деревня Кобяково
ГлавнаяРеспублика ХакасияОрджоникидзевский райондеревня Кобяково

История – деревня Кобяково

История

Оспа аалы – аал Кобяков, находится под горой Ашна (Оспа таг) Орджоникидзевский район. Населённый пункт основан в 1627 году. Назван по фамилии богатого бая Кобякова, усадьба которого находилась здесь же.

В 2017 году деревне исполнилось 390 лет.

Оспа таг (Гора князя Оспа) – гора Ашпа по реке Белый Июс Орджоникидзевский район.
Согласно легендам, здесь находилось кочевье князя Оспа-бега. Культовое место.

На севере Хоорая, в междуречье Черного и Белого Июсов, жили два кыргызских князя - Таар-бег и Оспа-бег. У Оспа-бега росли два сына. Во главе народа находился коварный Таар-бег. У него не было своих детей и он решил убрать претендентов на власть у соперника. Таар-бег хитростью заманил к себе домой старшего сына Оспа-бега и убил наследника. Оспа-бег узнал об этом злодеянии и расправился с ним. За содеянное преступление Таар-бега похоронили на дороге че­рез гору, названную Таар-бег, дабы каждый путник топтал кости под­лого тирана.
После Таар-бега в Июсских степях стал править немоло­дой Оспа-бег, ездивший на черно-гнедом коне. Его белый дворец рас­полагался на берегу бурно текущего Белого Июса, под горой Оспа-таг (по-русски «Ашпа»), Летник князя находился в местности Сарат за горой Таар-бег.
Так Оспа-бег жил, разменивая месяцы и годы, считая пасущийся скот и управляя черноголовыми кыргызами. Албан (ясак), собираемый с под­данного народа, он уплачивал Моол-хану.
В те времена Хоорай подчи­нялся Моол-хану и кыргызы ежегодно платили ему албан.
Долго ли, коротко ли так прожил кыргызский бег, но стала подходить мужская старость, его лопатки на спине затвердели, суставы закостенели. На склоне лет у Оспа-бега подрастал сынишка Одженгес. Он рос бойким удаль­цом, как говорится, «трижды прошедшим сквозь отверстие бедра»
«Три раза прошедший сквозь отверстие бедра» - хакасское народное образное выраже­ние, значит: ушлый, ловкий, пробивной человек.
Состарившийся Оспа-бег все чаще стал болеть и уже не мог отвозить албан монгольскому хану.
Через некоторое время из Монголии пришел приказ Моол-хана: Оспа- бегу явиться к нему в ставку. В ту пору Одженгес, сын Оспа-бега, стал широкоплечим мужчиной, с могучей грудной клеткой, богатырского те­лосложения. Обобщенный образ монгольских правителей.
Оспа-бег и Одженгес вместе с телохранителями отправились в Мон­гольскую землю. По пути их захватила темная ночь. Сделав большой ба­лаган, они легли спать. Когда забрезжил рассвет и вышло алеющее солн­це, путники опять засобирались в дорогу. Одженгес обратился к отцу: «Отец мой, Оспа-бег, наклонись, встань на четвереньки, помоги мне сесть на мухортого коня». Оспа-бег, подойдя к сыну, опустился на четве­реньки. Одженгес, наступив на спину отца, подковкой каблука сильно нажал между лопаток. Оспа-бег, не стерпев боли, воскликнул: «По, сын, что случилось?». «Отец, своя беда рождается от самого себя», - ответил загадкой задумавший темные мысли Одженгес. Наконец Оспа-бег с сыном добрались до ставки Моол-хана. Они за­шли в белый ханский дворец, где собралось много различных бегов. По­сле ритуального приветствия Моол-хан спрашивает: «Глава кыргызов Оспа-бег, в течение трех лет ты не платил албана, почему произошла та­кая задержка? Ради того, чтобы узнать причину, я пригласил тебя сюда».
Оспа-бег перед великим ханом, как прутик, сгибается, как ремень, сворачивается, открыв уста, произносит: «Если править - ты мой хан, если княжить - ты мой бег (т. е. ваше высочество), прости мою вину, по­дошли тяжелые годы. Достиг я преклонных лет, даже если у меня было желание привезти албан, то не хватало силы. Однако сейчас я полностью албан привез».
Тогда встал Одженгес: «Старший над ханами Моол-хан, чего ты хо­чешь от Оспа-бега, достигшего мужской старости? Оспа-бег сейчас уже не князь, вместо него я стал бегом! Старик Оспа-бег отдал свою власть мне. Это я привез албан, собрав его с моего черноголового народа».
Весь собравшийся люд, услышав речи Одженгеса, с удивлением за­мер, не произнеся ни звука. «Если вы не верите, то посмотрите - между лопатками Оспа-бега имеется моя тамга в виде подковы», - говорит Од­женгес. Моол-хан попросил Оспа-бега снять рубаху. Присутствующие на приеме беги с удивлением увидели между двух лопаток на его спине пе­чать Одженгеса. Удостоверившийся Моол-хан постановил: «Пусть отны­не вместо Оспа-бега станет княжить его сын». Таким образом сын Оспа-бега стал князем и получил титул - Ярнак Оджен-бег.
Оджен-бег добился утверждения своей власти, ибо право на княжение давал Моал-хан.
После возвращения на родину униженный Оспа-бег от горя долго не прожил, умер. Его тело погребли на высоком холме.

Место захоронения бывшего князя получило название «гора Оспа-бега» или «Оспа-таг».

На фотографиях гора Оспа-таг, место, где располагался белый дворец Оспа-бега на берегу реки Белый Июс.

Самые ранние данные о селе найдены в документе
«Список населённых мест Енисейской губернии по сведениям 1859 года» Санктпетербург 1864 г.
Список населённых мест по сведениям 1859 года. Енисейской губернии. Минусинского округа, участок №1 №875
Населённое место – улус Кобяковскiй
Положение – зимник при речке Белый Июс и летник при озере Саратскомъ
Расстояние от окружного города Минусинска (вёрст) – 230
Число дворов – 26
Число жителей м.п. – 52, ж.п. – 75.

Следующие данные об улусе Кобякова были найдены в документе
«Статистика Российской империи 19 века. Волости и населённые места 1893 года. Выпуски 10 и 11. Тобольская и Енисейская губернии.» Издание Центрального статистического комитета Министерства Внутренних дел. Енисейская губерния, Минусинский округ, Абаканское ведомство. Название населённого места – улус Кобякова
Хозяйств – 29 Число наличных душ Мужчин – 77 Женщин – 78.

Другие данные Списки населённых пунктов Енисейской губернии Составлены по данным Всероссийской сельско-хозяйственной и городской переписи 1917 года и по другим исследованиям 1916-1919 гг. Минусинский уезд Саратская группа улусов
Селение №2447 улус Кобяковъ, есть общество потребителей.
Число наличных хозяйств -31
Численность населения Мужчин – 111. Женщин – 96. Итого – 207.
Наличие скота в селении Лошадей – 633
Крупнорогатого скота – 718
Овец и коз – 2591
Площадь выкашиваемых покосов – 224,4 десятины.

Фотография архива за 1917 г. Соседние улусы Кобякова "Саратская группа улусов"

Данные на 1922 год.
Усть-Фыркальская волость, Минусинского уезда.
Данные по сельским советам и входящим в них улусов.
Усть-Фыркальский сельсовет – 7 населенных пунктов (1 село, 6 улусов).
1. Село Усть-Фыркальское население – 106 чел.
2. Теляшкин население – 50 чел.
3. Поросенов население – 63 чел.
4. Котюшевский население – 123 чел.
5. Абумовский население – 98 чел.
6. Коковский население – 106 чел.
7. Кобяковский население – 161 чел.
Всего население – 707 чел.

Перепись населения 1926 год. Хакасский округ. № 655 улус Кобяков.
При речке Белый Июс.
Год возникновения населённого пункта – 1627.
Число хозяйств – 22 Население Мужчин – 65. Женщин – 50.

Улус Кобяков на карте 1926 года.

Данные по школам Ширинского района за 1935 год

Отчет школы за истекший 1934/1935 учебный год
Кобяковская школа
Красноярского края, Ширинского района, Красно-Июского сельсовета.
Предприятие. Ферма Кобякова.
Общая площадь помещений занимаемых школой - 100 кв. метр.
В том числе площадь занимаемая классными комнатами - 90 кв. метр.
Число классных комнат - 2.
Мастерских нет.
Число учащихся - 20.
Октябрят - нет. Пионеров - 17.
Сколько дней фактически работала школа в 1934-1935 уч. году - 211.
Количество книг и учебников в школе. Учебников -70.
Учащихся в школе в начале 1933/1934 уч. г. - 25.
Число классных комплектов. 1-4 кл. - 2.
1 класс - 10. Переведено - 9. Остались в классе на 2-й год -1.
2 класс - 10. Переведено - 10. Остались в классе на 2-й год - нет.
1-4классы - 20. Переведено - 19. Остались в классе на 2-й год -1.
Бюджет школы в рублях - 4283. На зарплату - 2496. На преподавание - 1897.
Административно-хозяйственные - 100.
Заведующий школой - Михалева.

На фотографиях Село Кобяково 2015 год.

Все жители улуса Кобяков обращались в Усть-Фыркальскую Николаевскую церковь.

Усть-Фыркальский приход открылся в 1859 году, вы­делившись из Ужурского церковного прихода Ачинско­го уезда. Своё название он получил от озера Фыркал и устья речки Фыркалка. Само село Усть-Фыркальское расположено по правую сторону реки Белый Июс. В приходе находилось 12 инородческих улусов и казачья станица Солёное озеро. Строительство небольшой дере­вянной церкви во имя Николая Чудотворца завершилось в 1863 году.
Размеры церкви составили 10 квадратных сажен. На территории прихода имелось две одноклассных школы, в селе церковно-приходская и министерская в станице Солёное озеро. В 1893 году в них обучался 21 ребёнок, девять хакасских мальчиков, шесть девочек и русских пять мальчиков и одна девочка.
Штатный причт состоял из священника и псаломщи­ка, жалованье на причт приходилось 550 рублей в год и, вместо хлебной руги, ещё 120 рублей. Доходы за требо-исполнение доходили до 450 рублей. В течение ряда лет миссионерскую деятельность здесь осуществлял священ­ник Данилов. Он довольно решительно боролся с шама­нами, запрещая им камлать и отбирал шаманские атри­буты. Однажды, как сообщалось в журнале ЕЕВ, он в 1888г. подверг шаманов эпитимии: «Заставил их ходить с иконами по улусам и те за шесть дней прошли вёрст 150 и побывали в десяти улусах». В 1905 году из 2080 прихожан исповедовались в церкви 1638 человек.
Усть-Фыркальская церковно-приходская школа так­же получила от Благочинного 20 экземпляров книг на шорском наречии: «Букварь», «Указание путей в небесное царство» и «Священную историю». В рапорте Бла­гочинному, сообщая о получении книг, священник Данилов писал: «Когда получил книги на родном языке, то очень был рад, так как различие между шорским и качинским диалектом меньше, чем между русским и сла­вянским». Из сказанного в рапорте Даниловым следует, что он хорошо владел инородческим наречием. А фраза «получил книги на родном языке» возможно свидетель­ствует о его инородческом происхождении. Со временем деревянное здание церкви сильно обветшало, и требо­вался капитальный ремонт, на что в приходе удалось со­брать пожертвований 900 рублей. К 1915 году в прихо­де проживало 1712 инородцев и 468 казаков.

Метрические книги Усть-Фыркальской Николаевской церкви в архивах ГАКК г. Красноярска.

Ф.824 Оп.1 Д.46 1-28 - (о рождении) 1859 г.
Ф.824 Оп.1 Д.46 29-30 - (о браке) 1859 г.
Ф.824 Оп.1 Д.46 31-35 - (о смерти) 1859 г.
Ф.824 Оп.1 Д.58 92-121 - (о рождении) 1861 г.
Ф.824 Оп.1 Д.58 122 - (о браке) 1861 г.
Ф.824 Оп.1 Д.58 123-129 - (о умерших) 1861 г.
Ф.824 Оп.1 Д.74 299-316 - (о рождении) 1863 г.
Ф.824 Оп.1 Д.74 323-328 - (о умерших) 1863 г.
Ф.824 Оп.1 Д.89 470-495 - (о рождении) 1865 г.
Ф.824 Оп.1 Д.89 502-505 - (о браке) 1865 г.
Ф.824 Оп.1 Д.89 513-532 - (о умерших) 1865 г.
Ф.824 Оп.1 Д.94 1-26 - (о рождении) 1865 г.
Ф.824 Оп.1 Д.94 33-36 - (о браке) 1865 г.
Ф.824 Оп.1 Д.94 43-62 - (о умерших) 1865 г.
Ф.824 Оп.1 Д.103 359-376 - (о рождении) 1866 г.
Ф.824 Оп.1 Д.103 377-386 - (о браке) 1866 г.
Ф.824 Оп.1 Д.103 387-406 - (о умерших) 1866 г.
Ф.824 Оп.1 Д.105 1-32 - (о рождении) 1866 г.
Ф.824 Оп.1 Д.105 33-42 - (о браке) 1866 г.
Ф.824 Оп.1 Д.105 43-61 - (о умерших) 1866 г.
Ф.824 Оп.1 Д.113 426-455 - (о рождении) 1867 г.
Ф.824 Оп.1 Д.113 456-467 - (о браке) 1867 г.
Ф.824 Оп.1 Д.113 468-505 - (о умерших) 1867 г.
Ф.824 Оп.1 Д.117 1-32 - (о рождении) 1867 г.
Ф.824 Оп.1 Д.117 33-47 - (о браке) 1867 г.
Ф.824 Оп.1 Д.117 48-59 - (о умерших) 1867 г.
Ф.824 Оп.1 Д.117 60-79, 96-101 - (о рождении) 1868 г.
Ф.824 Оп.1 Д.117 80-85, 102-103 - (о браке) 1868 г.
Ф.824 Оп.1 Д.117 86-95, 104-105 - (о умерших) 1868 г.

За 1861 год в Метрической книге Усть-Фыркальской Николаевской церкви запись от 8 апреля о крещении детей из Кобякова улуса.
Кобякова улуса инородца Ивана Петровича Кобякова и не венчанной жены его В.И.Т. православного вероисповедания.
№ 69 Параскева 16 годов, № 70 Евфимия 15 годов. Восприемник того же улуса Петр Кобяков и А.Г. Котюшева.
За 1861 год в Метрической книге Усть-Фыркальской Николаевской церкви запись от января о крещении детей из Кобякова улуса записи 9-12.

За 1869 год в Метрической книге Усть-ФыркальскойНиколаевской церкви запись от 23 сентября о бракосочетании из ул. Кобякова.
Жених ул. Кобякова Михаил Андреевич Кончеков 21 год, первым браком.
Невеста ул. Борзова Стефанида ЛаврентьевнаКолчеганова 24 года, первым браком.
Поручители Кобякова улуса Иван Николаевич Кобяков.

По данным на 01.01.2004 года. Число хозяйств — 169, население — 482 человек.
В деревне есть улицы Мира и Юбилейная.

В годы Великой Отечественной войны здесь проживали депортированные немцы Поволжья и калмыки.

Поросенков Степан Николаевич красноармеец. Дата рождения 1908 г.
Место рождения Хакасская авт. обл., Ширинский р-н, дер. Кобяково
Дата и место призыва Ширинский РВК, Хакасская АО.
Последнее место службы 186 сд.
Дата выбытия 04.05.1942 г. Причина выбытия пропал без вести.
Место выбытия Карело-Финская ССР, Кестеньгский р-н, Кестеньгское направление, грунтовая дорога Кестеньга - Окунева Губа. Источник информации ЦАМО.

По данным на 2010 год численность населения 371 человек.

В окрестностях деревни Кобяково находятся археологические памятники государственного значения. Самые знаменитые из них – крепость Тарпиг, которая находится в нескольких километрах от села на горе Кигиг-Тарпиг. Эта крепость является памятником средневековой культуры 9-12 веков.

Также вблизи села находится писаница Ашпа, которая относится к Окуневской культуре 8-12 веков до нашей эры.

- 289 - 0 sante
13.10.2019 03:21

Пользователи, связанные с н.п. деревня Кобяково

Приход Ново-Марьясовский