Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяЯрославская областьРыбинский райондеревня Городок

Главная страница малой родины - деревня Городок


Изменить адрес страницы uistoka.ru/ Проверить
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 152986
Телефонный код: 8-4855
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ярославская область Рыбинский район деревня Городок на карте




Координаты населенного пункта деревня Городок на карте: 57.939724, 38.494059

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Городо́к — деревня на территории Николо-Кормской сельской администрации Покровского сельского поселения Рыбинского района Ярославской области . Ближайшая к северу деревня, Бабурино, уже на территории Глебовского сельского поселения. В деревне находится ряд памятников истории и культуры.
Деревня расположена на высоком обрывистом правом берегу Волги, выше Рыбинского водохранилища, строго говоря, в лоциях и на картах этот участок Волги обычно обозначается как Рыбинское водохранилище, так как в настоящее время Волга здесь шире естественного русла. Волга на этом участке течёт в направлении с юга на север, соответственно ориентирована и деревня. Здесь параллельно берегу Волги практически непрерывной полосой следуют деревни Бабурино, Городок, Крутец, Малое и Большое Высоко.
Основная улица деревни проходит вдоль старинного тракта, проходящего параллельно берегу Волги через названные деревни (в Городке сохранилась булыжная мостовая, которой когда-то был вымощен весь тракт). В северной части деревни в глубоком овраге протекает ручей, который впадает в Волгу под острым углом, на этом высоком мысу расположена церковь, а деревенская улица подымается по пологому склону этого оврага несколько в стороне от Волги.
В деревне находится разрушающаяся церковь Спаса Преображения. Она расположена на крутом волжском берегу, между основной деревенской улицей и берегом. В ансамбль церкви входят три отдельных строения: собственно храм, дом причта и отдельно стоящая колокольня. Храм построен в 1783 г. — 1827 г. В XVIII веке был возведён основной четверик храма. В XIX веке к нему пристроена большая трапезная и паперть. Колокольня конца XVIII века построена юго-восточнее алтаря, очевидно строители не рискнули строить колокольню традиционно с западной части из-за близости крутого обрыва. Дом причта датируется первой половиной XIX века. Кроме естественного разрушения храмовому комплексу угрожает подмытие и обрушения берега, процессы, связанные с поднятием уровня вод после заполнения Рыбинского водохранилища. В последние годы были проведены работы по укреплению берега.
На северной окраине деревни находился археологический памятник — городище V в. до н. э. — V в., уничтоженное во время проведения берегоукрепительных работ летом 2009 года.
Ещё один памятник истории и культуры в деревне — школа, в которой окончил 4 класса знаменитый советский подводник Герой Советского Союза, контр-адмирал Колышкин И. А., который родился в соседней деревне — Крутец. Деревянное здание школы расположено на южной окраине деревни в наиболее высокой точке.
Село Городок указано на плане Генерального межевания Рыбинского уезда 1792 года.
В районе Бабурино-Городок на волжском обрыве находится геологический памятник: современное обнажение мелового периода. В нём найдено 5 новых видов ископаемых животных.Основу составляет традиционная застройка, рубленные избы, фасадами на улицу. Однако деревня не выглядит запустелой, так как активно используется дачниками. По почтовым данным в деревне 53 дома.
В обход с восточной, дальней от Волги стороны, построена автомобильная дорога к Коприно и Ларионово, ответвляющаяся в селе Николо Корма от трассы Р104 на участке Углич-Рыбинск. Дорога эта идет параллельно берегу Волги и удобна для доступа жителей Москвы к развивающемуся в районе села Коприно курорта. Транспорт — железнодорожный через станцию Кобостово, до которой около 4 км. Продовольственные магазины на станции Кобостово и в деревне Большое Высоко. Администрация сельского поселения в поселке и центр врача общей практики находится в посёлке Искра Октября. Центр Николо-Кормской сельской администрации, отделение почты, школа, клуб в селе Никольское. Церковный приход в настоящее время в селе Николо-Корма.


Население
Численность постоянного населения на 1 января 2007 года — 2 человека.


деревня Городок на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Городок


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Городок

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Время воды. Дарья Назарова
коприно
чуйковы
глебово

Написать