село Останинка
ГлавнаяНовосибирская областьСеверный районсело Останинка

История – село Останинка

На территории Северного района находится замечательное село под названием Останинка. Оно расположено на севере Северного района, в месте слияния двух рек Большой и Малой Ичи. Общая площадь муниципального образования 33343 га. Расстояние для ближайшей железнодорожной станции Барабинск – 176 км. До Новосибирска – 487 км. Численность населения на 01.01.2012г. – 270 человек. В1906 году, а затем в марте 1909года, группа переселенцев из европейской части (Могилёвская волость) России на лошадях приехала на территорию современной Останинки. На левом берегу реки Ичи, где сейчас находится мост через реку, в направлении деревень Ича и Томиловка, стояла изба с сенями, в которой жил Останин Фёдор. В его семье была жена и дочь. Посева он не имел, а занимался охотой и рыбной ловлей. Когда собрались первый раз на сход, то решили назвать поселение – Останинка – в честь фамилии первого жителя. В то время наш адрес был такой: деревня Останинка, Масловская волость, Каинский уезд, Томская гуверния. Трудно жилось крестьянам села. Основным источником жизни людей Останинки было сельское хозяйство. Зимние дни и ночи трепали челами лён, пряли пряжу, ткали холсты при свете лучины. Сколько часов в сутки трудились женщины - трудно подсчитать. После свершения революции в нашей местности образовался Совет в д. Ича (тогда наша деревня стала относиться к Ичинской волости). В деревне Останинка сельский совет образовался в декабре1927 года. В нём насчитывалось 303 хозяйства, население было2173 человека. Первым председателем был Афанасьев. В Совете до 1940 года, кроме Останинки, было ещё пять деревень: Ича, Томиловка, Украинка, Зверевка, Надежденка. С 1934 года на территории Останинского сельского Совета началась коллективизация. Было организовано пять колхозов, в том числе и наш «7-ой съезд Совета» (Останинский). В 1924 году была открыта первая лавка-магазин в деревне, а в 1935 году появилась первая изба-читальня, в 1936 первый клуб - простая крестьянская изба. До 1 января 1944 года Останинская изба- читальня состояла на бюджете народного образования, число книг было – 50 экземпляров. Первый детский сад стал работать с 1976 года, он располагался в типовом здании. Медицинское обслуживание стало проводиться специалистами с военных лет. На 1 января 1984 года в Сельском совете два населённых пункта Останинка и Надежденка. Всего 140 хозяйств и в них населения 416 человек. С 1913 года обучаются дети в помещении школы, которая не один раз ремонтировалась и подстраивалась. В 1982 году начато строительство нового здания СДК. Для жителей села Останинки строится водопровод, сделана телеустановка. В память погибшим воинам в ВОВ в центре села сооружён памятник, разбит парк Победы. Он был построен в честь воинов, погибших в годы ВОВ, к 30 летию Победы. Скульптура солдата на постаменте, мемориальная доска. Список имен -176 фамилий. Дата изготовления 1976 год, автор неизвестен, материал изготовления – гипс, бетон. Памятник находится в муниципальной собственности, в центре села. С 1962 года после окончания Омской совпартшколы стал работать председателем колхоза «VII съезд Советов» Глущенко Лазарь Александрович. Проработал он в этой должности почти 12 лет. С его приходом наше хозяйство стало подниматься в гору. Строились фермы одна за другой, деревянные, а потом и кирпичные. Начали строить и жилые дома, и молодёжь стала задерживаться в селе. Была построена и сушилка, которая действует и сейчас, склады, увеличилось поголовье скота. Началось осушение болот. Улучшалась кормовая база, стали больше продавать молока и мяса, зерна. Колхоз вышел в передовые в районе. Более 20 лет работал председателем Дребенцов Фёдор Егорович. При нём появилось много новой техники, продолжалось строительство и осушение болот. Колхоз прочно удерживал первенство в районе. С 1994 года председателем стал Коржов Павел Владимирович. Был он тогда молод, хотя опыт агрономический имел. СПК «Останинский» пока «держится на плаву», в чём играет немалую роль председатель Коржов П.В.. Издавна живёт среди людей мудрое изречение, что настоящее счастье прорастает из земли. От неё от земли – матери, земли – кормилицы,- вся наша жизнь, сила и достаток. С ней труженик всегда связывал свои надежды на лучшее будущее. Много труда и сил вкладывают в своё дело земледельцы и животноводы нашего села. Однако хозяйство находится не в лучшем состоянии, и большую роль в этом играет животноводческая отрасль, которая из года в год теряет свои прежние позиции, завоёванные трудом доярок и скотников. Платить зарплату надо, приобретать горючее надо, ремонтировать технику и корпуса для содержания скота тоже надо. И на всё это нужны деньги, которые в хозяйстве появляются после продажи скота, а его становится всё меньше и меньше. Наше село ещё живёт, но вот – вот его может не стать. И если он исчезнет, то в этом будет и наша вина. Живи, село родное…Тернист и труден твой путь, но путь к счастью всегда труден. Беды страшные, годины лихие – всё пришлось вынести людям, живущим в нашем селе: и массовые репрессии, раскулачивание, войну. Строили новое и верили в будущее. А самое главное: рожали, растили и воспитывали детей. Дети учатся в школе, занимаются спортом, танцуют, поют, а самые маленькие ходят в детский садик. А путевая звезда, вошедшая над Останинкой, продолжает светить, освещая путь вперёд и только вперёд.
- 94 - 0 Alyona
07.12.2014 07:49

Коржев все развалил, сушилку сдал на металлолом, хозяйства как такового уже и нет. доживают пенсионеры.

20.12.2023 09:32

Пользователи, связанные с н.п. село Останинка

с. Останинка