Здравствуйте, расскажите нам, что для вас значит село Тепловка?

ЖИТЕЛИ. Биографии жителей, село Тепловка.

Записи о людях, которые живут, родились, бывали, любят этот родной край.

АНДРИЯНОВЫ

Мои предки (по матери), Андрияновы, проживали в селе Тепловка, что называется -испокон веков. Когда они туда переселились, и когда их в эту благословенную местность привез очередной помещик я еще выясняю. Но на сегодняшний момент (17.07.2018 год) мне известно, что мой прадед:

Андриянов Егор Иванович, 1873 года рождения, в свои 18 лет, женился на местной селянке - Агапии (Агафье) Ильиничне Захаровой, которой на тот момент, т.е. в 1891 году (согласно записи приходского священника) тоже исполнилось 18 лет. На свадьбе, со стороны жениха присутствовали свидетели: Иван Александрович и Александр Семенович Андрияновы. А со стороны невесты, присутствовали свидетели: Морозов Петр Афанасьевич и Иван Григорьевич Захаров.

Брак был зарегистрирован: 6.октября 1891 года, в Никольской церкви. От этого брака в семье Андрияновых родились дети:

1). Артем - 23.03.1895 г.р.;

2). Евдокия - 31.07.1899 г.р. (умерла в младенчестве);

3). Феврония - в 1903 г.р.;

4). Федор - 17.02.1905 г.р.; (мой дед, женился на Ульяне Митрофановне Семиковой).

5). Ефим - 07.07.1907 г.р.;

6). Иван - 24.05.1909 г.р. (умер в младенчестве);

7). Иван - 1912 г.р.;

8). Петр - 14.06.1914 г.р.;

Мои предки - Андрияновы жили в селе Красное Поле, что располагалось между селами Старая Пырма и Новаковским порядком. Порядки (улицы) принадлежали разным мелкопоместным помещикам, например: часть земель принадлежала помещице Черыковой отсюда и название порядка - Черыков; часть земель помещице Новаковской - назывался Новаков, но в последствии местные жители стали именовать его - Ванаков порядок, есть еще и Семагин порядок, Ивановский порядок, Лягушовка. И только Краснопольский порядок был назван от названия села Красное поле. В последствии все земли (порядки) присоединились друг к другу и стали называться - Тепловка. Именно в это время все эти земли были пожалованы новому помещику Африкана Теплова.

В этом же селе, в аккурат на против дома моего прадеда, проживала семья Гришиных, с потомком которых, совсем недавно свела меня судьба. Владимир Гришин, чьи прадеды и деды проживали в Красном Поле, хорошо знали Андрияновых, да впрочем и всех, кто проживал рядом. И даже, возможно дружили. Видно судьба и нам с Володей, продолжить дружбу наших дедов. Просто Володей назвать этого, убеленного сединами человека, прожившего уже более 60-ти лет, за плечами которого более четверти века оперативной работы в железнодорожной милиции - довольно трудно. Хочется сразу перейти на Вы, вытянуться по стойке "смирно" - все таки целый полковник, (я, как и он, тоже бывший милиционер, но в звании ниже чем Владимир), и может поэтому, а может быть просто из уважения к сединам, обращение мое к нему, всегда сбивается на почтительное - Вы.

Володя уже несколько лет занимается генеалогией - ищет по архивам своих родичей. Но останавливаться на одних только родственников он не захотел, и у него уже свой архив, по многим односельчанам и жителям соседних сел. Конечно, он мне здорово помог и помогает, рассказывая разные истории, которые ему поведал его отец. К сожалению его папа умер пару лет назад. А я так бы хотел пообщаться с каким -нибудь живым свидетелем тех событий, а особенно с теми, кто еще помнит и моих родных, и других жителей Тепловки.

17.07.2018 год. Гусев Е.В.

СЕМИКОВЫ

Род Семиковых жил в Тепловке на Черыковом (предположительно) порядке.

Глава Рода: Семиков Емельян Васильевич. Мой прапрадед по бабушке Ульяне.

В одной из метрических книг есть запись, что Емельян Васильевич был восприемником (свидетелем) на свадьбе у Анны Тюриной. Кто такая эта Тюрина и кем она ему приходится – я не знаю. Но если учесть, что на свадьбе, как правило восприемниками были кто-то из своих, то можно предположить, что Анна Тюрина была ему родственницей.

У Емельяна Васильевича была семья (данные жены и большинства детей пока не установлены). Одним из детей был мой прадед – Семиков Митрофан Емельянович, 1868 года рождения.

11 ноября 1890 года, в возрасте 22 лет Митрофан Емельянович сочетался законным браком с Ольгой Яковлевной Агапкиной.

Поручителями жениха были: солдат Родион Матвеевич Семиков и Сергей Сергеевич Ильшкин. Поручителями со стороны невесты были: Михаил Иванович Платошкин и Степан Егорович Агапкин.

От этого брака родились дети:

• Тимофей – 08.06.1897 г.р.;
  • Степан – июль 1900 г.р.;
  • Емельян – 6.01.1903 г.р.; (пропал без вести в годы ВОВ).
  • Ульяна – 23.03.1906 г.р.;(моя бабушка, жена Андриянова Федора Егровича).
  • Наталия
  • Михаил – 29.10.1910 г.р.;
  • Павел – 14.12.1914 г.р.;
  • Евдокия – 27.07.1917 г.р.;

Вероятно, в семье были еще дети которые могли умереть. Даже если у Митрофана и Ольги свадьба была в 1890 году, то 1897 года могли родиться еще дети, данных о которых пока нет.

18.07.2018.

Evgeny Viktorovich
18.07.2018 07:23
Поддержать автора

Вход через uistoka.ru или социальные сети:

Я уже писал, что судьба свела меня с потомком семьи Гришиных, что проживали на Краснопольском порядке. С Володей мы познакомились через интернет. Вчера, т.е.16.07.2018 года Володя приехал в Мордовию (сам он проживает в ПодМосковье). Заехал ко мне в гости - в село Кочкурово, мы долго общались, он делился информацией, которую уже сумел добыть в разных архивах, в том числе и про моих прадедов, и про других жителей. У нас возникла с ним идея - создания группы (потомков села Тепловка), в которую могут присоединится все кто пожелает, и кто заинтересован в восстановлении истории Села. В течении дву-трех дней, что Володя Гришин будет в Мордовии, мы планируем посетить разные места и пообщаться с жителями. Например сегодня, мы с ним поедем в Тепловку, в гости к Нине Андрияновой, с которой Володя общается уже на протяжении нескольких лет. А эта Нина является дочерью моего двоюродного деда - Петра Егоровича Андриянова, которого я хорошо помню.

Что, в результате этой встречи мы найдем - я сообщу на этой странице. Можно конечно создать группу и в ОДНОКЛАССНИКАХ, или В КОНТАКТЕ.

Evgeny Viktorovich
17.07.2018 13:54