А у вас есть фото населенного пункта деревня Пеньки? Загрузите, пожалуйста!

Пермский край Кишертский район деревня Пеньки

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 617611
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Пермский край Кишертский район деревня Пеньки на карте

Расскажите о вашей малой родине! Или поделитесь новостью!

деревня Пеньки на других сайтах:

Источник: http://zz-project.ru/perep/1904-orlovskie-i-chusovskie-votchiny-baronov-stroganovykh-v-granitsakh-provintsii-sol-kamskoj-po-perepisi-1722-g-3
zz-project.ru – Исторические документы Перми Великой

Орловские и Чусовские вотчины баронов Строгановых в границах провинции Соль Камской по переписи 1722 г. РГАДА ф. 350, оп. 2 д. 3305 л.л. 149-628
958. д. Холкина /была на правом берегу р. Сылва выше с. Посад, ныне д. Пеньки, Кишертский р./ 93 12 521

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах:

деревня Пеньки

Поддержать автора

Новости СМИ вашего родного края:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени Гостя, без регистрации. Вы не сможете получать уведомления об ответах.

Вход через uistoka.ru

История деревеньки Пеньки (Холкина) довольно большая, со своими загадками и тайнами.

По одной версии деревня образована казаком Ермака, по другой первым переселенцем Холки (по указу царя в 1595г.)

В образованное в 1622 году село Кишерть входило всего 6 деревень, 2 починка и только одна из низ от фамилии человека -Холкина:

Деревня вниз по реке Сылве на Грибановском городище;

Починок по Сылве реке выше Острожку;

Деревня Холкина;

Деревня на Савиной речке;

Деревня Сухой лог;

Починок над Сылвой рекою;

Деревня по речке Барде;

Мельница на реке Тару.

К 1670 году деревню Холкина покидают жители, скорее всего уходят дальше в Сибирь(ныне Урал).

В 178 (1670) году деревню Холкина заселяют крестьяне Строганова (13 дворов), среди которых двое детей Сенька да Ивашка Федоровы дети Холкина, которые в 1707 году уходят тоже в Сибирь(ныне Урал).

В 1800 годах возле реки Сылва образована деревня Маленькая Холкина, а эту деревню Холкина стали величать Большая Холкина. В начале 1900 годов деревня Маленькая Холкина получило второе название Пеньки, а затем это название получило и Большая Холкина. Образовались деревни Верхние пеньки и Нижние пеньки. Ныне Нижних пеньков нет, а Верхние пеньки называются просто Пеньки.

С уважением, подполковник в отставке Холкин В.А.

18.03.2020 16:15

деревня Холкина - Большая и Малая Холкина - в настоящее время это деревня Пеньки (или то, что от неё осталось), Посадского сельского поселения Кишертского района Пермского края.

Посад - это Кишерское. Приложение карты:

19.03.2020 15:57

История деревеньки Пеньки (Холкина) Кишертского района довольно большая, со своими загадками и тайнами.

«Тутъ же, въ ближайшемъ сосѣдствѣ съ Татарами—магометанами тогда жили еще болѣе древніе насельники, Остяки—язычники. Занятія жившихъ по муллянкѣ Татаръ и Остяковъ были одинаковы: звѣроловство, пчеловодство, рыболовство и отчасти земледѣліе.

Русскихъ тутъ было еще мало. Земли эти должны были перейти во владѣніе Строгановыхъ, но послѣдніе) въ первое время по полученіи грамотъ, не касались старинныхъ поселенцевъ этихъ мѣстъ. Они ограничивались торговыми сношеніями съ ними, для чего посылали сюда своихъ прикащиковъ, жившихъ въ Сылвенскомъ острожкѣ—ближайшемъ отсюда укрѣпленномъ пунктѣ ихъ владѣній. Люди Строгановыхъ постепенно колонизировали эти земли и вытѣсняли ихъ прежнихъ обитателей».

„Изъ пришедшихъ съ Ермакомъ много съ Сылвенскаго зимовья бѣжало и померло, а другіе на томъ зимовьѣ при рѣкѣ Сылвѣ жить остались— и сіе было первымъ начаткомъ Кунгурскаго поселенія*. Здѣсь нужно разумѣть русское первоначальное поселеніе на берегахъ р. Сылвы и, можетъ быть, самое основаніе нынѣшней деревни „Хуторовъ Ермаковыхъ".

По одной легенде деревня Холкина Кишертского района получила название от казака Ермака, по другой от одного из переселенцев, но перипесях Кайсарова в 130(1622) году и Елизарова 1647 года Холкины отсутствуют.

Все, что можно сказать про основателей деревни Холкина то, когда они переселились в другое место, это в период 1662-1664 годах татарско-башкирского бунта, оставив в деревне 13 пустых дворов.

Зная род Холкиных, можно сказать в Сибирь (ныне Урал) на реку Сылву в 1662-1664 году могли попасть:

• Потомки Холкины - посадского человека Соликамского старосты Холки Степана, по прозвищу Холка (перевод прозвища Холка в то время означал: человек опытный в военном деле, прошедший огонь и воды) из города Соли Камска, который в 1609г. возил челобитную царю, не хватало 60 рублей, для перевозки войска Пожарского под Москву и привез от царя 60 рублей серебром. (Ливонская война-Пермская летопись 1608-09г.г.);
  • Потомки Холкины - первого переселенца в Сибирь (по указу царя 1595 г.) Холки Григория, по прозвищу Холка;
  • Потомки Холкины - Холки Яхонта, по прозвищу Холка, Строгановские крестьяне.

В 1662-1664 годах потомки Холки Степана остались проживать в городе Соли Камске, его сын Соликамский староста Холкин Степан Степанович (Пермская летопись третий период 1645-76г.г.) лишь участвует в межевании земель на реке Сылве.

Потомки Холки Яхонта заселились в Сибирь (ныне Урал) на реку Сылву в д. Холкина в 178 (1670) году, т.е. поле 1662-1664 годов татаро-башкирского бунта.

По велению Строгановых, из их вотчин в д.Холкина переселено крестьян 12 дворов (перипись 1678 г.), среди которых двое детей Сенька да Ивашка Федоровы дети Холкина.

В 179 (1671) году в 13 дом д. Холкина из села Слутки так же переселен дед Сеньки и Ивашки Холкиных- Холкин Филип Осипович.

Холкины Сенька и Ивашка Фелдоровы, после смерти деда в 1707 году уходят в Сибирь.

В период 1662-1664 годов переселиться из д. Холкина Кишертского района могли только потомки Холки Григория, его сыновья (Холкин Терентий, Трофим, Дмитрий, Сельвестр). Все они собрались приблизительно в это время в Киргинском остроге-крепости Тобольского уезда у братьев Холкина Семена и Панфила. Потомки Холкина Терентия, Трофима, Дмитрия, Сельвестра поселились в последствии по соседству в Туринском уезде (Перепись 1710г.). Пашенный крестьянин десятник Холкин Панфил # 1640 г.р. переселился далее в Сибирь. (Крестоприводная книга сибирских городов 1676 г. РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 610 Л.269-294, и т.д.). Потомки Холкина Семена до конца 1600 г проживали в д. Предеино Киргинской слободы Тобольского уезда (Крестьянские книги Тобольского уезда 1662, 1669, 1676, 1677, 1683, 1688, 1695, 1705, 1719 годов).

Сейчас наверно не важно, кто из Холки(Холкиных) основал деревню Пеньки (Холкина) Кунгурского района, т.к. все они родственники, предки которых жили в древнем городище Холки Белгородской области.

Чем то эта местность притягивала Холкиных, даже соплеменники потомки Пахолкина Иван Ивановича приехавшего из Тотемского уезда в 182 году к Строгановым в д. Ошап проживали в данной местности д. Сухой Лог возле д. Холкина на реке Сылве.

В 1700-1800 годах д. Холкина разрослась, как и многие деревни этой местности, образовались д. Большая Холкина и д. Маленькая Холкина.

В конце 1800 годов д. Большая Холкина стала вновь д. Холкина, а Маленькая Холкина переименовалась в Пеньки.

В начале 1900 годов деревни вновь переименовались, стали называться Верхние Пеньки и Нижнии Пеньки, но вместе с деревнями Разсохи, Климкова, Анисимова и выс. Назимки входили в Холкинское общество.

В 1900 годах деревня Верхние Пеньки стала просто Пеньки, а Нижнии пеньки исчезли.

Ныне деревня Пеньки (Холкина) состоит из одного дома.

С уважением, подполковник в отставке Холкин В.А.

09.04.2020 18:19

Сделаем бесплатно для вашей малой родины слайд-шоу!

Присоединяйтесь к нам в группы «У истока» в контакте и одноклассники, и узнавайте подробности.