село Казачья Губерля
ГлавнаяОренбургская областьГайский районсело Казачья Губерля

История – село Казачья Губерля

1.Крепость" Губерлинская" основана 16.09.1736 году. В начале здесь проживало 30 семей казаков и небольшой гарнизон нёс охранную службу.

Как же выглядела 1-ая Губерлинская крепость? Одним из первых дал описание "Губерлинской крепости" проезжавший здесь12 июля 1769 года известный учёный, академик Петербургской академии наук Пётр Симон Паллас:- " Перед Губерлинской крепостью проезжают через ручей, текущий в Яик с речкою Губерлиною, по которой крепость и горы поименованы. Губерлинск находится между каменными горами в небольшом расстоянии от Яика на конце ровного поля... Помянутое место не велико и обнесено обыкновенною бревенчатою стеною. В нём одна церковь(деревянная) и больше 30 домов, так же кроме лёгкого войска находится капитан с командою драгун. В мимо текущую речку Губерлю впала другая маленькая речка - Чабокла... Между крепостью и Яиком лежит высочайшая из всех каменных гор - Черепашья." Это и есть описание первоначально построенной крепости "Губерлинской", имевшей положение правой пограничной линии реки Урал, которая повстанцами была полностью сожжена вместе с деревянной церковью(с тех пор и по сей день среди местных жителей это место имеет название "посёлки", даже сейчас спустя два с половиной века можно разглядеть места построек и найти фрагменты бытовых предметов, а если повезёт и монеты того времени!).

2. Пугачёвщина.

Церковь и все хозяйства разграблены! Поэтому с 1774 года казаки "Губерлинской крепости" проживая в "Верхне-Озёрной крепости" несли службу на данном участке границы в виде выездных нарядов.

01.07.1776 года поселяется(?) священник разорённой "Губерлинской крепости" Пётр Михайлов, для выполнения треб. Именно с этой даты начинается летопись событий.

Из рапорта священника "Губерлинской крепости" Петра Михайлова Оренбургскому духовному правлению от 22.05.1778г. в отношении наличия церковных книг и нужды в новых и наличии денег...

"...Хотя денег в зборе от доброхотнодателей и имеются. но оные нужнее и потребны быть для построения вместо выжженной от известного и бывшего злодея вновь другой церкви..."

Ведомость священника Петра Михайлова: по данным 1780г о церкви в д.Уральской и Бугульчанской. В ней и приписка о Губерлинской церкви: "В Губерлинской крепости церкви Божия во имя Рождества Иоанна Предтеча в бывшее злодейское замешательство сожжена и крепость до основания разорена и дворового числа нет"

3. Начало нового поселения.

В 1781 году по приказу высшего командования капитан Лихачёв с командой приступили к строительству новой "Губерлинской крепости" на новом месте, между речками Губерля и Чабокла, где она находится и сейчас. По мере строительства жилья казаки "Губерлинской крепости" стали возвращатся на свои земли из "Верхне-Озёрной крепости".

Из ведомости священника Петра Михайлова Оренбургскому духовному правлению за 1781г "В Губерлинской крепости" дворового числа имеется с одним десять. При сожжённой церкви:-

Священник Пётр Михайлов-43 года,

сын его Василий-1 год,

дьячок Павел Петров-19 лет,

пономарь-Михайла Петров-13 лет.

31.01.1782г священник "Губерлинской крепости" Пётр Михайлов пишет в Оренбургское духовное правление: "В прошедшее злодейское неустройство в 1774 году разорения крепости злодеями при спасении живота, старанием моим сохранено было бывшей церкви Рождества Предтечи Иоанна церковной утвари, ризницы, книги и сосуды, денег 91 рублей. И с прибывшего в сикурс командою я забрав оное довёз в Верхне-Озёрную крепость...

Сообщил коменданту Корфу, тот распорядился передать на сохранение казначею Озёрного батальона Епанешникову, который передал всё прапорщику Никанову."

"Ныне ж по повелению Главной команды Губерлинская крепость занята и строением возобновляется, где комендант и команды состоят и я в определённом своём месте нахожусь..."

"Из Озёрной крепости получил что сдавал, кроме денег, летом можно было начать постройку часовни. Теперь служба производится в казарме, без свеч и ладана. Просим содействовать в получении денег."

На этом сообщении переписка от имени священника "Губерлинской крепости" Петра Михайлова заканчивается.

2. " Губерлинская крепость"-. 03 мая 1787г датировано сообщение полковника Карла Фона, коменданта Озёрной дистанции в Оренбургское духовное правление. В нём п-к Фон писал"- что комендант Губерлинской крепости подполковник Ванглер рапортовал, что в крепости при церкви Рождества Иоанна Предтечи уже сколько лет нет священника и находящийся в той крепости Озёрного пограничного гарнизонного батальона воинские нижние чины терпят нужду в церковных требах. Просит назначить туда на место священника дьякона Ивана Иванова, служащего в Озёрной крепости".

Губерлинская крепость. Из указа казачьей конспиратории от 03 июля 1788г - "В Губерлинской крепости нет церкви. Священник крепости Иван Иванов просил распоряжения священника Верхне-Озёрной крепости вернуть в Губерлинскую церковь 93 рубля(прим:в письме от 31.01.1782г.-91 руб) переданные ему "после бывшего злодейского разорения."

В рапорте от 15 марта 1795 года священник Иван Иванов писал в Оренбургское духовное правление по поводу представления ревизских сказок о прихожанках - "В сказанной крепости никаких разных чинов не оказалось, а толича состоящие Озёрного пограничного батальона пятой роты. Штат: обер-офицеры и рядовые солдаты..."Церковь же Рождества Иоанна Предтечи в бывшее злодейское замешательство разорена до основания, сожжена и по сие время ещё не возобновлена. Часовни ж не имеется."

Ревизская сказка от июля 1795г священника Ивана Иванова: - Прихожих дворов -21; 98 душ. Рапорт священника Ивана Иванова в Оренбургское духовное правление от 13 ноября 1796г "...Небезизвестно духовному правлению. что в крепости Губерлинской находятся Донского войска казаки на поселении, о чём от меня наперёд сего в сказанное правление рапортовано было и что у исповеди и по достоинству святых тайн причастия быть не желают. На это и получено мною было повеление в котором между прочим написано чтоб сказанных казаков не принуждать а приходящих не изгонять, но как оне и по сие время не токмо не приходят, но и более в развратности свои обращаются..." "Сообщается, что не крестят младенцев..."

В 1805 году для формирования полной казачьей станицы в Губерлинский посёлок переведена часть казаков (113 семей) из Чебаркульской крепости Троицкого уезда.

( Из донесений 1814г с крепостных линий видно, что не проходило и дня без нападений киргизских(казахских) отрядов на русские посёлки. Начальник Оренбургского края предписал комендантам крепостей не разрешать людям во время полевых работ ночевать в степи, а конские табуны на ночь загонять в крепости. Но эти меры не помогали. В мае 1814г. казахский отряд угнал у жителей крепости Губерлинской 369 лошадей. В степь был выслан карательный отряд из 100 солдат с двумя пушками под командованием штабс-капитана Ивана Епанешникова. Из донесения Епанешникова:- " ..команда поступила с виновниками вооружённой рукой и при нападении на аулы побито немалое количество людей большого и малого роста, ограблено имущества и разного скота." В Орскую крепость Епанешников пригнал 86 лошадей, 410 голов КРС, 895 верблюдов и более 4000 овец. " Актюбинский вестник" )

В селе на месте старого церковного кладбища сохранилась надгробная плита с надписью: " Здесь покоится прах рабы божьей Марьи дочери Оренбургского соляного пристава Никифора Ячменёва с детьми - Николаем, Григорием, Петром и Алексеем. которая родилась в Оренбурге 1782 года марта 28 дня и была в замужестве за комендантом крепости Губерлинской штабс-капитаном Иваном Епанешниковым 8 лет 2 месяца и 14 дней, скончалась 1810 года марта 27 дня, всего же жития её было 28 лет"

Без помощи солдатского военного гарнизона крепости казаки охватить охрану границы Губерлинской линии не могли. Чтобы решить проблему нехватки казаков на службе, по указу "Её Императорского Величества", часть отставных солдат на льготных условиях версталась в казаки и оставалась в поселке с семьями. Это видно из архивных списков казаков и солдат за 1811-1816гг. Ревизская сказка: 1816г, августа дня,Оренбургского губернского уезда Губерлинской крепости о состоянии муж. и жен. пола поселившихся с начала казачества:

п/п
при крепости
Губерлинской с 1811 по 1816гг
лет
полных
усопшие
1сотник: Василий Степанович Рышков
сыновья: Алексей
Илья
жена: Наталья

2хорунжий: Павел Петрович Дерышев19
3урядник:Илия Антонович Морозов
жена Арина

4рядовой: Пётр Яковлевич Максимов
жена Афинга
5ряд. Прокопий Гаврилович Кадышев
жена Афинга

6ряд. Фёдор Алексеевич Редковолосов21
7ряд. Архип Степанович Колпаков22
8ряд. Фёдор Фёдорович Кадышев33

3. Губерлинская крепость в Оренбургское духовенство, в конспираторское ведомство 1820 год: -171 двор; М,П - 559 и Ж.П. - 475, всего 1034 душ.

4.Губерлинская крепость в конспираторское ведомство 1829 год : -КАМЕННАЯ ЦЕРКОВЬ ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ ПОСТРОЕНА НА КАЗЁННЫЕ СРЕДСТВА В 1828 ГОДУ.

Через село проходил почтовый тракт Оренбург-Орск. По нему в 1837 году проследовал кортеж будущего императора Александра Второго. Цесаревича сопровождал великий поэт В.А.Жуковский. Сохранились его записи об этой поездке: "Между Хабарскою и Губерлинскую крепостями как будто в малом виде-большие горы со всеми их деталями. Но ни кустика, ни капли воды. Всё покрыто ковылём и пусто. Взволновавшаяся и окаменевшая пустыня. Чудный вид с высокого пункта, который я срисовал. Спуск постепенный между нижними излучистыми каменными холмами, составляющими цепь. Дно сей долины-дорога. В одном месте ключ перебежал дорогу...Прелестный вид на Губерлинскую. Губерлинская крепость между слияниями рек Чебаклы и Губерли. Отсюда широкая долина посреди тех же гор. Пирамиды. Горы, как лев или крокодил, лежащие поперёк, по спине их дорога. Камни, как бородавки... На песке ковыль. Песок в виде пирамид. Переезд к Подгорной крепости по дну широкого бассейна длинною..."

5.Губерлинская крепость в конспираторское ведомство : -1830 год : Приход-165 дворов: Муж.- 585, .Жен.- 481 душ.

-1840 год : Приход - 149 дворов: М - 390 и Ж-392, всего 782 душ

-1850 год: Приход - 142 двора М - 438 и Ж - 430,всего 868 душ.

-1860 год: Приход - 105 дворов М - 340 и Ж - 322, всего 762 души.

6.Посёлок Губерлинский, 1896 год, Ильинской станицы, Орского уезда. "Жители Губерлинского посёлка - казаки Оренбургского казачьего войска. православные, происхождения русского. Переселены в Губерлинский посёлок в 1805 году из Чебаркульской крепости Троицкого уезда. Земли получили от Оренбургского казачьего Войскового хозяйства - 8,645 десятин. На 1896 год числится в приходе: 175 дворов М. - 680 и Ж. - 668, всего 1348 душ. (в т.ч. в самом посёлке - 74 дв. казаков, М-286 и Ж-291 душ; -13 дв. разночинцы М - 41 и Ж - 41 душ; - 2 двора духовенство М.- 6 душ и Ж - 3 души;. В приход входят хутора: - Молоканский, Каратальский, Белошаповский, Хмелёвский, Фролоф, Поташкин, Горюнский. ( Историко-стастическое описание прихода Губерлинского посёлка 1896 года священника Дионисия Космодамианского).

4.

Благодаря представленным церковно-архивным данным высветилась духовная, материальная и служебная картина жителей "Губерлинской крепости", со времени пугачёвского бунта 1774-1775гг и до 1896 года. Столь солидный отрезок времени отражён в данной архивной хронике не только заботой и чаянием священнослужителей о церковных делах, но и почти всей инфраструктурной казачьей и воинской службы в крепости, их отношении к обрядам и религии. Чётко отражены последствия восстания Пугачёва, где его называют злодеем и разбойником. Просматривается тактика казачества-покидать сёла семьями с имуществом в случае угрозы превосходящего по силе противника и уходить в глухие леса и горы.

Вот что пишет Конобевцев Николай Григорьевич в своей книге " Знать и гордится" изданной к 70-летию Гайского района и 45-летию г.Гая.

- В 30-е годы 18 века началось освоение Оренбургского края, чтобы "путь в Азию отворить". В 1735 году была заложена Орская крепость. Для обеспечения безопасности новых земель от набегов кочевников экспедиция И.К.Кириллова основала ряд казачьих крепостей, в т.ч. 16.09.1736г. - "Губерлинскую". Это одно из старейших сёл района. Расположилась крепость-станица у живописной скалистой горы "Черепашья"на берегу реки Губерли при впадении в неё речки Чабоклы, в нескольких км от Яика. Казаки станицы не облагались налогами и пошлинами, кроме службы занимались земледелием, животноводством и охотой. В центре села была построена церковь из красного кирпича, в неё приезжали венчать. крестить и отпевать из других сёл. В тридцатые годы 20 века её разрушили. Украинский поэт Т.Г.Шевченко четырежды проезжал через станицу Губерлинскую: когда его везли на службу в Оркую крепость в 1847г. и обратно 1849г., позже провели пешком как арестанта из Оренбурга в Орск 1850г. и обратно. Свои впечатления он описал в повести "Близнецы".

После постройки железной дороги Оренбург-Орск(1913-1923гг) тракт потерял своё значение. На железной дорогое появилась станция- Губерля, и для различия прежнюю станицу стали называть- Казачья Губерля.

В годы Первой Мировой войны с 1914 по 1916гг, в несколько этапов, станица отправила в действующую Русскую Армию около 200 казаков.

В период гражданской войны казаки села поддержали монархиста Дутова. Здесь шли упорные бои. Советскую власть в селе признали не все казаки. В июне 1920г. казаками был убит первый председатель ревкома станицы Василий Репников. До 1927г. село входило в Орский уезд. С декабря 1934г. село вошло в Халиловский район. Созданный колхоз "Красная Гора" имел мало пахотной земли, зерна сдавали государству мало, скота тоже было не достаточно. Колхозники занимались овощеводством, бахчами. Была рыболовецкая артель. В 30-е годы сюда переселена из п.Халилово часть семей ранее раскулаченных в Поволжье, вместе с комендантом Неретиным. После ВОВ комендатура была упразднена и всем жителям выдали паспорта. 18 мая 1959г. колхоз "Красная Гора" был передан в совхоз "Губерлинский" как отделение № 2. Основным занятием жителей стало выращивание пуховых коз на ближних чабанских точках. В 80гг. на отд. содержали более 16000 коз, сейчас в трёх КФХ 1500 гол.. На 01.01.1975г. в селе проживало - 307 чел., в 2002г. - 246 чел.. До райцентра(г.Гай) - 95 км.

До 2012г в селе работала основная (9кл) школа. Оставшихся учеников возят ежедневно в школу с.Хмелёвка. В селе работает ФАП, тел 49107., так же работает сельский клуб.

.

- 266 - 0 erzhan
15.12.2022 06:36

Посмотрите страницы «История» в соседних населенных пунктах:

Пользователи, связанные с н.п. село Казачья Губерля

Казачья Губерля-фотоистория