Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика БурятияДжидинский районсело Петропавловка

Главная страница малой родины - село Петропавловка


Изменить адрес страницы uistoka.ru/ Проверить
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 671920
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Бурятия Джидинский район село Петропавловка на карте




Координаты населенного пункта село Петропавловка на карте: 50.609141, 105.316292

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Петропа́вловка (бур. Сагаата) — село, административный центр Джидинского района Республики Бурятия. Образует сельское поселение «Петропавловское». Находится в 240 км к юго-западу от Улан-Удэ на левом берегу реки Джиды (приток Селенги), в 68 км к западу от железнодорожной станции Джида. Население — 7334 чел. (2023).


История
До Октябрьской революции здесь располагались два казачьих посёлка — 1-й Чермутаевский и 2-й Чермутаевский, входящие в станицу Покровская. Так до 1916 года называлось казачье поселение — нынешнее село Желтура.
На левом берегу реки Джиды была поставлена небольшая кладбищенская часовня в честь святых Петра и Павла. Разрешение на возведение строения было дано 17 июня 1869 года главе 1-го Табангутского рода Цыдыку Ишидоржиеву. По названию этой часовни в 1916 году 1-й Чермутаевский посёлок был переименован в Петропавловский.
При всех православных храмах в казачьих поселениях действовали церковно-приходские школы. Строительство и внутреннее убранство православных храмов в основном финансировали богатые кяхтинские купцы и меценаты-казаки. Например, купцы М. А. Коковин, И. А. Басов, урядники С. М. Немчинов, К. Прутнев, С. Бурдуковский и др."Ещё в 1930—1940-е годы Петропавловка звалась Цагатуем. Село Лапшиново (оно же Щекиново) располагалось отдельно, также РТС (ремонтно-тракторная станция). В 1950—1960-е годы в Петропавловку переселили жителей из сёл Баян, Елотуй, Шириново, Капчеранка, Зайцево, Чермутай, Ангархай, Нижний Ичётуй и др. Петропавловка разрослась. В 1970-е и 1980-е годы в Петропавловке было 3 школы: ПСШ № 1 — в центре села; ПСШ № 2 — в восточной части села (бывшее Лапшиново) ; ПСШ № 3 — в РТС.
В 1985 году в Петропавловке Свердловской киностудией снимался художественный фильм «Горький можжевельник» (Реж. Б. Халзанов).


Население
В 1900 году в селе проживало 1536 человек.


Известные уроженцы
Итыгилов, Александр Атаевич (1944—1990) — советский кинорежиссёр, оператор, сценарист. Заслуженный деятель искусств Украинской ССР.
Цыренжапов, Владимир Александрович (1943—2006) — российский, артист эстрады и цирка, иллюзионист-манипулятор, заслуженный артист Бурятской АССР (1981), народный артист Бурятской АССР (1985), заслуженный артист РФ (1993).


Социальная инфраструктура
Петропавловская средняя школа № 1
Петропавловская средняя школа № 2
Петропавловская средняя школа № 3
гимназия
вечерняя школа
ПТУ-29
музыкальная школа /сейчас Школа Искусств/
дом культуры
дворец культуры (КСК — культурно-спортивный комплекс)
районная библиотека
детская библиотека
Джидинская народная галерея
районная больница
несколько десятков магазинов и ряд столовых, кафеБлижайшие населенные пункты — село Булык, село Гэгэтуй, село Малый Нарын, село Додо-Ичётуй, село Цагатуй, село Дэдэ-Ичётуй.
Булык находится в 1-2 км на запад; Гэгэтуй находится на 7 км на северо-запад, Малый Нарын на 15 км на северо-запад; Нижний Ичётуй на 7 км на восток-северо-восток, Цагатуй и Верхний Ичётуй на север км 15


Радио
67,46 Радио России / Бурятское Радио (Молчит)
101,7 Радио России / Бурятское Радио
102,2 Баргузин FM (ПЛАН)
103,3 Радио Пульс Джиды


Религиозные и культовые сооружения
В 2007 году построено здание Православной Церкви Московского Патриархата Святых Апостолов Петра и Павла. До 2007 года по ул. Ленина функционировал православный Дом Молитвы. После середины 1990-х годов в бывшем кинотеатре «Колос» был организован православный приход. До 2007 года православная община проводила богослужение в молитвенном доме по улице Ленина. Вопрос о сооружении храма ставился неоднократно. Начатое в 2006 году строительство из-за отсутствия средств было остановлено. Весной 2007 был образован общественный совет, который и организовал сбор средств на возведение храма, что позволило обеспечить стройку и рабочих всем необходимым. В настоящее время храм постоянно открыт для посещения.
На въезде установлен православный крест, также установлен крест около старого кладбища. На новом кладбище устроена часовенка. На территории районной больницы (старое здание которой возводилось в своё время на кладбищенской земле) строится православная часовня.


День села
С 2007 года 12 июля — день святых апостолов Петра и Павла


Аэродром
В северной части Петропавловки располагается аэродром. В 1970-80-е годы каждый день был рейс в Улан-Удэ. В 90-е здание аэропорта закрылось. Ныне аэродром принимает в основном пожарные вертолёты и самолёты.


Стадион
Стадион «Юность» с трибунами и подсобными помещениями. Футбольное поле, беговые дорожки, спортивные площадки.


село Петропавловка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Петропавловка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Петропавловка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые фото


Написать