село Метихово
ГлавнаяКрасноярский крайКраснотуранский районсело Метихово

История – село Метихово

Данные архивных документов по истории деревни Метихово.

Исследовательская работа Александра Ковалевского в различных архивах и данные о населенном пункте и его жителях, отражающих историю основания села или деревни Краснотуранского района (бывшей Абаканской волости).

Деревня Метихово (Меттихова, Малая Биря, Байтак) основана в 1855, дата основания указана в переписи 1926 года.

Название дано по фамилии первопоселенца Меттихова.

Данных по этой фамилии не удалось найти.
Второе название Байтак (Байтагъ) – это Пай Таг (Священная гора) – гора Краснотуранский район.

Село Метихово на карте.

Самые ранние данные о населенном пункте найдены в документе
«Список населённых мест Енисейской губернии по сведениям 1859 года»
Санктпетербург 1864 г.
Списки населённых мест за 1859 год Енисейской губернии Минусинского округа участок №1
№ 780. Населённое место - деревня (казённая) Меттихова (Малая Биря, Байтак)
Положение – при ключе Безымянном.
Расстояние от окружного города Минусинска (вёрст) – 97.
Число дворов – 10.
Число жителей м.п. – 32, ж.п. – 36.

Переписи жителей (Ревизская сказка №10) 1857-1858 год по населенному пункту не найдена, хотя списки населённых мест за 1859 год Енисейской губернии Минусинского округа создавался на основе 10 Ревизской сказки.

Самые ранние данные о населенном пункте и жителях деревни Меттиховой, Енисейской губернии, Минусинского округа, Абаканской волости найдены за 1861 и 1866 год в записях Метрической книги Абаканской Вознесенской церкви.

Запись №25 от 29 мая 1861 года.
Родился Митрофан деревни Меттиховой у крестьянина Степана Ошарова и законной жены его М., оба православные. Восприемник д. Бири Деомид Михайлович Ошаров.

Запись №21 от 17 августа 1866 года о бракосочетавшихся. Крестьянин д. Меттиховой Степан Трофимович Ошаров 22 г., первым браком и д. Бири крестьянская дочь, девица Анастасия Ивановна Терскова 16 л., первым браком.
Поручители по жениху Алексей Егорович Ошаров, Константин Трофимович Ошаров.

В декабре, хронологические рамки 07.01.1891-24.01.1891 жителями д. Метиховой было подано прошение «О разрешении построек в деревне Метиховой отдельного хлебозапасного магазина.

Ранние данные о жителях деревни Меттиховой Енисейской губернии, Минусинского округа, Абаканской волости найдены за 1892 год апреля 20 дня.

Данные«Общественный приговор» сельского схода жителей о принятии в сельское общество переселенцев в течение 1887-1891 годов считающихся не причисленными к д. Меттихова.
Число душ взрослых. Муж. – 82, жен. – 81. Всего – 163.
Число душ несовершеннолетних. муж. – 21, жен. – 17. Всего – 38.
Итого принять в свою среду – 201 человека.

Общественный приговор
1892 года Апреля 20 дня, мы ниже подписавшиеся Государственные крестьяне Енисейской губернии, Минусинского округа, Абаканской волости, д. Меттиховой в коей числится 40 дворов, были сего числа собраны по распоряжению Сельского старосты нашего селения Петра Харлова, на сельский сход явились на оный в числе 26 человек, что составляет 2/3 домохозяев имеющих права голоса на сходах, где нам Волосным заседателем Коноваловым, объявлено предписание Енисейской Казенной Палатой от 13 марта сего года за №2109.
Приговорили: изъявить и изъявляем согласие на изменение на межеванную нам землю по количеству каковой, вместо отсрочки согласны принять в свою среду на те земли переселенцев, с тем условием, чтобы мы не были стеснены земельными угодьями. В том и подписываемся крестьяне:
1.Иван Силантьев.
2.Иван Ефимов.
3.Константин Трофимов.
4.Дмитрий Петров.
5.Гаврил Федоров.
6.Степан Ошаров.
7.Трофим Ошаров
8.Сафрон Жаров.
9.Никита Чанчиков.
10.Семен Михайлов.
11.Семен Гавриков.
12.Меркурий С.
13.Потап Максимов.
14.Сянин.
15.Михаил Андреев.
16.Абросим Андреев.
17.Евлампий.
18.Варнавий Л.
19.Петр Великанов.
20.Василий Кириков.
21.Семен Байков.
22.Никифор Пастухов.
23.Василий Глебов.
24.Н. Пастухов.
25.Данил Кириков.
26.К. Сорокин. Не все имена и фамилии в списке удалось прочитать.

Документ подписан Меттиховским Сельским старостой Петром Харловым.

По сведениям, данным Абаканскому Волосному заседателю Коновалову о числе наличных душ мужского пола состоящих по деревне Меттиховойна 20 апреля 1892 года.
Крестьян сторожил – 67.
Крестьян ревизских переселенцев – 184.
Крестьян из ссыльных поселенческих и солдатских детей – 5.
Солдат – 4.
Итого – 260. Меттиховский Сельский староста Харлов.

Другие ранние данные о населенном пункте найдены в документе
«Список населённых мест Данные Всероссийскойпереписи 1893 года
Енисейская губерния, Минусинский округ, Абаканская волость.
Название населённого места – деревня Метихова.
Число дворов крестьянских – 73.
Не крестьянских – 5. Итого – 78.
Хозяйств – 68
Число наличных душ. Мужчин – 166. Женщин – 171. Всего – 337.

Следующие данные о деревне Метихова были найдены в документе
Список населённых пунктовЕнисейской губернии Минусинский уезд Абаканская волость 1907 год.

Данные о деревне Метихова были найдены в документе
Список населённых пунктовЕнисейской губернии 1911 год. Минусинский уезд Абаканская волость.
Деревня №17 Метихова (Байтагъ).
На речке Биръ, старообрядческий молитвенный дом, 1-кл школа М.Н. Пр., хлебозапасный магазин. Учитель в школе д. Метихова Николай Мифодьевич Полынцев.
Число дворов - 188
Население (Число душ к 1 января 1911 г.) Мужчин – 459, Женщин – 400. Всего – 859.

Эта запись указывает, что старообрядческий молитвенный дом (церковь) была построена раньше Православной. Было отдельное кладбище старообрядческое, большой лог за ручьем, Петрушкин лог. Последнего человека в 80-х годах похоронили на этом кладбище.

По данным на 1916 год в д. Метихова старообрядцев числится 119 м.п. и 115 ж.п., всего 234 человека, все Австрийского-противо-окружники и окружники. Старообрядцы, не проявляют ни какого стремления к пропаганде своего учения среди православных, живут мирно и дружелюбно.

Следующие данные о деревне Метихова были найдены в документе
Списки населённых пунктов Енисейской губернии. Составлены по данным Всероссийской сельско-хозяйственной и городской переписи 1917 года и по другим исследованиям 1916-1919 гг.
Минусинский уезд Абаканская волость
Деревня № 1762 Метихова (Байтакъ)
В деревне есть школа и общество потребителей.
Число наличных хозяйств
Старожильческих – 15
Переселенческих – 158
Посторонних – 6
Численность населения всего - 1147
Приписного Взрослого: мужчин – 562 трудоспособных – 233 Женщин – 550.
Эти данные говорят о том, что в д. Метихова есть Старожительские хозяйства, жители которые поселились первыми в начале 1850-х годов, по моей версии это были старообрядцы.

В начале 1879-х к ним подселились первые переселенцы.
В период 1896–1900 годы сюда переселились мордвы из Тамбовской губернии, малороссы из Полтавской, Херсонской губерний, и таким образом составилась деревня Метихова.

Перепись населения 1921 год. Минусинский уезд, Абаканская волость.
№ 7 д. Метихово (Байтаг).
Число дворов – 185.
Население– 1112..
Расстояния от райцентра с. Абаканского – 35.

Перепись населения 1926 год. Минусинский округ, Абаканский район.
№ 47 село Метихово (Байтак). При ручье Метихово.
Год возникновения населённого пункта – 1855.
Число хозяйств – 233
Население Мужчин – 685. Женщин – 702. Всего – 1387.

По данным на 18 марта 1934 года в с. Метихово проживало 1234 человека.

Страницы истории деревни Метихова и прихода.

Источники информации:
1. «Краткое описание приходов Енисейской епархии ».
Издание Енисейского Церковно-Историко-Археологического Общества. г. Красноярск 1916 г.
2. Метрическая книга прихода с. Курежского и церкви д. Метихова за 1917 год.

В д. Метихова существовал Молитвенный дом, позже была построена православная церковь. Церковь своего причта не имела и была приписана к причту церкви села Курежского.Все записи о рождении, бракосочетании и смерти записывались в Метрических книгах Курежской церкви.

Данные о д. Метиховой из «Краткое описание приходов Енисейской епархии ».
Издание Енисейского Церковно-Историко-Археологического Общества.г. Красноярск 1916 г.

Деревня Метихова (Байтагъ) существует 35 лет (д. Метихова основана в 1855 г.).
В последствии 20 лет тому назад, сюда переселились мордвы из Тамбовской губернии, малороссы из Полтавской, Херсонской губерний, и таким образом составилась деревня Метихова, находящаяся в 9 верстах от сел. Курежского. Сообщение между селом и деревней удобно.
В Курежском Покровском приходе (открыт 1907 г.) два молитвенных дома, оба деревянные, один в с. Курежском, другой в д. Метиховой, построен и освящен 30 июня 1912 года. В молитвенном доме один престол в честь Рождества Христова. Штатный причт состоит из священника и псаломщика; жалование от казны в год священнику – 390 рублей, псаломщику – 145 руб. Причтовых домов два, оба деревянные, холодные, не удобные, мало надворных построек. Капиталов причтовых нет, церковных 200 рублей. Церковных школ в приходе нет. В приходе две министерские, одноклассные школы, одна вМетихово. Обе не имеют собственных школьных зданий и помещаются в неудобных квартирах, нанимаемых обществом. В каждой школе по 50 учащихся детей, по учащему; законоучителем состоит местный священник Василий Степанович Облакевич, учащий д. Метихово Николай Мифодьевич Полынцев. Всего домов в приходе числится 356, число душ 1109 м.п. и 1066 ж.п. Народонаселение в Метихово немного сторожилов, коренных сибиряков, немного переселенцев-малоросов из Полтавской, Херсонской губерний, особенно много мордвы из Тамбовской губернии. Православных в приходе 989 м.п. и 950 ж.п., католиков 1 м.п. и 2 ж.п., раскольников числится 119 м.п. и 115 ж.п., все Австрийского-противо-окружники и окружники. Раскольники, не проявляют ни какого, стремления к пропаганде своего учения среди православных, живут мирно и дружелюбно. Главное занятие жителей земледелие и сельское хозяйство. 21 декабря 1938 года Курежском Покровском приход был закрыт.

На фотографии церковь в д. Метихово в честь Рождества Христова, построена и освящена
30 июня 1912 года, закрыта 8 декабря 1937 года.

Изучая записи Метрической книги церкви с. Курежского и Метихова за 1917 год, выяснил интересный факт. Все жители д. Метиховой и д. Галактионовой обращались в 1917 году в эту церковь.

На фотографиях данные об родившихся, о бракосочетавшихся и умерших.

В записи умерших от 19 марта 1917 года записано «Умер от старости 107 лет крестьянин деревни Метиховой К. Иванович Порывай»

До открытия Курежского Покровского прихода жители обращались в Абаканскую Вознесенскую церковь.

Самые ранние данные о жителях деревни Меттиховой Енисейской губернии, Минусинского округа, Абаканской волости найдены за 1876 год в записях Метрической книги Абаканской Вознесенской церкви.
Данные о браке Ивана Ефимовича Ошарова 2 февраля 1876 года

Данные о рождении сына Димитрия у Степана Трофимовича Ошарова 23 октября 1876 г.

В Метрических книгах Абаканской Вознесенской церкви за 1897 год есть три записи по
д. Метихова и одна запись за 1898 г.

Более подробно записи по деревне Метиховой в МК Абаканской Вознесенской церкви с 1855-1890 годы не исследованы.Возможно, что жители обращались и в другие церкви (с. Идринского,
с. Тесинского, с. Кавказского и др.).

Списки погибших в годы ВОВ родившихся в с. Менихово.

Родом из Метихово. http://exoturana.ru/sections/istoriaraiona/kray/soldati_pobedi_illarion_poliakov.html

В 1999 году последний двор разобрали и перевезли, а село

прекратило своё существование.

- 136 - 0 sante