469.
2. Национальный архив Республики Хакасия И-28 ЗАГС администрации Ширинского района.
Опись 1.
Сонская Михайло-Архангельская церковь.
Д. 2 - Метрические книги 1898 – 1900 гг.
Д. 3 - Метрические книги 1901 - 1903 гг.
Д. 4 - Метрические книги 1904 - 1905 гг.
Д. 5 - Метрические книги 1906 - 1907 гг.
Д. 6 - Метрические книги 1908 - 1909 гг.
Д. 7 - Метрические книги 1911 - 1912 гг.
Д. 8 - Метрические книги 1913 - 1914 гг.
Д. 9 - Метрические книги 1915 г.
Д. 10 - Метрические книги 1916 г.

Приведем несколько примеров записей в Метрических книгах Сонской Михайло-Архангельской церкви. Священником церкви с мая1863 - май 1865 годы был Михаил Любимцев.
1863 год 20 мая (крещен 22 мая). Константинъ.
Деревни Верхне-Эрбинской крестьянин Лаврентий Андриановъ Жаровъ и законная жена его Домна Григорьевна, оба Православного вероисповедания.
Восприемник. Деревни Верхне-Эрбинской крестьянин Николай Андрианович Жаров и крестьянская девица Евдокия Андриановна Жарова.
Кто совершал таинство крещения. Села Усть-Эрбинского Перто-Павловской церкви Священник Александр Ярцев, с дьячком той же церкви Григорием Кармальскимъ.

Ниже приведен пример Ведомости состояния Сонской Михайло-Архангельской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1863 год.
Всего родилось – 43, умерло – 28, меньше года – 15 человек.

1865 год 29 мая (крещен 31 мая). Митрофан. Села Сона крестьянин Никифор Иванович Терсков и законная жена его Прасковья Петровна, оба Православного вероисповедания. Восприемники села Сона крестьянин Степан Никифорович Терсков и Евдокия Борисовна Терскова.

Выписка из Метрической книги Сонской церкви за 31.01.1865 год о браком сочетавшихся.
Села Соyа крестьянин Василий Григорьевич Вахмин 23 г., вторым браком.
Деревни Аешек крестьянская девица Ефросинья Кузминична Кадцина 22 г.
Поручители по жениху села Сона Силивестр и Андрей Игнатьевич Вахмины; по невесте того же села крестьяне Матвей и Василий Кадцины.

Выписка из Метрической книги Сонской церкви за 11.04.1865 год о браком сочетавшихся.

Села Сона крестьянин Семен Матвеевич Ерлыков 20 л.
Села Сона крестьянская девица Александра Кириловна Терскова 23 г.
Поручители по жениху села Сона Капитон Яковлевич и Евфимий Митрофанович Ерлыковы;
по невесте того же села крестьяне Никифор Иванович Терсков и Лавр Матвеевич Ерлыков.

В сентябре 1865 года приход закрыли, причину не удалось установить. Вероятнее всего не было начато строительство церкви из-за отсутствия средств.

Вновь открылся приход через 31 год в 1896 году, когда на озере Шира в 1894 году была построена деревянная церковь и начато строительство деревянной церкви в селе Сонском, которая была построена в 1900 году. До постройки церкви в селе Сонском, приход находился в Молитвенном доме.

По документу Сведения о состоянии церквей 3 благочиния за 1896 год о Сонском приходе записано. Приход открылся в 1896 году. Церкви нет.
От благочинного в селе Абаканском находится в 87 верстах.
Ближайшая к приходу церковь Усть-Эрбинская в 60 верстах.
На постройку церкви имеется капитал в 4057 руб. 80 коп.
Священник Александр Любимцев.

По документу Сведения о состоянии церквей 3 благочиния за 1896 год о Ширинской Святого Пателеймона церквизаписано.
Церковь деревянная, однопрестольная, есть ограда.
От благочинного в селе Абаканском находится в 105 верстах.
Ближайшая к приходу церковь Усть-Фыркальскаяв 25 верстах.
Храм освящен 19 июня 1896 года.
Приписана церковь к Сонскому приходу.

В селе Сон церковь была закрыта и отдана под клуб.

Данные Сонского сельсовета.
Сайт сельсоветаhttp://son.bograd-web.ru/index.php

В 1930 году – раскулачивание зажиточных семей села, в годы Великой Отечественной Войны жители села были удостоены звания Героя Советского Союза, полного кавалера орденов Славы.

В послевоенные года происходит усиленный прирост населения, образовываются новые леспромхозы, строится заготзерно (ХПП), развивается социальная сфера: функционирует 4 школы, 6 клубов, 4 больницы, 4 библиотеки, 16 магазинов, 10 столовых, 2 парикмахерских, 4 пекарни.

Начиная с середины 70-х годов с закрытием крупных организаций и предприятий, с миграцией населения в более крупные и развитые населенные пункты, в селе происходит резкое сокращение численности населения .

В настоящее время численность населения села Сонского составляет 750 человек.

В основном - это пенсионеры. Большая часть трудоспособного населения - безработные граждане. Такая ситуация сложилась в последние годы из-за резкого спада экономики страны, закрытия предприятий и организаций, высвобождения рабочей силы из-за сокращения численности работающих на предприятиях.

В 2018 году численность населения села Сонского – 682 человека.

- 189 - 1 sante
29.01.2020 02:41

Сообщение: Добрый день, интересует судьба родных мой бабушки Бекасовой Любовь Михайловны,1910 года рождения, уроженки д. Сон, Р. Хакасия. Располагаете ли вы, какой-либо информацией?!

Вячеслав

У истока
26.12.2023 14:55

Пользователи, связанные с н.п. село Сонское