ГлавнаяРеспублика БашкортостанЯнаульский районсело Байгузино

История – село Байгузино

[b]Данная информация о деревне взята с сайта "[url=http://faizin.narod.ru]faizin.narod.ru[/url]"[/b] История - это жизнь, прожитая людьми. И всегда среди них находятся те, которые записывают про эту жизнь. Их называли летописцами. И у деревни Байгузино были свои летописцы. Последним летописцем деревни был Кильметов Талип Садыйкович. Он оставил после себя огромный труд, собрав в одно целое все записи от старейшин, с фактами и конкретными именами. С сегодняшнего дня я начинаю предоставлять на ваше внимание отрывки из этой тетради. При взятии Казани на стороне царя Ивана Грозного воевали и татары под предводительством Шахгали. Среди воинов Шахгали в боях участвовали Гарай, Танып и основатель нашей деревни Байхужа. Они отличились в боях и были награждены. Царь каждому из них в награду дарил земли. Подаренные земли назывались дачами. И так дача Гарая это земли окрестности реки Гарейка, северо-восточные области нынешнего Янаульского района, земли деревень Орловка, Арлян, Сандугач, Кыргый, Гундыр, Варяш и окрестности Щучье озера. Дача Танып это земли окрестности реки Танып, земли нынешнего Бураевского района со всеми лесами и водоемами. У Байхужы был шестилетний сын по имени Уран. Он свои земли записал на сына. Но Уран не смог увидеть эти земли. Но не суждено было Урану увидеть наши края. До приезда отца он умер. Но имя его жила долгие годы. Первые колхозы деревни Ст. Кудашего и Ст. Куюк назывались Уран и Уранским. Первый волостной кооператив организованный вновь в Янауле тоже назывался Уран. Хотя и нельзя, наверное, называть шестилетнего мальчика помещиком, но всё же начальству это не понравился. По ихнему мнению колхозы и кооперативы не должны носить имя помещика. И их переименовали. Да некоторые историки толкуют, что Уран это название племени населяющие эти края в то время, но это не верно. Уран это имя определенного человека то есть имя сына Байхужы. Дача Урана это земли вдоль реки Буй, до реки Белая вдоль реки Камы, земли Калтасы, Чараул, Тат-Урады в сторону севера до земли Строгановых. Тут уместно будет написать про "Земли Строгановых". В Уфе в краеведческом музее есть карта, выпущенная 1558 году департаментом географии Москвы. По этой карте северные земли от нас окрестности Мотовиловки, Перми называется "Земля Строгановых". История возникновения этих земель такова. Когда шли походы русских против Казани, на стороне русских был лазутчиком татарин Нигъматьян. Он передавал русским о планах татар, сведения о войск. Татары узнали про это и казнили его. С него живьем строгали кожу и мясо до костей. А кости выбросили русским. У Нигъматьяна остались двое сыновей им дали кличку Строгановы. Царь за заслуги отца сыновьям Нигъматьяна подарил эти северные земли от нас. В 1560-65 годах Байхужа основал деревню. В дальнейшем именуемый Байгужа. - Байгузино. Когда он дошел из Москвы до своей дачи выбрал это место местом постоянного жительства. Сначала поселение называли «Хутор Байхужы» « Поселение Байхужы» . В те времена здесь были дремучие леса, озера и полноводные реки. Байхужа привел собой родных и близких. Основали деревню 16-17 хозяйств.(известны 17 имен). Лет через 40-5- деревня начала расти за счет переселенцев. Переселенцы путем корчевания лесов осваевали новые земли для посева. Не забывали Байгузинцы и границы своих земель отмечать. Они застолбили межу, под столб закапывали бутылку, наполненную с углем. Со временем столб может сгнить, но бутылка останется. (Построенная 1908 году почтовый тракт проходила как-раз по южной меже владении деревни Байгузино. Эта дорога начиналась в Уфе и проходила через Бирск, Чураево, Бураево, Кр-холм до Николо-Березовска.) Один из этих столбов сохранившихся до 1920ых годов находился в середине деревни Айбуляк возле мечети. Эх, моя Гыйзелбанат Очи твои черные Была ли красавица Гыйзелбанат, в самом деле, но любил Байхужа петь эту песню. Эту песню записал Хабиб по рассказам Нигматуллы прожившей до 104 лет. В 1580ых годах Байхужу убили. Убили его Амзинцы. После планировки и отметки земель деревни, Байхужа приступил к планировке границ «Урановской» дачи. До его прихода в этих краях уже были деревни Старый Артаул, на устье реки Буй жили переселенцы из этой деревни Амзинцы. И так, загрузив в телегу географические карты, предписаниями царя, привезенные из Москвы, вместе с писарем Ульяном и кучером Уракай в сопровождении группы помощников, вышли в путь. Возле реки Кама, где река Буй сливается с Камой начал застолбить границы. (В картах Байхужы река Буй именовался «Уран река». В Уфе в краеведческом музее есть географическая карта именуемая «Русская империя 1773-1775 годах». В этой карте на территориях где сейчас мы проживаем, нет названии рек и деревень. Просто есть надпись по зеленой карте красными буквами «Уранцы».) Амзинцы увидев это, испугались. Они думали, что это старик хочет у них отнять земли. Решили убить его. Сами не убили, а наняли русских. Убили и все документы выбросили в реку. продолжение следует.
- 50 - 0 У истока
13.03.2013 11:36

Пользователи, связанные с н.п. село Байгузино

Юбилей