село Кондрыкино
ГлавнаяНижегородская областьБольшеболдинский районсело Кондрыкино

История – село Кондрыкино

У каждого из нас на свете есть места,
Что нам за далью лет и ближе и дороже,
Где дышится легко, где мира чистота,
Нас делает на миг счастливей и моложе...

Кондрыкино - одно из умирающих сел российской глубинки. Названо, вероятно, по фамилии первого барского управляющего Кондрыкина, не так уж и редкой, кстати, в чем можно убедиться, погуглив в интернете. В свою очередь это восходит к устаревшему "Кондрык"- крепкий, коренастый, "квадратный".

Местоположение: Нижегородская область, юго-восточная часть, Большеболдинский район, Новослободский сельсовет (муниципальное образование)

GPS координаты: N 54° 55' 0.786" E 45° 2' 9.0168"

Разница во времени с Москвой: 0 ч.

Расстояние до районного центра: Большое Болдино: (20 км.)

Расстояние до областного центра: Нижний Новгород (170 км.)

Расстояние до столицы: Москва (483 км.)

Расстояния до аэропортов: Нижний Новгород(165 км.), Саранск(89 км.)

Численность населения по данным переписи 2010-года- 364 человека.

Природа территории, где мы сейчас живем, неоднократно менялись. Её поверхность то представляла скалистую безжизненную пустыню, то оказывалась дном моря, то зарастала густыми лесами, то покрывалась ледниковым панцирем толщиной до 2 метров. Граница ледника иногда отодвигалась дальше на юг, иногда отодвигалась дальше к северу. У его пределов расстилалась тундра, далее - лесотундра. Здесь обитали гигантские слоны, заросшие косматой шерстью - мамонты. Тут же бродили большерогие олени, шерстистые носороги и огромные быки - туры. Кости этих животных можно увидеть во многих музеях Нижегородской области. Примерно 10-15 тысяч лет назад произошло резкое потепление. Природа приобрела свой современный вид. После этого территорию нынешней Нижегородской области начали обживать люди.

Первые люди в наших местах появились к концу неолита и началу ранней бронзы (примерно 5 тысяч лет назад). Об этом свидетельствуют многочисленные каменные орудия труда, найденные на территории нашего края - это и каменные топоры, скребла, наконечники копий и стрел, тесла и др.

В I тысячелетии н. э. территория, расположенная в бассейне нижнего течения Оки, Суры, Алатыря и Пьяны в древнерусских летописях именуется Низовской землей.Населяли ее мордовские племена. "Мордовские селения того времени состояли обычно из 7-10 дворов, расположенных преимущественно в глубинах лесных массивов, куда не доходили татарские отряды; в дальних районах лесных прогалин сооружались временные жилища - "зимницы". Открытые пространства были почти безлюдны и начали заселяться после прекращения набегов казанских татар и ногайских кочевников" (Веселовский С. Б. Арзамасские поместные акты. 1918. С. 82)..

После взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552 году, юго-восточная граница Русского государства оказалась перенесена с рек Пьяны и Сережи южнее, на реку Алатырь. Здесь была создана пограничная полоса засек с Пузскими воротами, (Починковский район), которая защищала от вражеских набегов и территорию будущего Лукояновского уезда, входившего в тот исторический период в Залесный стан Лукояновского уезда, куда входила и территория теперешнего Большеболдинского района.

В начале первой половины 17 века в наших местах росли непроходимые леса. Во времена правления царя Алексея Михайловича сюда из Белоруссии были вывезены крестьяне для работы на будных станах, так тогда назывались места производства поташа. Поташ получали из золы сожженных деревьев, он широко использовался в стекольном, мыловаренном деле, при производстве пороха и т.д. Поташ в больших объемах шел на экспорт.

Первым владельцем был боярин Б.И. Морозов, затем его брат, Глеб. После их смерти- знакомая всем по картине Сурикова боярыня Морозова,ныне почитаемая староверами как святая, принявшая мученическую смерть за веру во время Никоновского церковного раскола.

Имения были "выморочены" в казну, и новыми владельцами стали Разумовские, а затем в качестве приданного за их внучку, Марию Васильевну Васильчикову перешло князю Виктору Павловичу Кочубею. Последним владельцем был князь Виктор Сергеевич Кочубей,

Я написал целую статью о истории Кондрыкино, с иллюстрациями, объемом 10 мб, но она сюда не помещается. Если кому она покажется интересной - с удовольствием поделюсь.

- 238 - 0 rodnik
25.01.2017 18:46

Жизнь после войны.

Окончилась Великая Отечественная война. Стали возвращаться домой оставшиеся в живых односельчане. И сразу же брались за работу. Нужно было восстанавливать и укреплять ослабевшее хозяйство. С первых послевоенных дней колхозное крестьянство снабжалось из государственных фондов, получали денежные ссуды на восстановление своих хозяйств, пользовались отсрочками различных обязательных платежей и другими льготами. Постепенно жизнь налаживалась. Колхозы набирали силу, очевидной была нерентабельность мелких хозяйств. Коммунисты всех четырех колхозов, собравшись в конце апреля 1950 года на партийное собрание, единодушно решили объединить свои партийные силы и развернуть работу по подготовке к объединению разрозненных мелких колхозов в единое хозяйство. Было избрано бюро парторганизации. В него вошли Злыднев С.М., Жирков А.И., Лобанов П.Ф., Морозов П.М., Минякова М.Н. и другие. 6 июня 1950 года на общем собрании колхозников было принято решение об объединении всех четырех хозяйств в единый колхоз «Красный Октябрь». Председателем колхоза был избран коммунист Шиканов Иван Павлович. Важным последствием объединения была возможность широко применять на полях мощную технику МТС. Расширились посевные площади за счет заброшенных в годы войны участков. Так, если в 1949 году посевная площадь четырех колхозов составляла 1309 га, то в 1950 году –1447 га. Был заложен фундамент высокого урожая, сев озимых проведен своевременно и на высоком агротехническом уровне. Поднято 500 га зяблевой вспашки. На весну 1951 года был намечен переход на травопольную систему земледелия. Лучше пошли дела в животноводстве, это позволило колхозу выполнить обязательные поставки по мясу, яйцу и шерсти. Готовясь к зимовке скота, плотническая бригада под руководством Шапорева М.Н. в короткие сроки отремонтировала имеющиеся животноводческие помещения и завершила строительство свинарника на 200 голов. Были построены сарай и гараж на 2 автомашины. Большой вклад в общий успех внесли животноводы колхоза: работники Шургалина Е.С., Кукин М.Ф., работу которых возглавлял Шиканов Н.П., доярки Морозова Е.Е., Шургалина Е.И. и их воспитанники, молодые доярки Лобанова Н.Я., Родина З.П. Успеху содействовала и ударная работа колхозников в полеводстве. Так, Минякова М.Н. и ее подруги Храменкова Е.И., Рябикова A.M. по-ударному трудились на уборке урожая, на обмолоте зерна и на других работах. В начале 1951 года колхоз возглавил Бубнов А.Д., по специальности агроном. Отсутствие опыта по руководству таким большим и сложным хозяйством не позволили ему применить свои знания на практике. 6 ноября 1952 года председателем колхоза избран Лобастеев И.Я. Опираясь на поддержку партийной организации и актива колхоза, Иван Яковлевич умело направляет усилия колхозников на решение важных и первостепенных задач.

Прежде всего, большая работа проделана по укреплению трудовой дисциплины. Улучшена система земледелия. Колхоз начал переходить на десятипольный севооборот, широко применяются минеральные удобрения. Начиная с 1953 года партия и правительство проводят ряд действенных мер по обеспечению подъема сельского хозяйства. Увеличиваются капитальные вложения, снижаются налоги и нормы обязательных поставок сельскохозяйственной продукции, повышаются заготовительные цены, проводится реорганизация МТС и разрешается продажа техники колхозам. Вводится денежная оплата труда, устанавливаются пенсии колхозникам. С колхозов списываются недоимки прошлых лет. Осуществляются и другие меры. Все это способствует тому, что с каждым годом крепнет экономика колхоза, вырастают и стабилизируются урожаи сельскохозяйственных культур, растет поголовье скота и его продуктивность. Повышается благосостояние колхозников. С приобретением в 1960 году тракторов и других машин и механизмов, после проведенной в 1961 году электрификации села, колхоз превращается в мощное механизированное хозяйство. Теперь колхоз имеет 28 тракторов, 17 грузовых автомашин, 12 комбайнов и много другой современной техники. Внедряется механизация на животноводческих фермах: электродоение, механическое приготовление кормов, механическая уборка помещений, водоснабжение. В колхозе построены и действуют пилорама, вальцовая мельница. Построены 2 кирпичных коровника, новое кирпичное здание ремонтной мастерской, библиотека и жилой дом специалистов сельского хозяйства. К колхозу присоединяются малорентабельные хозяйства – колхоз «Малиновский» (1964 г.) и колхоз «Путь борьбы» (1970 г.). В результате этого значительно увеличивается площадь посевов. Она теперь составляет 3385 га. В колхоз объединены 418 хозяйств. Если в 1969 году денежный доход колхоза составил 287 302 рубля, то в 1976 году – уже 801 080 рублей. Урожайность зерновых возросла с 8,8 ц/га в 1966 годудо 11,8 ц/га в 1971 году. Увеличилось поголовье крупного рогатого скота, свиней, овец. Неузнаваемо изменились облик села, жизнь и быт самих колхозников. Электричество, радио, телевизоры, стиральные машины, холодильники стали неотъемлемой частью быта. Изменились и сами люди. Подавляющее большинство колхозников имеют неполное среднее образование, многие получили среднее и высшее. В селе своя неполная средняя школа, двухэтажное здание, построенное колхозом в 1961 году (1 июня 2009 года школа в селе была ликвидирована; последними выпускниками были Жиркова Любовь, Ивашечкин Максим, Шестаков Михаил; в школе было 23 ученика). Самоотверженный труд многих колхозников отмечен высокими правительственными наградами – орденами и медалями СССР. В числе награжденных Морозов Иван Михайлович, Морозова Евдокия Михайловна, Морозов Петр Михайлович, доярки Шиканова Евдокия Михайловна и Малькова Полина Николаевна, пастух Чекуров Михаил Сергеевич и другие.

Многие ветераны колхозного производства удостоены звания «Почетный колхозник». Это звание за многолетнюю, добросовестную работу присвоено завхозу колхоза Злыдневу С.М., ветерану Жиркову А.И., дояркам Шургалиной Е.С., Шургалиной Е.И., Ковалевой Е.И., колхозникам Гусеву Н.И., Жирковой Н.В. и другим. 20 апреля 1972 года скончался председатель колхоза Лобастеев И.Я. 31 мая 1972 года председателем колхоза был избран Куклин Владимир Иванович, имеющий высшее агрономическое образование. На данном этапе развития все усилия правления колхоза были направлены на выполнение народнохозяйственных планов. В результате повышения культуры земледелия в колхозе росли урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных. Появились доярки-трехтысячницы: Шиканова Е.М. и Ковалева Е.И. Хозяйство успешно выполнило планы по продаже государству молока, мяса, зерна, за что неоднократно награждалось Почетными грамотами и переходящими Красными Знаменами райкома КПСС и исполкома райсовета. В колхозе было развернуто строительство жилья, объектов социальнокультурного назначения, за что хозяйство тоже имело поощрения. Намечены пути создания прочной кормовой базы и значительное расширение животноводческой базы. Особое внимание уделялось правильной организации труда и расстановке кадров. Куклин В.И. был способным и умелым организатором, награждался правительственными наградами. Являлся руководителем колхоза до 1979 года, до отъезда в Перевозский район Нижегородской области. С этого времени у руля хозяйства стал Рябов Н.В. Он проработал в этой должности до 1988 года. Колхоз не сдавал достигнутых рубежей, а по некоторым позициям двигался вперед, добивался заметных результатов. Большой вклад в достижение успехов хозяйства внес тогдашний секретарь партийной организации Колосов А. А. Затем председателем колхоза был избран Лесин В.В., который стремился сохранить и приумножить экономический потенциал колхоза. С 1995 года руководил СПК (бывшим колхозом) Соловьев Валентин Петрович – квалифицированный специалист, болеющий за дела СПК…

rodnik
22.11.2019 16:38

Создание колхоза.

Создание колхоза в Кондрыкине относится к началу 1930 г. Рабочие из Нижнего Новгорода Тверяков, Ундалов, Комин и другие рабочие из Нижнего Новгорода, посланцы партии, вели большую агитмассовую работу среди кондрыкинцев. Разъясняли политику КПСС в деле переустройства сельского хозяйства. «Красными сватами» прозвали их в народе. По- разному было встречено предложение создать в селе колхоз беднотой, середняками и зажиточными крестьянами. С опаской и недоброжелательностью встретили это предложение местные богачи. В феврале 1930 года была сделана попытка создать колхоз. Желание вступить в него изъявили около 50 хозяйств. На собрании было избрано правление во главе с Гаращенковым Александром Ивановичем. Эта первая попытка окончилась неудачей. В марте 1930 года колхоз распался. Но сельские бедняки – Николай Федосеевич Антюшин, Александр Иванович Гаращенков, Сергей Иванович Гусев, Сергей Иванович Зеленов, Иван Яковлевич Зеленов, Степан Михайлович Ивашечкин, Александр Дмитриевич Каратаев, Павел Иванович Кадушин, Сергей Иванович Курпяков, Николай Степанович Капустин, Василий Степанович Ковалёв, Фёдор Антонович Кукин, Иван Егорович Кукин, Николай Иванович Лобанов, Егор Павлович Миняков, Николай Павлович Миняков, Фёдор Петрович Мещенков, Михаил Васильевич Морозов, Михаил Иванович Родин и Василий Павлович Шиканов – на собрании 20 апреля 1930 года заявили о своей решимости создать колхоз и назвать его именем Красного Октября. Возглавить правление колхоза было доверено Сергею Ивановичу Зеленову. Трудным было начало новой колхозной жизни. 150 га пахотной земли, 7 лошадей, несколько сох и деревянных борон да внесенные по числу едоков из всех объединившихся хозяйств семена – вот все, чем располагали первые колхозники. Партия и Правительство, насколько это было возможным тогда, оказали посильную помощь кондрыкинцам, выделив колхозу из своих фондов четырех лошадей и сельскохозяйственный инвентарь. В трудную пору весеннего сева, а затем и осеннего на помощь колхозу пришел соседний совхоз «Большевик», приславший 2 трактора. В короткие сроки были завершены полевые работы, собран хороший урожай зерновых. Осенью 1930 г. (сентябрь – октябрь) в колхоз объединились уже 300 хозяйств. Возникли новые трудности: колхоз не располагал хозяйственными постройками, и разместить общественных лошадей было негде. Пришлось временно использовать 18 частных дворов. За колхозом было закреплено более 1200 га пахотной земли. Имея в своем распоряжении около 200 лошадей, 45 плугов и несколько сох, кос да серпов, колхозники успешно справлялись с работами в поле. Было создано 10 полеводческих бригад, между которыми постоянно развертывались деловые соревнования за быстрейшее проведение сельскохозяйственных работ, за качественные и количественные показатели. Создание колхоза было новым, еще неизведанным делом, крестьяне настороженно и робко шли на дело обобществления личного инвентаря и тягловой силы. Не так просто было сразу порвать с вековыми частнособственническими привычками и старыми порядками в жизни и быту. В марте 1932 года Зеленова Сергея Ивановича перевели на должность инструктора райколхозсоюза, и председателем колхоза был избран рекомендованный Большеболдинским райкомом партии Коршунов Тимофей Павлович. Недоброжелатели из числа зажиточных крестьян, используя момент замены руководителя из односельчан человеком «со стороны», а также толкуя в своих интересах некоторые положения статьи Сталина И.В. «Головокружение от успехов», повели агитацию среди колхозников, подстрекая их на развал колхоза. Многие неустойчивые поддавались на агитацию. В июле сразу 70 хозяйств вышли из колхоза, забрав свой инвентарь и лошадей. Отсутствие техники, недостаток тягловой силы, инвентаря, нехватка рабочих рук грозили затянуть приближающиеся уборочные работы и потерять урожай. Правление колхоза обратилось с просьбой о помощи к колхозникам соседних сел своего и соседнего районов. Урожай, хотя и с опозданием, был собран весь. В сентябре 1932 года начали возвращаться в колхоз осознавшие ошибочность своего поступка, вышедшие из колхоза крестьяне. С октября 1932 года правление колхоза возглавил т.Рожков, а в ноябре 1933 г. – Кривойкин Степан Иванович. Трудно и медленно шло развитие хозяйства в то время. Но вот с октября 1934 года председателем колхоза вновь избирается Зеленов С.И., закончивший к этому времени курсы председателей колхоза. С большой охотой и желанием взялись за работу колхозники. Были начаты и в дальнейшем успешно завершены весенние преобразования во всех областях производства, в жизни и быту самих колхозников. Но по-прежнему основными орудиями труда были коса, соха и серп. Все делалось вручную. Большое внимание и заботу проявляло правление колхоза к технической вооруженности хозяйства и внедрению более правильной системы земледелия. В первые же годы своего существования колхоз приобрел трактор «Фордзон» и полуторатонную грузовую автомашину. Появились свои первые механизаторы – тракторист Кулаков Иван Алексеевич и шофер Кущенков Иван Григорьевич. Все решительней вытеснялись соха и серп. Из года в год росло число машин в хозяйстве. На уборке хлебов широко использовались жатки самосброски («ласточки»), жатки «лобогрейки», как их метко называли в народе. На пахоте применялись более совершенные конные плуги. На обмолоте хлебов использовались конные молотилки. В 1936 году была приобретена первая полусложная молотилка «Красная звезда», приводившаяся в движение трактором «Фордзон». С весны 1935 года на поля колхоза пришла техника МТС. Коренным образом была изменена система земледелия. Вместо трехполья был внедрен семипольный севооборот. За каждой из 10 бригад были закреплены определенные пахотные массивы, конкретные единицы техники и другой сельскохозяйственный инвентарь. Каждой бригадой строго соблюдался порядок ведения работ, сроки сева, чередование культур в севообороте, вовремя готовились к посеву семена. Колхозники заботились о технике, берегли колхозную землю, ежегодно вносили сотни тонн органических удобрений. Не только с фермы, но и с личных дворов на поля вывозили все накопленные органические удобрения. Резко возросла урожайность зерновых культур. В 1936 – 37 годы был получен рекордный в условиях Кондрыкина урожай пшеницы – 14-17 ц зерна с гектара. Широким фронтом велось строительство общественных новостроек. Строительная бригада, возглавляемая Морозовым Алексеем Васильевичем, возводила конные дворы, складские и животноводческие помещения. Были отремонтированы и переоборудованы конфискованные у местных богачей механическая мельница, три ветряных мельницы, маслобойка и крупорушка. Организовано производство кирпича и черепицы. 1 мая 1937 года состоялось торжественное открытие только что построенного колхозного клуба. Успешно развивалось общественное животноводство. Так, если на конец 1934 года на молочно-товарной ферме колхоза было всего 30 коров, на свиноферме – 30 свиней, а на овцеферме – 25–30 овец, то к 1940 года колхоз имел уже крупного рогатого скота 120 голов, свиней около 300 голов и овец до 250 голов. Хорошо была налажена работа в области коневодства, в развитие которого много сил и труда вложил Кукин Федор Антонович. Если в 1934 году колхоз был вынужден из-за недостатка помещений размещать скот во дворах колхозников, то к 1940 году хозяйство располагало уже пятью добротными конными дворами, двумя коровниками, двумя свинарниками, телятником и овчарником. В трудных и сложных условиях роста первые доярки Морозова Екатерина Ефимовна, Злыднева Матрена Васильевна, Шургалина Елизавета Ивановна и др. надаивали от каждой коровы по 15–17 литров молока в день, а овцеводы, возглавляемые Лобановым Алексеем Федоровичем, славились большим настригом шерсти и умением сохранять и выращивать молодняк. Рост производства продукции обеспечивал своевременное и полное выполнение колхозом государственных плановых поставок. Полноценным стал трудодень, некоторые колхозные семьи на заработанные трудодни получали по 150–200 пудов хлеба. Безвозвратно уходили в прошлое нужда и неуверенность в завтрашнем дне. Зажиточной становилась жизнь колхозного крестьянства. Росла культура села. В 1938 году состоялся первый выпуск из семилетней школы. В июне 1939 года председатель колхоза Зеленов СИ. был взят на руководящую работу в Болшемаресьевский райземотдел, т.к. в созданном в 1937 году Большемаресьевском районе очень нуждались в опытных, знающих дело руководителях. Правление колхоза временно возглавил Жирков Александр Иванович. В октябре 1940 года председателем колхоза был избран Маркин Егор Иванович. Хозяйство продолжает развиваться, хотя темпы развития из-за слабости руководства заметно снизились. Великая Отечественная война 22 июня 1941 года мирный труд советских людей был прерван вероломным нападением фашистской Германии на СССР. Началась Великая Отечественная война. Все трудоспособные мужчины были призваны в ряды действующей армии. Тяготы военных лет легли на плечи женщин, стариков и подростков. Женщины заменили ушедших на фронт мужей, отцов и братьев. Работали они бригадирами, пахарями и севцами. Многие из них овладели специальностью механизатора и работали на тракторах. Среди первых колхозных трактористок были молодые девушки Ковалева Е.Ф., Морозова О.В., Антюшина А.Н. и Гаращенкова П.М. Вновь возросла роль ручного труда. Стояли жатки и косилки, не хватало коней. Вручную сеяли, серпами жали хлеба, на косилках проводили скирдование хлебов и стогование скошенных трав. Все умели делать и со всем справлялись женские руки. Беспредельны были их любовь и преданность Родине. Хорошими организаторами колхозного производства в те суровые годы проявили себя Ванюкова Пелагея Петровна, Минякова Мария Николаевна, Морозова Пелагея Григорьевна и другие. В трудную военную пору советом и личным участием в посильных работах огромную помощь женщинам оказывали престарелые колхозники: Родин Иван Илларионович, Шиканов Семен Иванович, Морозов Степан Григорьевич, Кулаков Алексей Яковлевич, Антюшин Николай Иванович, Шиканов Степан Григорьевич, Миняков Федор Павлович, Гусев Павел Петрович, Калинин Иван Иванович, Кущенков Николай Иванович и многие другие. Они были учителями женщин. Работали плотниками, ремонтировали транспортные средства и сельскохозяйственный инвентарь. А Кущенков Н.И. продолжал трудиться в колхозной кузнице, когда ему уже перевалило за 70 лет. Ему в числе других присвоено звание «Почетный колхозник». Вместе с взрослыми на всех работах трудились подростки – дети фронтовиков. Среди них были Миняков Борис Николаевич, Мещенков Иван Павлович, Морозов Иван Михайлович (позднее первоклассный механизатор), Курпяков Владимир Иванович, Антюшин Сергей Владимирович, Зевлов Владимир Петрович, Шиканов Анатолий Петрович и многие другие. Героический, самоотверженный труд женщин, стариков и подростков обеспечивал возможность давать необходимое фронту продовольствие. Однако война сказалась на состоянии хозяйства. Остро ощущался недостаток техники и сельхозинвентаря. Земля не получала достаточного количества удобрений. Урожаи снижались. Чтобы уменьшить трудности в деле руководства, в конце 1943 года было решено произвести раздел хозяйства и образовать 4 колхоза. Так образовались колхозы «Красный Октябрь», «Красный фронтовик», «Красный партизан» и «Имени Буденного».

rodnik
22.11.2019 16:21

Пользователи, связанные с н.п. село Кондрыкино

Старые карты.