село Кутли
ГлавнаяТамбовская областьПичаевский районсело Кутли

История – село Кутли

В документах переписи 1714 года с.Кутли называют деревней. В ней проживали крепостные Солотчинского монастыря Переяславля Рязанского, переселённые на эти земли в 1705-08 годах из старых вотчин.
Например, Игнат Борисов по приказу архимандрита Кирилла переселён в 1705 году из села Болдино Рязанского уезда; тогда же и Дмитрий Кочетов из деревни Волково того же уезда; Тарас Сазонов из села Григорьевское Зарайского уезда в 1708 году. На момент переписи в Кутлях было 18 жилых домов и 3 пустых. На основании документа можно сделать вывод, что село основано в 1705 году.
Кутли – одно из самых больших подлесных сёл в районе. Земли здесь песчаные. Местами есть и чернозёмы. Лучшие луговые угодья в пойме реки, на лесных полянах раньше принадлежали помещикам и кулакам, а потом – беднякам и середнякам. Лесоразработки находились в руках крупных кутлинских и моршанских лесопромышленников.
Село делилось на низ и верх. Внизу проживала наиболее состоятельная часть крестьян, вверху – бедняки.
По всему селу были расположены постоялые дворы, шинки. Здесь проходила дорога в уездный Моршанск.
Все судьбы села вершили священник Ястребцев, торговцы Крыгин, Зобнин, кулаки Тезаев, Масляков и другие.
Кутлинские богачи и торговцы держали связь с моршанскими купцами. Бедняки, середняки и молодёжь по-своему сближались с железнодорожниками, текстильщиками. Поэтому революцию в Кутлях встретили по-разному. После революции в селе образовался волревком. Волостная земельная управа вынуждена была уступить ему власть, помогли в этом представители моршанских большевиков. Помещичьи земли, лесные и луговые угодья переходили в руки трудящихся.
Лесозаготовительные участки изымались у лесопромышленников и передавались в руки комбеда. Это вызывало злобу, ненависть и недовольство богачей. Моршанские эсеры втайне готовили заговор против Советской власти накануне первой годовщины Октября, за установление и укрепление которой погибли в Кутлях А.Х.Кочетков, П.И.Насонов, П.П.Богоявленский, В.А.Костиков.
В январе 1861 года сельским обществом для 35 мальчиков была открыта начальная школа. Учителем был местный священник, на его содержание уходило 100 руб. в год. Школа располагалась в тесной каменной избе местного священника. В 1889 году построили деревянную, с одной классной комнатой и тремя – под квартиру учителя.
В конце XIXвека духовным ведомством для 36 учащихся в церковной караулке открыта школа грамоты, позднее – церковно-приходская. После Октябрьской революции – начальная, семилетка, а потом восьмилетка. Занятия были односменные. Учащихся 177, учителей – 11. В библиотеке насчитывалось1750 книг.

До 1992 года Кутли было административным центром Кутлинского сельсовета. Построены, магазины, почта, ФАП, школа.
Село протянулось вдоль речки и леса длиной 7 км общей площадью 357 га. Оно было вторым отделением совхоза «Вяжли», где трудились Иван Михайлович Макаров (управляющий), Иван Николаевич Сироткин (зоотехник), трактористы А.М.Макаров, М.П.Кострикин, А.В.Торопцев, скотницы Анастасия Михайловна Земзерева, Ольга Дмитриевна Торопцева и другие.
Кутлинцы работали также на станции Вяжли. Это Николай Семёнович Негодин, Любовь Сидоровна Негодина. Дорога была проложена через лес, каждый день люди отправлялись на станцию на лесозаготовки. Многие со временем там поселялись.
В настоящее время в Кутлях проживает 104 человека. Административный центр находится в с. Вяжли. В этом году селу исполнилось 315 лет.

- 101 - 0 Sobnin
06.05.2020 03:51