ГлавнаяТверская областьНелидовский районпоселок Тросно

История – поселок Тросно

До революции деревня Тросна входила в Монинскую волость Бельского уезда Смоленской губернии. Жители деревни были прихожанами церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Монина. Места заселены давно. Так, по берегам реки Межи, в которую впадает речка Тросна, на которой стояла деревня Тросна обнаруживают стояки людей каменного века. Эти места были пограничными в борьбе между Русью и Литвой. Имеются свидетельства: «Отступление Литовских полчищ сохранилось и до сих пор в полуразрушенных воинских станах и земляных укреплениях на большом протяжении уезда к границам Ржева и Торопца. Углубившись в незнакомый край, неприятельские воины зашли в непроходимые кущи и болота, где погибли все их лошади. Спешившиеся всадники, не находя пути, должны были искать спасения в плав по речке Тросне, впадающей в реку Межу; и оттуда уже по течению Двины добрались до границ Литвы, без коней, без добычи, без славы» (1). Первое, известное мне, упоминание деревни Тросна относится к 1760 году в Метрической книге церкви села Монина. Владельцем деревни являлся Борис Нелидов. В дальнейшем, вплоть до конца девятнадцатого века, владельцами деревни являлись Нелидовы. По сведениям на 1859 год: «Тросна. Деревня владельческая на речке Тросинке. Расстояние от уездного города – 45 верст. Расстояние от становой квартиры – 19 верст. Число дворов – 2. Жителей мужского пола – 12, женского – 12» (2). В 1861 году: «Помещицы Марии Нелидовой временно обязанных крестьян в деревне Тросна: Дворов 2. Жителей мужского пола 7, женского 7. Расстояние от церкви 11 верст» (3). На 1870 год: «Деревня Тросна. Душ мужского пола 11, расстояние от церкви 12 верст» (4). По сведениям на 1904 год: «Монинской волости. Деревня Тросна. От уездного города 42 версты, Число дворов 6. Жителей мужского пола 20, женского 25» (5). В 1915 году: Деревня Тросна. Число дворов 4. Жителей 13 мужского и 16 женского пола» (6). В 1927 году проводилось обследование территории, на которой предполагалось создать Заповедник. Изучались, в том числе места, где располагалась деревня Тросна. Имеются сведения о ней: «Тросна, Нелидовской волости. Количество дворов 7. Количество жителей 25. Количество земли в гектарах 110» (7). Интересно описание деревни и окрестностей довоенного периода: «Деревня Тросно – небольшая, из восьми дворов, на берегу тихой лесной речушкиТросна, которая в тех местах была около восьми метров шириной, но с «вирами» -глубокими вымоинами в песчаном дне. Располагалась она на левом берегу реки, у излучины. Правый западный берег плавно переходил в пойму, поросшую густым травостоем. Он тяжело колыхался под дуновением ветра, напоённого терпким ароматом ельника. Рано утром глядя с левобережной «кручи» казалось, что огромное полотнище, вытканное сказочными мастерицами, рассыпавшими по ярко - зелёному фону цветочное кружево, легко колеблется под дуновением утреннего ветерка. Казалось, что как только бутоны цветов раскроются, из них, с лёгким жужжанием вылетят собиратели нектара – пчёлы, а из кустарника и лесной чащи донесутся голоса певчих птиц. Выше по течению, невдалеке от деревни, на песчаном взгорье, в старые времена радовала людей деревянная церковь. Сказывали, что построили её, после смуты 1612 года, в честь победы местных крестьян над польскими интервентами, отряд которых в поисках провианта «забрёл» в деревню. Раньше к церкви примыкало кладбище, но песчаная лужайка иссякла, хоронить стали в другом месте. По истечению времени кресты упали, могилы сравнялись с землей. После размыва карстовых отложений, церковь ушла под землю, оставив небольшое окно с кристально - чистой водой, такое глубокое, что попытки измерить его глубину с помощью верёвки, заканчивались неудачами. Бывшее взгорье осело и превратилось в пологий песчаный берег, плавно опускающийся в неглубокое русло реки. Местный колхоз, распахивая кладбищенскую поляну, выпахивал человеческие кости. Однажды в борозде, словно живая, людям явилась длинная русая коса. Старожилы вспомнили, что раньше там было кладбище, коса принадлежала красавице Матрёне, так и не дождавшейся своего суженого с войны 1812 года. Деревню окружали пахотные земли и сенокосы. Пахали около тридцати гектаров. Этого было достаточно, чтобы прокормиться. С образованием колхозов, когда всё зерно стали сдавать государству, явно недоставало сенокосов. Многие косили на расчищенных лесных полянах, неудобьях, вырубках, лесных дорогах. Сено выносили на большие поляны и сушили там. Качество его было низким. Помогали людям выживать охота и рыбалка. Предпринимаемые царём и большевиками продразвёрстки урона не приносили. При необходимости, продукты питания успевали прятать в лесной чаще, а язык держали за зубами. С лёгкой руки самодержцев - Петра 1 и Екатерины Великой, активизировалась заготовка леса в бассейне Межи. Вырубали, в основном, ель, дуб, сосну. На лошадях трелевали к поймам рек, вязали гонки и талой водой доставляли в Полоцк и Ригу для продажи. С середины двадцатых годов берёзовые и осиновые брёвна по реке Тросна тоже сплавлялись в Богданово для переработки на построенном там фанерном заводе с целью получения фанеры и осиновой клёпки. То был завод купца Белоусова. Он построил его в начале двадцатого века невдалеке от деревни Бутаки, на берегу речки Бутаковка. Перед революцией начал его перебазировать к деревне Богданово. В 1917 году, распоряжением Совета народного хозяйства бывшему владельцу завода поручили перебазировать его на берег реки Межи, к устью реки Тросна и смонтировать там. Ему выделили транспорт, людей и оружие.Окружавшие деревню леса радовали грибами и ягодами. На вырубках за рекой на лёгких песчаных почвах созревала земляника. Сладкая и ароматная, она была изысканным лакомством, хороша была с молоком и в варенье. По правую и левую сторону от Андрейзенской «широкой» дороги, что связывала деревню Нелидовка с Троснянскими охотничьими угодиями, росли черника, голубика, клюква. На окраинах Дулевского мха - ежевика. Красновато – синяя она походила на малину, только мельче и более ароматная. На козинской омшарине росла клюква. Крупную и сладкую её можно было найти и на Лукином мху. Там, как и на Осиновском и Крюковском мхах, можно было найти морошку. Настоящее грибное и ягодное изобилие во власовских лесах. От деревни Власово, по реке Кремянке можно выйти к малаховскому озеру и деревне Малахово. От них цепь мхов с вкусной сочной клюквой. На песчаных почвах - стройный сосняк». (8). До начала Великой Отечественной войны деревня Торсна оставалась маленьким населенным пунктом, затерянным среди лесов. С началом войны окрестности деревни стали базой и зоной действий партизанского отряда. «Из молодых рабочих Нелидовского лесозавода и Богдановского фанерного завода создали истребительный отряд. Во время оккупации - с октября 1941 года и по апрель 1942 года - он был самостоятельным партизанским формированием. На территории района создавались опорные партизанские базы, готовились надёжные люди для работы в тылу врага. Знал о них ограниченный круг людей. Кроме истребительного батальона, действовал сводный отряд под командованием И. З. Коровкина, Ф. В. Алексеева. И. В. Матросова. Тросняне контактировали с партизанами. Они помогали им продуктами, передавали сведения о немецком гарнизоне в Нелидово, направляли к ним выходящих из окружения наших военнослужащих. До прихода немцев из деревень эвакуировали скот: коров, свиней. Их перегоняли в Вологодскую область». (8). «9 декабря 1941 года. Маленькая лесная деревенька Тросно стала нашей первой остановкой на пути в леса. Часть ночи ушла на перевозку груза. Его на лошадях отвозили в лес и там прятали. Партизанские запасы хранились у местного жителя Евгения Николаевича Медведкина. Он дал нам свою хату, амбар, сам помогал и охранял имущество». (9). Некоторых жителей деревни призвали на фронт. Один из них погиб: «Смирнов Серафим Кузьмич. Род. 1915, дер. Тросно, Пруднянский сельсовет. Призван в 1940. Рядовой, Пропал без вести, февраль 1942». По окончании войны началось освоение лесных массивов в окрестности деревни Тросна и строительство узкоколейных железных дорог: «Узкоколейная железная дорога в Будницком ЛПХ начала строиться в 1947 году. Начиналась она в поселке Межа, расположившемся на берегу одноименной реки напротив посёлка (позднее – города) Нелидова. Строительство узкоколейки велось военнопленными немцами. Их лагерь располагался на окраине леспромхозовского поселка. В 1948 году по узкоколейной дороге началась вывозка леса. Велась она из ближайших к Меже кварталов, расстояние вывозки не превышало 5 км. В тот же год магистраль УЖД была построена до 8 км., где расположился второй лагерь заключенных, впоследствии переродившийся в вольный лесной поселок Тросно. В 50-х годах Тросно делился на две половины – лагерь и вольную. Уже после ликвидации «зоны» застроенную леспромхозовскими домами лагерную часть посёлка прозвали старым посёлком, ведь именно с него начиналась здешняя история. В 1949 – 1950 годах магистраль узкоколейки была проложена за речку Тросну (в народе – Троснянку), протяженность УЖД достигла 10 км.». (10). Деревня разрасталась и превратилась в леспромхозовский поселок. В поселке работала школа: «В 1949 году в Тросно открыли начальную школу. Первым учителем там стал Лебеденко Василий Яковлевич. Через три года туда, в уже семилетнию школу, приняли Раевскую Евгению Ивановну. Первым директором стала Максимова Анна Максимовна. Она работала учителем начальных классов с 1952 по 1990 годы. Географию вела Цветкова Тамара Тихоновна. За тридцать лет школу закончили более пятисот человек». (8). Были открыты медпункт, почта, магазин. «В конце семидесятых годов в поселке Тросно проживало около 700 человек. От посёлка Межа до посёлка Тросно, несколько раз в сутки курсировали поезда. Возили троснян и горожан в лес по грибы и ягоды». (8). Позднее постепенно молодежь уезжала из деревни, добыча леса перемещалась на дальние делянки и сокращалась. Развал экономики и Советского Союза практически привели к развалу лес добывающего предприятия. Население стало покидать поселок, на осень 2005 года оставалось 2 человека. (в 1996 г. было ещё 59 чел.). Энтузиасты изучения узкоколейных железных дорог описывают состояние поселка десять лет назад: «2007 год. «С замиранием сердца еду по последней кривой. За ней открывается взгляду широкая залитая солнцем поляна. Вот и посёлок. Вопреки моим ожиданиям, он есть, то есть издалека выглядит почти как и в 1997-м, только весьма запущено. Огороды заросли травой, большинство домов смотрят на мир пустыми глазницами окон. И стоят дома как-то редко, видимо, те, что между них раньше были, рухнули или на дрова разобраны были. Осталось в Тросно и несколько обитаемых домов. Сюда на «пионерках» из Межи приезжают их бывшие, переселившиеся ныне обитатели. Поселок вполне можно было бы назвать дачными, только нет его уже в списках жилых населенных пунктов района, вычеркнут он и из базы данных почтовых индексов». (11). По переписи 2010 года жителей в поселке Тросно не учтено.

Источники: 1. Памятная книжка Смоленской губернии на 1858 год. Часть 2. Стр. 64. 2. Смоленская губерния. Список населенных мест по сведениям на 1859 год. Санктпетербург. 1868». 3. ГАСО. Фонд 48, Опись 1, Связка 1669, дело 3490. Клировая ведомость церкви села Монина за 1861 год. 4. ГАСО. Фонд 48, Опись 2, Связка 104, Дело 1366. Клировая ведомость церкви села Монина за 1870 год. 5. Список населенных мест Смоленской губернии. Типография П. А. Силина. 1904. 6. Н. Н. Редков. Историко-статистическое описание церквей и приходов Смоленской епархии. Выпуск 1-й. Бельский уезд. Смоленск. Типография П. А. Силина. 1915. 7. Труды общества изучения природы Смоленского края. Том 4. Смоленск. 1927. 8. Сайт nelidovo.tverlib.ru. 9. Книга «Лесными дорогами войны» Иванова И. Е. 10. Узкоколейки лесов Оковских. Сергей Костыгов. Интернет. pereyezd.ru. 11. Узкоколейки лесов Оковских. Сергей Костыгов. Интернет. pereyezd.ru. Десять лет спустя.

- 52 - 0 aksenov
25.12.2017 17:14

Пользователи, связанные с н.п. поселок Тросно

деревня Машкино