деревня Иннокентьевка
ГлавнаяКрасноярский крайИдринский райондеревня Иннокентьевка

История – деревня Иннокентьевка

Населенный пункт возник в 1894 году как переселенческий участок с 1897 года Торгашинский на речке Убей, гдеручье Торгашин впадает в р. Убей. Названия участка дано по ручью Торгашин. Название ручей получил по фамилии хозяина Торгашина, возможно из с. Торгашина.

Торгашины вероятнее всегов этом месте имели покос или пасеку.
По другой версии названия переселенческий участок получил от названия поселения Торгашино, где первыми поселились в 1880 году Торгашины, первопоселенцы из Белоруссии. Позже в семье Торгашиных на новом месте родился сын, его назвали Иннокентий. Потом село получило название Иннокентьевка, по имени первого родившегося.

Ближайшие деревни Убей-Татарка, Новониколоевка, Усть Караскыр, Шадрино, Малиновка, Салба.

Ближайшие церкви в с. Салба с 1911 года и с. Шадрино с 1912 года.
Торгашинский Иоанно-Предтеченский приход открыт в 1910 году. Выделился из Новоберезовского прихода. В Торгашинском приходе шесть деревень: Ново-Покровка, Романовка, Николаевка, Убей-Татарка, Ново-Рождественская и Михайловка. Метрические книги прихода находятся в Идринском архиве.

Из истории Торгашинского Иоанно-Предтеченского прихода.

Торгашинский Иоанно-Предтеченский приход открыт в 1910 году. Выделился он из Новоберезовского прихода. В Торгашинском приходе шесть деревень: Ново-Покровка, Романовка, Николаевка, Убей-Татарка, Ново-Рождественская и Михайловка. Расстояние деревень от села от 6 до 22 верст. Пути сообщения между селами очень неудобные, особенно в весеннее и осеннее время года. В приходе церковь одна, деревянная, построена в 1909 г. в честь рождества Иоанна Предтечи. Церковно-приходская школа одна, построена на средства фонда имени императора Александра 3, число учащихся в ней 32 человека. Две министерские школы помещаются в простых крестьянских избах. Притч состоит из священника и псаломщика. Причтовые дома есть, но в плохом состоянии. Церковная и причтовая земля ещё не отведена Переселенческим Управлением. В приходе 2054 человек. Все русские крестьяне мужского пола 1111 человек, женского - 943 человека.
Все переселенцы из губерний: Витебской, Могилевской, Виленской, Гродненской, Курской, Орловской и Пензенской. Православных около двух тысяч человек, католиков - 80, лютеран - 1 человек, 1 - сектантка-баптистка. Жители занимаются большей частью хлебопашеством и гонкою дегтя, деланием кадок, бочек и плетением корзин из сосновой лучины.

Метрические книги Торгашинской Иоанно-Предтеченской церкви за 1911-1918 годы находятся в Идринском архиве Красноярского края.
Несколько примеров из МК церкви за 1911 год.
1. Иоанн родился29 января 1911 года, крещен 31 января.
Родители:крестьянин села Торгашинского Яковъ Гавриловъ Барышниковъ и законная жена его Евдокия Михайлова, оба православные.

2. Валентина родилась 12 февраля 1911 года, крещена 20 февраля.
Родители:крестьянин села Торгашинского Михаилъ Марковъ Стальмаковъ и законная жена его Варвара Алексьева, оба православные.

3. Никита родился10 апреля 1911 года, крещен 14 мая.
Родители:крестьянин села ТоргашинскогоМаксимъ Гавриловъ Барышниковъ и законная жена его Анна Федорова, оба православные.

4. Архивная выписка из метрической книги Торгашинской Иоанно-Предтеченской церкви части второй, о бракосочетавшихся: Жених: запасной нижний чин изъ крестьянъ села Торгашинского, Салбинской волости, Минусинского уезда Косма Платоновъ Титовъ православного вероисповеданияпервым браком, лъта жениха: 23
Невеста: крестьянка Витебской губернии Лепельскаго уезда Мартиновской волости, деревни Скакуновщины ЕвдокияМихайлова Коваленокъ православного вероисповеданияпервым браком,лъта невесты: 20
Запись № 2 от 16 января 1911 года.
Примечание: дата указана по дате в метрической книге, текст указан по оригиналу.
Основание: Ф.143. Оп.1.Д.108.Л.33об.

До открытия этих приходов многие жители деревни обращались в Ново-Березовский Михайло-Архангельский приход открыт в 1899 году.
Не православные обращались в костел села Креславки с 1909 года.

В 1900 году д. Торгашино – Иннокентьека, входила в состав Абаканской, затем Салбинской волости.

По переписи 1901 года по Минусинскому уезду, Абаканская волость д. Иннокентьевская при речке Убей, 143 км. от уездного села. Население муж – 125, жен – 104.

Данные о жителях д. Иннокентьевки удалось за 1902 год найти в Метрической книге Ново-Березовской церкви о родившихся от 26 февраля 1902 года. Родилась Дарья Абаканской волости д. Иннокентьевской крестьянин Никифор Федорович Криксовъ и законная жена его Анастасия Федоровна, оба православные. Восприемник д. Иннокентьевской крестьянин Константин Георгев Максинокъ.

По переписи 1909 года по Минусинскому уезду, Салбинская волость д. Иннокентьевкапри речке Убей.
Расстояния от волостного села – 20 верст.
Население муж – 316, жен – 298.

30 сентября 1910 года по Увольнительным свидетельствам Салбинского волостного старшиныМинусинского уезда 5 семей из Инокентьевского селения переселились в крестьянское селения Карасукское Белоярской волости.
1. Савицкий Иван Трофилович 18 лет. Переселенец из Витебской губернии в 1898 г.
2. Самойлов Тихон Тимофеевич 38 лет.
3. Политан Иван Андреевич 32 года.
4. Камзолов Нестер Андреевич 52 года.
5. Камзолов Давид Нестерович 34 года.

По переписи 1911 года по Минусинскому уезду, Салбинская волость д. Иннокентьевская (переселенческий участок Торгашинский на 297 душ муж. пола) при речке Убей.
Число дворов 122.
Население муж – 340, жен – 301.
Удобной земли – 4576,8 десятин.

По переписи 1917 года по Минусинскому уезду, Салбинская волость с. Иннокентьевское
(п.у. Торгашинский). Число хозяйств – 128.
Население – 721. муж – 366, жен – 355.

Данные о жителях с. Иннокентьевки удалось за 1918 год найти в Метрической книге Салбинской церкви
о родившихся от 18 сентября 1918 года. Родилась Наталья гражданин Иннокентьевки Захария
Романов Халипский и законная жена его Татьяна Семеновна, оба православные. Восприемники граждане Иннокентьевки Степан Семенович Леошко и Анна Романовна жена Якова Мартыновича Тринука.

По переписи 1921 года по Минусинскому уезду, Салбинская волость с. Иннокентьевское
Число дворов – 133.
Население – 797 человек.
Расстояние от райцентра с. Салба – 75.

По переписи 1924 года Абаканский район №22.с. Иннокентьевское (сельсовет Инокентьевский).
Население 803 человека.
В соств сельсовета входят:
д. Убей-Татарская – 196 ч. В 5 км от сельсовета.
д. Николаевка – 342 ч. В 7 км от сельсовета.
д. Н. Покровка – 446 ч. В 7 км от сельсовета.
Всего населения в сельсовете – 1787 ч.

По данным переписи населенных пунктов за 1926 год по Минусинскому округу, Абаканский район №31 с. Иннокентьевка (Торгашино) есть сельсовет, школа.
Местоположение на речке Убей.
Год возникновения 1897 (переселенческого участка).
Число хозяйств 162.
Население 867 человек (муж – 438, жен - 429)

После 1926 года с. Иннокентьевка по новому административному делению вошла в состав Идринского района.

В 1933 году возникли колхозы в селе Иннокентьевка (им. Пушкина) и д. Королевка (им. Щетинкина).

Репрессированные из с. Иннокентьевки.

Брауэр Адольф Иванович. 1878 г.р. Житель д. Иннокентьевка Идринского р-на, чернорабочий. Приговорен Комиссией НКВД и прокурором СССР к ВМН как член к.-р. националистической фашистской организации. Реабилитирован ПКК, нп 13/3116-89. По данному делу были осуждены Донго Л.Л., Тазинова М.В.и Янчук И.Р. из с. Идринского и Папот А.В. из Романовки.

Брок Борис Дементьевич. 1888 г.р.. латгалец. Уроженец Витебской губ., до 1931 г. проживал в д. Иннокентьевка Идринского р-на, крестьянин, раскулачен. К 1941 году жил в Краснотуранске, работал рыбаком в промартели им. 17-ой партконференции. Арестован 2.07.1941. Осужден 11.02.1942 ОСО НКВД СССР на 7 лет ИТЛ по обвинению в АСА и высказывании террористических намерений по отношению к коммунистам. Реабилитирован ПКК, нп 13/ 3743-89. (П-18985).

Донго Людвиг Лаврентьевич. 1894 г.р.. латгалец. Уроженец Витебской губ., проживал в д. Иннокентьевка Идринского р-на, кустарь-портной. Арестован 1.03.1938. Приговорен 23.05.1938 Комиссией НКВД и прокурором СССР к ВМН как член к.-р. националистический фашистской организации. Расстрелян в Минусинске 2.08.1938. Реабилитирован ПКК, нп 13/ 3116-89. (П-18570).

Дунецкий Станислав Иванович. 1902 г.р.. поляк. Уроженец д. Малиновка Абаканского (Краснотуранского) р-на, проживал в д. Иннокентьевка Идринского р-на, вольный старатель на золотом прииске. Арестован 20.05.1938. Осужден 14.04.1939 ККС на 6 лет ИТЛ и 5 лет поражения в правах по ст. 58-10 УК РСФСР. Реабилитирован ВС РСФСР 6.10.1962. (П-13518).

Комеленко Иван Прохорович. 1884 г.р. Уроженец д. Лобовой Витебской губ., раскулачен, выслан. Проживал в дер. Инокентьевка Идринского р-на. В 1930 г. организовал банду, которая действовала в окрестностях д. Инокентьевки. Комеленко И.П. скрылся; арестован 29.04.1937, приговорен Тройкой УНКВД к ВМН. Расстрелян. В банде находились: Комеленко А.М. – убит при ликвидации банды; Комеленко Федор .Михайлович, 1907 г.р., житель с. Иннокентьека Идринского р-на, – скрылся; Комеленко Зинаида.С., жительница с. Иннокентьевка – осуждена; Петухов – скрылся;Смолянко Г.Т. – осужден;Попредейко О.Д. (из Усть-Караскыра) – осужден;Мисюров П.И. – убит при ликвидации банды;Кожан – скрылся.Всего по делу осуждено 17 человек, остальные лица, в том числе Демич И.М. за пособничество.

Лариков Иннокентий Матвеевич. 1901 г.р. Уроженец Тамбовской губ., житель д. Метиховой Абаканского р-на, крестьянин. Служил в РККА в 1920-1923, участвовал в боях против Врангеля. Лишен изб. прав как кулак в 1926 по ст. 15 а. Имущество распродано по 5-кратке в 1929 г. В апреле 1930 г. выселен с семьей (6 чел.) на кулацкий участок Каржуль (у д. Иннокентьевка). Оставался с семьей октябре 1934 г. на спецпоселении во 2-ом отделении ОТП УНКВД.

Лебедев Даниил Алексеевич. 1883 г.р. Уроженец Минской губ., проживал в д. Иннокентьевка Идринского р-на, крестьянин, лишен политических прав, раскулачен и в мае 1931 г. выслан с семьей в Чулымскую Гарь, в трудпоселение Тегульдетской участковой комендатуры ОГПУ. В 1932 г. умер после тяжелой болезни брат Даниила Марк, высланный вместе с ним.

Лебедев Марк Алексеевич. брат Даниила. Уроженец Минской губ., проживал в д. Иннокентьевка Идринского р-на, крестьянин, раскулачен. Весной 1930 г. выслан с семьей на кулацкий участок. В мае 1931 г. семья была отправлена в Чулымскую Гарь, в трудпоселение Тегульдетской участковой комендатуры ОГПУ. Марк умер после тяжелой болезни в 1932 г.

Медведев Дмитрий Яковлевич. 1927 г.р. Уроженец д. Иннокентьевка Идринского р-на, образование 7 классов. Прислан в Красноярск от Каратузской средней школы на курсы старших пионервожатых. Арестован 19.11.1949 по делу Воробьева В.Г. Во время следствия избивали, подписал, что требовал следователь. Осужден 27.02.1950 ВТ войск МВД ЗСО на 25 лет ИТЛ по ст. 58 - 8.-10, -11 УК РСФСР. Срок снижен 29.05.1954 ВК ВС РСФСР до 10 лет. Освобожден в июне 1956 года. Реабилитирован ВК ВС СССР 3.02.1966. (П-14353)

Попредейко Осип Демьянович. 1911 г.р. Житель д. Шадриной Идринского р-на, крестьянин. Приговорен 27.03.1931 Особой тройкой ПП ОГПУ на 10 лет ИТЛ как участник кулацкой банды И.П. Комеленко (д. Иннокентьевка). Не реабилитирован.

Проценко Тит Сидорович. 1887 г.р. Уроженец Витебской губ., проживал в д. Иннокентьевка Идринского р-на, крестьянин. Арестован 14.02.1930. Осужден Особой тройкой ПП ОГПУ 30.03.1930 на 5 лет ИТЛ по обвинению в к.-р. агитации против хлебозаготовок. Умер в местах лишения свободы в 1930 году. Реабилитирован ПКК, нп 13/ 5553-89. (П-1344).

Тазикова Мария Владимировна. 1893 г.р.. чешка. Уроженка г. Хотебор в Чехословакии, малограмотная, из крестьян-середняков, проживала в д. Иннокентьевка Идринского р-на, портниха. Арестована 1.03.1938. Осуждена Комиссией НКВД и прокурором СССР на 10 лет ИТЛ как участница к.-р. националистической организации, вела к.-р. агитацию. Реабилитирована ПКК, нп 13/ 3116-89. (П-18570).

Титов Василий. Житель д. Иннокентьевка Идринского р-на, крестьянин, лишен изб. прав, раскулачен. Осужден нарсудом(?) на 10 лет ИТЛ. В Мартирологе Красноярского Мемориала сведений нет.

Шевелева Антонина Ермолаевна. 1925 г.р. Уроженка и жительница д. Иннокентьевка Идринского р-на. Арестована 7.09.1944. Осуждена 27.09.1944 ВТ войск НКВД ХАО на 5 лет ИТЛ. Отправлена 10.10.1944 из Минусинской тюрьмы в Черногорскую КМР. Картотека Минусинского СИЗО.

Янчук Иосиф Романович. 1900 г.р.. поляк. Уроженец Гродненской губ., проживал в с. Идринское, член колхоза им Косиора (?) в с. Иннокентьевка. Арестован 1.03.1938. Приговорен 23.05.1938 Комиссией НКВД и прокурором СССР к ВМН как член к.-р. националистической, фашистской организации, вел к.-р. агитацию. Расстрелян в Минусинске 2.08.1938. Реабилитирован ПКК, нп 13/ 3116-89. (017270)

Погибшие в годы ВОВ из с. Иннокентьевки.

Трипук Александр Николаевич ст. сержант
Дата рождения 1913 г.
Место рождения Красноярский край, Идринский р-н, с. Иннокентьевка.
Дата и место призыва 31.07.1941, Идринский РВК, Красноярский край, Идринский р-н.
Последнее место службы 141 тп.
Дата выбытия 15.03.1943
Причина выбытия пропал без вести
Место выбытия Украинская ССР, Харьковская обл., Чугуевский р-н, с. Каменная Яруга.
Источник информации ЦАМО

Трифонов Николай Иванович рядовой.
Дата рождения 1912 г.
Место рождения Краснодарский край, Идринский р-н, с. Иннокентьевка.
Дата и место призыва 1941 Идринский РВК, Краснодарский край.
Последнее место службы1246 сп, 3 отд )
Дата выбытия__.03.1942 г.
Причина выбытия пропал без вести.

Володченко Никит Тихонович.
Дата рождения 1918 г.
Место рождения. Красноярский край, Идринский р-н, с. Иннокентьевка.
Дата и место призыва 1941 г. Краснотуранский РВК, Красноярский край.
Дата выбытия __.12.1941 г.
Источник информации ЦАМО

Баранов Максим Степанович рядовой.
Дата рождения 1922 г.
Место рождения Красноярский край, Идринский р-н, д. Иннокентьевка.
Дата и место призыва 10.10.1942 Краснотуранский РВК, Красноярский край, Краснотуранский р-н.
Последнее место службы ппс 2144 ч 477
Дата выбытия__.12.1942
Источник информации ЦАМО

Шаблов Алексей Степанович красноармеец. Дата рождения 1907 г.
Место рождения Красноярский край, Идринский р-н, с. Иннокентьевка.
Дата и место призыва Курагинский РВК, Красноярский край, Курагинский р-н.
Последнее место службы 69 морсбр.
Дата выбытия 06.08.1944 г.
Причина выбытия погиб. Первичное место захоронения. Карело-Финская ССР, д. Песола, юго-восточнее, 2500 м, безымянная высота, у оз. Ханко-Лампи, квадрат (6426-е), братская могила Источник информации ЦАМО

Список призванных на ВОВ из д. Иннокентьевки.
(Данные 2 книги призыва Идринский РВК)
1. Анищенко Алексей Иванович 18.09.1941 г.
2. Андрианов Борис Григорьевич 02.11.1941 г.
3. Богданов Михаил26.03.1942 г.
4. Грицкевич Григорий Иванович 14.10.1942 г.
5. Дятлов Василий Григорьевич 27.06.1941 г.
6. Давыдов Гергий Маркович 18.09.1941 г.
7. Дятлов Яков Григорьевич 28.08.1941 г.
8. Журов Григорий Карпович 04.01.1943 г.
9. Журова Нина Григорьевна 10.07.1943 г.
10. Игнатенко Федор Константинович 16.11.1943 г.
11. Котоликов Павел Михайлович 28.07.1941 г.
12. Клева Арсентий Демьянович 28.07.1941 г.
13. Конопелько Андрей Васильевич 20.08.1941 г.
14. Кузнецов Петр Игнатьевич 26.08.1941 г.
15. Коноелько Никита Ефимович 04.01.1943 г.
16. Лукатенко Василий федорович 30.06.1942 г.
17. Моисеенко Григорий Филиппович 28.07.1941 г.
18. Моисеенко Петр Филиппович 17.09.1941 г.
19. Осипов Степан Егорович 18.08.1941 г.
20. Пудов Дмитрий Васильевич 27.06.1941 г.
21. Петухов Николай Егорович 26.08.1941 г.
22. Пудов Арсентий Васильевич 28.08.1941 г.
23. Пудов Федор Иванович 18.08.1941 г.
24. Петров Иван Андреевич 30.05.1942 г.
25. Петухов Николай Егорович 30.07.1942 г.
26. Россихин Иван Михайлович 26.08.1941 г.
27.Степанов Филипп Архипович 28.08.1941 г.
28. Сковородко Андрей Никитьевич 28.08.1941 г.
29. Стапсков Ефим Лукич 28.08.1941 г.
30. Сухорученко Николай Анисимович 28.08.1941 г.
31. Стапсков Иван Сафронович 28.08.1941 г.
32. Синицин Иван Кириллович 18.08.1941 г.
33. Синицин Степан Васильевич 18.08.1941 г.
34. Синицин Данил Кириллович 14.01.1942 г.
35. Синицин Егор Кириллович 06.01.1942 г.
36. Стапсков Никифор Лукич 04.09.1942 г.
37. Синицин Иосиф Кириллович 31.03.1942 г.
38. Стальмаг Антон Федорович 29.04.1943 г.
39. Титов Лев Тимофеевич 18.09.1941 г.
40. Халипский Федор Лукич 27.06.1941 г.
41. Шошунов Егор Андреевич 27.06.1941 г.
42. Шошунов Константин Андреевич 18.08.1941 г.
43. Шошунов Иван Андреевич 31.03.1942 г.
44. Шапов Карп Васильевич11.01.1942 г.

Барышников Иосиф Викторович красноармеец
Дата рождения 1925 г.
Место рождения Красноярский край, Идринский р-н, с. Инакентьевка
Дата и место призыва 05.03.1943 Идринский РВК, Красноярский край, Идринский р-н.
Последнее место службы 965 сп 274 сд.
Источник информации ЦАМО

Барышников Григорий Иосифович мл. лейтенант.
Дата рождения 1918 г.
Место рождения Красноярский край, Идринский рн.
Место призыва Идринский РВК, Красноярский край.
Воинская часть 60 сп 65 сд 59 А.
Дата поступления на службу 31.08.1941 г.
Кто наградил 65 сд.
Наименование награды Орден Красной Звезды
Даты подвига 17.01.1944,22.01.1944 г.

Село Иннокентьевка на карте 1957 года.

В начале1960- х годов эти хозяйства объединились в совхоз «Романовский», куда входили земли Романовки (центральная усадьба), Иннокентьевки, Королевки и Шадрино.
В настоящее время вмуниципальное образование «Романовское» входят также д. Иннокентьевка (95 жителей, сельский клуб, фап, библиотека, начальная школа).

- 195 - 0 sante
02.07.2020 02:25

Пользователи, связанные с н.п. деревня Иннокентьевка

Екатериновка 14.10.2023 года