ИСТОРИЯ, деревня Владимировка.

Время основания, исторические события, факты - деревня Владимировка Боготольский район Красноярский край

Родина...Что значит для нас это слово? Место, где ты родился и где прошло твое босоногое детство?Где ты бегал по лужам или до посинения купался в Чулыме?...У каждого свои представления о родине... Я родилась в маленькой деревушке с поэтичным и громким названием- Владимировка.Многих жителей интересует, почему она так названа...Но никто из старожилов не дал ответа на этот вопрос...Не знаю его и я. Если бы можно было, как книгу, перелистать историю и узнать, что было много-много лет назад на родине нашей?! Ступала ли здесь нога человека, или были непроходимые дебри? Кто жил здесь, на берегу Чулыма-нашей удивительной и прекрасной реки?!

Как утверждают краеведы нашего районного центра- Боготола-,к примеру,А.Ф.Тепляшин,в очерке"Откуда есть пошла земля боготольская"(1993),посвященном 100-летию г.Боготола,с древних времен небольшая пойма реки Чулым - привлекала людей своей красотой и обилием богатств. Обширные заливные луга и плодородные почвы позволили определить: «Земля хлебородна, овощна и скотна», потому и селились здесь люди. На месте современной Владимировки, если верить исследованию известного ученого , статиста Александра Аркадьевича Кауфмана( перед Вами - его портрет)

"Хозяйственное положенiе переселенцевъ, водворенныхъ на хозяйственныхъ земляхъ Томской губернии",изданное в Санкт- Петербурге в 1895 году",

был участок Шапочкина, образованный из оброчных статей, где в 1887 году проживало 12 семей старожилов -заимочников из сел Боготольского и Краснореченского в числе 30 душ мужского пола! Так что скорее всего ,основателем будущей Владимировки был некий Шапочкин, плативший оброк! Фамилия Шапочкин в былые времена достаточно распространена в Красной речке- деревне, появившейся ранее, приблизительно в 1751 году, после проложенного Сибирского Московского через села Итат, Б-Косуль, Боготол.Именно о заимке Шапочкина слышал от старожилов- переселенцев и рассказал мне много лет назад Афанасий Иванович Погорелов... Первые избы ставились на берегу Чулыма, рыбачили, брали люди воду для своих нужд. Не случайно,что именно наши места выбрали для переселения два ходока из Курской губернии, отправленные в Томскую губернию на "свой счет" в 1887г .Из четырех участков, предложенных переселенческим чиновником Чарушиным", как пишет А.А.Кауфман,приглянулся им именно этот-"ввиду большого размера"!Вернулись в "Расею", домой, расхвалили просторы сибирские, за что крестьяне, решившиеся на переезд, "угощали их вином и заплатили по 50 копеек с души"... Сибирь, не знавшая крепостного права, становится легендарным,вольным краем, и отправились сюда мужики из российских губерний "за лучшей долей"! Но земля эта с ее редкими тропами и лесными дорогами ,порой топкими болотами, казалась прекрасной и благодатной только летом -зимой же переселенцев встречала заваленная снегом тайга,трескучие морозы с пронизывающими,сбивающими с ног ветрами...Все это и бывалого человека угнетало суровостью и безлюдьем, не говоря уж о тех,кто родился и вырос в теплых краях. Однако нелегкие здешние условия не страшили аборигенов чулымских земель ,да и пришлые люди постепенно приспособились к тяготам жизни... Дата основания поселка спорная: есть документы, называющие 1886 год,но все же массовое заселение п. Владимировского было в 1888 году , когда сюда приехало 66 семей, а позже, в 1890,-92, -93 годах присоединились еще 6 семей. Это были переселенцы их Курской губернии, трех смежных волостей:большинство -Рядьковской, по нескольку дворов из Погореловской и Новослободской, приблизительно наполовину малороссы и великороссы. Старожилы земли сибирской были людьми гостеприимными-"приютили переселенцев в своих домах и оказывали им всяческую поддержку".

Те, кто основал Владимировку, были отменными архитекторами, мастеровыми, каретниками, хоть и учились в школах грамоты и читали по слогам.Чутье природное,трудолюбие,талант,сноровка- отличительные черты многих из них...Живописное выбрали место: равнины и пригорки,березовые рощи и сосновый бор,"золотое дно" Чулыма,арга...Лес стоял рядом.Мужики рубили деревья и тут же ставили избы.Сначала- на берегу Чулыма, поближе к воде... Для тех, кто увлечен историей родного края,бесценным станет неизвестный многим моим землякам документ, хранящийся в Томском государственном Архиве и указывающий об образовании поселка Владимировского.Это - "Актъ" от 1888 года Августа 12 дня Производителя работ отряда чинов по образованию переселенческих участков в Западной Сибири и отводу их переселенцам,Межевого Инженера Коллежского Асессора А. Розанова,при участии у.д.Топографа Гофманъ, в котором сообщается, что "переданы нижеподписавшимся уполномоченным от переселенцев образованного поселка Владимировского в постоянное пользование их доверителей казенную землю участков под № XX,XXI с прилегающими оброчными статьями Верглинной,Комаровской и части Спиринской Томской губернии Мариинского округа Боготольской волости,что при реке Чулым"...

В документе этом говорится,что на каждую душу мужского пола определяется по 15 десятин удобной земли(одна десятина- это 1,09 гектаров).Всего выделено "на 86 душ в по именованных прислужном при сем списке"! Актъ..."этот подписали уполномоченные от переселенцев:Прокопiй Шевцовъ,Иванъ Демченковъ,Никаноръ Спиринъ,Семенъ Фалеевъ,Никифоръ Алексеевъ,Ксенофонтъ Тарутинъ, Никифоръ Алексеевъ(по личной просьбе неграмотного Федора Андреева и за него расписался),Семенъ Почекутовъ,Василий Пузаковъ,Боготольский Волостной Заседатель Яковъ Аликинъ, Боготольский Сельский староста Александровъ,Боготольский Сельский писарь №. А в августе 1890 г. было Постановление(текст его- в этом же Акте), на основании которого "представлена переселенцам поселка Владимировского, водворенными по сему Акту, в числе 86 душ мужского пола ежегодная оброчная плата за землю в размере 232 рубля 92 коп".Переселенцам объявлено, что право пользования землей предоставляется"только для удовлетворения домашних потребностей, а не на продажу". И вот уже через девять лет селение Владимировское указано в "Списке населенных мест Мариинского уезда Томской губернии 1899"(волость Боготольская): Владимировское находится в 356 верстах от Томска,в 120 верстах от уездного города(Мариинска),ближайшее почтовое учреждение - в Боготоле, до которого 16 верст, и, наконец,сообщается, сколько верст до волостного правления,земского заседателя, мирового судьи, судебного следователя.Кроме этого,даются следующие сведения:"Селение расположено на реке Чулым. В селении имеется часовня.Домашняя школы. Частное питейное заведение.Сельское управление. Хлебозапасный магазин". В селе уже не не 86, а 93 крестьянских дворов.Мужчин-347, женщин-341.Отмечены земли, удобные и неудобные для использования.
Через 12 лет в "Списке населенных мест Мариинского уезда Томской губернии 01.01.1911" о нашем селе сведения уточняются. Отмечается: в селе Владимировском 115 дворов.Мужского населения -389 человек, женского пола-396 человек.Есть церковь, церковно-приходская школа, сельская управа, хлебозапашный магазин. В 1895 году была открыта церковная школа грамотности в деревне Владимировка.Документальное подтверждение этому - в "Списке населенных мест Мариинского уезда Томской губернии 1899 г." и в "Справочной книге по Томской епархии, составленной служащими консистории под руководством секретаря оной В.А.Карташова в январе- феврале 1914 года" так же упоминается,что, наряду с построенной в 1908 году приписной к Боготольском приходу Животворящего Креста Господня церкви в деревне Владимировке, в честь Иверской иконы Божией Матери, церковная школа грамотности открыта еще в 1895 году.
История села Владимировки оживает, если почитаешь протокол заседания Томского Епархиального Комитета, на котором присутствовали такие высокопоставленные лица:Председатель Комитета, Высокопреосвященнейший Макарiй, Архиепископ Томскiй и Алтайскiй,Преосвященный Иннокентiй,Епископъ Бийскiй Преосвященный Мелетiй,Епископъ Барнаульскiй,Его Превосходительство Начальникъ Губернии Н.Л.Гондатти и др

.Среди вопросов, рассматриваемых на заседании Комитета,было прошение уполномоченных от крестьян поселка Владимировского о пособии на благоустройство храма в означенном поселке. Важно то,что в "Журнале Томского Епархиального Комитета по устроению церковного быта переселенцев"от 24 ноября 1908 года,указана не только дата основания поселка Владимировского("...поселокъ Владимiровскiй образованъ в 1886 году..."), но и поведана история построения церкви. Отмечено, что "Храмъ въ поселке Владимiровском постройкой вчерне законченъ.Строился онъ на суммы, собранныя по раскладу съ жителей поселка и на добровольныя пожертвования.Въ настоящее время онъ принятъ отъ подрядчика, но внутри осталось еще много работы: нетъ иконостаса, печей и мн.др.Все это требуетъ денегъ, коих у Владимировцевъ не имеется, а потому ходатайство ихъ объ отпуске казенного пособия рублей до пятисотъ, въ крайнемъ случае, заслуживаетъ уважения, такъ какъ действительно вызвано острой нуждой и в то же время страстным желанием иметь въ своей деревне храмъ Божий.Жители поселка Владимiровскаго российские переселенцы -народъ трезвый, трудолюбивый,религиозный, к храму Божiю усердный, къ пастырямъ почтительный".Не знаю, как у вас, уважаемые читатели, а лично у меня вызывает чувство гордости за наших дедов и прадедов, за тех, кто когда-то жил и трудился на моей "малой родине"!И, безусловно, обидно,что прошение жителей поселка не было удовлетворено:
"Так как поселокъ Владимiровскiй образованъ в 1886 году и населенiе его, благодаря хорошей,находящей въ его пользованiи земле,отличается, зажительностью, Комитетъ полагал бы, что сравнительно небольшiе расходы, предстоящiе жителямъ поселка Владимiровскаго на окончанiе храма, могутъ быть изысканы ими на месте." Как утверждают старожилы, церковь в деревне хорошо обустроить так и не удалось.Службы проходили нерегулярно, только в праздничные дни приезжал священник... В 60-ые годы XXвека она была перестроена в сельский клуб: на первом этаже показывали кинофильмы и проходили концерты художественной самодеятельности, а на втором этаже находилась библиотека.В зимнее время здесь было очень холодно, так как помещение отапливалось плохо, печи дымили.Хотелось забежать на минутку, взять нужную книгу и побыстрей уйти... А через несколько лет церковь, построенную на добровольные пожертвования первых жителей деревни, по чьему -то указанию снесли... Я поделилась с вами, уважаемые пользователи интернета, своими материалами, которые мне удалось собрать, изучая историю своей "малой родины"...Конечно, это очень малая часть.Но, может, кто-нибудь...дополнит их?

Galina Bopp
25.01.2020 12:44
Поддержать автора

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ, Гость

Вход через uistoka.ru или социальные сети:

Сделаем бесплатно для вашей малой родины слайд-шоу!

Присоединяйтесь к нам в группы «У истока» в контакте и одноклассники, и узнавайте подробности.