ГлавнаяАмурская областьБелогорский районсело Никольское

История – село Никольское

Село Никольское находится в Белогорском районе Амурской области на левом берегу Томи.

Название населенному пункту дано в честь Николы летнего.

Населенный пункт основан в 1860 году переселенцами из Пермской и Енисейской губерний. Среди основателей села были государственные крестьяне д. Екатерининской, Абаканской волости, Минусинского округа, Енисейской губернии Гостевской Федор и Михаил Абакумовичи и Мезенцев Григорий Иванович из д. Отроцкой, а первопоселенцами были крестьяне Минусинского округа, Абаканской волости, села Никольского: Баранов Федор Игнатьевич, Горшков Иван Егорович, Горшков Изот Егорович, деревни Екатерининской Татауров Степан Михайлович.

Никольское на карте 1891 года

Весной 1859 г большая группа крестьян из Минусинского уезда Енисейской губернии в августе достигли берега реки Томь и начали устраиваться на жительство на новом месте. Но, не успев вырыть временные землянки, им пришлось бросить их и перебраться на более возвышенный берег, где переселенцы снова соорудили себе землянки. Это произошло оттого, что в августе Томь под дождями разлилась и затопила первое их пристанище. Правда не все из них остались здесь на зимовку, часть переселенцев решила вернуться в Благовещенск, где переждать зиму.

Перезимовав в Благовещенске, весной разъехались вниз и вверх по берегу реки Томь, основав в новых местах небольшие поселения, Павловка, Васильевка, Высокое, Никольское.

Весной 1860 г к берегу Томи вышел второй обоз переселенцев, и было образовано село Александровское крестьянами Абаканской волости, Минусинского округа, Енисейской губернии с. Никольского деревень Зезезинской, Отроцкой и Екатерининской и других мест.
В 1861 году новые переселенцы пополнили поселения Высокое, Никольское, которые стали деревнями.

По данным «Географическо-статистический словарь Амурской и Приамурской областей » А. Кириллов. Благовещенск. 1894.

Никольское–село Амурской области, Томской волости на левом берегу реки Томи, в 113,5 верстах от Благовещенска и 12,5 верстах от села Александровского,основано 1860 году переселенцами из Пермской губернии.

В 1870 году село состояло из 27 дворов с населением в 170 душ жителей, а к 1 января 1891 года в нем числилось: дворов 29, жителей 100 муж. и 96 жен. пола, церковь Единоверческая во имя Святого Николая Чудотворца. Надел земли у крестьян 1688 десятин и 2220 саж.; скота: лошадей 135, рогатого скота 175 голов. Население составляют частью единоверцы, частью православные. Занятия жителей: земледелие, извоз и охота.

По данным списка населенных пунктов Амурской области, Томской волости 1890 год.
Село Никольское, расположено при реке Томи.
Есть в селе Единоверческая церковь.
Число дворов – 29.
Число душ в деревне – 169. Православные и единоверцы.
Расстояние от города Благовещенска – 108.
Население по вере частью православное, а частью раскольники беспоповщинского толка. Основные занятия: земледелие, извоз и звероловство.

В 1891 в селе Единоверческая церковь во имя святого Николая Чудотворца.
Дворов – 29, жителей – 196.
Лошадей – 135, рогатого скота – 175 голов.

На 1902 год по Томской волости.
№88 Село Никольское. Время образования селения – 1861.
Число дворов – 57. Население Муж.–215. Жен.–159. Всего – 374.
Состоит семей причисленных – 55, зачислено по проходному свидетельству – 2,
всего – 57.

Данные списка населенных мест Амурской области к 1 января 1916 года.
Томская волость.
Село Никольское. Год образования 1861.
Расстояние от населенного пункта до г. Благовещенск по ж.д.– 113.
Число дворов – 110. Жителей Муж.–244. Жен.–275. Всего – 519.
Церкви - 1.
Школы. Министерских – 1.
Хлебозапасный магазин – 1.
Наличие скота в селении
Лошадей рабочих – 330, не рабочих – 8.
Крупнорогатого скота быков, коров– 297, Свиней – 154.
Количество наделенной земли – 6525 десятин.
Распахано и засеяно – 3190 десятин.

По данным на 4 августа 1893 года в селе Никольском на сельском кладбище находился новопостроенный каменный храм, не велик, но поместителен и по внешнему виду красив.
Сооружен он на средства доброхотных пожертвований, при энергичномсодействии местного священника отца Павла Мичурина и инженеров Южно-Уссурийской железной дороги. Постройка его произведена было в продолжении одного года. 30 мая 1893 года состоялось освящение храма – в в честь Преображения Господня. Был рукоположен во священника дьякон Дубинской Михайло - Архангельской церкви Василий Пляскин.

По данным переписи 1926 года Амурский округ, Александровский район.
Село Никольское.
Число хозяйств.Крестьянских – 130, прочих – 28. Всего –158.
Население 845 человек. Муж.– 427. Жен.– 418.
Лошадей – 135, рогатого скота – 175 голов.

Из истории рода основателей села Никольского Гостевских.

Гостевских Федор Абакумович и его брат Михаил, крестьяне, православные, прибыли с семьей на реку Амур 1859 году.

Родился Гостевских Федор и Михаил в Перской губернии, Красноуфимском уезде, Поташинской волости, селе Новозлатоустовском 1841 году. В возрасте 23 и 10 лет с семьей отца Гостевских Абакума Ильича 1807 г.р. по программе образования казенных деревень переселяются в Енисейскую губернию и вместе с 39 семьями крестьян Красноуфимского уезда Пермской губернии в Минусинском округе, Абаканской волости заселяются в д. Екатерининскую.

На фотографии Ревизская сказка №9 семьи Гостовких Луки Григорьевича от 28 августа 1850 года по селу Новозлатоустовскому, Поташинской волости, Красноуфимского уезда, Пермской губернии.

По данным Ревизская сказка №10 семьи по селу Новозлатоустовскому Гостевских Абакума Ильича будет записано: Перечислены в Енисейскую губернию с сыновьями в 4-х душах.

По данным Ревизской сказки №10 семьи Гостевских Абакума Ильича по д. Екатерининской, Абаканской волости, Минусинского округа, Енисейской губернии от 27 декабря 1857 года будет записано: Подписан 31 августа 1853 г. по указу № 5425 Енисейской казённой палатой из Пермской губернии, Красноуфимского уезда, Поташинской волости села Новозлатоустовского.

В 1859 году семьи Гостевских, прожив в д. Екатерининской около 7 лет, переселяются на реку Амур. В Ревизской сказке 1857 года по д. Екатериниской есть пометки «Перечислен на Амур».

Прибыв на реку Томь Гостевских Федор и Михаил с семьей и другими крестьянами основывают деревню Никольская 1859 году, а в 1860 году образуется Никольское Сельское общество.

По данным Статистические сведения о населении, деревня Никольская 1881 год.
1. Гостевской Федор Аввакумович крестьянин, православный.
Состав семьи Муж. – 5. Жен. – 2. Прибыл на Амур 1859 году.
2. Гостевской Михаил Аввакумович крестьянин, православный.
Состав семьи Муж. – 1. Жен. – 1. Прибыл на Амур 1859 году.

По данным из Посемейных списков крестьян Амурской области 1889 год. Села Никольского.
1. Гостевский Михаил Абакумович Муж. – 1. Жен. – 0. Бойцов – 1. Хозяйства не имеет.
2. Гостевской Федор Аввакумович крестьянин, православный.
Состав семьи Муж. – 4. Жен. – 3. Бойцов – 3. Получил ссуду – 7150.

По данным из списков домохозяев Никольского Сельского общества за 1903 год:
1.Гостевской Федор Абакумович. Состав семьи муж.–5. жен.–3.
Причислены к обществу 1860 году.
2.Гостевской Федор Федорович. Состав семьи муж.–3. жен.–3.
Причислены к обществу 1860 году.
3.Гостевской Андрей Федорович. Состав семьи муж.–3. жен.–1.
Причислены к обществу 1860 году.

На фотографии древо рода Гостевских.

Из истории рода Горшковых села Никольского Амурской области

Горшков Иван Егорович крестьянин, православный, прибыли на реку Амур в 1862 году.

С семьей и другими крестьянами из с. Никольского, Абаканской волости, Минусинского округа, Енисейской губернии поселились на новом месте деревне Никольской.

Горшковы, жили с семьей в Пермской губернии, Оханском уезде, Бердышевской волости, деревне Горшковъ. С первой партией крестьян по программе образования казенных деревень переселяются в Енисейскую губернию и вместе с семьями крестьян Красноуфимского уезда Пермской губернии в Минусинском округе, Абаканской волости заселяются 1852 году в деревню Никольскую. Были приписан к д. Никольской по указу Енисейской казенной палатой от 31 августа 1853 года за №5425.

Данные Ревизская сказка №9 семьи Гршковых от 20 августа 1850 года Пермской губернии, Оханском уезде, Бердышевской волости, деревни Горшковъ.

По данным Ревизской сказки №10 семьи Горшкова Егор Васильевич по д. Никольской, Абаканской волости, Минусинского округа, Енисейской губернии от 26 декабря 1857 года будет записано: Подписан к д. Никольской по указу Енисейской казенной палатой от 31 августа 1853 года за №5425.

В 1862 году Горшков Иван Егорович, прожив в селе Никольском около 10 лет, переселятся в Амурскую область.

По данным Статистические сведения о населении селения Никольское 1881 год.
Горшков Иван Егорович крестьянин, православный.
Состав семьи Муж. – 3. Жен. – 3. Прибыл на реку Амур 1862 г.

По данным посемейных списков крестьян Амурской области 1889 год.
Томская волость село Никольское с 1862 года живут семьи.
1.Горшков Изот Егорович. Состав семьи Муж. – 4. Жен. – 4.Бойцов – 2.
Получил ссуду 2600 рублей.
2.Горшков Никифор Изотович. Состав семьи Муж. – 5. Жен. – 1.Бойцов – 1.
Получил ссуду 370 рублей.
3.Горшков Иван Егорович. Состав семьи Муж. – 5. Жен. – 3.Бойцов – 2.
Получил ссуду 1800 рублей.
4.Горшков Федор Изотович. Состав семьи Муж. – 2. Жен. – 1.Бойцов – 1.
Получил ссуду 1600 рублей.

По данным из списков домохозяев Никольского Сельского общества за 1903 год:
1.Горшков Нестор Изотович. Состав семьи Муж. – 2 . Жен. – 4.Причислен к с. Никольскому в 1863 году.
2.Горшков Федор Изотович. Состав семьи Муж. – 3 . Жен. – 4.Причислен к с. Никольскому в 1862 году.
3.Горшков Алексей Иванович. Состав семьи Муж. – 6 . Жен. – 6.Причислен к с. Никольскому в 1862 году.

На фотографии древо рода Горшковых живших в д. Горшков Пермской губернии,
с. Никольском Абаканской волости Енисейской губернии, с. Никольского Амурской области.

Из истории рода Татауровых села Никольского Амурской области

Татауров Степан Михайлович, крестьяне, православные, прибыли с семьей на реку Амур в 1862 году. С семьей из д. Екатерининской, Абаканской волости, Енисейской губернии поселился в поселение Никольское, где уже жили семьи односельчан изПермской губернии.

Татауров Степан Михайлович, жил с семьей отца Татаурова Михаила Епифановича и деда в Пермской губернии, Красноуфимском уезде, Поташинской волости, селе Новозлатоустовском.
С первой партией крестьян по программе образования казенных деревень переселяются вЕнисейскую губернию и вместе ссемьями крестьян Красноуфимского уезда Пермской губернии в Минусинском округе, Абаканской волости заселяются 1852 году в заселение Екатерининское.Подписан был к населенному пункту д. Екатерининской 31 августа 1853 г. по указу № 5425 Енисейской казённой палатой.

Данные Ревизская сказка №10 семьи Татауровых 1858 года Пермской губернии Красноуфимского уезда Поташинской волости села Новозлатоустовского крестьяне.

(61) 58. Михайло Епифанович Татауров (51) перечислены по указу Палаты государственных имуществ от 30 апреля 1852 года №7664 в Енисейскую губернию; Михайла Иванова сын Матвей (26); Матвея сыновья Козьма (3); Егор (1); Гаврило (2 мес); Михайла Иванова другие сыновья Фаддей (16); Степан (7);

По данным Ревизской сказки №10 от 24 декабря 1857 года по д. Екатерининской, Абаканской волости, Минусинского округа, Енисейской губернии будет записано: Подписан был к населенному пункту 31 августа 1853 г. по указу № 5425 Енисейской казённой палатой

В 1862 году Татауров Степан Михайлович, прожив в деревне Екатерининской около 10 лет, переселится в Амурскую область.

По данным Статистические сведения о населении деревни Никольской 1881 год.
Татауров Степан Михайлович крестьянин, православный.
Состав семьи Муж. – 2. Жен. – 4.Родившихся – 1 (жен.). Прибыл на реку Амур 1962 г.

По данным посемейных списков крестьян Амурской области 1889 год.
Томская волость село Александровское с 1860 года живут семьи.
Татауров Степан Михайлович. Состав семьи Муж. – 3. Жен. – 2.Бойцов – 2.
Получил ссуду 200 рублей.

По данным из списков домохозяев Никольского Сельского общества за 1903 год:
Татауров Иван Степанович. Состав семьи муж.–4. жен.–3.
Причислен к данному обществу в 1897 году.

На фотографии древо рода Татауровых живших с. Новозлатоустовском Пермской губернии, деревне Екатерининской Абаканской волости Енисейской губернии, с. Никольского Амурской области.

Из истории рода Барановых села Никольского Амурской области

Баранов Федор Игнатьевич крестьянин, православный, прибыли на реку Амур в 1863 году.

Барановы, жили с семьей в Пермской губернии, Оханском уезде, Бердышевской волости, селе Бердышевском. С первой партией крестьян по программе образования казенных деревень переселяются в Енисейскую губернию и вместе с семьями крестьян Красноуфимского уезда Пермской губернии в Минусинском округе, Абаканской волости заселяются 1852 году в деревню Никольскую. Были приписан к д. Никольской по указу Енисейской казенной палатой от 31 августа 1853 года за №5425.

Данные Ревизская сказка №9 семьи Барановых от 20 августа 1850 года Пермской губернии, Оханском уезде, Бердышевской волости, селе Бердышевском.

По данным Ревизской сказки №10 семьи Баранова Игнатий Макович по д. Никольской, Абаканской волости, Минусинского округа, Енисейской губернии от 26 декабря 1857 года будет записано: Подписан к д. Никольской по указу Енисейской казенной палатой от 31 августа 1853 года за №5425.

В 1863 году Баранов Федор Игнатьевич, прожив в селе Никольском около 11 лет, переселятся в Амурскую область.

По данным Статистические сведения о населении селения Александровского 1881 год.
Баранов Федор Игнатьевич крестьянин, православный.
Состав семьи Муж. – 4. Жен. – 2. Прибыл на реку Амур 1863 г.

По данным посемейных списков крестьян Амурской области 1889 год.
Томская волость село Александровское с 1860 года живут семьи.
1.Баранов Федор Игнатьевич. Состав семьи Муж. – 5. Жен. – 3.Бойцов – 3.
Получил ссуду 1300 рублей.
2.Баранов Василий Федорович. Состав семьи Муж. – 2. Жен. – 4.Бойцов – 1.
Получил ссуду 1300 рублей.

По данным из списков домохозяев Александровского Сельского общества за 1903 год:
1.Баранов Василий Федорович. Состав семьи Муж. – 2 . Жен. – 2.Причислен к с. Никольскому в 1863 году.
2.Баранов Дмитрий Федорович. Состав семьи Муж. – 1 . Жен. – 2.Причислен к с. Никольскому в 1863 году.
3.Баранов Сирота Федорович. Состав семьи Муж. – 6 . Жен. – 4. Причислен к с. Никольскому в 1863 году.

- 150 - 0 sante
30.03.2020 06:31

Посмотрите страницы «История» в соседних населенных пунктах:

Пользователи, связанные с н.п. село Никольское

Село Круглое (д. Круглая)