Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 село Новоберезовка
ГлавнаяКрасноярский крайИдринский районсело Новоберезовка

Новости – село Новоберезовка

Новости, события, объявления, общение

Ново-Берёзовский Михаило-Архангельский приход.


Данные о селе и приходе за 1916 год написаны в источнике
«Краткое описание приходов Енисейской епархии 1916 год».
Издание Енисейского церковно-историко-археологического общества.
Издательство КО РФК ХТО "Краевед". Красноярск 1995 г.

Ново-Берёзовский Михаило-Архангельский приход открыт в 1899 году, выделением из Николаевского Троицкого прихода. В приходе кроме села, одна деревня: Колдыбайская в 12 верстах. Церковь одна деревянная, построена в 1897 году, на средства прихожан.



В рапорте в Строительный отдел при Енисейском Губернском управлении сообщается 5 марта 1897 года священником Польминым, что план церкви, построенной в деревне Ново-Березовской Идринской волости и иконостаса с приложением списка икон отправлены.

На строительство церкви было выделено и пособие от правительства в размере 6 тысяч рублей. Престолов в церкви два: главный во имя Архистратига Михаила, и придел в честь св. Николая Чудотворца, пристроенный в 1916 году, в котором служат в зимнее время и по сей день. Предание говорит нам, что при выборе места строительства храма, было явленно чудо. На том месте, где сейчас стоит церковь, пастухи несколько раз слышали ангельскую службу.

Во время революции и последовавшим за ней гонений на церковь многие храмы района были разрушены или осквернены. Когда пришла очередь Михайло-Архангельского храма, все жители села стали на его защиту. В тот день, когда богоборцы попытались осквернить храм, люди окружили его плотным кольцом, многие из них в тот день были тяжело избиты, но церковь отстояли.

И всё же в начале 30-х годов храм был закрыт и превращен в зернохранилище. Церковная утварь была роздана прихожанам для сохранения, и когда в 1946 году было принято решение об открытии храма, всё было возвращено в целости и сохранности.

Ново-Берёзовский Михаило-Архангельский приход был построен под руководством Логина Иосифовича Горбачева деревянный двухпрестольный храм.
Каждый сельский двор готовил для храма строевой лес. Церковь Михаила Архангела была построена без единого гвоздя. При церкви открылась одноклассная церковноприходская школа,
в которой обучалось 50 человек.

Храм Михаила-Архангела в селе действует и в настоящее время.

Метрические книги Ново-Берёзовской Михаило-Архангельский церкви все находятся в Идринском районном архиве. Ново-Берёзовская Михаило-Архангельская церковь 1899-1909, 1911-1919 годы. Ф-143.Оп.1.Д.Д.72-86.

На фотографиях Ново-Берёзовский Михаило-Архангельский приход и
древо рода Горбачева Л.И.


Исследуя записи «Енисейские Епархиальные Ведомости» за 1898, 1899 год, выяснилось, что Михайло-Архангельская церковь с. Ново-Березовского Минусинского уезда открылась в 1899 году. Первое объявления вакантного места священника в Ново-Березовскую церкви появилось в номере 17 за 1 сентября1898 года.

Это объявление в «Енисейские Епархиальные Ведомости» будет публиковаться до №4 за 16 февраля 1899 года.

До назначения священника в церковь его функции временно совмещал священник Никольской Троицкой церкви Григорий Дьяконов.

Священником в Никольской Троицкой церкви Григорий Дьяконов служил с 20.08.1895 – 18.03.1903 года.

Священником Григорием Дьяконовым и будут сделаны первые записи в Метрической книге Новоберезовской Михайло-Архангельской церкви за 1899 год.

Архивная выписка из метрической книги Новоберезовской Михайло-Архангельской церкви, части первой о родившихся: Запись № 1
Павел родился 11 января 1899 года, крещен 12 января
Родители: села Ново-Березовского крестьянин Михаил Семенов Данюшев и законная жена его Улиания Филиппова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: села Ново-Березовского крестьянин Тимофей Андреев Кузнецов и крестьянская дочь Вера Михайлова Данюшева
Таинство крещения совершил: священник Григорий Дьяконов.

Архивная выписка из метрической книги Новоберезовской Михайло-Архангельской церкви, части второй, о бракосочетавшихся: Запись № 1 от 8 февраля 1899 года.
Жених: деревни Колдыбайской крестьянин Сергий Иванов Духов православного вероисповедания, первым браком, лета жениха -19
невеста: деревни Колдыбайской крестьянская дочь Мария Фролова Лунева православного вероисповедания, первым браком, лета невесты-18
Таинство совершил: священник Григорий Дьяконов.

Первым священником в Ново-Березовском храме был о. С. Миловский, который отслужил только шесть литургий и уехал из села.

По распоряжению Епархиального начальства священник церкви с. Ладейского Красноярского уезда, Сергей Миловский, по прошению 13 февраля 1899 года перемещен на священническое место к Михайло-Архангельской церкви с. Ново-Березовского Минусинского уезда.

В ведомости о причтах Енисейской губернии, коим вновь назначается содержание священнику – 294 рубля, псаломщик – 98 в год.


По распоряжению Епархиального начальства от 16 апреля 1899 года. Перемещенный на священническое место в с. Ново-Березовское, Минусинского уезда священник с. Ладейского Красноярского уезда Сергей Миловский, согласно прошению, оставлен на прежнем месте служения с. Ледейском.

Псаломщиком в Новоберезовской Михайло-Архангельской церкви с марта 1899 года был Владимир Оносовский. По распоряжению Епархиального начальства. Псаломщик церкви с. Ледейского, Красноярского уезда, Владимир Основский, по прошения 3 марта 1899 года переведен на псаломщическое место в с. Ново-Березовское, Минусинского уезда.

Псаломщиком в Новоберезовской Михайло-Архангельской церкви до 7 февраля 1901 года был Владимир Оносовский. По распоряжению Епархиального начальства псаломщик Михайло-Архангельской церкви с. Ново-Березовского, Минусинского уезда Владимир Оносовский, согласно прошению 7 февраля 1901 года, перемещен на псаломщическое место к Покровской церкви г. Красноярска.

По распоряжению Епархиального начальства, опубликованному в №18 от 16 сентября 1899 года.

Дьякону Ярославской епархии г. Углича Петропавловской церкви Леониду Рождественскому, по прошению, предоставлено священническое место при Михайло-Архангельско церкви села Ново-Березовка, Минусинского уезда.

По инициативе священника Леонида Рождественского и единогласному решению Сельского общества с. Ново-Березовка от 1 января 1900 года в селе была открыта 11 октября 1901 года церковно-приходская школа.

Об открытии церковно-приходской школы в селе Ново-Березовка пишет Корелин в Енисейских епархиальных новостях №7-8 от 16 апреля 1904 года.

По распоряжению Епархиального начальства. Мещанин г. Тюмени Александр Стефанович Гилев 13 апреля 1901 года назначен и.д. псаломщика к Михайло-Архангельской церкви с. Ново-Березовского, Минусинского уезда.

В селе Ново-Березовском А. Гилев бесплатно с усердием занимался в церковно-приходской школе по церковному пению. Он образовал хор из детей учащихся и возрастных – дети поют все молитвы.

О своей работе в церковно-приходской школы села Ново-Березовка пишет первая учительница Екатерина Корниловна Венедиктова в журнале Енисейские епархиальные новости №9 от 1 мая 1904 года.

По распоряжению Епархиального начальства. И.д. псаломщика Ново-Березовской Михайло-Архангельской церкви, Минусинского уезда Александр Гилев 26 июля 1904 года уволен от должности псаломщика.

По распоряжению Епархиального начальства, опубликованному в №19 от 1 октября 1910 года. Священник Ново-Березовской церкви, Минусинского уезда Леонидъ Рождественский, по прошению, перемещен на священническое место к церкви села Черноречинского, Ачинского уезда 27 августа 1910 года.

По распоряжению Епархиального начальства, опубликованному в №19 от 1 октября 1910 года. Диакон града Канского Спасского собора Порфирий Вознесенский, по прошению, определен на священническое место к церкви с. Ново-Березовского 4 сентября 1910 года.

Вознесенский Порфирий Александрович, священник.
Дата рождения: октябрь 1874 год.
Дата смерти: 12.07.1920 года. Место смерти: г. Красноярск, погребен на Троцком кладбище.
Рукоположение/Постриг/Возведение в сан.
Октябрь 29.10.1909 г. рукоположен во диаконы.
Октябрь 0409.1910 г. рукоположен во священники.
Место службы/Должности
Енисейская и Красноярская епархии, Енисейская губ., г. Канск.
Октябрь 1909 – 04.09.1910 гг. Спаский собор, диакон (штатный, до 29.10.1909 -псаломщик).
04.09.1910 – 28.01.1914 гг. Енисейская и Красноярская епархии, Енисейской губ., Минусинский уезд. С. Ново-Березовское, Михайло-Архангельская церковь, священник.
Законоучитель Екатерининского одноклассного приходского училища, заведующий и законоучитель Ново-Березовского одноклассной церковно-приходской школы.
28.01.1914 – 12.07.1920 гг. Енисейская и Красноярская епархия, Енисейская губ., г. Канск, Спасский собор, священник (3-й священник, до 14.6.1914 — сверхштатный)

По распоряжению Епархиального начальства, опубликованному в №4 от 15 февраля 1914 года. Перемены по службе. Вновь определены. Священник Ново-Березовской церкви, Минусинского уезда, Порфилий Вознесенский – сверхштатным священником при Канском соборе – с 28 января 1914 года.

С начала февраля по март 1914 года, до приезда нового священнику службы в Ново-Березовской церкви проводил священник Никольской церкви Арсений Онисимов.

По распоряжению Епархиального начальства, опубликованному в №7 от 1 апреля 1914 года. Вновь определены священниками. Псаломщик – диакон Волынской епархии Феодосий Ярица-Садовой к Ново-Березовской церкви, Минусинского уезда, с 6 марта 1914 года.

В сентябре 1914 га в Ново-Березовской Михайло-Архангельской церкви священником был Федосий Садовой, псаломщик Макарий Спиранский.

По данным Метрических книг Ново-Березовской Михайло-Архангельской церкви за апрель-октябрь 1919 года священник Феодосий Садовой.

Архивная справка
В метрических книгах Ново-Березовской церкви священниками значатся:
за январь-ноябрь1899 года – Григорий Дьяконов;
за ноябрь- декабрь 1899 года, 1900- 1909 годы – Леонид Рождественский;
за 1911-1913 годы, январь, февраль 1914 года – Порфирий Вознесенский;
за февраль-июнь 1914 года – св. Никольской церкви Арсений Онисимов;
за июнь-декабрь 1914 года, январь-май 1915 года – Феодосий Садовой;
за май-август 1915 года – св. Екатерининской церкви Федор Гладкий;
за август-декабрь 1915 года, 1916-1918 годы – Феодосий Садовой;
за январь-март 1919 года – св. Екатерининской церкви Федор Гладкий;
за апрель-октябрь 1919 года – Феодосий Садовой.
Метрическая книга за 1910 г. на хранение в архив не поступала.
Основание: Ф-143.Оп.1.Д.Д.72-86.


- 1013 - 0 sante
07.08.2021 02:34

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Новоберезовка

Новые фото


Екатериновка 14.10.2023 года
Екатериновка 28 августа 2021 года
Древо рода
Основатели с. Идринского
Иннокентьевка

Написать