село Краснотуранск
ГлавнаяКрасноярский крайКраснотуранский районсело Краснотуранск

История – село Краснотуранск

Из истории Краснотуранска (Абаканский острог), его первых жителях и образовании деревень.

Абаканский острог (с. Кранотуранское) построен в 1707 году.

В 1721 году село Абаканское состояло из деревянной церкви, крепости с медной пушкой и немногих жилых дворов - 5, 34 ревизионных душ мужского пола.

По материалам первых "ревизских сказок" 1718-1727 гг.
Острог Абаканский - 5 дв., 34 ревиз. д. муж. п.
Гарнизон острога полностью состоял из казаков-годовальщиков, не принадлежавших к податному населению, в списках ревизий они не значился.

Копия Ревизской сказки Абаканского острога страница 51.

Историческая справка.
Первая ревизия населения Красноярска с уездом как исторический источник.

Книга первой ревизии по городу Красноярску и Красноярскому уезду хранится в уже упоминавшемся на ми фонде 350 Российского архива древних актов. Рукописный том, содержащий 161 лист (322 страницы) большого формата, значится в третьей описи это го фонда под номером 16015. Рукопись, очевидно, на протяжении почти трехсот лет своего существования не всегда хранили бережно: вся ее нижняя часть сильно пострадала от огня и воды, листы подгнили, искрошились, оказались утраченными большинство записей, располагавшихся на нижних полях листов, во многих случаях письмо сказок оказалось поврежденным, а иногда полностью утраченным. Пер вый лист рукописи утерян вместе со сведениями о жителях семи дворов и заголовком, по этому долгое время рукопись ошибочно от носили к разделу «Енисейский уезд». В рукописной книге нет конца: на деревне Карелино двором № 1407 перепись обрывается, отсутствуют сведения по Канскому острогу. В Архиве древних актов книга когда-то имела условное на звание по первому сохранившемуся заголовку: «Книга населения Абаканского острога...». Автор выяснил, что рукопись содержит ревизские сказки по Красноярскому уезду с городом, собранные в 1720 г.

В Абаканском остроге

Двор священника Бориса Иванова (391). И он, Борис, под опасением смертные казни сказал: он, Борис, — пятидесять лет. Детей у него: сын Осип — дватцати лет, Василей — пятнатцати лет, Иван — шести лет, Федор — четырех лет. А буде он, Борис, сказал что ложно, и за такую ево ложную сказку указал бы Великий Государь казнить смертью.

Двор гулящего человека Ивана Иванова. И он, Иван, под опесением смертные казни сказал: он, Иван, — дватцати семи лет. (392) Детей у него: сын Обрам — двух лет, Василей — одного году. А буде он, Иван, сказал что ложно, и за такую ево ложную скаску указал бы Великий Государь казнить смертью. К сей скаске по велению Ивана Иванова по его велению кросноярской конной козак Демид Трофимов руку приложил.

Двор гулящего человека Алексея Трескина (393). И он, Алексей, под опасением смертные казни сказал: он, Алексей, — тритцатипяти лет.
Детей у него: сын Мирон — девяти лет, Самсон — полугодовой.
А буде он, Алексей, сказал что ложно, и за такую ево ложную скаску указал бы Великий Государь казнить смертью. К сей скаске по велению АлексеяТрескина кросноярской конной козак Демид Трофимов руку приложил.

Двор гулящего человека Вохрамея Суворова (394). И он, Вохромей, под опасением смертные казни сказал: он, Вохромей, — сорока пяти лет. Дете[й] у него: сын Савин — пятнатцати лет, Григорей — девяти лет, [.......] — семи лет. А буде он, Вохромей, сказал что ложно, и за такую ево ложную скаску указал бы Великий Государьказнить смертью. К сей скаске руку приложил.

Двор пешего казака Ивана Потылицына (395). И он, Иван, под опасением смертные казни сказал: он, Иван, — пятидесять лет. Детей у него: сын Алексей — восмнатцати лет, Федор — пятнатцати лет, Прокофей — тринатцати лет, Кирило — одиннатцати лет, Козма — шести лет. А буде он, Иван, сказал что ложно, и за такую ево ложную скаску указал бы Великий Государь казнить смертью. К сей скаске вместо Ивана Потылицына по ево велению красноярской конной казак Демид Трофимов руку приложил.

Друзья после первой переписи-ревизии 1719 года, спустя 20 лет о поселениях и местности около Абаканского острога в своих путевых заметках напишет Миллер Г.Ф.

Г.Ф.Миллер. Путевые описания Сибири 1739 год.
ПУТЕШЕСТВИЕ ОТ КРАСНОЯРСКА ЧЕРЕЗ СТЕПИ РЕКИ ИЮС ДО РЕКИ АБАКАНА И САЯНСКОГО ОСТРОГА, А ОТТУДА ЧЕРЕЗ ЛУГАЗИНСКИЙ И ИРБИНСКИЙ МЕДНЫЙ И ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАВОДЫ ДО АБАКАНСКА И ДАЛЕЕ ВНИЗ ПО ЕНИСЕЮ НАЗАД ДО КРАСНОЯРСКА. 1739 г.

16 сентября. Дер. Бюрская, на восточном берегу р. Енисея. Состоит из 10 дворов. Отсюда еще 9 верст до Абаканска. Общее расстояние от Лугазы до Абаканска 80 верст.

21 сентября. Дер. Шалаболина, на левом берегу Сиды, в 3 верстах от речки Kamyschta.
Имеет 8 дворов. Здесь покинули Сиду и преодолели слева небольшую гору, после чего мы, проехав 14 верст, поздно вечером прибыли в Абаканск.

22, 23 и 24 сентября оставались в Абаканске. Описание пункта находится в описании Красноярского уезда. Напротив острога в Енисей с западной стороны впадает речка Кокса (по-татарски Kok-ssu). А в 2 верстах ниже Коксы на западном берегу Енисея находится гора, называемая по-татарски Charol-tag, по-русски Караулная гора, где в старые времена кыргызы постоянно содержали караул против русских. А за горой в долине, идущей к Енисею, в прежние времена, говорят, партия томских казаков под командованием казачьего головы Суворова проиграла сражение против кыргызов, стоившее жизни многим русским. Поэтому здесь в память еще стоит установленный крест.

Во время нашего пребывания в Абаканске я услышал от одного тамошнего жителя, который раньше сопровождал в качестве казака Д. Мессершмидта в его здешних путешествиях, убедительное сообщение о том древнем памятнике, о котором я выше напрасно осведомлялся у сагайских татар. Ибо этот казак присутствовал, когда Мессершмидт велел зарисовать этот камень, и припомнил место, что оно было на северном берегу p. Uibath, в нескольких верстах выше места, где в нее впадает рч. Be.

У абаканских жителей я осведомлялся также о местности, которую Страленберг описывает невдалеке ниже Абаканска, на западной стороне Енисея, между речками Tess и Ierba, где, как он утверждает, посреди большого числа надгробных памятников он нашел каменную статую в образе старика с неизвестными письменными знаками. И несмотря на то, что я опросил многих людей, которые чрезвычайно хорошо знают тамошние места, часто посещали находящиеся там могилы и многие из них сами вскрывали, я все же не смог ничего узнать об объявленной статуе. Меня даже уверили, с готовностью подписаться под страхом смертной казни, что такой статуи как не существовало прежде, так нет ее там и сейчас, Так как в верховьях вышеупомянутой речки Коксы также недавно была открыта медная руда и уже положено начало ее добыче, то мы решили для посещения всех этих мест предпринять еще одно путешествие из Абаканска в степи.

25 сентября в обед отправились из Абаканска и в 3 верстах от него немного ниже Караульной горы переправились на паромах через Енисей. Оттуда я отправился на лошади в поездку для посещения древних могил между речками Tess и Ierba, а также чтобы поискать, где возможно, объявленную Страленбергом статую. Повозки тем временем отправились прямой дорогой к Коксинскому руднику.

Район древних могил между речками Tess и Ierba называется по-татарски Kopon-Karagass, что по-русски выговаривается в искаженном виде как Копённик. Короп собственно означает копну сена, a Karagass — сосновый лес, и название основано на том, что здесь недалеко от берега реки Енисея находится на холме в степи густой и круглый лес, который из-за его внешнего вида сравнивают с копной сена. Дорога, которую я дотуда проделал, шла вдоль Енисея. Тут, примерно в 3 верстах от переправы, я прежде всего встретил множество могил, которые все были разграблены. Они, однако, не относятся к копенским могильным памятникам. Оттуда до местности Kopon-Karagass еще 10 верст.

Прежде чем туда прибыть, я миновал местность речки Tess, которая теряется в земле, но не так, как утверждает Страленберг, будто она снова выходит и впадает в Енисей. Эта речка имеет общее свойство со многими другими речками, примеры которым часто встречаются в данном описании.

Древние надмогильные памятники Kopon-Karagass расположены примерно в 4 верстах в сторону от Енисея, к северо-западу от вышеописанного небольшого соснового леса, у подножия горы, за которой течет речка Ierba. Это большое количество могил, которые все расположены беспорядочно поблизости друг от друга и не имеют ни малейшего подобия со Страленберговым описанием. Помимо них в некотором удалении в степи еще разбросаны отдельные могилы. Однако все они раскопаны и так перерыты, что из-за вынутых и разбросанных вокруг камней, которыми могилы были покрыты и выложены внутри, почти невозможно свободно ступать, так как это знаменитейший могильник, который, говорят, раньше давал богатую добычу. Точно так же и многие из бывших установленными вокруг захоронений больших могильных камней опрокинуты или, по меньшей мере, сдвинуты со своих старых мест.

Исходя из этого, я предположил, что статуя также может быть опрокинута, и искал сам и велел искать людям, бывшим со мной, не встретится ли чего-нибудь похожего. Я даже велел обследовать все окрестные могильные памятники между рч. Ierba и вышеуказанной горой, не обнаружатся ли на могильных камнях хотя бы письменные знаки, так как Страленберг утверждает, будто бы и их он находил здесь. Только я ничего не нашел кроме того, что мне показали много оленей и лисиц, вырезанных на одном могильном камне, а мои проводники уверили, что если бы что-то еще существовало, то это не осталось бы для них неизвестным, поскольку всю местность они так просмотрели, что могли бы пересчитать почти все могилы и могильные камни. Описание здешних могил, данное Страленбергом, вообще совершенно неверное и можно почти сомневаться в том, видел ли он их когда-либо, так как невозможно при личном осмотре сделать столько ошибок, разве что пытаться намеренно ввести мир в заблуждение ложью.

После того как я, таким образом, не нашел того главного, что искал, я отправился в обратный путь, миновал рч. Tess и повернул через горы и долины на дорогу, по которой направились наши повозки, которые я настиг еще до вечера. В этот вечер мы, однако, не прибыли на Коксинский рудник, а так как мы ехали отчасти поздно ночью и из-за этого сбились с правильного пути, то вынуждены были удовлетвориться ночевкой у маленькой россохи Коксы. Дотуда от Абаканска примерно 20-25 верст, а с учетом проделанного мною кружного пути, я определил, что в этот день после обеда проехал 35-40 верст.

29 сентября. Так как во время нашего первого пребывания в Красноярске я услышал об одном древнем укреплении на горе Unnjuk недалеко от Абаканска, о котором мною тогда же сделано сообщение в описании Красноярского уезда, то мы отправились туда в поездку верхом на лошадях, чтобы лично осмотреть его.

Гора Unnjuk расположена на восточном берегу Енисея, в 6 верстах от Абаканска. И как она особенно крута с речной стороны и состоит здесь из одной обрывистой скалы, так и со стороны Абаканска подъем очень труден. Другая сторона, напротив, поката, и тут, у подножия горы, в 10 верстах от Абаканска, с востока в Енисей впадает река Сида. Древнее укрепление на ней состоит из двойных рвов и валов. Внутренний вал начинается вверху на горе, на стороне напротив Абаканска, вблизи Енисея, и в виде полумесяца со стороны, где гора поката, напротив Сиды у подножия горы снова подходит к Енисею. А внешний вал проведен примерно в 50 саженях восточнее первого по прямой линии с вершины горы до ее подножия. Внутренний вал высотой в половину человеческого роста, внешний ниже. Рвы находятся рядом с валами, с их внешней, или материковой, стороны, а земля из них набросана на валы. Кроме того на горе имеется обширная прекрасная степь, поэтому представляется вероятным, что создатели этого укрепления во время войны укрывались здесь со своим скотом.

Река Сида называется по-татарски Sy.
О ней частью от тамошних русских жителей, частью от живущих по ней яринских татар получил следующие сведения.
Рч. Уса, впадает с севера, примерно в 10 верстах от устья, а начало берет с горы Chordes, с которой с другой стороны берет начало впадающая ниже в Енисей речка Убей.
Дер. Сидинская, или Торгошина, на северном берегу Сиды, на устье предыдущей речки Усы, в 14 верстах от Абаканска.
Дер. Шолоболина, на южном берегу Сиды, в 8 верстах от предыдущей и также в 14 верстах от Абаканска.
Рч. Kamyschta, впадает с юга, в 3 верстах от предыдущей деревни.
Яринские жилища, на северном берегу Сиды, в 1 версте от рч. Kamyschta. Здесь эти татары живут из года в год.
Рч. Kara-ssu, с юга, в 3 верстах от рч. Kamyschta.
Рч. Dschos, с севера, в 4 верстах от предыдущей.
Рч. Kudschela, с севера, в 2 верстах от предыдущей.
Рч. Chabyk, с севера, немного выше предыдущей.
Рч. Edra, с юга, в 10 верстах от предыдущей.
Рч. Kiktschi-dsjul, с юга, в 20 верстах от предыдущей.
Рч. Oldoruk, с юга, в 30 верстах от предыдущей. Возникает в одном месте с впадающей в Тубу маленькой рекой Шушь.
От устья рч. Oldoruk по Сиде начинается тайга, и до истока Сиды еще 3 дня пути пешком, считая по 15-20 верст за один день.

30 сентября оставались на месте. 1 октября в обед отправились из Абаканска и, чтобы ускорить путешествие при недостатке других судов, поплыли вниз по Енисею на плотах.

Господин доктор Гмелин вместе со мной и обоими художниками поплыл на лодке вперед, чтобы еще раз осмотреть Копенские могильные памятники. Для этой цели мы поручили доставить лошадей на берег Енисея напротив этих памятников. Один старик, который живет здесь в маленькой хижине и еще сейчас ежедневно занимается перерыванием уже раскопанных прежде могил, подтвердил с торжественными заверениями то, что уже выше упомянуто об объявленной Страленберговой статуе. Я при этом велел зарисовать могильный камень, на котором изображены олени и лисицы, и мы отправились назад к нашим плотам.

Впадающие в Енисей реки и речки, а также расположенные по нему значительные скалы и горы, как и в равной мере русские и татарские жилища, которые мы миновали во время этого водного путешествия, следующие.

Караульная гора (по-татарски Charol-tag), на левой стороне; Unnjuk-chaja и река Сида, на правой стороне; рч. Tess и Kopon-Karagass, на левой стороне — описаны выше. Р.м Сида в 10 верстах от Абаканска, рч. Tess в 15 верстах от Абаканска, Kopon-Karagass поблизости от рч. Tessн.

Дер. Байкалова, на правом берегу, в 25 верстах от Абаканска. Имеет 5 дворов.

Рч. Ierba, впадает с левой стороны, в 10 верстах от Kopon-Karagass, немного ниже предыдущей деревни. Напротив устья вдоль левого берега расположен длинный узкий остров, который начинается недалеко от Kopon-Karagass и простирается еще на 2 версты ниже устья рч. Ierba. Вверх по рч. Ierba живут яринские и качинские татары.

Дер. Ербинская, на северном, или левом, берегу рч. Ierba, рядом с устьем. Имеет 5 дворов, к которым в настоящее время красноярский сын боярский Никифор Чанчиков пристраивает еще одну деревню напротив, на правом берегу.

Волгина сопка, гора на левом берегу р. Енисея, в 2 верстах от дер. Ербинской, у конца предыдущего острова.
Рч. Bellyk, впадает с правой стороны, в 4 верстах от Байкаловой. На этой речке живет немного качинских татар. Здесь мы переночевали.

2 октября.

Дер. Беллицкая, на правом берегу, в 1 версте от устья предыдущей речки. Имеет 20 дворов.

По материалам вторых "ревизских сказок" 1743-1747 гг.
Острог Абаканский - 20 дв., 62 ревиз. д. муж. п.

Из ведомости 1781 года «О составе приходов Табольской губернии» видно, что при Вознесенской церкви села Абаканского (Абаканский острог) к ней приписано 16 деревень.

1.Большая часть этих деревень на сегодняшний день 2022 года находится на территории Краснотуранского района Красноярского края.

2.Другая часть деревень на сегодняшний день 2022 года находится на территории Республики Хакасия. (Тесинска - Боград, Ербинска – Усть Ерба, Копенска – не существует).

3.Деревень на сегодняшний день 2022 года находящихся на территории Идринского района Красноярского края в 1781 году не было.

По данным Исповедных росписей Табольской епархии, Красноярского заказа, округа града Красноярского, Абаканского острога, Вознесенскойцеркви за 1781 год священник Семен Семенович Коновалов данные на жителей населенных пунктов писались в общем списке крестьяне их домашние без указания названия села, деревни или заселения.

Духовные их домашние.
1.Священник Семен Семенович Коновалов вдов 45 лет его семья.
2.Пономарь Семен Иванович Ефтюгин 26 лет его семья.

Военные и их домашние.

3.Отставной майор Петр Никифорович Чанчиков 62 г., жена его Анна Ильинична, дети их, дворовые люди.
4.Поручик Петр … 45 л. Его семья.

Крестьяне и их домашние.
30. Вдова Настасья Михайловна Худоногова 62 года ее семья.

Всего при Вознесенской церкви людей

В росписи Табольской епархии, Красноярского заказа, округа града Красноярского, Абаканского острога, Вознесенскойцеркви до 1782 года священники, данные на жителейнаселенных пунктов, писались в общем списке крестьяне их домашние без указания названия селения, деревни или села.

Исповедных росписей за 1783 – 1787 годы по церкви Абаканского острога нет.

В исповедной росписи за 1788 год священник Семен Иванович Ефтюгин 31 г., дьякон Степан Семенович Коновалов 21 г., дьячок Осип Семенович Коновалов 49 л. пишут данные, указывая населенный пункт, приписанный к Вознесенской церкви Абаканского острога.

В исповедной росписи за 1788 год указаны военные отставные и их домашние Абаканского острога, деревни Ербинской их дворовые люди.

Служивые казаки и их домашние Абаканского острога.

Мещане их домашние Абаканского острога.

Крестьяне их домашние в деревне Хабытцкой. Данные с №85 - №90, 6 семейств.
В деревне живут Елисеевы, Тропины, Игумновы, Попковы и Чанчиковы.
Мужчин – 29. Женщин – 29. Всего – 58 душ.

№85. Василий Иванович Елесеев 53 г., жена его Ирина 52 г.
Брат его Иван Иванович Елесеев 40 л., жена его Настасья Петровна 43 г.
№86. Вдова Наталья Петровна Тропина 56 л.
№87. Степан Родионович Тропин 56 л., жена его Настасья 57 л.
№88. Егор Михайлович Игумнов 57 л., жена его Елена 52 г.
№89. Катерина Григорьевна Тропина 64 г.
У них на подворье Иван Емельянович Попков 43 г., его братья.
№90. Яков Федорович Чанчиков 55 л., жена его Ирина 59 л.
Брат его Семен Федорович Чанчиков 53 г.

Данные на жителей, живущих в заселении Идринском нет.

В исповедной росписи церкви Абаканского острога за 1789 год священник пишет данные, указывая населенный пункт, крестьяне их домашние в деревне Идринской.

Данные с №208 - №211, 4 семейства.
В деревне Идринской живут Спиридонов, Гагаркины, Кропивин и Машуков.

Машуков Никифор Иванович 45 л, жена его Ульяна Михайловна 50 л, дети их Алексей 15, Анна 18 лет. Эта семья Машукова Никифора, проживет еще в 1790 году в д. Идринской и уедет.

Затем в исповедной росписи Абаканского острога Вознесенской церкви за 1816 год в деревне Идринской будет проживать Иван Гордеевич Машуков 54 года с семьей 5 душ.

Население деревни Идринской на 1789 год.
Мужчин – 18. Женщин – 18. Всего – 36 душ.
Ясашных в д. Идринской нет.

По данным Минусинской «земской избы» за 1796 год.
«Вновь заведенная» деревня Идринская.
Население - Спиридонов 2 души, Крапивин 8 душ, Гагаркин 10 душ.

1.Спиридонов Петр Федорович его сын Алексей (2 души).
2.Крапивин Григорий Иванович его дети Андрей, Григорий.
Крапивин Иван Григорьевич сын Григория.
Крапивин Филипп Иванович его дети Федор, Петр. (8 душ)
3.Гагаркин Федор Семенович его дети Василий, Дмитрий, Петр.
Гагаркин Михаил Семенович его дети Михаил, Федор.
Гагаркин Петр Семенович его дети Егор, Алексей. (10 душ)

Из ведомостей о сборе хлеба.
Хлеб собирался с ревизских (т.е. мужских) душ.
Сведения о числе дворов за 1800 год.
Деревня Идринская.
Крестьянских дворов - 7.
Население душ – 19 мужских.

История и люди села https://memorial.krsk.ru/Work/Konkurs/12/Kalinina/...

- 190 - 0 sante
01.04.2022 00:58

Пользователи, связанные с н.п. село Краснотуранск