А у вас есть фото населенного пункта село Васильевка? Загрузите, пожалуйста!

Амурская область Белогорский район село Васильевка

ИСТОРИЯ, село Васильевка.

Время основания, исторические события, факты - село Васильевка Белогорский район Амурская область

Село Васильевка находится в Белогорском районе Амурской области на левом берегу Томи. Название населенному пункту дано в честь Василия Великого.

Населенный пункт был основан как заимка Рыбалкина в 1852 году, а как деревня 1864 году переселенцами из Топольской, Енисейской, Пензинской, Полтавской и Приморской губерний. Среди жителей села были и государственные крестьяне д. Отроцкой и Екатерининской, Абаканской волости, Минусинского округа, Енисейской губернии.

Васильевка на карте 1891 года

Историческая справка

Населенный пункт Васильевка основан в 1852 году как заимка Рыбалкина М.П., первый поселенец на месте будущего села Васильевка - Рыбалкин Моисей Павлович.

В 1858 году к нему подселился отставной солдат Бакумов Степан Моисеевич.

В этом же году 1858 на берегу Томи было основано первое крестьянское поселение Круглое,крестьянами-переселенцами братьями Шавкуновыми из государственных крестьян д. Екатерининской, Абаканской волости, Минусинского округа, Енисейской губернии. Братья Шавкуновы, переселились в д. Екатерининскую из Пермской губернии, Красноуфимского уезда, Поташинской волости, села Березовского 9 душ в 1852 году, прожившие в деревне около 7 лет уехали на реку Амур.
Весной 1859 г большая группа крестьян из Минусинского уезда Енисейской губернии в августе достигли берега реки Томь и начали устраиваться на жительство на новом месте. Но, не успев вырыть временные землянки, им пришлось бросить их и перебраться на более возвышенный берег, где переселенцы снова соорудили себе землянки. Это произошло оттого, что в августе Томь под дождями разлилась и затопила первое их пристанище. Правда не все из них остались здесь на зимовку, часть переселенцев решила вернуться в Благовещенск, где переждать зиму.
Перезимовав в Благовещенске, весной разъехались вниз и вверх по берегу реки Томь, основав в новых местах небольшие поселения, Павловка, Васильевка, Высокое, Никольское.
Весной 1860 г к берегу Томи вышел второй обоз переселенцев, и было образовано село Александровское крестьянами Абаканской волости, Минусинского округа, Енисейской губернии с. Никольского деревень Зезезинской, Отроцкой и Екатерининской.

В 1861 году новые переселенцы пополнили поселения Высокое, Никольское, которые стали деревнями.

1864 году статус деревни получило и заселение Васильевское.

По данным 1860 года на заимке Рыбалкина жили:
Рыбалкин Моисей Павлович, Бакумов Степан Моисеевич, Федотов Андрей Семенович с семьей в 14 душ из Енисейской губернии.

В 1861 году к ним переселились Парунов Василий Андреевич 19 человек и Парунов Василий Васильевич 6 человек из Пензинской губернии.

В 1863 году на заимку Рыбалкина из Сибири приехали еще 6 семей.

В 1864 году на заимку Рыбалкина переселились еще 8 семей.
В конце декабря 1864 года было образовано сельское общество под названием «Васильевка», в честь новогоднего праздника Василия Великого, который отмечался 1 января.

Братья Паруновы позже, часть большой семьи, переселяются через 20 лет на новое место, за реку, основав выселок Паруновской. В 1883 году на выселок Паруновский прибыла группа новых переселенцев, и было образовано сельское общество «Паруновка».

По данным «Географическо-статистический словарь Амурской и Приамурской областей » А. Кириллов. Благовещенск. 1894.
Васильевка, деревня Амурской области, Томской волости, на левом берегу Томи в 134,5 верстах от Благовещенска, основана малороссами в 1864 году.

В 1870 году она состояла из 11 дворов и 80 душ жителей обоего пола, а к 1 января 1890 года в ней числилось: хлебный магазин, домов 62, жителей 190 мужского, 205 женского пола. Лошадей 392 и рогатого скота 432 головы. Надел земли 3369 десятин и 290 сажень. Население православной веры. Занятие земледелие и извоз.

По данным «Статистические сведения о населении Томского общества на 1881 год»
Селение Васильевское. Проживали семьи крестьян прибывших до 1860 года.

1.Рыбалкин Максим Павлович 2 души прибыл 1852 году.
2.Бакун Маисей Степанович 3 души прибыл 1859 году.
3.Федотов Андрей Степанович 15 душ прибыл 1860 году.
4.Смирнов Михаил Андреевич 9 душ прибыл 1860 году.
5.Гаврилов Иван Алексеевич и9 душ прибыл 1860 году.
6.Кошурников Емельян Иванович 7 душ прибыл 1860 году.
7.Одинцов Филипп Андреевич 5 душ прибыл 1860 году.
8.Прутников Василий Фокич 7 душ прибыл 1860 году.
9.Широбоков Алексей Амросьевич11 душ прибыл 1860 году.
10.Суслов Григорий Аникович10 душ прибыл 1860 году.
11.Стпрников Антон Нефедович6 душ прибыл 1860 году.
12.Мезенцев Григорий Иванович4 души прибыл 1860 году.
13.Соловьев Емельян Максимович3 души прибыл 1860 году.
14.Белошаккин Николай Силиверстович4 душ прибыл 1860 году.

В 1883 году в деревне Васильевка дворов – 36, жителей – 265.

По данным на 1884 год. Дворов 66, лавка, конная мельница.
Жителей крестьян всего 474 из них мужчин 231.
Земли 6425 десятин, в том числе усадебной 40, 1000 десятин покосов, пахотной 4525, а остальное лес и болото.
В посеве: ярицы 87 десятин, яровой пшеницы 127,овса 212, ячменя 32, гречки 5, льна 2, конопли 1 десятина.
Скота крестьяне держали: лошадей 444 из них рабочих 345; крупнорогатый скот 576 из них коров 380, волов 110, быков 61. Свиней 332.
Среди крестьян, ремесленников: портной – 1, сапожников – 2, плотников – 2, кузнецов – 5,
Ткачей – 15.

По данным списка населенных пунктов Амурской области, Томской волости 1890 год.
Селение Васильевка, расположено при реке Томи.
Запасный магазин – 1.
Число дворов – 75.
Число душ в деревне – 365. Православные.
Расстояние от города Благовещенска – 131

После постройки в Васильевке церкви «Васильевская Введенская». В 1899 году Определением Епархиального начальства от 13 июля 1899 года за 148-233 новорокоположенный во священника Алексей Мраморнов зачислен к Васильевской церкви Амурской области с 27 июля сего года.

В 1898 году при церкви была открыта начальная школа.
К 1 января 1900 года число учащихся в ц.-приходской школе муж. – 25, жен. – 19. Всего – 44. Законоучитель священник Алексей Мраморнов, учитель псаломщик Константин Мраморнов – окончил курсы духовного училища, вохн. 150 рублей

На 1902 год по Томской волости.
№94 Село Васильевское. Время образования селения – 1864.
Число дворов – 70. Население Муж.–313. Жен.–311. Всего – 624.
Состоит семей причисленных – 72.

По данным статистического списка церковно-приходских школ Благовещенской епархии в селе Васильевском 1909-1910 учебном году учились 33 мальчика и 11 девочек, окончило 5 мальчиков и 2 девочки. Количество книг в библиотеке 160.
Попечитель школы крестьянин Игнатий Петрович Машкин.
Заведующий священник А. Зимовков окончил Духовную Семинарию.
Учитель Сергей Павлович Емельянов.

По данным «Список населенных пунктов Амурской области»
Томская волость 1911 год.
Село Васильевка. Год образования 1864.
Расстояние от населенного пункта до г. Благовещенск– 130.
Расстояние от населенного пункта до волостного правления с. Александровское– 10.
Жителей Муж.–401. Жен.–413. Всего – 814.
Церкви - 1. Васильевская Введенская.
Настоятель церкви (вакансия), псаломщик – Иван Васильевич Джумайло.
Школы ц.-приходская– 1. Учительница Антонина Сергеевна Горбунцова.

В годы 1-й Мировой войны 1914-1918 воевали на ее фронтах жители их села Васильевка

Петров Алексей Романович Выбыл: д. Бубново; главный перевязочный отряд 10 Сибирской стрелковой дивизии, Место рождения: Амурская обл., Томская вол., Васильевка, Место службы: 37-й Сибирский стрелковый полк, ефрейтор, Дата события: 12.08.1916 г.
Петров Алексей Романович Выбыл: д. Бубново; главный перевязочный отряд 10 Сибирской стрелковой дивизии, Место рождения: Амурская обл., Томская вол., Васильевка, Место службы: 37-й Сибирский стрелковый полк, ефрейтор, Дата события: 18.08.1916 г.
Ткачев Семен Яковлевич Место рождения: Амурская обл., Томская вол., с. Васильевка, Место службы: 38-й Сибирский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 23.07.1915 г.
Машкин Михаил Ильич Место рождения: Амурская обл., Томская вол., селение Васильевка, Место службы: 25-й мортирный артиллерийский дивизион, канонир, Дата события: 19.07.1916 г.
Маликин Гавриил Игнатьевич Место рождения: Амурская обл., Томская вол., с. Васильевка, Место службы: 6-я отдельная тяжелая артиллерия, рядовой, Дата события: 04.06.1916 г.
Хрестичев Иван Игнатьевич Место рождения: Амурская обл., Томская вол., д. Васильевка, Место службы: 548-й пехотный Чугуевский полк, солдат, Дата события: 19.12.1917 г.
Мерашниченко Алексей Иванович Место рождения: Амурская губ., Благовещенский уезд, Томская вол., д. Васильевка, Место службы: 548-й пехотный Чугуевский полк, рядовой, Дата события: 15.06.1917 г.
Толмачев Никита Владимирович пропал без вести, Выбыл: д. Курабки, Место рождения: Амурская обл., Благовещенский уезд, Томская вол., д. Васильевка, Место службы: 11-й Сибирский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 11.12.1914 г.
Чурсин Илья Евстигнеевич Место рождения: Амурская обл., Благовещенский уезд, Томская вол., с. Васильевка, Место службы: 76-я артиллерийская бригада, канонир, Дата события: 26.06.1917 г.
Толмачев Никита Владимирович Выбыл: 11.12.1914, Место рождения: Амурская обл., Благовещенский уезд, Томская вол., д. Васильевка, Место службы: 11-й Сибирский полк, ефрейтор, Дата события: 01.01.1915 г.

Кривошапин Василий Сергеевич Место рождения: Амурская обл., Благовещенский уезд, Томская вол., с. Васильевка, Место службы: 382-я Минская дружина, рядовой, Дата события: 07.08.1916 г.
Кривошапкин Василий Сергеевич Место рождения: Амурская обл., Благовещенский уезд, Томская вол., н.п. Васильевка, Место службы: 382-я пешая Минская дружина, ратник, Дата события: 16.09.1916 г.

Данные списка населенных мест Амурской области к 1 января 1916 года.
Томская волость.
Село Васильевское. Год образования 1864.
Расстояние от населенного пункта до г. Благовещенск по ж.д.– 111.
Число дворов – 114. Жителей Муж.–412. Жен.–417. Всего – 829.
Церкви - 1. Школы ц.-приходская – 1.
Хлебозапасный магазин – 1.
Наличие скота в селении Лошадей рабочих – 427, не рабочих – 168.
Крупнорогатого скота быков, коров– 476. Овец – 80. Свиней – 323.
Количество наделенной земли – 9927 десятин.
Распахано и засеяно –4370 десятин.

По данным переписи 1926 года Амурский округ, Александровский район.
Село Васильевка.
Число хозяйств.Крестьянских – 134, прочих – 34. Всего –168.
Население 1085 человек. Муж.– 549. Жен.– 536.
Лошадей – 135, рогатого скота – 175 голов.

Из истории рода Мезенцевых села Васильевка Амурской области

Мезенцев Григорий Иванвич, крестьяне, православные, прибыли с братом Евдокимов на реку Амур в 1860 году из д. Отрока, Абаканской волости, Минусинского округа, Енисейской губернии поселился на новом в поселение Васильевка, а его брат в д. Александровской.

Братья Мезенцевы жил с семьей отца Мезенцева Ивана Львовича в Пермской губернии, Красноуфимском уезде, Поташинской волости, с. Новозлатоустовском. Со второй партией крестьян по программе образования казенных деревень переселяются вЕнисейскую губернию и вместе с семьями крестьян Красноуфимского уезда Пермской губернии в Минусинском округе, Абаканской волости заселяются 1853 году в д. Отроцкую. Подписаны были к населенному пункту д. Отроцкой 19 мая 1854 г. по указу Енисейской Казенной палаты №3376.

По данным Ревизской сказки №10 семьи по д. Отрцкой, Абаканской волости, Минусинского округа, Енисейской губернии от 30 декабря 1857 года будет записано: Подписаны были к населенному пункту д. Отроцкой 19 мая 1854 г. по указу Енисейской Казенной палаты №3376.

В 1860 году Мезенцев Григорий Иванвич и его брат Евдоким, прожив в деревне Отроцкой около 7 лет, переселится в Амурскую область.

По данным Статистические сведения о населении селения Васильевское 1881 год.
Мезенцев Григорий Иванвич крестьянин, православный.
Состав семьи Муж. – 2. Жен. – 2.Прибыл на реку Амур 1960 г.

По данным посемейных списков крестьян Амурской области 1889 год.
Томская волость село Васильевка Мезенцев не проживает, вероятнее всего переселился в другой населенный пункт.

На фотографии древо рода Мезенцевых живших с. Новозлатоустовском Пермской губернии, д. Отроцкой Абаканской волости Енисейской губернии, д. Васильевке Амурской области.

Из истории рода Капарушкиныхсела Васильевки Амурской области

Капарушкин Тимофей Семенович крестьянин, православный, прибыли на реку Амур в 1864 году. С семьей заселился в село Александровское к своим односельчанам из Абаканской волости, Минусинского округа, Енисейской губернии.

Капарушкин Т.С., жил с семьей отца и деда Андрея Васильевича в Пермской губернии, Красноуфимском уезде, Поташинской волости, селе Березовка.
С первой партией крестьян по программе образования казенных деревень переселяются в Енисейскую губернию и вместе ссемьями крестьян Красноуфимского уезда Пермской губернии в Минусинском округе, Абаканской волости заселяются 1852 году в
д. Екатерининскую.

В 1864 году Капарушкин Тимофей Семенович и его родной брат Яков, прожив в деревне Екатерининской около 11 лет, переселятся в Амурскую область.

Капарушкин Тимофей Семенович поселиться с семьей в селе Васильевка Амурской области.

По данным Статистические сведения о населении селения Васильевкого 1881 год.
крестьянин, православный. Капарушкин Тимофей Семенович. Состав семьи Муж. – 3. Жен. – 1. Прибыл на Амур 1865 году.

По данным посемейных списков крестьян Амурской области 1889 год.
Томская волость деревня Высокая живут семьи после переезда из с. Васильевского.
Капарушкин Тимофей Семенович. Состав семьи Муж. – 1. Жен. – 1.
Получил ссуду 225 рублей.

По данным из списков домохозяев Высокскаго Сельского общества за 1903 год:
Капарушкин ЕфимТимофеевич. Состав семьи Муж. – 1. Жен. – 0. Причислен к обществу 1865 г.

На фотографии древо рода Капарушкиных живших в с. Березовка Пермской губернии,
д. Екатерининской Абаканской волости Енисейской губернии, с. Васильевке, д. Высокая Амурской области.

sante
26.03.2020 02:44
Поддержать автора

Посмотрите страницу "История" в соседних населенных пунктах:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ, Гость

Вход через uistoka.ru или социальные сети:

Сделаем бесплатно для вашей малой родины слайд-шоу!

Присоединяйтесь к нам в группы «У истока» в контакте и одноклассники, и узнавайте подробности.