Здравствуйте, расскажите нам, что для вас значит село Советная?

ИСТОРИЯ, село Советная.

Время основания, исторические события, факты - село Советная Суксунский район Пермский край

Первые поселенцы Советной появились в промежуток с 1653-1660г.

В селебных книгах Кунгурского уезда 1648-1652г. Советной еще нет.

На карте 1788г. у Одинарского ключа и озера обозначена д. Устюгова, вероятно она и была первым поселением на месте нынешней Советной. Название могло происходить от места переселения «сходцев»: Устюга Великого, как и фамилия Устюгов.

Села Введенского приходу деревня Советная вверх речки Санды. В ней крестьяне:

Во дворе Григорей Семенов сын УСТЮГ, сказал у него пасынки Афонасьевы дети Степан 20 лет (1683-), Федор 19 лет (1684-) Иван 17 лет (1686-), Никифор 14 лет (1689-), родился де он с пасынки в Кунгурском уезде. Перепись Текутьева 1703г.

В избенке Федор Афонасьев с. Устюгов сказал 40 ему лет (1679г.), у него брат Степан 45 л. (1675г.р.), Никифор 25л.(1694г.р.) У Федора с. Галактион 10л., у Степана дети Максим 12л., Алексей 6? л. У Никифора дети Федор 12 л. Исак? 9?а больши де того у него мужеского полу никого нет … Ревизская свазка 1719г. Даты рождения в разных переписях разнятся.

Основателем д. Устюговы, вероятно, был отец Григория и Афонасия, Семен Устюг, к сожалению, в переписи не указано откуда они переселились.

Во дворе Осип Федоров сын ШАДРИНЫХ сказал у него дети Еремей 2 лет (1701-,), Петр 20 недель (1703-,), родился де он Осип в Кунгурском уезде.

Отец Осипа Федор также был одним из первых переселенцев.

Во дворе Василей Галахтионов сын ЧЕРЕПАНОВ. сказал 25 (1678-,) ему лет, родился де он Василей в Кунгурском уезде.

Отец Василия Галактион, тоже из первых переселенцев.

Во дворе Сава Иванов сын КОЗИВОНОВЫХ сказал 25 (1677-,) ему лет, бездетен, родился де он Сава в Кунгурском уезде.

С 1679г. по 1700г. в Советной поселились из Устюжского уезда:

Во дворе Дмитрей Анисимов сын БЛУДОВЫХ. сказал у него дети Тихон 30 лет Софрон 20 лет Гаврило 13 лет Ипат 5 лет родился де он Дмитрей в Устюжеском уезде в деревне Дору жил за великим государем во крестьянех в Кунгурской де уезд пришел он и живет по 1704-й год 25 лет. (с 1679г.)

Во дворе Афонасей Павлов сын ТРЕТЬЯКОВ. сказал у него сын Кирило 13 лет родилса де он Афонасей в Устюшском уезде жил за великим государем во крестьянех а в Кунгурской де уезд пришел и живет в той деревне по 1703-й год 20 лет (с 1683г.)

Во дворе Иев (Иов) Павлов сын ТРЕТЬЯКОВ сказал у него дети Сава 20 лет (1683-), Вавило 10 лет (1693-), родился де он Иев в Устюжском уезде в Никольском стану в деревне Рышкове жил за великим государем во крестьянском тягле, а на Кунгур де он пришел и живет в той деревне Советной по 1703-й год 20 лет (с 1683г.).

Во дворе Козма Спиридонов сын НОСОВ сказал у него дети Терентей 30 лет (1673-,) Филип 20 лет (1683-,) у Терентья дети Алексей 9 лет Сидор 3 лет родился де он Козьма в Устюжеском уезде в селе Никольском жил за великим государем во крестьянех а в Кунгурской де пришел он и живет по 1703-й год 22 лета (1681г.)

Во дворе Степан Исаков сын НИКИТНИКОВЫХ сказал у него дети Филат 40 лет (1663-,), Кондратей 30 лет (1673-,), у Филата дети Аммос 10 лет, Родион 5 лет, у Кондратья сын Иван 6 лет, родился де он в Устюжском уезде в деревне Старом Усолье жил за великим государем во крестьянех, а в Кунгурской де уезд пришел он и живет в той деревне по 1703-й год 20 лет (1683г.)

Во дворе Кирило Осипов сын МЯХРАНЫХ сказал 60 (1643-,) ему лет, родился де он Кирило у Соли Камской в уезде в Обвинском стану жил за великим государем во крестьянех, а в Кунгурской уезд пришел и живет в той деревне Советной по 1703-й год 20 лет(1683г.).

Во дворе Федор Андреев сын ВОЛГИНЫХ сказал 40 (1664-,) он лет, родился де он Федор в Устюжском уезде во Власихе деревне жил за великим государем во крестьянех, а на Кунгур де он Федор пришел и живет в той Советной деревне по 1704-й год 4 лета. (1700г.)

Во дворе Трофим Алексеев сын ВОРОБЬЕВ сказал 30(1673-,) ему лет, родился де он в Устюжском уезде в деревне Слутке жил за великим государем во крестьянех а в Кунгурской уезд он пришел и живет в той деревне по 1703-й год 7 лет. (1696г.)

Во дворе Герасим Федоров сын ВОРОБЬЕВ сказал у него дети Ефим 12 лет, Козьма 10 лет, Сава 4 лет, Патрикий 2 лет, родился де он в Устюжском уезде в деревне Слутке жил за великим государем во крестьянех, а в Кунгурской де уезд он пришел и живет в той деревне Советной по 1703-й год 7 лет. (1696г.)

Во дворе Сава Васильев сын МОСИЕВЫХ сказал у него сын Иван 10 лет, да у негож брат Степан, у него сын Алексей 30 лет, родился де он Сава в Устюшском уезде в Вохмонской волосте жил за великим государем во крестьянех а в Кунгурской уезд пришел он и живет в той деревне по 1703-й год 6 лет. (1697г.)

Во дворе Федор Тимофеев сын КУЗНЕЦОВЫХ сказал у него дети Михайло 4 лет Иван 2 лет, да братья у негож Сергий 34 лет, Федор 20 лет, родился де он Федор в Устюшском уезде на Вохме жил за великим государем во крестьянех а в Кунгурской уезд пришел и живет в той деревне по 1703-й год 4 лета. (1699г.)

Во дворе Козьма Петров сын ОВЧИННИКОВ сказал у него дети Иван 40(1663-,) лет, Яков 25 лет, Конан 15 лет, родилса де он Козьма в Устюшском уезде на Вохме жил за великим государем во крестьянском тягле, а в Кунгурской уезд пришел и живет в той деревне Советной по 1703-й год 8 лет. (1695г.)

Во дворе Семен Минеев сын РЫШКОВ сказал де 40(1663-,) ему лет у него дети Федот 20 лет, Василей 10 лет, родился де он Семен в Устюжском уезде в селе Вознесенском жил за великим государем во крестьянех, а в Кунгурской де уезд пришел он и живет по 1703-й год 7 лет. (1696г.)

Во дворе Матвей Осипов сын СТОЛБОВ сказал 40(1663-,) ему лет, у него сын Прохор 7 лет, родился де он Матвей в Устюжеском уезде в деревне Овсяникове жил за великим государем в бобылях, а в Кунгурской де уезд пришел он и живет в той деревне по 1703-й год 7 лет. (1696г.)

Из Юрьевска Повольского уезда:

Во дворе Филип Федоров сын НИКИТИНЫХ сказал 30 ему лет, у него дети Яков 10 лет, Иван 5 лет, родился де он Филип в Юрьевце Повольском в деревне Котове жил за великим государем во крестьянех в Кунгурской де уезд пришел он и живет по 1704-й год 3 г. (1701г.)

Во дворе Петр Лукоянов сын ТОКАРЕВ сказал у него дети Ефим 20 лет, Костентин 16 лет, родился де он в уезде Юрьевца Повольского жил за великим государем во крестьянех, а в Кунгурской де уезд пришел и живет в той деревне Советной по 1703-й год 4 г. (1700г.)

Во дворе Иван Мелентьев сын ФИЛИПОВЫХ сказал у него брат Алексей 15 лет, родился де он Иван в уезде Юрьевска Повольского в Воскресенском приходе в деревне Овсянникове жил за великим государем во крестьянском тягле, а на Кунгур де он пришел и живет в той деревне Советной по 1703-й год 5 лет. (1698г.)

Во дворе Никита Филипов сын ФРОЛОВЫХ сказал у него сын Лука 5 лет, родилса де он Никита в Юрьевском уезде Повольском жил за великим государем во крестьянех а в Кунгурской уезд пришел и живет в той деревне по 1703-й год 7 лет. (1696г.)

Из Соликамского уезда:

Во дворе Андрей Осипов сын ЖЕЛТЫШЕВ сказал у него дети Матфей 30 лет, Иван 20 лет, Андрей 10 лет, родился де он в уезде Соли Камской в Обвинском стану жил за великим государем во крестьянех, а в Кунгурской де уезд пришел он и живет в той деревне по 1703-й год 7 лет. (1696г.)

Во дворе Иван Онтропьив сын МИКИТИНЫХ сказал 40 (1663-,) ему лет, у него сын Прокопей 3 лет, брат Гаврило 25 лет, родился де он Иван Соли Камской в уезде в Обвенском стану жил за великим государем во крестьянех, а в Кунгурской де уезд пришел он и живет по 1703-й год 8 лет. (1695г.)

Во дворе Петр Онторопьев сын НИКИТИНЫХ сказал у него дети Тимофей 20 лет Федор 6 лет родился де он Петр Соли Камской в уезде в деревне Вишне стану жил за великим государем во крестьянех, а в Кунгурской уезд пришел он и живет по 1703-й год 8 л. (1696г.)

Во дворе Илья Антропьев сын НИКИТИНЫХ у него сын Федор 10 лет, родился де он Илья в Обвинском уезде в деревне Вишней жил за великим государем во крестьянех, а в Кунгурской уезд пришел и живет в той деревне по 1703-й год 7 лет. (1696г.)

С Унжи из Макарьевского монастыря:

Во дворе Петр Яковлев сын МАЛИНИНЫХ сказал у него дети Ефим 15 лет, Родион 10 лет, родился де он Галицкого уезду в Унженском присуде жил за Макарьевским монастырем во крестьянех, а на Кунгур де он пришел и живет в той деревне Советной по 1703-й год 6 лет. (1697г.)

Во дворе Василей Афонасьев сын МЫШКИН сказал 40 ему лет, бездетен, родился де он Василей на Унже жил за Макарьевским монастырем во крестьянех, в Кунгурской де уезд пришел он и живет по 1704-й год 15л. (1689г.)

Галицкого уезда:

Во дворе Гурей Дорофиев сын ТРУС. сказал 30(1673-,) ему лет, у него брат Роман 20 (1683-,) лет, родился де он в Галецком уезде жил за великим государем во крестьянех, а в Кунгурской де уезд он пришел и живет в той деревне Советной по 1703-й год 10 лет. (с 1693г.)

Соливычегодской из д. Крежовы:

Во дворе Федор Васильев сын НЕМТИНЫХ сказал у него сын Максим 20 лет, да брат Иван 40 (1664-,) лет, родился де он Федор в уезде Соли Вычегоцкой в деревне Крежове жил за великим государем во крестьянех, а в Кунгурской де уезд он пришел и живет в той деревне Советной по 1704-й год 10 лет. (1694г.)

Иван Немтин первый наладил перевозку и продажу кричного железа плицами в Казань. См. книгу Советная. (В.Б.)

Всего в деревне Советной 31 двор. 86 ч. м. п. Перепись Текутьева. РГАДА. Ф.214. Оп.5. Д.703.

Мой предок Ефтихей Белых появился в Советной в промежуток, между 1704 и 1719 г.:

Воробьев Ефим 1670-, брат Козьма 1690-, Максим 1680-, Патрикий 1700-, у него подворник Ефтифей Диянов сын Белых 1660-, с. Григорей 1709-, Филипп 1714-, и Мелентей Иванов с. Глатких 1770-, а больше того у него мужеска пола никого нет, и он сказал самую истину, а ежели он в сей своей скаске ето ложно или в душах утаил и за то последует по указу Великого Государя учинить ему … такое наказание: бить кнутом нещадно, да у него взять в солдаты лучшего человека …. К сей сказке по велению Ефима Воробьева Тимофей Сибиряков руку приложил. Перепись 1719г.

О "мятеже" в Советной.

За что нас зовут мятежниками.

Говорили и даже пробовали писать (уже в ХХ веке) разное: и убили генерала, и просто побили, и немного поранили, и ругали по-всякому, и грозили смертными карами, и т.д. и т.п. Еще больше ходит россказней о наказании крикунов: на площади высекли, в кутузку бросили, по этапу погнали, семьями выселили. Договорились некоторые до того, что будто бы всю деревню выселили. Хотя Советная в Х1Х веке уже не была деревней. В селе Советенском с 1778 г. был православный храм. Во главе церковного причта по время событий с генералом стояли священник отец Алексей (Попов) и дьякон Василий Дергачев.

В 60-е годы Х1Х века по всей лапотной Руси прокатился слух о поджигателях: говорили люди тихонько между собой о том, что слуги дьявола разъезжают по деревням на конях с огненными плетками и поджигают дома одним взмахом руки... Священники в проповедях старались внушить прихожанам, чтобы те исправно молились, усердно трудились, не предавались пьянству, осторожно обращались с огнем и не верили слухам. Но, когда начинало полыхать, все проповеди забывались, оставался вечный страх, т.к. кровлей в крестьянских хозяйствах служила солома, а источником освещения лучина. Жаркое лето 1867г. Засуха. Урожай самый нищенский. О нем говорили: «Колос от колоса – не слыхать человеческого голоса». Беда! Голод грядет! Но еще более страшная беда – это частые в то лето пожары. Они лишали человека даже угла и крыши. Избы и дворы, крытые соломой, сгорали моментально. Все, кто мог двигаться, убирали урожай, оставляя дома немощных стариков да малых детей. 22 июля (4 августа по новому стилю) вся семья Воробьева Ксенофонта Никифоровича из Подгоры жала рожь над Каменкой. Молодая сноха – жена Саввы Ксенофонтовича была на сносях, но остаться дома, не посмела. На шум, долетевший до них из Горинцев, семья оглянулась с испугом: «Что там? Пожар, драка, чья-то смерть?». Им с горы было плохо видно, но слышно, что шумит большая группа мужиков где-то (как говорили позже) под окнами у Федюни Черного. Беременная Пелагея Игнатьевна хорошо знала, что жена должна мужа бояться, а перед свекром трепетать. Через силу, разогнув спину и тяжело дыша, медленно подошла она к свекру со словами: «Отпусти меня тятенька, Христа ради, домой. Надо узнать, что там творится, не было бы беды для нашего дома». Получив разрешение, она спустилась в Подгору, а уж подняться в Горинцы у нее не хватило сил. Удалось добраться до клети (тогда говорили – до заднюхи) своих родителей Устюговых – Семишат. Тут и родился у нее сын, первенец. 23 июля (5 августа) младенца окрестили священник отец Алексей (Попов) и дьякон Василий Дергачев. Имя ему нарекли Трофим.

Но что же, было в Горинцах, что за шум в горячее страдное время среди бела дня? По совету генерала (Статский Советник, по табелю о рангах, приравнивался к генералу) один из его помощников решил заняться благотворительностью, прослышав о засухе и пожарах в селах на пути в Суксунский завод. Вдвоем с взрослой дочерью на хороших конях они добрались по лесным дорогам до Советной во второй половине дня.

(Этому событию, по легенде, предшествовал большой пожар – якобы старуха ходила в погреб с лучиной, заронила, и чуть ли не полдеревни выгорело – когда народ пришел с полей, старуха объяснила, что по деревне, ехали всадники, махали плетками налево направо, из них сыпался огонь и поджигал соломенные крыши.)

На всадниках все блестело и сверкало. Сбруя на лошадях начищена была тоже до огненного блеска. В руках у них были шелковые плетки желтого цвета с вплетенными в них и в гривы лошадей золотыми нитями. И вот, стоило им проехать мимо первых советенских домов, по селу разнесся слух: «Поджигатели едут». Темные, напуганные пожарами и слухами, убитые горем мужики похватали вилы, косы, топоры, ножи и бросились убивать «поджигателей». Между тем всадники направлялись к дому священника, чтобы ему вручить то, что хотели «подать на погорелое место». Он лучше знал, кому, и какая нужна была помощь. Но дома попа не застали, его семья тоже была на постати – жала рожь в Федулятской перемене. Пришлось двинуться в сторону Суксун-завода. Толпа догнала их в Горинцах. Окружила и подняла такой шум, что даже на Рудничной горе было слышно, зато друг друга мужики не слышали. (Прибежал староста, Третьяков Мирон Иванович, но он был без бляхи – символа власти – значит не при исполнении, слушать его не стали, а надавали тумаков). На шум прискакали верхами жнецы с ближних полей. Среди них были двое, что вернулись из армии весной этого года. Они были более сведущими по сравнению с другими и сразу поняли, что шум может кончиться кровью. Упав на голые спины лошадей, они поскакали за попом. Батюшка быстро прибыл на место события, и.... шум стал смолкать. Священник отец Алексей, заклиная народ именем Христа, взял всадников на поруки, т.е. на свою ответственность. Началось следствие, в результате которого были арестованы 9 бойких мужиков и вместе с семьями увезены в неизвестном направлении на вечное поселение. (По слухам, их увезли на освободившиеся от декабристов Нерчинские рудники, в Сибири они назвали свое поселение Советной. Я проверил по почтовым справочникам, другой деревни с таким названием нет).

(Потомки переселенцев, коренные советяне, до сих пор не утратили дух вольности и непокорности. Многие советяне гордятся званием «мятежник».

Документального подтверждения этих событий в архивах я пока не нашел, хотя, многие, гораздо менее значительные события в архивах имеются и многократно повторяются – либо документы не сохранились, либо власти не придали этому событию никакого значения, потому что ничего, кроме шума, не было.

Устюгов Василий Демидович в своих записках пишет, что «мятеж» был в 1815-20г. Якобы советяне убили самого генерал-губернатора Пермского края, но такое событие наверняка отразилось бы в истории России, однако ничего подобного не было. Он пишет, что одна из дочерей указала на 75-летнего старика Ипата. Ипат редкое для Советной имя. Наиболее подходящий Устюгов Ипат Сергеевич 1800г.р. Василий Демидович пишет, что сослали около 130 человек и ещё более десяти участников событий убежали в лес и пропали без вести, однако такой убыли населения в метрических книгах не зафиксировано. Он также пишет, что первым допрашивали старосту, он сказал – ничего не видел, стражники его сильно избили, и он через неделю умер. Староста Третьяков Мирон Иванович умер через год, в 1868г., о чем есть запись в метрической книге). Публикация А.П.Кашиной в газете «Новая жизнь». В скобках мои добавления. В.Б.

1917г. – население 2023 человека.

1928г. – 1645 человек.

1934г. – 1290 человек.

1938г. – 1217 человек.

1939г. – 1214 человек.

1942г. – 1040 человек.

1945г. – 880 человек.

1946г. – 772 человека.

1949г. – 636 человек.

1954г. – 496 ч. избират.

С 1917 по 1954 год население сократилось в 4 раза.

Репрессии в Советной.

Список репрессированных Н.К.В.Д. с 1920г. по 1940г., урожденных жителей с. Советной

1.Желтышев Иван Иннокентьевич, р.1874-1937г., с. Советная, Суксунский р-он, Пермская обл. Русский. Арестован 28.10.1937г. Проживал там же. Осужден 13.11.1937г. Обвинение: АСА, КРП. Приговор: ВМН, конфискация имущества. Расстрелян 09.11.1937г. – Старик, был в церковной двадцатке.

2.Крестовских Петр Кузьмич, р. 1880г. с. Советная, Суксунский р-он, Пермская обл. Русский. Арестован 28.10.1937г. Проживал там же. Осужден 13.11.1937г. Обвинение: КРПО, АСА. Приговор: 10 лет лишения свободы. – Отец 9 детей. Был церковным старостой. При аресте вытряхнули муку из сельницы, обрекая детей на голод.

3.Кузнецов Андрей Петрович, 1904г.р. м.р. – РСФСР, Молотовскаяобл., Суксунский р-он, с. Советенское, русский, проживал – г. Свердловск, работал – Верх-Исетский завод, зам. начальника цеха.Арестован31.01.1938г., осужден 9 августа 1938г. Мера наказания – 10 лет ИТЛ. – первымв Советной собрал детекторный приемник, проводил радио.

4.Мосеев Тихон Ефимович, р.1882г., с. Советная, Суксунский р-он, Пермская обл. Русский. Арестован 28.10.1937г. Проживал там же. Осужден 13.11.1937г. Обвинение: АСА, КРПО. Приговор: 10 лет лишения свободы. – колхозный строитель. Помогал строить школу.

5.Никитин Иван Сергеевич, р.1875-1937г. с. Советная, Суксунский р-он, Пермская обл. Русский. Арестован 02.10.1937г. Проживал там же. Осужден 29.10.1937г. Обвинение: КР, повст., АСА. Приговор ВМН, конфискация имущества. Расстрелян 04.10.1937г. – раскулаченный. Жена, сестра Никитина М.М., покончила жизнь самоубийством вместе с сыном Федором, в 1925г.

6.Петухов Григорий Матвеевич. Родился в 1888г., д. Опалихино, Суксунского р-она, Пермской обл. Русский. Арестован 29.10.1937г. Проживал там же. Осужден 13.11.1937г. Обвинение: КР, повст., АСА Приговор: 10 лет лишения свободы – учительствовал в Советной.

7.Поспелов Алексей Александрович, р.1902г., с. Советная, Суксунский р-он, Пермская обл. Русский. Арестован 30.09.1936г. Проживал: с. Асово, Березовский р-он, Пермская обл. Осужден 09.03.1937г. Приговор: 5 лет лишения свободы – организатор советенской коммуны «Вперед». Написал заметку в газету «Звезда», с критикой методов коллективизации.

8.Преображенский Александр Иванович, р.1874г., г. Михайлов, Рязанской обл. Русский. Арестован 02.09.1937г. Проживал с. Советная, Суксунский р-он, Пермской обл. Осужден 22.10.1937г. Обвинение: КРПО, АСА. Приговор: 10 лет лишения свободы –священник.

9.Токарев Василий Лазаревич, р. 1874г., с. Советная, Суксунский р-он, Пермской обл. Русский. Арестован 28.10.1937г. Проживал там же. Осужден 13.11.1937г. Обвинение: КР, повст., АСА. Приговор: 10 лет лишения свободы. – Когда-то прислуживал в церкви. 10.Токарев Иван Игнатьевич, р 1885-1937г.,с.Советная, Суксунский р-он, Пермская обл. Русский. Арестован 29.10.1937г. Проживал там же. Осужден 13.11.1937г. Обвинение: АСА, КР, повст. Приговор: ВМН, конфискация имущества. Расстрелян 09.12.1937г. – Ложный донос, что ковал пики белым.Жену тоже посадили на 3 года.

11.Токарев Иван Федотович, р. 1897г., с. Советная, Суксунский р-он, Пермская обл. Русский. Арестован 13.09.1937г. Проживал там же. Осужден 22.10.1937г. Обвинение: КРПО. Приговор 10 лет лишения свободы. – Женат на сестре Цепилова – Александре. Вернулся домой через 10 лет. Сдали за то, что отец в ГВ активно выступал против Советской власти.

12.Токарев Петр Ермолаевич, 1881-1937г., с. Советная, Суксунский р-он, Пермская обл. Русский. Арестован 28.10.1937г. Проживал там же. Осужден 13.11.1937г. Обвинение: КР, повст., АСА. Приговор: ВМН, конфискация имущества – завхоз школы.

13.Третьяков Федор Васильевич, 1870-1937г., с. Советная, Суксунский р-он, Пермская обл. Русский. Арестован 02.10.1937г. Проживал там же. Осужден 22.10.1937г. Обвинение: КРПО, АСА. Приговор: ВМН, конфискация имущества. Расстрелян 04.11.1937г. – Старик. Было много церковных книг. Семью раскулачили в 1930г., детей отправили на станцию Юг, на стройку. Пристрелен конвоиром под Кишертью – упал в припадке эпилепсии.

14.Устюгов Иван Степанович, р.1882г., с. Советная, Суксунский р-он, Пермской обл. Русский. Арестован 28.10.1937г. Проживал там же. Осужден 13.11.1937г. Обвинение: вред., АСА, КР, повст. Приговор: 10 лет лишения свободы. – Раскулаченный. Погиблидва сына.

15.Устюгов Николай Васильевич, р.1880-1937г., с. Советная, Суксунский р-он, Пермская обл. Русский. Арестован: 31.12.1937г. Проживал: г. Краснокамск, Пермская обл. Осужден: 15.01.1938г. Обвинение: шпион. Приговор: ВМН. Расстрелян 11.02.1938г.

16.Цепилов Петр Андреевич, р.1889г., д. Киселево, Суксунский р-он, Пермская обл. Русский. Арестован 28.10.1937г. Проживал с. Советная, Суксунский р-он, Пермская обл. Осужден 13.11.1937г. Обвинение: КР, повст., АСА. Приговор: 10 лет лишения свободы. – Учитель. Сдали за то, что послал за кирпичем в Кунгур.

17.Постников Василий Матвеевич, 1894-1937г., д. Малое-Моргуново, Суксунский р-он, Уральской обл. Русский. Арестован.26.08.1924г. Проживал там же. Осужден 14.11.1924г. Обвинение: АСА, анархист. Приговор 3 года лишения свободы (концлагерь) Арестован 23.03.1937г. Проживал: г. Уфа, Башкирская АССР. Осужден 02.11.1937г. Обвинение: КР, повст. Приговор: ВМН, конфискация имущества. Расстрелян: 03.11.1937г.

Шесть человек приговорены к ВМН - расстрелу, всех их увезли в Свердловск и убили на полигоне. В настоящее время там находится мемориал.

Великая Отечественная война 1941-1945г.

Советная отдала дань войне сполна: больше роты советян не вернулись с войны, остальные вернулись инвалидами и ранеными, часть из них умерли вскоре после войны.

Погибли, пропали без вести:

БЕЛЫХ Яков Алексеевич 1914-1942г., Призван в 1939. Лейтенант. Погиб в марте 1942 в Крыму, Украина.

ВОРОБЬЕВ Александр Матвеевич, 1915, Призван в 1941. Рядовой, стрелок 623 стр. полка 231 стр. див.Погиб в бою 6 сент. 1942. Пох. в д. Ерзовка Городищ. р-на Сталин. обл.

ВОРОБЬЕВ Кузьма Петрович 1907-1943г., Призван в 1941, г.Невьянск Свердловского обл. Рядовой, стрелок. Пропал без вести в апр. 1943.

ЖЕЛТЫШЕВ Александр Тимофеевич, 1922-1942г.,. Призван в 1941. Рядовой. Пропал без вести 22 марта 1942.

ЖЕЛТЫШЕВ Алексей Васильевич, 1920, Приз. в 1940. Серж., 237-го танк. бат-на 16 танк. бр-ды. Погиб в бою 11 нояб. 1943. Пох. в д.Проходы Лоевского р-на Гомельск. обл., Белорус.

ЖЕЛТЫШЕВ Андрей (Диянович) 1916-1942г., Призван в 1941. Рядовой. Погиб в бою 16 авг. 1942. Похоронен в д.Городки Кармановского р-на Смоленской обл.

ЖЕЛТЫШЕВ Василий Диянович, Рядовой. Пропал без вести в мае 1942.

Желтышев Артемий Осипович 1908-?.

ЖЕЛТЫШЕВ Григорий Иванович, 1915, Призван в 1941. Рядовой, стрелок. Пропал без вести в окт. 1941.

ЖЕЛТЫШЕВ Дорофей Пименович 1909-1944г., Капитан, ком-р бат-на 936-го стр.полка 254-й стр.див. 52-й арм., п/п 28094. Погиб 3 мая 1944. Пох. в с.Вултури Ясского у., Румыния.

Желтышев Дмитрий Иванович 1902-.

ЖЕЛТЫШЕВ Егор Тимофеевич, 1916, Мл.лейтенант, ком-р пулеметн. роты 1127-го стр.полка 337-й стр.див. Погиб в бою 3 нояб.1942.Похоронен на ст.Вознесеновка, С. Осетия.

ЖЕЛТЫШЕВ Иван Прохорович, 1896-1943г., Призван в 1942. Рядовой. Погиб в бою в марте 1943 под г.Воронеж.

ЖЕЛТЫШЕВ Николай Иванович,1910-, Рядовой, п/п 1773. Погиб в бою. Похоронен в д.Петровка Смоленской обл.

ЖЕЛТЫШЕВ Петр Иванович, 1901, Суксунский р-н. Призван в 1942. Ст.сержант. Погиб в бою 19 авг. 1944. Похоронен в Санокском р-не Краковского воев-ва, Польша.

ЖЕЛТЫШЕВ Петр Николаевич 1923-, Призван в 1942. Рядовой 1719-го танк. корпуса. Пропал без вести в янв. 1943.

ЗАХАРОВ Иван Николаевич, 1923-1944г., 1923, Призван в 1942. Сержант. Погиб в бою, в янв. 1944.

КОЗИОНОВ Александр Иванович, Рядовой. Умер от ран 12 апр. 1942. Похоронен в Смоленской обл.

КОЗИОНОВ Василий Александрович, 1904-1941г., Рот. писарь. Погиб 31 июля 1941 в Калинин. обл.

КОЗИОНОВ Григорий Александрович, 1905-, Призван в 1941. Рядовой, стрелок. Пропал без вести в апр. 1942.

КОЗИОНОВ Павел Петрович 1913-, Рядовой. Пропал без вести в авг. 1942.

КОЗИОНОВ Петр Яковлевич 1919-1941г., Призван в 1941. Рядовой, стрелок 910-го стр.полка 243-й стр.див. Погиб в бою 21 июля 1941. Похоронен в д.Салово Калининс. обл.

КУЗНЕЦОВ Александр Афонасьевич 1923-1942г. Призван в 1942. Сержант, ком-р отд. 215-й стр.див. Погиб в бою 01.09.42. Похоронен у д.Губино Ржевского р-на Калининс. обл.

КУЗНЕЦОВ Антон Афанасьевич 1920-, Призван в 1941. Рядовой, стрелок. Пропал безвести в нояб. 1941.

КУЗНЕЦОВ Афонасий Федорович 1896-, Приз. в 1940. Ряд., стрелок. Пр. б. вести 04. 1942.

КУЗНЕЦОВ Григорий Федорович, 1917, Ряд., минометчик. Пропал без вести 09.1941.

КУЗНЕЦОВ Иван Макарович 1921-, Приз. в 1940. Ряд., стрелок. Пропал без вести 03.1942.

КУЗНЕЦОВ Сергей Петрович, 1918-, Призван в 1941. Рядовой 422-го стр.полка 170-й стр.див. Пропал без вести 20 мая 1942.

Малых Егор Григорьевич.

Малых Трофим Федорович.

МАТВЕЕВ Максим Дмитриевич 1903-, Призв. в 1941. Ряд. Пропал без вести в дек. 1941.

МЕДВЕДЕВ Кузьма Николаевич 1925-, Призван в 1942. Ефрейтор, ком-р отд. Погиб в бою 17 февр. 1944. Похоронен в н.п.Виноград Киевской обл., Украина.

МЕДВЕДЕВ Матвей Егорович 1912-, Призв. в 1941. Сержант. Пропал без вести 09.1942.

МЕДВЕДЕВ Матвей Макарович, 1922, Советинский с/с Суксун. р-на. Ряд., стрелок 140-го стр.полка 37-й арм. Погиб в бою в дек. 1942. Похоронен в Ардонском р-не, Северная Осетия.

МЕДВЕДЕВ Павел Григорьевич 1902-, Рядовой 1196-го стр.полка. Погиб в бою 7 апр. 1942. Похоронен в д.Григорово Старорусского р-на Новгородской обл.

МЕДВЕДЕВ Петр Николаевич, 1914, Призв. в 1940. Ряд., пулеметчик. Пр. б. вести 11.1941.

МЕДВЕДЕВ Тихон Васильевич 1908-, Призван в 1941. Рядовой. Умер от ран 29 дек. 1941. Похоронен в с.Тургиново Калининской обл.

Мосеев Кузьма Игнатьевич.

Мосеев Николай Тихонович.

Мосеев Павел Игнатьевич.

Мосеев Тихон Ефимович.

МОСЕЕВ Федор Павлович 1898-1943г., Призван в 1942. Рядовой. Погиб в бою 9 янв. 1943. Похоронен в Сталинградской обл.

НИКИТИН Александр Никитич 1899-, Призв. в 1942. Ряд., связист. Пр. б. вести 03.1943.

НИКИТИН Александр Николаевич 1915-, Призв. г.Пермь, Свердл. РВК. Ряд., стр. 1316-го стр.полка 17-й стр.див. Пр. без вести 19.03.1943 у д.Ашково-Верхнее Жиздр. р-на Орлов. об.

НИКИТИН Александр Петрович, 1903, Призван в 1941. Сержант, мл. ком-р отд. 1255-го стр.полка 379-й стр.див. Погиб в бою 28 дек. 1941. Похоронен в д.Звягино Московской обл.

НИКИТИН Антон Николаевич 1911-, Призв. в 1942. Ряд., стрелок. Проп. б. вести 08.1943.

НИКИТИН Егор Николаевич 1920-1945г., Призван в 1940. Старшина, механик-водитель 1811-го стр.полка. Погиб15 марта 1945. Похоронен в с.Августвальде г.Альтдамм, Германия.

НИКИТИН Иван Григорьевич 1897-, Рядовой 87-го стр.полка 26-й стр.див. Погиб в бою 9 янв. 1943. Похоронен в д.Сорокино Полавского р-на Ленинградской обл.

НИКИТИН Иван Егорович 1921-1945г., Рядовой, шофер 14-й танк. бр-ды. Умер от ран 10 мая 1945. Похоронен в с.Арнсдорф, г.Дрезден, Германия.

НИКИТИН Иван Иванович 1923-1943г., Призван в 1941. Капитан. Погиб в бою в 1943 в Калининской обл.

Никитин Иван Семенович?

Никитин Тихон Тихонович?

Никитин Максим Макарович, 1907-1942г. – капитан, команд. роты, погиб 09.1942г. под Сталинградом.

НИКИТИН Максим Макарович 1908-1944г., Ст.лейтенант, зам. ком-ра бат-на по полит. части 336-й стр. див. Погиб 12 марта 1944. Похор. с.Петрикевичи Тернополь. обл., Украина.

НИКИТИН Матвей Антонович 1903-1941г., Призв. 1941. Сержант, помкомвзвода 1255-го стр.полка 379-й стр.див. Погиб в бою 9 дек. 1941. Похоронен в д.Минино Калининской обл.

НИКИТИН Михаил Николаевич, 1918-, Призв. в 1940. Ряд.. Пропал без вести в авг. 1941.

НИКИТИН Николай Иванович 1912-1943г. Приз. Сверд. РВК г.Пермь. Пр. б. вести в 1943.

Никитин Николай Иванович 1912-, призван в г. Свердловске. Пропал без вести.

НИКИТИН Николай Тарасович 1902-1943г., Приз. в 1943. Ряд., автомат. Погиб 27.07.1943.

НИКИТИН Павел Антонович 1904-1942г., Призван в 1941. Рядовой 34-го стр.полка. Умер от ран 8 июня 1942. Похоронен в г.Вологда.

НИКИТИН Петр Васильевич, 1916. Приз. в 1942. Ряд., стрелок. Пр. б. вести 12.1942.

НИКИТИН Петр Ефимович, 1916-1944г., Сержант. Погиб в бою 4 авг. 1944.

Никитин Савва Григорьевич?

НИКИТИН Степан Григорьевич, 1905, Призван в 1941. Рядовой, стрелок 879 стр. полка 43 армии. Умер от ран 22 сент. 1944. Похоронен в д. Цоде Бауского р-на Латвии.

НИКИТИН Степан Михайлович 1914, Приз. в 1941. Ряд., пулеметч. Пр. б. вести 09.1942.

НИКИТИН Степан Тарасович 1914-1944г., Призван в 1941. Рядовой. Погиб в бою 5 марта 1944. Похоронен в Лоухском р-не, Карелия.

НИКИТИН Федор Николаевич 1897-1943г., Призван в 1941. Рядовой, п/п 838. Погиб в бою 15 февр. 1943. Похоронен в д.Извоз Залучского р-на Ленинградской обл.

НОХРИН Александр Федорович 1918-, Приз. в 1942. Ряд., стрелок. Проп. б. вести 02.1944.

НОХРИН Андрей Федорович 1909-1943г., Призван в 1941. Рядовой. Погиб в бою 2 сент. 1943. Похоронен в д.Доброволье Харьковской обл.,

НОХРИН Григорий Михайлович 1901-, Призв. в 1941. Ряд., пулемет. Пр. б. вести 12.1941.

НОХРИН Николай Федорович 1917-, Рядовой. Пропал без вести в нояб. 1941.

Нохрин Игнатий Федорович.

НОХРИН Василий Елизарович, 1895, Призван в 1942. Рядовой, стрелок 623-го стр.полка 231-й стр.див. Погиб в бою 6 сент. 1942. Похоронен в д.Ерзовка Сталинградской обл.

ПОСПЕЛОВ Иван Ионович 1894-1944г., Призван в 1942. Рядовой. Погиб в бою 15 февр. 1944. Похоронен в д. Петровская Ораниенбаумского р-на Ленинградской обл.

Поспелов Максим Иванович 1901-.

РОГОЖНИКОВ Андрей Васильевич 1919-1942г., Сержант. Погиб в бою 9 авг. 1942. Похоронен в Сталинградской обл.

САПОГОВ Андрей Петрович, 1920-1942г., Призван в 1942, г.Пермь, Мотовилихинский РВК. Рядовой. Погиб в бою в сент. 1942.

Сапогов Афанасий Васильевич.

Сапогов Егор Васильевич 1917-,

САПОГОВ Николай Иванович 1916-, Лейтенант, ком-р взвода 617-го стр.полка 199-й стр.див. Пропал без вести в сент. 1941.

САПОГОВ Тихон Варфаломеевич 1903-1943г., Призван в 1941. Рядовой. Погиб в бою 24 янв. 1943. Похоронен в г.Сталинград.

ТОКАРЕВ Александр Иванович -1944г. Призван в 1944. Мл.сержант. Погиб 25 июня 1944. Похоронен в д.Слободка Чадского р-на Могилевской обл., Белоруссия.

ТОКАРЕВ Александр Иванович 1924-1943г., Приз. в 1942. Мл.сержант 2 бат-на 374 стр.полка. Погиб 18.10.1943. Похор. в с. Верхнее-Кашенистое Верхнеднепров. р-на Днепропетров. обл., Украина.

Токарев Александр Макарович 1910-?.

Токарев Александр Степанович 1917-.

ТОКАРЕВ Арсений Данилович (Диянович), 1904, д.Киселево? Суксун.р-на. Приз. г.Пермь, Сверд. РВК. Ряд., стрелок 22-й арм.базы. Погиб в 1942. Пох. в д.Клиново Оленинск. р-на Калин. обл.

ТОКАРЕВ Василий Иванович 1898-1944г., Призван в 1941. Рядовой, пулеметчик. Пропал без вести в апр. 1944.

ТОКАРЕВ Василий Николаевич 1907-1942г., Призван в 1941. Рядовой. Умер от ран 24 дек. 1942. Похоронен в д.Куракино Бельского р-на Калининской обл.

ТОКАРЕВ Василий Павлович 1908-, Приз. в 1941. Ряд., стрелок. Пропал без вести 07.1943.

Токарев Григорий Макарович 1916-?

Токарев Г.К.

Токарев Григорий Алексеевич 1891-?

ТОКАРЕВ Григорий Иванович 1913-, Призван в 1941. Рядовой, связист 416-го стр.полка. Пропал без вести в нояб. 1941.

Токарев Григорий Степанович 1919-.

ТОКАРЕВ Егор Дмитриевич 1908-1943г., Призван в 1943. Рядовой, стрелок 981-го стр.полка 253-й стр.див., п/п 03795-А. Погиб в бою 22 окт. 1943. Похоронен в д.Ходорово Ржищевского р-на Киевской обл.,

ТОКАРЕВ Егор Ив.,? 0 Суксунский р-н. Призван в 1943. Рядовой. Пропал без вести.

ТОКАРЕВ Иван Степанович 1923-1942г., Рядовой, стрелок 1-го стр. бат-на 711-го стр.полка 215-й стр.див. Погиб в бою 21 сент. 1942. Похоронен в г.Ржев Калининской обл.

ТОКАРЕВ Игнатий Степанович 1904-, Призван в 1942, с. Усть-Кишерть. Рядовой. Пропал без вести в нояб. 1942.

ТОКАРЕВ Кузьма Александрович-1944г., Рядовой. Погиб в бою 6 февр. 1944. Похоронен в д.Мелковичи Уторгошского р-на Новгородской обл.

ТОКАРЕВ Михаил Иванович 1923-, Приз. 1942. Мл.лейтенант, ком-р взвода. Пропал без вести в апр. 1943.

ТОКАРЕВ Николай Александрович 1924-1944г., Призван в 1944. Похоронен в д.Слободка Чаусского р-на Могилевской обл., Белоруссия.

ТОКАРЕВ Николай Васильевич 1923-1942г., Приз. 1942. Ряд., стрелок 711-го стр.полка 215-й стр.див. Погиб 9 сент. 1942. Похоронен в д.Редькино Ржевского р-на Калининской обл.

ТОКАРЕВ Николай Матвеевич, 1917, Приз. 1941. Ряд., стрелок. Пропал без вести 02.1942.

ТОКАРЕВ Николай Никитич 1914-1944г., Ст.сержант. Умер от ран 6 янв. 1944.

Токарев Максим Денисович 1903-.

Токарев Михаил Иванович 1892-.

ТОКАРЕВ Петр Петрович 1911-1942г., Призван в 1941. Рядовой 62-й отд. стр. бр-ды. Погиб в бою 6 июня 1942. Похоронен в д.Гридно Старорусского р-на Новгородской обл.

ТОКАРЕВ Петр Тихонович 1903-1944г., Приз. 1941. Ряд., стрелок 88 стр.полка 28 стр. див., п/п 73717. Погиб 14.02.1944. Похор. д.Шитьково Ново-Сокольническ. р-на Калининской обл.

ТОКАРЕВ Петр Филиппович 1903-, Приз. 1941. Ряд., снайпер. Пропал без вести 02.1942.

ТОКАРЕВ Степан Иванович, 1906, Призв. 1941, г.Кунгур. Ряд., повозочный 1255 стр. полка 379 стр.див. Погиб10 авг. 1942. Похоронен в д.Горбово Ржевского р-на Калинин. обл.

Токарев Степан Диянович 1912-?

ТОКАРЕВ Федор Павлович 1919-, Призван в 1939. Пропал без вести в авг. 1941.

Токарев Федор Макарович 1919-.

ТРЕТЬЯКОВ Георгий Федорович 1925-1941г., Призв. 1944. Погиб 31.03.1945 в Германии.

Третьяков Григорий Яковлевич 1917-1942г.

Третьяков Егор Михайлович 1918-.

ТРЕТЬЯКОВ Егор Васильевич 1899-, Призван в 1941, г.Краснокамск. Рядовой 359-й стр.див. Пропал без вести в февр. 1944.
vyacheslavbelykh
17.04.2018 15:19