деревня Убей-Татарка
ГлавнаяКрасноярский крайКраснотуранский райондеревня Убей-Татарка

История – деревня Убей-Татарка

Из истории деревни Убей-Татарка Краснотуранского района, её первые жители.

Мы уйдем, а наши правнуки не заметят, что мы были. (Бэла Иордан)
Чтобы этого не произошло, мы и собираем данные о своих предках,
где они жили, чтобы наши правнуки знали о них и что мы были.
(Александр Ковалевский)

Исследовательская работа «Кто были наши предки» Александра Ковалевского по истории основания сел, деревень и истории церквей Краснотуранского района Красноярского края.

Деревня Убей-Тутарка (Убей Татарская) основана в 1900 году на речке Колдыбай, где речка Убей-Татарка, правый приток, впадает в реку Колдыбай.

В 1899 году по решению Енисейской Казённой палаты образован переселенческий крестьянский участок «Убей Татарский». Информация об этом участке сохранилась в ведомости о ходе водворения переселенцев по Енисейской губернии за 1902 год.

Памятная книга Енисейской губернии за 1903 год.
Издание Енисейского Губернского Статистического Комитета Красноярск.
Енисейская губернская типография 1903 г.
Ведомость о ходе водворения переселенцев по Енисейской губернии за 1902 год.
Список населённых мест Енисейской губернии Минусинский уезд Абаканская волость.
Переселенческий участок - Убей Татарский.
Образован участок Енисейской Казённой палатой в 1899 году.
На сколько душ образован участок – 213.
Общая площадь участка – 3462 десятины.
Удобной земли – 3318 дес.
Неудобной земли – 114 дес.
Площадь лесов – 1272 дес.
Начало заселения участка – 1900 г.
Образование Сельского общества – 1901 г.
Местность лесисто-степная, водоснабжение хорошее речное.

Водворено до 1902 года 9 семей. Мужчин – 37, Женщин – 27. Всего – 64.

Установить, кто первым заселился на Убей Татарский переселенческий участок в 1900 году не удалось.

По данным Проходного свидетельства от 21 апреля 1907 г. на переселенческий участок Убей Татарский переселился с семьей из Витебской губернии Воронов Алексей Матвеевич 46 л., его жена Агафия 42 г.

По данным посемейного списка Салбинской волости, составленного к 1910 году к деревне Убей-Татарской подписаны семьи.

1.Плют Никита Филимонович 40 л.
2.Вятохо Федор Степанович 51 г.
3.Вятохо Илья 28 л.
4.Синькевич Яким Осипович 41 г.
5.Зубко Филипп Иванович 42 г.

Список населённых пунктовЕнисейской губернии 1911 год
Енисейская губерния, Минусинский уезд, Салбинская волость
Деревня №2264 Убей-Татарская.
Число дворов – 28.
Население (Число душ к 1 января 1911 г.)
Мужчин – 95, Женщин – 79. Всего – 174.
Земли в пользовании крестьян – 3463,5 десятин. Удобной – 3318,75 дес. Неудобной – 144,75 дес.

По данным Посемейный список.
Салбинской волости, д. Убей-Татарки к 1 января 1915 г.
В д. Убей-Татрка проживали 3 брата Черешкевич Франц, Осип и Иван, 20 марта 1915 года их семьи переселились на участок Карасук Белоярской волости.

Воевали в годы 1-й Мировой войны 1914-1918 жители из д. Убей-Татарка.

Вонок Константин Казимирович ранен/контужен, Выбыл: 29.12.1916, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Салбинская вол., д. Убей-Татарка, Место службы: 4-й Видземский Латыш. стр. бат., рядовой, Дата события: 02.01.1917 г.

Воног Константин Казимирович болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Салбинская вол., д. Убей татарка, Место службы: особ. бат. при 4 дивизии, рядовой, Дата события: 16.06.1916 г.
Стутка Иван Степанович ранен/контужен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Салбинская вол., д. Убей-Татарка, Место службы: 16-й Сибирский стрелковый полк, ефрейтор
Зеб Венедикт Осипович ранен/контужен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Салбинская вол., д. Убей-Татарки, Место службы: 29-й Сибирский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 24.07.1915 г.

Енисейская губерния, Минусинский уезд, Салбинская волость.
Составлены по данным Всероссийской сельско-хозяйственной и городской
переписи 1917 года и по другим исследованиям 1916-1919 гг.
Деревня № 2265 Убей-Татарская. В деревне есть школа.
Расстояния от волостного села Салба – 15 верст.
Число наличных хозяйств
Старожильческих – 0. Переселенческих – 38. Приписанных к обществу – 38.
Посторонних – нет.
Численность населения Взрослого: мужчин – 134, трудоспособных – 54. Женщин – 108.
Всего население – 242.
Наличие скота в селении
Лошадей – 106, рабочих – 70, жеребят до года – 16.
Крупнорогатого скота – 179, дойных коров – 94, телят до года – 41.
Овец и коз – 233, свиней и поросят – 173.
Число хозяйств без пашни – 1.

За 1919 год от января 19 дня сохранился документ, где стоят подписи Убей-Татарского Сельского старосты и писаря С.И. Булах.

Список населенных мест Енисейской губернии 1921 г.
Минусинский уезд, Салбинская волость, деревня Убейтатарская.
Число дворов – 36.
Население душ – 216.

Из списков населённых мест Сибирского края, Минусинский округа, Абаканского района в
1926 году в деревне №34. Убей Татарка.
Население -218 жителей (115 мужчин, 103 женщин).
Число хозяйств - 44.
Входит в состав сельского совета с. Иннокентьевского.

Репрессированные жители из д. Убей-Татарка.

Рачко Осип Константинович. 1867 г.р.. латгалец. Родился в Двинском уезде Витебской губ., малограмотный. Из крестьян-кулаков. Проживал в д.Убей-Татарка Краснотуранского р-на КК. Печник колхозе. Арестован 19.12.1937 Обвинен как участник к.-р организации. Дело прекращено 09.02.1939 Минусинским оперсектором НКВД по реабилитирующим обстоятельствам (ст. 204 п. б УПК РСФСР) (П-9925).

Воевали в годы ВОВ 1941-1945 родившиеся в д. Убей-Татарка.

Шалагин Шалыгин Петр Васильевич Красноармеец, 1912 Красноярский край, Краснотуранский р-н, д. Убей-Татарка. Пропал без вести 16.11.1941
Федько Иван Титович Рядовой, 1912 Красноярский край, Краснотуранский р-н, с. Убей-татарка __.11.1941 г.

Брок Павел Иосифович 1925 Красноярский край, Краснотуранский р-н, д. Убей Татарка, Место службы: 125 гв. сп 43 гв. сд 2 ПрибФ, 125 гв. сп 43 гв. Латышская сд 22 А 2 ПрибФ, 125 гв. сп 43 гв. Латышская сд 2 ПрибФ, 125 гв. сп 43 гв. сд
Белошапкин Михаил Семенович Мл. лейтенант|гв. мл. лейтенант, 1922 Красноярский край, Краснотуранский р-н, д. Убей-Татарка, Место службы: 516 сп 107 сд
Федько Елизавета Викентьевна Лейтенант медицинской службы, 1921 Красноярский край, Краснотуранский р-н, д. Убей Татарка
Федько Алексей Викентьевич Красноармеец, 1923 Красноярский край, Идринский р-н, д. Убей-Татарка __.07.1942 г.

Православные жители д. Убей Татарка до 1909 года обращались в Ново-Березовский приход, ас 1910 года в Торгашинский приход села Иннокентьевки и Мерзло-Салбинскую Николаевскую церковь.

Данные о Торгашинском приходе за 1916 год.

Некоторые жители д. Убей-Татрской ездили и Мерзло-Салбинский приход.
Запись №3, сделанная в Метрической книге Мерзло-Салбинской Николаевской церкви
от 21 августа 1911 года о бракосочетавшихся.
Крестьянин деревни Убей-Татркской Потапъ Якимовъ Сенгкевичъ, православного исповедания, первым браком 19 л. Крестьянка села Мерзло-Салбинска Наталия Семенова Мщекокъ, православного исповедания, первым браком 17 л.
Поручители. По жениху: Крестьянин деревни Убей-Татрки Яковъ Ильинъ Краска.

Запись №17, сделанная в Метрической книге Мерзло-Салбинской Николаевской церкви
от 11 июля 1912 года о рождении дочери Ольги у крестьянина деревни Убей-Татарки Василий Яковлевич Шопин и законной жены его Анна, оба православные.

Сведения о переселенцах римско-католического вероисповедания на 1902 год.
Название участка муж. жен.
Убей Татарский 25 20

Эти жители обращались в Креславский филиал Римско-Католического костела.
В Красноярском архиве ГАКК сохранились Метрические книги Креславского филиала Римско-Католического костела за 1910-1920 годы.

Пример записей в Метрической книге родившихся в 1910 году.

Родился Булыхъ Бронислав 10 апреля, крестили 29.
Запись №47. Крестьянин Салбинской волости Минусинского у. Петра и Адели из Галеринскихъ Булыхъ зак. супр. сын родившийся10 апреля сего года в дер. Убей-Татрка.
Восприемники были Людвигх Булыхъ и Геновефа Галеринская.

В Метрических книгах Креславского филиалаРимско-Католического костела за 1910-1920 годы упоминаются жители деревни Убей-Татарка.
Иосиф Брокъ, Текли Брокъ (Черешкевичъ).
Антон Багрец и Анна Багрец (Углушевичъ). Степан Булыхъ. Емилия Стутко.
Иосиф Богрец и Юзефа Багрец (Пудник).
Тадеут Мицкевич и Мальвина Мицкевич (Пашкевич). Игнатий Стутка.
Михаил Стутко. Михайлина Черешкевич.
Станислав Черешкевичи Мария Черешкевич (Дзалбъ). Антон и Павел Багрец.

Из воспоминаний Зои Наумук (Петричко) о жизни в деревне Убей-Татарка.

Когда мы там поселились в начале 50-х годов, точнее 1953, было всего 7 домов, один был двухквартирный,а семей 8. Мы сначала поселились в доме Храповицких, которые, видимо к тому времени уехали. Из этого дома я пошла в первый класс. Папа добился, чтобы в Убей-Татарке построили школу. Первый учитель у меня был Иван Ефимович из села Мёрзлой Салбы. Жил у нас на квартире.

Прошло время, папа с моим дедом и дядей построили новый дом. В деревне жили семьи: Онтужевых (латыши), Блинковых, Петричко Ильи и Тимимофея (мой папа), Рубителевых, Белошапкиных, Петровых, Володченко (мой неродной дед).

Жители занимались заготовкой дров. Помню, как приезжал ГАЗик и, даже, нас ребятишек брал на погрузку, а обратно мы ехали на погружённых чурках дров грузовика. Дедушка с папой гнали дёготь и смолу. Отец прятал от нас детей взрывчатку для выкорчёвывания пней. Для дёгтя мы помогали заготавливать бересту. У папы был парник. А потом мы всей семьёй помогали ему гнуть древесину для изготовления полозьев, дуг, колёс. Отец сам изготавливал сам всё это: сани, кошёвки, телеги - УМЕЛЕЦ был. Помню скобёлки, которыми,мы ему помогали очищать древесину от коры. Большие чурки сосны они умело раскалывали на большие бруски, чтобы из них отщипать дранку. Ловили рыбу и сетью, и сочком и мордой. Сейчас поражаюсь, чего родители только не умели делать: шили тулупы, ватники, фуфайки. До сих пор вспоминаю бабушкину прялку, кросна для изготовления половиков.

Была ещё столярная мастерская, где изготавливали оконные рамы, рамкидля фотографий щкафчики. Была конюшня. Лошади и кони были основной тягловой силой. Некоторые сено возили на быках. Отец был очень рад, когда появилась сенокосилка и конные грабли, прежде косили и убирали вручную. А какие бондарные бочки изготавливалидля соления капусты, огурцов, помидоров. Тогда в стеклянных банках не консервировали.

Уезжала наша семья Петричко Тимофея Корнеевича из д. Убей-Татаркипоследними зимой 1961 года, когда я училась в 5-м классе Салбинской ср. школы, скарб везли на тракторе, а нас на санях. Прожили мы в Убей -Татарке с 1953 по 1961 год.

Мы переехали в Новосёловский район деревню Куллог. Там была только начальная школа и нас возили в Аспагаш (среднюю школу)Потом в Куллоге построилишколу. 8-ой класс я заканчивала дома, а в 9-тый класс нас уже возили за 30 километров в село Кому.

Деревни Убей-Татарка с 1962 года не существует.

- 115 - 1 sante
29.11.2022 04:10

Сообщение: Мои родители обедин. Петр. Мартынович. Мать обедина. Мария фроловна. И моя. Бабушка. Родителей. В 1948. Отца. Убили. Он майор. Мура. Мать посадили. Я жил. У бабушки. В село. Убей. Хоть. Кто. Нибудь. Отзовитесь

Мои родители там жили. Моя. Любимая. Бабушка. Столько. Времени. Прошло. Я. Обедин. Ви талий. Петрович. 1946. Года рождения. Жил у бабушки. На енисеи.ходьбы. хоть. Что. Небуть. Узнать о своих. Родствениках