хутор Ржавский
ГлавнаяВолгоградская областьУрюпинский районхутор Ржавский

История – хутор Ржавский

История основания хутора Ржавского.

Величие народа в том,

Что носит в сердце он своем.

А.С.Пушкин

Более четырехсот лет назад наша местность представляла собой, широко и привольно раскинувшиеся степи.К югу от рязанских и калужских земель, от верховьев реки Оки до владений Крымского ханства раскинулись степи с пойменными и байрачными лесами. Называлась эта местность "Дикое поле". Никто и никогда не пахал и не засевал эти просторы.

весной степь покрывалась пышным ковром трав: алыми, изумрудными, фиолетовыми, бело-голубыми, золотисто-жёлтыми цветами. Отливая серебром, блестели на солнце ковыли. Отливая золотом, сверкал. Хопёр.

Выдь на холм по весне, и в долине

Ты увидишь покой и простор-

Через лес и луга исполином

Распростёрся широкий Хопёр.

Он в весенний разлив необъятный,

Как широкая русская стать

Где он силу берёт - непонятно,

Не догнать его волн, не обнять.

Ну, а летом он добрым ребёнком

Протекает в своих берегах.

Распевают над ним птицы звонко,

Ребятишки играют в песках.

Я прекраснее места не знаю,

Чем простор над великой рекой

Лучше нет прихоперского края,

Где царит мир, уют и покой.

Тишину степей нарушало пение жаворонков, стрекот многочисленных кузнечиков, а в небе, под белоснежными облаками можно было увидеть гордо парящих степных орлов и коршунов. На Хопре и многочисленных пойменных озёрах селились белоснежные лебеди и другая водоплавающая птица.

Степи Прихопёрья-исконно русская земля. Ещё в IX и X веках здесь жили племена вятичей. Реки Хопёр и Ворона служили границей между Рязанским княжеством и Золотоордынским ханством. Заселение хопёрской земли шло постепенно: в течение нескольких столетий.

Наиболее быстро шло заселение хопёрской земли в XVI-XVII веках, когда в Дикое поле от помещиков, тяжелой неволи бежали крестьяне. Они шли к Дону, Волге, заселяли их притоки в одиночку и семьями. Из беглых крестьян в основном и сложилось казачество.

Казаки были люди воинственные, так как им приходилось защищать свою свободу и независимость. В словаре В.И.Даля "казак" или "козак" - это войсковой обыватель, поселенный воин, принадлежащий к особому сословию казаков, лёгкого конного войска, обязанного служить по вызову на своих конях, в своей одежде и вооружении. Это потом казаки будут на службе у государя, а пока это свободные люди.

Казаки стали основывать свои поселения, которые назывались "городками", а с XVII века их именовали "станицами". Строились поселения на берегу реки. Поселение обносилось деревянным тыном, земляным валом и рвом. Это делалось для того, чтобы защитить себя от набегов кочевников.

Хутор Ржавский расположен на окраинах Калачской возвышенности, в понижении между возвышенными холмами возвышенности. Хутор вытянулся на 2,5 км с северо-запада на юго-восток. От хутора до реки Хопёр около 2 км. Первое упоминание о поселении относится к XVI веку. Хутор, так потом стали называться поселения казаков, возник одновременно с хуторами Бесплеяновским, Захопёрским и Кривовским, отстоящими друг от друга на расстоянии до 1 км. Центром был хутор Бесплемяновский, где появились первые поселения казаков. Название своё хутор получил от названия ручья, который протекал по дну глубокого оврага, отрезавшего поселение от хутора Бесплемяновского и служившего некогда границей поселения и защищавшего его от "непрошеных гостей". Дно оврага было песчаным, а склоны оврага сложены глинистыми породами. В здешних песчаных породах велико содержание железа и летом, когда температуры высоки, железо, содержащееся в породах, окисляется на дне ручья и имеет цвет ржавчины.От того и вода кажется тоже ржавой. Вода в ручье всегда была прозрачная и не пересыхала, так как грунтовые воды расположены очень близко.Сам ручей берет начало далеко за пределами хутора. В балке Тонкой, начинающейся в байрачном лесном массиве Большой Ясновой (деревообразующей породой является ясень, есть и дубы). Там находится место выхода грунтовых вод на поверхность.Вода чистая родниковая, приятна на вкус. Так и возникло название хутора.

Для переправы через овраг были построены два деревянных моста. В последствии через хутор Ржавский проходила грунтовая дорога в хутора Кривовский, Россошинский, Верхнесоинский, Каратаевский и дальше.

В 30-х - 40-х годах овраг ещё существовал, хоть и не такой и глубокий. Здесь купались, будучи детьми, моя двоюродная сестра и брат вместе с другими хуторскими ребятишками. В последствии овраг стал затягиваться и к 60-70-м годам XX века исчез совсем, а ручей, хоть и не такой многоводный остался. Течет водичка по своему старому руслу, пересыхая в самое жаркое лето и, наполняясь водой весной. Вот тогда из ручейка он может превратиться в бурный водный поток, смывая и снося, все на своём пути. Как бы ещё раз подтверждая буйный и свободолюбивый нрав хуторских жителей, поселившихся на его берегу.

Начало ХХ века.

1) 1900-1919 годы.

Располагаясь в таких укромных местах, вдали от крупных городов и станиц, хуторское казачество не осталось в стороне от важных исторических событий, что происходили в стране.

Казачество, состоявшее на службе царя, принимало участие во всех военных компаниях по защите своего Отечества от врага, в подавлении народных бунтов внутри страны.

В 1905 году разразилась Первая русская революция. Её отголоски докатились до хопёрского казачества к 1908 году. Начиная с 1908 по 1912 год в хуторе Бесплемяновском, бывшей станицей, и других, рядом расположенных хуторах, появились расклеенные и разбросанные по дворам листовки (Примечание:здесь и далее используются сведения из воспоминаний хуторян, свидетелей тех событий, собранные в период с 50-х по 70-е годы).

Часто в хуторах останавливались на ночлег незнакомые люди. Про них говорили: "Ходят по "волчьему" билету". Они были осуждены царским правительством за революционную деятельность, отбыли тюремный срок, и не имели права постоянно жить в одном населённом пункте. Местным жителям они рассказывали, как боролись против помещиков, как жгли их усадьбы.

Но революционные идеи пришлых людей не находили сторонников среди местного казачества, служившего верой и правдой царю-батюшке. В мирное время казаки обрабатывали землю, которой было достаточно. Жили большинство казачьих семей справно.

Первая Мировая война ускорила падение царской власти. Голод, нищета и разруха, тяготы войны, которые легли на плечи народа, подтолкнули войска и революционно настроенные слои населения к свержению царизма.

Царь был свергнут. В феврале 1917 года разразилась буржуазная революция. Временное правительство, пришедшее на смену царской власти, не смогло решить проблем вставших перед страной.

В станице Урюпинской почти ежедневно проходили митинги. На них выступали большевики и буржуазные ораторы.

Перед казаками встали вопросы: "Что делать? Куда податься? Как жить дальше? Что принесет новая власть: вред или благо?" По хуторам стали ездить агитаторы. Они агитировали за большевиков, выдвигая лозунг:"Вся власть -Советам! Земля - крестьянам!".

Казаки с недоверием и опаской относились к этим людям. Земля у них была да и прежней властью обижены не были.

За большевиками пошли бедные казаки и солдаты-фронтовики, взрослое казачество было против новой никому неизвестной власти.

В начале 1918 года с фронта стали возвращаться солдаты. Они были настроены революционно, так как идеи большевизма крепко засели в умах солдат-казаков. Они стали добиваться установления на территории четырех хуторов(Захопёрский, Кривовский, Ржавский, Бесплемяновский) Советской власти.

В 1918 году в станицу Урюпинскую прибыл первый красногвардейский полк из Петрограда. С приходом красных частей в станицу Урюпинскую Советская власть пришла в хутора и станицы Хопёрского округа.

В марте 1918 года в хутор Бесплемяновский приехали представители Урюпинского окружноо ревкома Болдырев и Кутырёв на автомашине, которую впервые увидели хуторяне. Представители ревкома собрали большой сход, на который собрались казаки четырёх хуторов:Захопёрского, Кривовского, Ржавского, Бесплемяновского . На повестке дня стоял один вопрос- установление Советской власти.

Среди казаков произошёл раскол. В процессе схода среди шума и скандалов, беднейшее казачество, а так же беженцы, осевшие в здешних местах после Первой Мировой войны, поддержали представителей ревкома. Некоторые испугались угроз и гонений на несогласных с предложением ревкома. Пожилые зажиточные казаки враждебно и с недоверием и опаской встретили предложение об установлении Советской власти. Решили: никуда не вступать, а власть хуторского атамана для них была достаточной. Но несмотря на это, сход постановил: "Установить Советскую власть на территории четырёх хуторов".

Тут же представители окружного ревкома Болдырев и Кутырёв объявили о наборе в Красную гвардию, так как Советскую власть надо было защищать с оружием в руках. Многие казаки только что вернулись с фронтов и не всем хотелось браться за оружие и возвращаться в окопы. Затяжная война 1914 года показала все ужасы и тяготы военного времени. Всем хотелось мирной, спокойной жизни.

С наших хуторов добровольцев оказалось не так уж и много- всего 6 человек:

Соин Андрей Иванович, Самсонов Григорий Александрович, Хлыстов Пётр Алексеевич, Иванов Прокофий Иванович, Иванов Василий Иванович, Писанов Иван Алексеевич. В том же 1918 году по доносу в разведке были пойманы белогвардейцами Соин Иван Андреевич и Самсонов Григорий Александрович. Оба они были зверски замучены и расстреляны.

Начались смутные времена. Началась Гражданская война. Брат шёл на брата, сын на отца. Разброд и метания начались в рядах казачества.

Большевики уверенно наступали на всех фронтах Гражданской войны, устанавливая Советскую власть на освобождённых от большевиков территориях. Несогласное казачество примкнуло к разрозненным отрядам белоказаков.

В апреле 1918 года прапорщик Дудаков с бандой казаков скрытно подошёл к станице Урюпинской и разгромил Ревком и отряд Красной Гвардии. В станице начался жестокий террор против тех казаков и жителей, кто поддерживал Советскую власть, сопровождавшийся погромами, расстрелами и открытым разбоем.

В душах коренных казаков затеплился "уголёк" возвращения старой власти и старых порядков, но надеждам их не суждено было сбыться.

Вскоре подоспел отряд красногвардейцев из Балашова, который изгнал малочисленный отряд казаков Дудакова из Урюпинской станицы.

Юг России стал одним из центров сопротивления Советской власти. Весной 1918 года территорию Области войска Донского заполонили слухи о предстоящем уравнительном переделе всех земель. Казачество зароптало. Вспыхнуло восстание на Дону. 16 мая 1918 года Казачий Круг- "Круг спасения Дона"- избрал генерала П.Н.Краснова атаманом Войска Донского, наделив его почти диктаторскими полномочиями.

1919 год.

Следующий 1919 год принёс Хопёрскому казачеству новые испытания. В июне 1919 года под ударами превосходящих сил отрядов белогвардейцев Красная Армия отступала.

Бывший комиссар х. Бесплемяновского Филимонов по поручению Хопёрского окружного Ревкома собрал сход, где объявил:"Красная Армия временно отступает. Кто за Советскую власть, власть рабочих и крестьян, идёмте с нами, кто против-оставайтесь дома."

К этому времени уже было достаточно сочувствующих новой власти (в основном среди пришлого населения).

В это время в Красную Армию ушло около сорока человек. Среди них были коренные казаки четырех хуторов: Власов А.К., Филимонов Д.И., Карев В.Я., Васильев А.М., а остальные были иногородние: Дёмин Иван Андреевич, Неровнов Степан Никифорович и другие.

К августу 1919 года наша территория и прилегающие к ней земли была полностью освобождена от белогвардейцев, и Красная Армия двинулась дальше на юг.

С осени 1919 года в Прихопёрье обстановка стабилизировалась. Советская власть прочно становилась на ноги. Но бывшие солдаты Добровольческой армии, сыновья зажиточных казаков и те, кому не по душе была Советская власть, стали организовываться в банды.

1920-1929гг.

В 1920-1921 годах банды свирепствовали в наших хуторах, вынашивая несбыточные надежды на возвращение старых порядков. Но прошлого было уже не вернуть. Участники казачьих банд грабили население, убивали коммунистов, комсомольцев, активистов Советской власти, но новая власть прочно устанавливалась в наших хуторах.

Стали появляться первые сельсоветы. В хуторе Бесплемяновском был организован сельсовет, в который входило три хутора: Ржавский, Кривовский, Бесплемянвский. В 1920 году в х. Бесплемяновском была организована комсомольская ячейка.

Первым председателем сельсовета был Протопопов Иван Петрович (умер в 1919 году). После смерти Протопопова председателем стал Кондрашов Иван Митрофанович, потом его сменил Майнин Фёдор Максимович (погиб на фронте в период ВО войны), затем Соснин Ефим Илларионович (погиб на фронте в период ВО войны). В станице Добринской проживали жена и дочь Соснина Е.И. Секретарем Бесплемяновского сельсовета с 1921 по 1930 год работал Князев Иван Фёдорович.

Но не всем по душе была Советская власть. Открыто уже никто не сопротивлялся новой власти. То там, то здесь появлялись отдельные банды белоказаков. До наших хуторов докатилось известие, что в хуторе Верхнесоинском действует банда белоказака Стрельцова. Они грабили население, убивали коммунистов. С этой бандой имел тесную связь казак хутора Кривовского Деменьтьев, который тоже имел небольшой отряд и скрывался в лесах балки Андроповая. Обе эти банды были ликвидированы в период с 1928 по 1930 гг.

Мой брат, будучи подростком, в начале 60-х годов вместе со своими друзьями с хутора Кривовского нашёл в пещере, где добывали камень у хутора , казацкую саблю. Саблю он принес домой, из которой потом мой дед-Скворцов Петр Иванович- сделал большой нож для забоя скота. Пользовались им до середины 90-х годов.

В 1929 году стали организовывать колхозы. На территории Бесплемяновского сельского совета было организовано три колхоза: В х. Бесплемяновском-"Красный пахарь", в х. Ржавском - "Красный хлебороб", в х. Кривовском "им. Когановича". В каждом колхозе было по две бригады.

Жизнь казаков налаживалась. Теперь нужно было жить дальше : обрабатывать землю, кормить семью. Но вести из других районов и областей доходили и до наших хуторов. Казаки уже знали, что в соседних областях организуются колхозы и старались уменьшить живность на своем подворье, чтобы не досталась колхозам. Начиналось раскулачивание, а за ней и коллективизация.

30-е годы.

С 1933 года председателем сельского совета становится Мухина Мария Ивановна, а секретарем Уже работал Бакулин Алексей Федорович. Они возглавили компанию раскулачивания в трех хуторах.

- 67 - 0 Hutorjnka
01.02.2019 09:38

Посмотрите страницы «История» в соседних населенных пунктах:

Новости СМИ вашего родного края (с сайта www.umr34.ru):

Пользователи, связанные с н.п. хутор Ржавский

мой дед Хоперский казак
Фото с panoramio.com