поселок Чакино
ГлавнаяТамбовская областьРжаксинский районпоселок Чакино

История – поселок Чакино

Посёлок Чакино основан крепостными крестьянами помещиков Сатиных. В документах ревизской сказки 1834 года имеется такая запись: «Тамбовской губернии и того же уезда деревня Ивановская, Чакино тож. Поручика Федора Александровича, сына Сатина, крестьяне...». Их было 180 человек в 11 домах. Среди них Иван Терентьев, Иван Кузьмин, Григорий Зотов, Федот Васильев, Игнат Архипов, Фатей Савельев, Наум Сергеев и другие.

В 1880 г. в деревне было 223 жителя, в 1886 г. – 259 жителей. В наделе крестьян было 380 десятин или по 2,1 десятины на душу, под душой считалось лицо только мужского пола. В деревне было 40 домохозяйств, в них насчитывалось: лошадей - 78, коров - 44, овец - 448, свиней - 13, было 8 грамотных мужчин, 2 мальчика учились, не было ни одной грамотной женщины.
1893 г. - Большим событием для чакинцев была постройка Тамбово- Камышенской линии Рязано-Уральской железной дороги и её прохождение через деревню Чакино, как новую так и старую (ныне Ю.В.Ж.Д.). Деревня дала название и одноименной железнодорожной станции Чакино. Железная дорога служила не только средством передвижения, доставки и отправки грузов, она стала и местом работы, т.е. кормилицей малоземельных крестьян и местом жительства. Деревня быстро росла. В 1911г. в дер. Чакино 40 дворов и проживает 314 жителей. К этому времени рядом с железной дорогой выросли и другие деревни: Барышки (Стаханова) – 15 дворов, 126 жителей, Кулебякино - 23 двора , 184 жителя, Вороновка (Кашаево) – 28 дворов , 228 жителей, Ивановка (Бабанино) – 35 дворов , 276 жителей.
В 1899 г. в дер. Чакино была открыта аптека провизора Юрия Викторовича Воймана, которая обслуживала население сел и деревень пяти близлежащих к Чакино волостей Тамбовского и Кирсановского уездов.
В 1906 г. открыто почтово-телеграфное отделение, услугами которого пользуется 42 населенных пункта 7 волостей. В это же время строится угольный склад, склад нефтепродуктов , начала работать пекарня Федорова.
В 1908 г. начальником станции Чакино был Михаил Герасимович Орженко, его помощниками: Николай Николаевич Арапов и Александр Иванович Сивко.
12 января 1909 года поднят вопрос об организации Тамбовского среднего сельскохозяйственного училища.
10 марта 1910 года “ В ознаменование 300-летия Дома Романовых начать строительство среднего сельскохозяйственного училища”( Из постановления Тамбовского губернского собрания).
В 1911 г. со станции Чакино было отправлено 13724 тонны хлеба, а принято на станцию грузов 2864 тонны, в основном это был лес, уголь, нефтепродукты. Деревня Чакино становится крупным центром торговли хлебом.
В октябре 1912 г. Состоялись первые вступительные экзамены в Тамбовском среднем сельскохозяйственном училище. К экзаменам допускались только юноши в возрасте от 15 до 17 лет с образованием 5 классов земской школы. Из 120 претендентов было принято в первый класс (тогда были не курсы, а классы) 40 человек.
К концу 1914 года закончилось, в основном, строительство специальных зданий для училища и оно в 1915 г. Из Тамбова перешло в Чакино. По воспоминаниям выпускников тех лет, переезд благотворно сказался на учебном процессе, т.к. не стало вокруг городской суеты, улучшились бытовые условия.
25.01.1918 г. Советская власть утвердилась в д. Чакино, когда был организован Чакинский волостной исполнительный комитет. Жесткие действия властей по устройству новой жизни, принудительное изъятие хлеба привело часть крестьян к вооружённому конфликту с Советской властью, который длился с лета 1920 года по осень 1921 года.

В 1921 году дер.Чакино стала поселком Чакино, в этом же году в пос.Чакино организована сельскохозяйственная артель по совместной обработке земли, действует единое потребительское общество.
В 1923 году в пос.Чакино 68 домохозяйств и проживает 443 жителя.
Засуха 1925 г. подорвала хозяйственную деятельность крестьян. Уменьшилось поголовье скота, снизилась урожайность. Часть крестьян подалась в Сибирь. Государство оказало помощь народу на закупку хлеба, 1/3 дворов освобождалась полностью от налогов (малоимущие и бедные крестьяне).
В 1927 году в пос.Чакино была открыта начальная школа. С 1929 года она преобразована в семилетнюю, с 1939 года - в среднюю. Школьные здания располагались в разных помещениях, реквизируемых у местных богатеев. В 1959 году было построено новое двухэтажное кирпичное здание с центральным водяным отоплением и электроосвещением. Средства на строительство выделил колхоз « Красный Путиловец».
До 1927 года дети, изъявлявшие желание учиться, учились в государственной Тимофеевской школе 1-ой ступени(построена в 1897г.) или Ивановской (Бабанинской) школе 1-ой ступени, построенной позже, на средства церковногоприхода с.Лукино и уездного земства. Количество учеников было невелико, так на 1898-1899г.г.. в Тимофеевскую школу 1-ой ступени было принято 16 человек (14 мальчиков и 2 девочки), отказано в приёме 14 детям, из-за их позднего прихода.
В период с 1921 по 1927гг. в пос. Чакино действовала трудовая советская школа(семилетка), где обучались дети старше 13 лет и до 18 лет. В обязательную программу обучения входил ремесленный, промышленный и земледельческий труд. Данная школа находилась при сельскохозяйственном училище, и её положительная работа, в период 1921-1923 годов, оценивалась, как одна из лучших в губернии. Работа проходила на полях опытной станции и агрономическом пункте под руководством агрономов.
В 1928 году, в связи с районированием районов и административно- территориальным делением, Чакинский волостной Совет был упразднён, и в марте 1929 года избран Чакинский сельский Совет депутатов трудящихся. Первым председателем сельсовета был избран Обухов Филимон Захарович.
Весной 1929 года в пос.Чакино был организован колхоз «Красный Путиловец», объединились 100 семей, они обобществили 25 лошадей, 1050 га земли и другой сельскохозяйственный инвентарь. Своё название колхоз получил от имени Ленинградского завода «Красный Путиловец». Первым председателем колхоза был представитель завода, рабочий, коммунист, 25-ти тысячник, посланный партией ВКП(б) в деревню для организации коллективных хозяйств –Пуховкин Александр Васильевич.
1 мая 1929 года первые 20 тракторов «Фордзон» прошли с красными флагами по селу, обозначив новую эру в развитии деревни.

В 1930 г. организован Чакинский совхоз (Чакинский учебно-производственный комбинат) Промсовхозтреста ЦЧО на площади 470,12 гектара.
Февраль 1933г. - Чакинский совхоз Промсовхозтреста ЦЧО имел электростанцию, слесарную мастерскую, баню для рабочих, водопровод. Совхоз специализировался на выращивании картофеля.
Сентябрь 1934г. - При Чакинском сельскохозяйственном техникуме организована Чакинская школа механизации сельского хозяйства, которая готовила специалистов разных профилей: трактористов, шоферов, бригадиров, комбайнеров, помощников комбайнеров. Выпускала 550-600 человек в год, подготовленных в два потока. Осенью 1934 г. организовано учебное хозяйство Чакинского сельскохозяйственного техникума для прохождения учащимися учебно-производственной практики непосредственно под руководством педагогов. (ГАСПИТО. Ф. П-320. Оп. 1. Д. 81а. Л. 13).
Апрель 1935г. - Чакинский сельскохозяйственный техникум передал Азовско-Черноморскому краю 550 тонн картофеля, Сталинградскому и Саратовскому краям — по 50 тонн картофеля каждому.
1936г. - Учебное хозяйство Чакинского сельскохозяйственного техникума получило высшую урожайность среди учхозов сельхозтехникумов Воронежской области, в т.ч. опередив Чакинскую селекционную опытную станцию. Средняя урожайность зерновых в учхозе составила: озимой пшеницы – 19 ц, ржи – 18 ц, проса – 7 центнеров с одного гектара.
1939г. - По итогам работы за 1939 г. учхоз, Чакинский сельскохозяйственный техникум стали участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Около 150 передовиков из колхозов, МТС, опытной станции, совхоза «Маяк», сельхозтехникума побывали на ВСХВ в г. Москве. (ГАСПИТО. Ф. П-320. Оп. 1. Д. 163. Л. 38).
1 Сентября 1940г. - Учебное хозяйство Чакинского сельскохозяйственного техникума имело 443,4 гектара земельной площади, 12,2 гектара сада. Машинный парк насчитывал 6 тракторов различных марок, 1 комбайн, 2 грузовые автомашины.
К 1941г. в Чакино существовали: Чакинский сельскохозяйственный техникум, Чакинская государственная селекционная опытная станция, Чакинская школа механизации, Чакинский пункт Заготзерно, нефтебаза, железнодорожная станция Чакино.
1 Октября - В Чакинском сельскохозяйственном техникуме обучался 171 человек, из них в октябре в ряды Красной Армии выбыло 38 студентов.
18 Октября 1943г. - С опозданием начался учебный год в Чакинском сельскохозяйственном техникуме в связи с мобилизацией студентов на сельскохозяйственные работы в колхозы. Всего в техникуме обучалось 294 студента.
1949г. - За летний сезон физкультурники Чакинского сельскохозяйственного техникума завоевали в районных и областных спортивных соревнованиях 11 первых мест и получили кубок первенства среди техникумов Тамбовской области. К 1949г. техникум подготовила 973 агронома и 148 зоотехников. При техникуме работала областная сельскохозяйственная школа со сроком обучения 1 год для подготовки полеводов и агролесомелиораторов. В 1949 г. в техникум было подано от абитуриентов 580 заявлений на 120 мест.

В июне 1950 г. произошло первое объединение колхозов, объединились колхоз «Красный Путиловец» (пос.Чакино, д.Барышки и д. Кулебякино), колхоз Первое Чакино (д.1 -е Чакино), колхоз «Новый Свет» (пос. Новый Свет) и колхоз «День Урожая» (д. Варвара Павловка). Новый объединенный колхоз получил название колхоз «Красный Путиловец», председателем колхоза был избран Глухов Николай Петрович.
Сентябрь 1950г. - При Чакинском сельскохозяйственном техникуме организовано заочное обучение на
зоотехническом отделении (обучалось 47 человек). В республиканском соревновании на лучшую постановку работы по физической культуре и спорту между техникумами Чакинский сельскохозяйственный техникум занял 2-е место в РСФСР, получил кубок и денежную премию в размере 3 тыс. руб.
9-10 Мая 1953г. - Проведены велопробеги агитбригады из спортсменов Чакинского сельскохозяйственного техникума, Ржаксинской и Чакинской средних школ, ДСО «Искра», организованы показательные выступления спортсменов, посвященные Дню Победы.
23 Сентября 1954г. - В Чакинском сельскохозяйственном техникуме состоялось районное совещание работников сельского хозяйства с повесткой дня: О новом методе обработки почвы, разработанном Т.С.Мальцевым. С докладом выступил заместитель директора по науке Чакинской государственной селекционной станции Терещенко.
Февраль 1960г.- Проведено укрупнение колхозов «Красный путиловец», «1-е Мая» и «Борец за урожай» Чакинского сельсовета — в сельхозартель «Красный путиловец».
В 1964 г. Члены колхоза «Красный путиловец» на свои средства построили больницу на 50 койко-мест.
27 Февраля 1965. Подведены итоги соцсоревнования колхозов и совхозов, передовиков сельского хозяйства по производству и продаже государству продуктов животноводства и растениеводства за 1964 г. Победителем признан колхоз «Красный путиловец», который получил самую высокую урожайность зернобобовых (20,4 ц с га), сахарной свеклы (235 ц с га), добился наивысших результатов по производству молока (178,3 ц на 100 га сельхозугодий).
В 1965 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР большая группа колхозников и специалистов колхоза «Красный путиловец» награждена орденами и медалями СССР за высокие урожаи и перевыполнение государственных планов продажи зерна и сахарной свеклы, а председатель колхоза Н.П.Глухов удостоен звания Героя Социалистического Труда.
Ноябрь 1967г. - В юбилейном соцсоревновании, посвященном 50-летию Советской власти, многие коллективы и передовики производства добились высоких результатов. Ордена Трудового Красного Знамени колхозу «Красный путиловец» на вечное хранение вручено Памятное Красное знамя Президиума Верховного Совета РСФСР, Совета Министров РСФСР и ВЦСПС.
Сентябрь 1968г. - На базе Чакинской средней школы прошел районный слет красных следопытов. Участники слета встретились с ветеранами революции, Гражданской и Отечественной войн, совершили экскурсии в уголки боевой и трудовой славы, посетили фермы колхоза «Красный путиловец».
В 1970 г. в Чакино существовал специализированный книжный киоск на территории Чакинского сельскохозяйственного техникума. В расчете на душу населения было продано книг на одного жителя на сумму 1 руб. 19 коп.

Июль 1972г. - Делегация Полтавского сельскохозяйственного техникума Украинской ССР посетила Чакинский сельскохозяйственный техникум, встречалась с трудящимися райцентра. Украинцы показали большой концерт художественной самодеятельности.
Апрель — май 1975г. - Проходил месячник леса, сада, озеленения населенных пунктов. Посажено 32 гектара полезащитных и 44 гектара приовражных лесополос. На территории Чакинского сельсовета заложен парк площадью 2 гектара.
В 1976 г. колхоз «Красный путиловец» занимал 1-е место в районе по растениеводству. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 34 центнера с гектара. План продажи хлеба государству выполнен на 205,9% (продано 86266 ц при плане 41900 ц).
В 1976 г. колхоз «Красный путиловец» сдал государству 163895 килограмм сливок, из них 70% первого сорта.
Построена общественная баня в колхозе «Красный путиловец».
Июнь 1978г. - В колхозе «Красный путиловец» насчитывалось 577 трудоспособных, в т.ч. 108 человек молодежи до 30-летнего возраста, или 19% от общего числа колхозников. Среди механизаторов молодежь составляла 41%, среди животноводов – 20%.
1979г. - В соцсоревновании ученических производственных бригад в 1979 г. бригада Чакинской средней школы (78 человек) заняла 2-е место.
В 1980 г. в колхозах района построено 25 жилых домов общей площадью 2800 квадратных метров (при плане 49 домов, 5050 квадратных метров). Высокими темпами велось строительство жилья лишь в колхозах «Красный путиловец», им. Фрунзе.
Июль 1981г. При центральной районной больнице действовал народный университет здоровья с отделениями при Чакинском сельскохозяйственном техникуме.
26 Октября 1983г. - Принято постановление Ржаксинского райкома КПСС «Об организации массового обучения колхозников, рабочих совхозов и служащих райцентра, учащихся Чакинского сельскохозяйственного техникума механизаторским профессиям».
Октябрь 1986г. - Райисполком рассмотрел вопрос «О мерах по наведению порядка в водоохранной зоне малых рек». Руководителям колхоза «Красный путиловец» было указано на безответственное отношение к загрязнению малой реки Савала стоками животноводческих ферм и комплексов.
В 1986 году в райком КПСС поступило 155 писем и заявлений граждан. В них поднимались вопросы улучшения организации труда, усиления борьбы с бесхозяйственностью, очковтирательством, пьянством, фактами нарушения общественного порядка и хищений социалистической собственности, злоупотребления служебным положением отдельных руководителей. Наибольшее количество писем поступило из колхоза: «Красный путиловец» — 20 писем.
Март 1987г. - В районе действовало 40 первичных организаций Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость с общей численностью 601 человек, 42 женсовета. Наиболее активно работали женсоветы при Чакинском и Степановском сельсоветах.
Январь 1988г. - Интенсивным развитием свиноводства занимался колхоз «Красный путиловец».
В 1989 г. - сдана в эксплуатацию Чакинская участковая больница на 50 коек с поликлиникой на 100 посещений.
На 1 Января 1990г. Проживало участников и инвалидов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., вдов погибших воинов по сельсоветам: Чакинскому — 181 человек.
1991г. - В Чакинском совхозе-техникуме для организации досуга молодых действовал социально-педагогический комплекс. При СПК работали: спортивно-оздоровительная секция, кружок кройки и шитья, клуб шахматистов, фотокружок, вокально-инструментальный ансамбль, спортивный клуб «Молодость», видеосалон.
В 1991 г. основан Тамбовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства на базе Тамбовской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции (директор — Н.Д.Коновалов).

30.06.1998 г колхоз «Красный Путиловец» был реорганизован в СПХК «Красный Путиловец», земля была поделена на паи – всего было 867 паев, часть земли 1000 га с/х угодий была выделена в разные фонды (район, сельсовет), появились новые частные формы организации труда – предприниматели, фермеры.
23.03.2011 г. СХПК «Красный Путиловец» преобразован в ООО «Красный Путиловец»
с 27.04.2011 введено конкурсное производство к настоящему времени, часть пайщиков чуть более 300 человек вышли из хозяйства и передали свои паи в оперативное управление фермерам.
На 01.01.2014 год в пос. Чакино насчитывается: 377 домохозяйств, в них проживает 725 человек в хозяйствах граждан: числится КРС 314 голов, в т.ч. коров 126 гол., свиней 427, лошадей 29 гол., птицы 5279 голов.
с. Тимофеевка: 146 домохозяйств, в них проживает 229 человек, д. 1-е Чакино: 62 домохозяйства, в них проживает 63 человека., д. Ивановка: 25 домохозяйства, 44 человека, д. Вороновка: 24 домохозяйства, 37 человек, д. Ново-Александровка: 40 домохозяйств, 35 человек, а д. Ржаксо-Семёновка не имеет ни одного домохозяйства и ни одного жителя.
В 2012 году исполнилась мечта многих чакинцев и через р. Савала был построен железобетонный мост грузоподъёмностью 100 тонн, на строительство которого средства выделило государство.
В 2013 году - закрыт Чакинский аграрный техникум в связи с аварийным состоянием последних этажей здания.
В 2013 году открыта молебная комната в здании техникума (ХРАМ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ВСЕЦАРИЦА»)

Источник информации о посёлке Чакино

- 100 - 0 иьтампо
12.02.2017 17:54