село Шабуры
ГлавнаяКировская областьОпаринский районсело Шабуры

Организации – село Шабуры

ЮЛ, ПБОЮЛ, мунициапальные, некоммерческие и другие...
Поиск в сервисе "Яндекс.Карты" выполнен по запросу "администрация поселения", вы можете сами попробовать найти любую другую организацию населенного пункта село Шабуры. Для этого в строку поиска на карте введите наименование организации.

Письмо из прошлого о Шабурской школе

декабря 05, 2013

Елена Евгеньевна Волынская капля по капле, крупица по крупице восстанавливает историю родного села Шабуры. Этот ее материал – о Шабурской школе, которая находилась в деревне Заполье.

Не для случайных дел,
не для угрюмой роли —
тащить свой скудный скарб,
сбывать за часом час,
а для любви лесов,
для поцелуя воли
я, чада вы мои,
вынашивала вас.

(Из лирического дневника Олеси Николаевой)Сколько же таких «чад» прошло через известного во всей примоломской округе учителя Шабурской восьмилетней школы Михаила Дмитриевича Манина, а долгие годы еще и ее директора. Кроме профессиональных педагогических навыков, он обладал широким кругозором, обширными политическими и общественными знаниями, слыл в районе лучшим пропагандистом, политинформатором. То есть был на селе незаменимым человеком, который мог посоветовать и помочь, разрешить конфликт и сгладить разногласия, прямо, без обиняков, высказать свою точку зрения. За это его уважали и ученики, и учителя, и сельчане. (Из газеты « Опаринская искра» за 1999 год). В семейном архиве дочери Михаила Дмитриевича Манина (директора Шабурской школы с 1956 по 1977 годы) есть письмо, датированное 12.10.1970 г. Оно — от Василия Ефимовича Бабкина — журналиста, краеведа и члена КПСС с 1919 года, уроженца деревни Слудка Волмановской волости Никольского уезда Вологодской губернии. Копию этого письма для всех нас прислала Татьяна Михайловна Ивонина (Манина).

Василий Ефимович Бабкин

Оно начинается так:

«Добрый ласковый денечек вам, Михаил Дмитриевич! Получил ваше письмо, спасибо. Письмо очень приятное для меня. С Родины! Воображение рисует старые-старые картины... Тот же взять Рудаковский дом. Все оживает в памяти давности более 60 лет. На моей памяти и построен он. Рядом(с северной стороны) стоял и, вероятно, еще поныне стоит обычный крестьянский домик тети моего отца — „Олексахи-Митихи“ (по-деревенски). У этой тетки было три сына — Василий, Семен и Иван. Только двое остались жить в родной деревне Заполье — Василий и Семен. А Иван, после увольнения с действительной военной царской службы, „выбыл“ из деревенских жителей. Сначала „служил“ тому самому Рудакову в Опарино — приказчиком. А после революции переехал в Екатеринбург. Да, когда Рудаков начал строить такой дом — громадину по деревенским масштабам, ему недоставало земли на своей усадьбе по фасаду, ведь у него тут стоял еще старый большой дом. А разве такой „хапуга“, каким был Рудаков, будет считаться с интересами соседки? Просто-напросто отхватил „энную“ долю участка и вырыл тут котлован под дом. Сколько она ни жаловалась местным властям — ничего не добилась. Власти за Рудакова стояли. Предложили тетке „Олексахе“ столько же земли в другом месте за счет Рудакова — и все.

История школы села Шабуры

В те годы я учился уже в школе и много раз приходил из села Шабуры ночевать в Заполье к тетке. Интересно было посмотреть на такое строительство, какое разворачивалось у Рудакова. Небывалое... Любопытно другое, которое стало понятным только после революции — уже взрослому. Рудаков этот дом строил почти одновременно со зданием волостного правления (ныне там участковая больница в Шабурах), как подрядчик. Взял эту стройку с торгов на волостном сходе. Оплачивало стройку волостное правление, за счет особого ассигнования (увеличение суммы подати на волостные нужды). Так вот, ловкач Рудаков извлек большую выгоду из этого волостного подряда: строевой лес (лучший, так называемый раньше -»сортовник"), заготавливался Рудаковым одновременно и для здания волостного правления, и для своего. Теперь всем очевидно, что свой дом был куда как более габаритным, чем здание волостного правления. Можете и ныне сравнить эти дома. Какой-то льготой он пользовался на заготовку строевого лучшего леса (где-то в Верлюге, говорили) — для волостного правления. А тут... присоединил и свой дом: пальто пришил к пуговице!

Я учился первый год в Шабурской школе в 1906—1907 учебном году. В это время вошло в строй новое здание и волостное правление в Шабурах. Красивое здание было. А волостным писарем тогда был мой родной дядя Николай Демидович Бабкин. Естественно, я — любознательный школьник-малыш ходил в гости и к дяде, в волостное правление. А квартировал он в новом флигеле... А тут вскоре и свой дом Рудаков достроил. Такой, какой он ныне. Хвастался, конечно, на всю округу. Не было ни у кого такого дома. Капиталы капиталами (они ведь не видны), а вот такой дом прибавляет хозяину много веса. Трудно теперь сказать, как бы еще Рудаков «развернулся», но сам вскорости умер. Мало пожил-покрасовался в большом доме. Это было памятным событием — смерть Рудакова (скоропостижно скончался — не дома, а в Вятке). Хоронили его в селе Шабуры. Торжественно и церемониально везли гроб с телом с Опарино. Все попутные деревни... провожали его. Мы, школьники, тоже запомнили. Событие очень памятное было."

История школы села Шабуры

Из биографии Василия Ефимовича Бабкина («Опаринская искра» № 49 от 22.04.1999 г.)

В написанной автобиографии В.Е.Бабкин выделил два фактора из своей жизни. « С 1921 года я был рабселькором газеты „Правда“ под непосредственным руководством секретаря редакции М.И.Ульяновой. Именно она организовывала рабселькоров и учила их, как писать в газету. В своей газетной работе я считал: Мария Ильинична Ульянова была „учительница первая моя“. И второй фактор: многократные чистки в партии я проходил без замечаний, и обычно меня включали в состав комиссий. Так, в 1934 году был в составе той комиссии, которая проводила чистку первичной партийной организации Горьковского крайкома. Чистку проходили секретари крайкома, заведующие отделами, инструкторы.Считаю это высоким доверием ко мне».
Из исторической справки Опаринского муниципального архива:
Согласно книг приказов по Шабурской школе:
1937 г. — Шабурская неполная средняя школа Опаринского района Архангельской области;
с 1944 г. — Шабурская семилетняя школа Опаринского РОНО;
с 1959 г. — Шабурская семилетняя школа Мурашинского РОНО;
с 1961 г. — Шабурская восьмилетняя школа Мурашинского района Кировской обл.;
с 1967 г. — Шабурская восьмилетняя школа Опаринского р-на Кировской обл.;
с 01.09.1989 г. — Шабурская неполная средняя школа Опаринского р-на Кировской обл.;
с 22.06.1995 г. — Шабурская основная общеобразовательная школа Опаринского р-на Кировской обл.
В 30-50 годах существовали также начальные школы в маленьких деревнях. Таких, как д.Пахненки, в колхозе «Путиловец», д. Журавленки. Начальная школа в д. Слудка существовала до 70-х годов. Учитель — Бобкова Валентина Васильевна. Учителем при филиале школы 5-й бригады колхоза им. Карла Маркса в 50-х годах была Пустовалова(Пахнева)Зинаида Олеговна, в 60-х годах — Рожкина Евгения Алексеевна, Герчикова Анна Владимировна. В конце 60-х годов начальные школы в малых деревнях расформированы.
1943 г. — директор школы Рупышев Петр Дмитриевич.
С 1945 по 1955 г. — директор школы Котельникова Ольга Яковлевна, учитель географии, прекрасный педагог, имеющая медали:"За доблестный труд в ВОВ 1941—1945 г.г.", « За трудовое отличие», « Ветеран труда» и знак « Отличник народного просвещения».

Котельникова Ольга ЯковлевнаДиректор школы Котельникова Ольга Яковлевна

С 1956 по 1977 г. — директор школы Манин Михаил Дмитриевич, стаж педагогической работы — 42 года, учитель физики. Имел следующие награды: орден Славы III степени, медали:"За боевые заслуги", «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», "20 лет Победы «, „50 лет Вооруженных сил СССР“, „ 30 лет Победы“, „ Ветеран труда“, знак „Отличник народного просвещения“.

Много лет проработал в школе учитель географии, истории, секретарь парторганизации колхоза им. Карла Маркса Жилин Георгий Иванович, стаж педагогической работы — более 45 лет.
С 1952 по 1997 год проработала в школе Русанова Нина Васильевна — учитель биологии, химии, руководитель пришкольного участка (много лет продукция пришкольного участка Шабурской школы занимала первые места среди школ района). Нина Васильевна — прекрасный учитель, что подтверждают награды: медали „Ветеран труда“, „За доблестный труд в годы ВОВ 1941—1945 г.г.“, звание „Старший учитель“, значок „Победитель социалистического соревнования 1974 г.“, грамоты РОНО, РК профсоюза.
В школе есть передовой опыт директора школы Любови Сергеевны Третьяковой — учителя иностранного языка, имеющей 1 квалификационную категорию:»Проблемы руководства сельской малокомплектной школой" и «Коммуникативный метод изучения иностранных языков по методике Шаталова В.».
В 1980 г. Шабурская школа переехала в нетиповое деревянное здание в с. Шабуры. Школа имела в своем распоряжении интернат для проживания детей Шабурского сельского округа, столовую на 15 посадочных мест, личное подсобное хозяйство, пришкольный участок. Лошадь в 1980 г. была передана колхозу.

К фонду 18/167, исполком Шабурского сельского Совета народных депутатов

Опаринского района Кировской области

Шабурский сельский Совет был организован в результате нового административно-территориального деления в 1924 г. и назывался Шабурский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. В то время входил в состав Опаринского района Севро-Двинского округа, с 1930-го года – Северного края, с 1937-го года – Северной области, с 1939-го года – Архангельской, а с 1941-го года – Кировской области.

В основные задачи и функции сельсовета входило: поднятие сельского хозяйства, борьба с невежеством, безграмотностью, болезнями, защита прав населения, соблюдение законов. Для координации работы с/с собирались президиумы и пленумы.

В 1935 году на территории Шабурского сельсовета была одна семилетняя школа – Шабурская находилась в д.Заполье (отрылась в августе 1934 года, располагалась в трёхэтажном доме, принадлежавшем ранее помещику Рудакову) и 5 начальных: Дуванская, Избновская, Будёновская, Слудская, школа колхоза «им. К.Маркса». В этом же году в трёх колхозах («им. К.Маркса», им. ОГПУ, «Большевик») были организованы пожарные дружины, работала больница (открылась в 1925-1926-м годах), открылся ветпункт.

В начале 30-х началась коллективизация. Первыми её активистами и организаторами Котельников Василий Дмитриевич, Рупышев Михаил Акимович, Пупышев Василий Николаевич, Бабкин Василий Ефимович, Козлов Николай Васильевич.

В ноябре 1929 года была организована сельскохозяйственная коммуна «Путь к социализму» с хозяйственным центром в деревнях Большое и Малое Богатиково.

В 1932 году было уже 9 колхозов: «Большевик» (образован 11.04. 1931 г.), им.К.Маркса (01.04.1931г.), им.ОГПУ (29.03.1930г), им Будённого (1931г.), «Крестьянка» (1931г.), «новый Быт» (1931г.), «Организатор» (1932г.), «Путь к социализму» (1932 г.), позднее образовались «Красный Путиловец», «Новая жизнь», «Заря».

По принятой в декабре 1936 г. новой Конституции СССР сельские Советы стали называться сельскими Советами депутатов трудящихся.

В этом же году из состава Шабурского сельского Совета в Поникаровский был передан колхоз «Новый Быт» с центром в д. Молебенская. Позднее, в 1937 -1938 годах деревни Бучнево и Холоватка переданы в Моломский сельсовет.

С декабря 1939 года – исполнительный комитет Шабурского с/с депутатов трудящихся Опаринского района Архангельской обл. Местонахождение сельсовета – с. Шабуры. Вместо президиумов и пленумов стали созывать сессии и исполкомы.

В 1945 г. был образован Октябрьский сельский Совет и из состава Шабурского с\с были переданы колхозы им.Будённого (д. Моломский Выселок), им. ОГПУ (д.Дуванное), им. 1-го Мая (д.Чалбун).

В 1944 - 1945 годах колхоз «Заря» (д.Избновская) влился в колхоз «Крестьянка» (д.Черемуховатская»).

В 1949 г., после укрупнения колхозов, в Шабурском с\с осталось 6 колхозов: им. К.Маркса, «Большевик», «Красный Путиловец», «Организатор», «Путь к социализму» и «Крестьянка».

В этом же году колхоз «Новая жизнь» (д.Кокоулинская) влился в колхоз «Красный Пахарь» Шадринского сельского Совета.

В 1950-м году колхоз «Крестьянка» был разделён: д.Избновская отошла к Моломскому сельсовету, а д.Черемуховатская влилась в колхоз им.К.Маркса. Колхоз «Организатор» тоже влился в к-з им. К.Маркса.

В 1952 году к-з «Путь к социализму» (д.Большое и Малое Богатиково) отошёл к Шадринскому с\с.

В 1954 году колхозы «Большевик» (д.Слудка) и «Красный Путиловец» (д.Мамошино) влились в к-з им. К.Маркса.

В 1958 году к колхозу им.К.Маркса присоединился к-з им.1-го Мая со всеми населёнными пунктами упразднённого Октябрьского сельского Совета.

К 1959-му году в Шабурском сельсовете было 16 деревень: Бучнята, Дуванное, Коберцы, Важня, Мутница, Моломский Выселок, Чалбун, Заполье, Черемуховатская, Лукинская, 2-я Мамошинская, Мамошино, Омелинская, Слудка, Чупановская, Шабурская и с.Шабуры и один колхоз им.К.Маркса.

В декабре 1959 года на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 ноября 1959 года за №701 территория Шабурского сельского Совета из упразднённого Опаринского района перешла в Мурашинский.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 декабря 1966 года Шабурский сельсовет вошёл в состав вновь образованного Опаринского района.

В это же время колхоз им. К.Маркса разукрупнили на два колхоза: им.К.Маркса (центр – с.Шабуры) и им.1-го Мая (центр – д.Дуванное).

В годы Великой Отечественной войны на территории Шабурского сельсовета (в д.Пахнёнки) располагался детский дом; 12.12.1946 года детдом перевели в п.Опарино.

С 7 октября 1977 г. по новой Конституции СССР Шабурский с\с стал называться Шабурским сельским Советом народных депутатов Опринского р-на Кировской обл.

На 1 января 1992 года на территории Шабурского с\с 8 населённых пунктов: с.Шабуры, деревни Дуванное, Лукинская, Мамошино, Омелинская, Слудка, Чалбун, Шабурская; 155 хозяйств, население составило 387 человек. На то время были Дуванская начальная и Шабурская основная общеобразовательная школы, Дуванский и Шабурский детские сады, Дуванский медицинский пункт и Шабурская участковая больница, библиотеки и сельские Дома культуры в Дуванном и Шабурах.

Историческая справка по администрации Шабурского сельского округа Опаринского района Кировской области.

На основании распоряжения администрации Опраинского района от 29.12.1991 года № 10 в связи с реорганизацией исполкомов местных Советов назначен главой администрации Шабурского сельского Совета народных депутатов Жилин Александр Георгиевич.

На основании постановления администрации Кировской области от 12.10.1993 года № 36 с осени 1993 года именуется – администрация Шабурского сельского Совета.

Согласно постановления администрации Опраинского района от 19.07.1996 года за № 32 «О переименовании сельских Советов в сельские округа» администрация Шабурского сельсовета переименована в администрацию Шабурского сельского округа.

В ведении администрации Шабурского сельского округа находятся 8 деревень: Дуванное, Чалбун, Заполье, Лукинская, Мамошино, Омелинская, Слудка, Шабурская. Центр округа – село Шабуры. Большая часть населения проживает в селе Шабуры.

Структурные подразделения: Шабурская основная общеобразовательная школа, Дуванская начальная школа, Шабурская и Дуванская библиотеки, Шабурский и Дуванский фельдшерские акушерские пункты, Шабурский детский сад, Шабурский и Дуванский клубы.

Приём и увольнение директора школы и учителей осуществлялось Опаринским РОНО. Учёт рабочего времени директору школы и учителям с 1965 по 1971 годы осуществлялся бухгалтерией РОНО, с 1972 года Шабурским сельским Советом, в дальнейшем администрацией Шабурского сельского округа.

В январе 1997 года на территории Шабурского административного округа находились колхоз им. 1-го Мая и ТОО «Восход» (бывший колхоз им.К.Маркса), крестьянское фермерское хозяйство Нагель Олег Михайлович (с.Шабуры), 2 магазина РАЙПО (в с.Шабуры и д.Дуванное), 2 отделения почтовой связи. На балансе администрации сельского округа находились: основная общеобразовательная школа в с.Шабуры, интернат, начальная школа в Дуванном, библиотеки и сельские Дома культуры в Шабурах и Дуванном, больница сестринского ухода (с.Шабуры), медпункт (Дуванное), Детский сад в с.Шабуры, водокачка и мини-пекарня «Дока-хлеб».

В феврале 1998 года открылась больница сестринского ухода на 15 коек (вместо Шабурского фельдшерско-акушерского пункта) и продолжает работать ФАП в Дуванном.

В селе Шабуры при школе работал интернат, в котором проживали дети из деревень. Интернат был закрыт 1 декабря 2003 года. Приём и увольнение работников, учёт рабочего времени, начисление и выдача заработной платы работников интерната осуществляла администрация с/с, согласно ведомостей на заработную плату.

Заведующие библиотек принимались на работу отделом культуры Опринского района. Финансирование заработной платы заведующих библиотек за 1965 – 1980 годы осуществлял Шабурский с/с, с июля 1981 года – бухгалтерия отдела культуры Опаринского района. Техслужащих на работу принимал Шабурский сельский Совет и администрация сельского округа, они осуществляли и финансирование.

Приём и увольнение заведующих клубов, художественных руководителей осуществлял отел культуры Опаринского района. Учёт рабочего времени, начисление и выдачу заработной платы, финансирование осуществлял Шабурский сельский Совет, администрация сельского округа.

Шабурский детский сад был построен в1986 году на 25 мест. Приём и увольнение, начисление и выдача заработной платы производились колхозом им. К.Маркса. В 1991 году детский сад был частично передан на баланс Шабурского сельского Совета на основании решения Опаринского районного Совета «О частичной передаче детских садов колхозов района на бюджет сельских Советов по учреждениям народного образования» №62 от 21.03.1991 года. В 1993 году на основании распоряжения №451 от 05.10.1993 года «О передаче объектов социальной сферы и коммунального хозяйства агропромышленного комплекса на баланс местных советов» детский сад передан полностью на баланс Шабурского сельского Совета. Приём и увольнение, учёт рабочего времени, начисление и выдачу заработной платы работников детского сада с 1 февраля 1991 года осуществлял Шабурский сельский Совет, в дальнейшем администрация.

Функции и задачи:

Сельский Совет является высшим органом государственной власти в пределах его территории, решает все вопросы местного значения, организует активное участие трудящихся в государственном управлении, руководит хозяйственным и социально-культурным строительством на территории Совета, устанавливает сельский бюджет, осуществляет руководство деятельностью подчинённых ему предприятий, учреждений, организаций; обеспечивает соблюдение законов и охрану общественного порядка.

Сессия сельсовета созывалась исполкомом не реже 6 раз в год. На сессии рассматривались вопросы, которые выносились исполкомом, депутатскими комиссиями и депутатами Совета.

В Совет выбирались 15-20 депутатов сроком на 2,5 года. Совет избирает мандатную, планово-бюджетную и другие комиссии с учётом местных условий.

Исполком Совета является исполнительным и распорядительным органом, избираемым в составе: председателя, одного заместителя и от двух до пяти членов. Исполком собирается не реже одного раза в месяц и один раз в год отчитывается перед Советом о своей работе.

Председатель исполкома организовывал работу исполкома и выполнение решений сельского Совета. Секретарь готовил материалы к сессии, к заседаниям исполкома, вёл протоколы заседаний, отвечал за делопроизводство, учёт, отчётность и выполнение других обязанностей наложенных исполкомом.

В фонде исполкома Шабурского сельского Совета народных депутатов имеются документы научно-исторической ценности: протоколы заседаний президиумов и пленумов, исполкомов и сессий, документов по работе постоянных комиссий, бюджет и отчёты об исполнении бюджета, похозяйственные книги по населённым пунктам и другие.

Администрация сельского округа является органом местного самоуправления. Функции и задачи: решение вопросов социально-экономического развития и финансов, взаимоотношений с субъектами хозяйственной деятельности, координирует деятельность предприятий, учреждений, организаций, относящихся к муниципальной собственности; занимается вопросами рационального использования земель, охраной природы и других природных ресурсов, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства территории, связи, транспортного, бытового, торгового и социально-культурного обслуживания, социальной защиты населения, обеспечивает решение вопросов законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан. Органом общественного самоуправления является Совет старост, который формируется из старост, выбранных жителями на общих собраниях населённых пунктов.

Администрация осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом муниципального образования, функции и полномочия определяются Положением об администрации сельского округа.

Место расположения администрации – село Шабуры Опринского района Кировской области.

На основании Закона Кировской области «Об установлении границ муниципальных образований Кировской области и населении, их статусом муниципального района, городского округа, городского поселения, сельского поселения» и постановления главы администрации Опаринского района №119 от 26.10.2005 г. «О переименовании администрации Шабурского сельского округа». Администрация была реорганизована и вошла в состав Стрельского сельского поселения с центром в д. Стрельская. Таким образом, произошло сокращение штатов, были уволены глав администрации, главный бухгалтер, бухгалтер, техслужащая, специалист был принят переводом в администрацию

О реорганизации сельских советов

На основании постановления администрации Опаринского района от 19.07.1996 г. №32 «О переименовании сельских Советов в сельские округа» Шабурский сельский Совет переименован в администрацию Шабурского сельского округа.

На основании Закона Кировской области «Об установлении границ муниципальных образований Кировской области и наделения их статусом муниципального района городского округа, городского поселения, сельского поселения» и постановления главы администрации Опринского района №119 от 26.10.2005 г. администрация Шабурского сельского округа реорганизована и вошла в состав Стрельского поселения.

Историческая справка муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада «Улыбка» села Шабуры Опаринского района Кировской области

17.09.1977 г. – имеются сведения о детском садике колхоза имени Карла Маркса (протокол заседания правления колхоза №7 от 17.09. 1977 г., ф. 22, оп. 1, д. 115, л. 35).

В 1986 году в селе Шабуры был построен новый детский сад на 25 мест. До 1993 года детский сад находился в ведомстве колхоза имени Карла Маркса. В 1991 году сад был частично передан на баланс Шабурского сельского Совета на основании решения Опаринского Совета №62 от 21.03. 1991 г.

С 01.01.1991 г. оплата труда педагогических работников и вспомогательного персонала детского сада колхоза им. К.Маркса передана в бюджет учреждения Опринского РОНО сроком на один год (решение Опринского РИК №62 от 21.03.1991).

В 1993 году на основании распоряжения№145 от 05.10.1993 г. детский сад полностью передан на баланс Шабурского с/с.

На основании распоряжения №148 от 05.02.1997 г. «О государственной регистрации муниципального образовательного учреждения» Шабурский детский сад «Улыбка» был зарегистрирован как муниципальное дошкольное образовательное учреждение. Учредитель – Опаринское РУО, администрация Шабурского сельского округа.

В январе 2006 года детский сад был передан в ведение районного управления образования. С того момента финансирование детского сада «Улыбка» осуществлялось из бюджета Опаринского района на основании смет доходов и расходов.

С момента создания и до регистрации собственного Устава детский сад руководствовался в своей деятельности следующими типовыми документами:

- Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении РФ, утверждённым постановлением Совета Министров №1204 от 19.09.77 г.

- Положение о детском дошкольном учреждении, утверждённое приказом Министерства Просвещения СССР №16 от 29.01.85г.

- Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утверждённое постановлением Правительства РФ №677 от 01.07.1995 г.

Первый Устав муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Улыбка» был зарегистрирован распоряжением администрации Опаринского района №148 от 05.02.1997 г.

Новая редакция Устава детского сада «Улыбка» села Шабуры Опринского района зарегистрирована распоряжением главы района №75 от 27.11.2007 г.

25 июля 2008 года детский сад «Улыбка» был закрыт в связи с ликвидацией дошкольного образовательного учреждения.

Полезные телефоны

ФАП - фельдшер Рыбакова Галина Федоровна телефон 79203(8:00-9:30)
Почтовое отделение - начальник отделения Торопова Надежда Григорьевна телефон 79211 (8:00-13:00)
Администрация - Галиахметова Любовь Александровна телефон 79200 (8:30-12:00)