ГлавнаяТамбовская областьМичуринский районсело Ярок

История – село Ярок

Село Ярок – заселение россиян вдоль небольшого яра (по словарю Н.М. Шанского, Даля). Название пошло по небольшому яру. По мнению историков В.П. Загоровского и В.А. Прохорова возникло ещё в конце 16 века. Из архивных документов приблизительно в 1571 году. Являлось составной частью Козловского участка. Село было основано Ряжскими переселенцами - служилыми людьми, боярскими детьми. В период создания Белгородской черты оказалось "за чертой" и в 1648 году воевода Волынский заставил крестьян переселиться в село Стаево. В начале 18 века жители возвратились на старое место. Ныне село находится на своем первоначальном месте. В 1764 году имение Ярок принадлежало Лукерье Яковлевне Кавериной.

Ее муж Александр Григорьевич доводился дядей жены знаменитого Болтова.

Село Ярок упомянуто в документах ревизской сказки 1781 года. К 1781 году здесь проживало 27 крепостных помещика Николая Семёновича Мишукова и 18 душ помещика Кирилла Никитовича Сотинского. Всего насчитывалось 88 человек, в их числе Аникей Афанасьев, Егор Михайлов, Григорий Алексеев, Аверьян Максимов и другие.

В 1839 году на средства прихожан была построена в селе церковь. Каменная, с теплой трапезной. Имела она три престола: главный – Смоленской иконы Божией Матери; придельные – святого Михаила Архангела и Священномученика Харлампия. Имелся колокол в 7 пудов, отлитый еще в 1756 году.

Дворов 346, лиц мужского пола 1294, женского пола 1296, великороссы, земледельцы, имеют полевой, луговой и усадебной земли 36 саженей в ширину и 80 саженей в длину на душу.

По данным 1911 года. В приходе были две деревни: 1. Яблоновка, Лебедянского уезда, в 19 дворов, мужского пола 67 человек, женского 60 человек в двух верстах от церкви. 2. Ржавец – Филатовский, 27 дворов: мужского пола 93 человека и женского пола 114 человек в 5 верстах от церкви. Река Воронеж, Казенный лес.

При церкви была организована в 1861 году первая домашняя школа грамоты для 25 мальчиков и 5 девочек.

В 1885 году в церковной караулке на средства Козловского уездного земства открыта начальная школа. Обучались 66 мальчиков и 10 девочек. Учителем стал выпускник тамбовского Екатерининского института Сергей Самуйлов. В1908 году построена классная комната за счет средств попечителя Савина. И в 1909 году школа стала двухкомплектной. В ней училось 76 мальчиков и 18 девочек.
По Епархиальным данным 1911 года насчитывалось 346 дворов. Население села насчитывало 2590 человек (1294 мужчины, 1296 женщин). Подчинялось Ново-Гаритовскому волостному правлению.

На протяжении 19 века и начале 20 столетия, в нашей местности развивалось кустарное производство , в селах появились ветряные и водяные мельницы, крупорушки, маслобойки. Подавляющее большинство предметов
домашнего обихода изготовлялось в своих крестьянских хозяйствах и для продажи на местном рынке г. Козлова и ярмарках Ново-Гаритово (Миляево-Падворки) и Свистовке (Ярок).

По слесарному, по железу, жести, кузнечному делу, кладке домов, печей славились Ярковцы.

1905 год - трудно найти село, которое не участвовало бы в первой русской революции. Для подавления выступлений крестьян сёл Казинка, Ярок, Гаритово , Тарбеево помещики И.И. Рахманинов и П.Ф. Рахманинов вызывали солдат .Крестьяне громили и жгли помещичьи усадьбы.

1917 год. С 15 по 17 сентября разгромлены имения П.Ф. Рахманинова в Новогаритове и И.И. Рахманинова в селе Казинке, имения Дмитриева в Барках и Филатова в Ярке.

Советскую власть в селе устанавливали Дымовских Григорий Тимофеевич, Грязев Роман Устинович и Стукалов Иван Гаврилович – первый председатель Ярковского сельского совета.

С 1917 по 1935 года в Ярке действовала 4-х летняя школа. Учителями были Голосницкий Павел Иванович, Пульктсен Мария Александровна и Диков Василий Иванович.

В 1919 году село Ярок затронуло нападение банды Мамонтова.

В сентябре 1929 года организован первый колхоз имени Ворошилова. Организаторами были Дымовских Григорий Тимофеевич – ставший его председателем, Грязев Роман Устинович и Чубанова Александра Павловна.

В 1934 году организуется второй колхоз – 7-ой съезд советов. Председателем колхоза был Иванов Михаил Петрович.

По всесоюзной переписи населения 1939 года в Ярке насчитывалось 2692 человека (муж.1219, жен. 1479).

А дальше страшное… война. Мужчины ушли на фронт. А женщины и дети обеспечивали фронтовиков, всем чем могли.

В 1949 году церковь в селе была разобрана. На месте церкви была построена школа. А на месте церковного кладбища посажен сад.

А церковный кирпич по решению исполкома Облсовета был отдан на строительство Мичуринского маслозавода.

В 1950 году прошло соединение двух колхозов Ярковского сельского совета в один колхоз имени Ворошилова.

Сейчас село Ярок входит в состав Староказинского сельсовета, образованного в 1918 году в составе Мичуринского района.

Село Ярок – порубежное. Острословы говорят, что когда запоют ярковские петухи, то их слушают и в Тамбовской и в Липецкой области.

- 413 - 0 mariya
12.02.2022 10:36

Пользователи, связанные с н.п. село Ярок

Ярок
Игра \"Зарница\"
с.Кочетовка и его обитатели 60-80гг XXв.