ГлавнаяИркутская областьЗаларинский районсело Новочеремхово

История – село Новочеремхово

ИСТОРИЯ ПОСЕЛЕНИЯ.Bозникновение села Новочеремхово связано с семьями крестьян , отправившихся в Сибирь из Полтавской губернии в 1879 году по железной дороге.Они хотели ехать на Амур, но железная дорога кончилась в Томске. Им пришлось купить лошадей и продолжать путь дальше .На конных повозках они доехали до села Залари. Лошади истощали и переселенцы вынуждены были остановиться. В Холмогое жил помещик Березин , у которого были сенокосные угодья под названием Черёмуховая падь. Земельный отдел отдал эти земли переселенцам. 5семей – Саверский, Кузьменко, Кедя, Сидоренко и Мендель поселились на этих землях и стали их обживать . Зиму перезимовали в Романово. Затем после выделения наделов, стали строить жилища в Новочеремхово. Первым построили дома Саверский Аким и Сидоренко. Усадьбы строились в один ряд, образуя улицу, повторяющую рельеф местности. Напротив домов строили бани, разбивали огороды ближе к низине, где бил ключ. В пойме этого ручья густо росла черёмуха, возможно это и дало название селу.В 1890 году Черёмуховая падь получила статус села.В отдалении от домов, на горке, стояла церковь- школа, приписанная к Никольской церкви. Построили её на средства, отпущенные из фонда имени Императора Александра 3 и при посильной помощи местных переселенцев. По воспоминаниям старожилов, сам Архиепископ Иркутский Тихон 12 августа 1904 года освятил её. Во имя Тихона Епископа Воронежского Задонского Чудотворца и была названа церковь Тихоновской. Она была деревянной и имела колокольню. Церковным писарем был Кузьменко Захар . Село пополнялось. В 1895 году приехали семьи Мицкевич, Осипенко.В 1910 году в селе насчитывалось 54 двора. В 1910 году при церкви обучалось 23 мальчика и 10 девочек. Село жило и развивалось вместе с государством. До образования артелей и колхозов все семьи жили единолично. Каждая семья имела земельный надел, выращивала хлеб и разводили скот. На 1910 год Новочеремховское крестьянское общество состояло из 54 хозяйств. Сеяли озимую рожь(133га), яровую(16га), пшеницу(67га), овёс(107га), ячмень(26га), просо(16га), гречихи(20га).Семьи обживались и некоторые стали жить зажиточно: имели своих лошадей,маслобойку,мельницу, круподёрку.Многие нанимали работников.В 1920-е годы прибыли переселенцы из Белорусской, Могилевской, Бессарабской, Полтавской, Минской губерний. К 1920 году в Новочеремхово было 73 двора и 444 жителя. Была создана комсомольская организация . В 1922 году комсомольцы провели самообложение и построили народный дом и школу. В 1923 году кулаки сожгли школу. Комсомольцы в свою очередь отобрали церковь, чтобы дети могли продолжить учёбу.В 1929году была образована артель по совместной обработке земли.В 1930 году её переименовали в колхоз « Путь к социализму». В 1956 году происходит укрупнение хозяйств. Объединяются сёла: Карлук , Ленденёво, Минеево, Самкут и Новочеремхово, образовав сельхозартель « Страна Советов» . В 1957 году артель распалась. В 1961 году село Новочеремхово и прилегающие к нему деревни вошли в состав совхоза Заларинский.В 1965 из Заларинского совхоза были переведены в совхоз Холмогойский. В 1974 году 20 марта образовался совхоз Новочеремховский с входящими в него сёлами: Минеево(1861г), Карлук (1746 г), Ленденёво (1632г.), Самкут (1870г), Ремезовск ( 1905г), Бухарова (1870г)- раньше была заимка Зелентуй ,дословно означает « зелёный лес»,затем разрослась в деревню Ивана Бухарова

- 116 - 0 Tatyana
09.05.2017 09:46

Посмотрите страницы «История» в соседних населенных пунктах:

Пользователи, связанные с н.п. село Новочеремхово

харагун
Харагун