В первый день зимы отметил 65-летний юбилей "Почетный работник общего образования РФ", мастер производственного обучения, учитель технологии Рябовской средней школы Владимир Анатольевич Яговкин.
Подмой, Горезлуд, Рябово, Сюмси, Очёр, Чехословакия- основные точки его жизненного пути... В 1970 году после окончания 8 классов Рябовской средней школы поступил в СПТУ -6 с. Сюмси, в 1972 году продолжил учёбу в Очерском индустриально-педагогическом техникуме. Служил в рядах Советской Армии два года.
Благодаря директору торфопредприятия "Увинское" Ивану Егоровичу Пестереву и директору Рябовской средней школы Александре Ивановне Жуйковой он снова в Рябово, но уже в качестве учителя. Школе требовался мастер производственного обучения. А первый трактор (колёсный) школе "выбил" он вместе с коллегой, учителем физкультуры Геннадием Егоровичем Корепановым накануне нового 1984 года. Владимир Анатольевич - мастер своего дела, специалист-практик, глубоко знающий преподаваемые предметы, педагог, умеющий найти подход к любому ученику, человек большого трудолюбия. Желание довести задуманное до конца подталкивает его к совершенствованию конструкции любой степени сложности, будь это книжная полка или теплица. Важными чертами его характера являются сдержанность, аккуратность, добросовестность, уверенность в себе. Учитель убеждён в том, что каждый ученик уже в школе должен учиться какому-нибудь ремеслу, а умение трудиться пригодится школьникам в жизни. Ежегодно ученики В.А. Яговкина успешно принимают участие в конкурсах и олимпиадах технического моделирования. В 1991 году микромельница "Малютка", выполненная учащимися Зайцевым Олегом и Яговкиным Андреем, заняла 1 место на республиканском конкурсе технического творчества (г.Ижевск). Юные техники со своей конструкцией прошли на Всероссийский конкурс, проходивший в г. Сочи, где достойно защитили честь Республики.
Дисциплина "Тракторы категории " С", "Е" является обязательной, такой же важной и необходимой, как остальные учебные предметы. Важной для старшеклассников, имеющих возможность приобрести профессию, обучаясь в школе. Любовь к технике, уважительное отношение к земле, умение трудиться мастер ПО Яговкин Владимир Анатольевич передаёт воспитанникам на своих уроках ". Юные механизаторы - учащиеся старших классов показывают в целом хорошие знания как по теории, так и практике. К примеру, Андрей Камаев занял первое место на олимпиаде по дисциплине "Тракторы" (2008). Учащиеся 11 классов успешно сдают экзамены на получение прав (удостоверений на право управления трактором), которые являются допуском для самостоятельной работы.
Владимир Анатольевич, здоровья и долгих лет жизни Вам, пусть всегда будут рядом близкие люди. Успехов Вам!
Вы можете стать первым, кому понравилась данная запись, для этого нажмите кнопку «Нравится»!
Благодарность автору записи или проекту «У истока»
Вы можете отблагодарить автора данной записи материально, сделав перевод на счет нашего проекта в «Тинькофф».
Обязательно в комментариях укажите для кого вы делаете перевод, чтобы мы смогли перевести средства адресату (за вычетом комиссии банка, если она будет).
Доставку средств авторам гарантирует руководитель проекта «У истока» Дмитрий Власов.
Краеведение - это непростой и благородный труд, вознаграждать авторов - это правильно! К тому же так вы становитесь частью процесса исследования родного края,
и делаете свой вклад в развитие истории малой родины!
Если же на сайте нет нужной вам информации, то в комментариях на страницах малой родины вы всегда можете написать запрос о поиске нужного вам материала.
Не стесняйтесь объявлять за это вознаграждение, возможно так вы быстрее получите то, что ищете.
Внимание авторам! Вы можете подключить свой «Сервис благодарностей» через администрацию сайта «У истока».
Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:
Новости СМИ вашего родного края (с сайта udm.aif.ru):