ИСТОРИЯ, деревня Дерягино.

Время основания, исторические события, факты - деревня Дерягино Бабынинский район Калужская область

История деревни Дерягино Бабынинского района Калужской области. 1я часть , 2я в коментариях.

На старых картах 1779 гг. и т.п. деревня называлась Дрягино, Дерягина, потом Дерягино. Думаю, что деревне не менее 300 лет. А может больше. В сторону леса метров 200-300 по рассказам была деревня Сергово. Была там церковь. Сожгли поляки или литовцы. По левому берегу там еще есть какие-то ямы. Так вот между деревнями у речки низина, как бы болотце. Называется «Урчи». Как я узнал, с монгольского или около того называется «низкое место». Так что или одна, или обе деревни видели татаро-монгол. А это еще лет 250-300.

Рисунок схема деревень вдоль речки

В Барашне, в 1 км от Дерягино, жили потомки литовцев, переселенных после их разгрома. Они были обрусевшие, с русскими фамилиями, но что-то в них было другое.

Дерягино при Екатерине II принадлежало князю Потемкину. Потом он проиграл деревню в карты.

Перед революцией 1917 г. помещика в деревне не было. Были кулаки, т.е. зажиточные. В двух километрах в Егорьевском лесу жила помещица (барыня). Когда мужики попадались в ее лесу, то должны были отработать 1-2 дня.

В 1970-е я был в том месте, видел аллеи из желтой акации.

Трифонов Василий Яковлевич как кулак был сослан в Сибирь. Пробыл лет 6-7. Я его прекрасно помню: человек был тихий, спокойный. Умер где-то в 1970-х.

Колхоз организовал Сергей Климов, отец Нюрки (Анны) Климовой. Умер где-то в 1967 г. Делал в наш дом рамы («вязал»). Любил выпить.

Кстати о Сергово. Ходили слухи, что церковь в этом месте утонула или «ушла под землю».

Максимальное количество домов в Дерягино до войны (до 1941 г.) было 110-120. С 1919 по 1937 гг. Дерягино входила в Московскую область. С 1937 по 1944 гг. в Тульскую. С 1944 г. опять в Калужскую.

В 1939 г. в сентябре был большой пожар. Началось с середины в соседнем с домом Сергунова Гаврилы Ребята жарили рыбу, пойманную в речке на керосинке. Она вспыхнула. Сгорело 22 дома, был сильный ветер, дул в сторону леса. В деревне народу было мало. Все в поле.

Упатовой Натальи отец тоже считался кулаком.

В войну немцы шли по старым картам. Поэтому первые прошли мимо. Шли на Тулу. Появились осенью. Назначили старосту. Обязали его собирать теплую одежду, обувь, кур, яйца и т.д.

Старостой был Упатов Стефан, однофамилец Натальи Упатовой отца. Он был отцом Григория Упатова («Посей»), муж «Посеихи» Насти. Народ не притеснял. Говорили, что был связан с партизанами, а может их боялся. Когда пришел к моей бабке Марии Дмитриевне, то брать было нечего. Жили бедно, 5 детей, муж в армии. Староста ничего не взял. Немцы были залётные, но в деревне были время от времени. А после наступления под Москвой исчезли совсем.

После войны председателем был какое-то время Алексей Макаров (старший). Мой прадед Филипп до колхоза был старостой. За потраву если не платили, то в качестве штрафа собирал печные заслонки. А без заслонки русскую печь топить без толку.

Дед Гаврила был писарем во время революции в Курыничской волости. В гражданскую воевал в Чапаевской дивизии спустя 2 недели после гибели Чапаева. В 1941 году до ухода в армию был председателем колхоза. Воевал с 15 сентября 1941 г по 27.07.1943 г. Демобилизован по ранению. После войны был бригадиром.

Петр Иванович Рыжов («Большой») в войну возил генерала на лошадях.

Алёна Упатова была жена штабс-капитана. Прожила лет 90 или около того. Помню её.

До колхозов отец Михаила Маричева с братьями делали кирпичи, возили и обжигали. Раскулачили.

Раньше лес назывался Волковский. В войну весь сожгли. После войны сажали ели, сосны, остальное росло само. Лес ближе к Егорьеву стали называть Егорьевским. Ближе к Дерягино – «Золотые кусты». Может из-за аллеи желтой акации. Часть молодого леса называлась «Куровские болота», хотя болота там не было. Мы там собирали подосиновики по молодым осинам. Лисички, волнушки. Теперь там полноценный лес, да еще поле в 100 гектар прихватил в 1990-х годах.

После войны был колхоз. Последний председатель был Сидоренко. Раскормленный товарищ. Ездил на бричке. С 1965 преобразовали в совхоз «Волковский». Выращивали рожь, пшеницу, овёс, овес с горохом на зеленку (телятам на подкормку), иногда гречиху. Кукурузу на силос. В первое время в 1960-х годах кукуруза была очень хорошая. Высокая, початки крупные, почти вызревали. Мы их ели, бросались, пекли на костре. Выращивали вику, подсолнечник на силос, картофель, один раз куузику (гидрид брюквы и турнепса). Выращивали на корм скоту, но так как была сладкая, то и дети пользовались.

Было молочное стадо 220-240 голов. Это только в нашей деревне. Лошадей голов 30-35. Правда рабочих голов 10-12. Остальные – жеребец один или штук пять, кобылы с жеребятами и стригунки. Овцы около 300 голов. В личных хозяйствах держали коров, бычков, овец, кур, гусей, уток. У Александровых одно время были индюшки. Гуси с весны до осени были предоставлены сами себе. Так только когда родители пошлют пересчитать их. Паслись на полях, зачастую на пшенице. Директор грозился, но видно не до этого было. К вечеру приходили к пруду – боялись лис. В каждом доме к осени было 15-20 гусей. На зиму оставляли 3-4.

Край деревни со стороны Барашни, где старый дом Моти Широковой до войны и немного после назывался «Булдаевка». Другой край в сторону леса – «Хохловка».

Престольные праздники:

22 мая – Никола весенний (Николай Угодник)

19 декабря – Никола зимний

22 марта пекли птичек из белой муки – день жаворонка. Дети бегали с ними по улице – встречали весну.

С 6 на 7 января «колядовали» – пели под окнами. Давали сладости, яблоки, иногда сало. Тогда срезали кожуринку, а сало бросали. Дети, что возьмешь.

7 января Христа славили. Рассказывали стихотворение церковное. Давали мелочь бабушки. Детей ходило немного, остальные их дразнили.

7 июля – Иван Купала. Обливали друг друга водой и спихивали в пруд. Один раз Василий Харлакин на бортовой машине подъехал к самой воде и всех баб в одежде в воду.

С 11 на 12 июля на Петра и Павла – «Городушки». Ночью делали всякие пакости. Дрова раскидывали, двери подпирали. Телегу на мост выкатывали. Утром коров выгонять, а на мосту не пройти. Бабки караулили до утра. Мы, дети, не спали, бедокурили, а на рассвете ждали, когда солнце «заиграет». Но всегда почему-то набегали облака. И мы, не спавшие, шли за земляникой с трехлитровым бидончиком. Земляника всегда была крупная в сосновом лесу.

21 мая престольный праздник в Барашне (мы говорили: «Брашня»), ходили туда в гости.

28 августа – Успенье. Ездили на хутор Ратный за лес.

7 ноября смотрели парад. Кто ближе к Брежневу. Состав Политбюро. Солдаты в летней или зимней форме. Если выпал снег, резали поросенка. Чище разделывать на снегу.

Дома топили хворостом. Притаскивали трактором кусты. Разрубали по размеру печки. Вязали в «вязанки» и складывали в ряд. В лесу до 1975 года дрова запрещалось заготавливать. Видимо поэтому бань не было. Мылись в корытах. Летом в саду. Электричество дали в 1968 году. До этого жили с лампами, настольными или подвесными. Вечером лампу заправляли керосином, газетой чистили газетой изнутри. Опускали лампу при помощи двух проволочных крючков пониже, чтобы было светлее из-под потолка.

Прикуривали от лампы через верх стекла.

Погреба строили тремя способами.

• Простая яма, закрытая перекрытием и соломой до весны.
  • Обыкновенные погреба. Прямоугольная яма. Сверху перекрытие – засыпанные землей две двери со стороны речки на склоне, чтобы удобно ставить дверь.
  • Квадратная яма, сверху настил. Утеплено соломой или сеном. Сверху крыша в виде шалаша, а в яму лестница.

В деревне во многих местах вода располагается очень близко к поверхности: от 0,8 м глубины бьют ключи (родники по 5-8 сразу в одном месте). Поэтому колодцы неглубокие, от 1 до 3 м. так как вода поступает постоянно, то излишек по канавам стекает в речку. Если близко к речке, иногда выкапывали яму, ставили бочку без дна. Вот и колодец.

Сено разрешали косить для личного подворья ближе к августу по оврагам и неудобьям. Половину сена отбирали в совхоз. Называлось косить «исполу».

В лесу разрешали косить за взятку только избранным: самогонка, мед и т.д. Избранных было немного.

Последние новые дома строили в 60-х годах. Клуб в 60-х годах функционировал. Привозили кино. Долго запускали движок для электричества. Иногда в клубе были собрания, показательные суды. Потом смотреть за клубом бросили. Дети выбили стекла, тусовались днем и ночью. Раза два вставляли стекла. Мы, ребята, сами присматривали, убирались, потом опять били. Потом детей не стало и клуб разобрали.

Школа. В здании было две комнаты-класса и коридор. Туалет на улице. Учились в первой комнате все четыре класса. Народу было человек 20, с каждым годом всё меньше. После четвертого класса ходили в школу в Дворяниново за 3 км. После закрытия ходили в Акулово за 4,5-5 км, а с крайних к лесу домов – все 6 км.

Работы в деревне хватало всем, иногда бригадиры привлекали бабок-пенсионерок. Андрей Иванович Рыжов стоял посреди деревни и созывал. Даже через речку кричал и все слышали. Но молодежь уезжала учиться в Калугу, Москву и 95% уже не возвращалась.

Цистерна с соляркой стояла в деревне без замков. Трактористы сами заправлялись, потом учетница записывала сколько скажешь. В совхозе подворовывали сено, комбикорм, зерно, сметану, кое-кто овцу.

В частных домах не воровали. Замков не было, только палочка по диагонали двери. Значит, дома никого нет.

Погибшие в ВОВ дерягинцы:

• Алёшин А.А.
  • Алёшин А.М.
  • Алёшин И.Я.
  • Алёшин И.В.
  • Алёшин Г.М.
  • Антонов Ф.С.
  • Александров И.А.
  • Александров Семён Фролович - рядовой
  • Александров Павел Фролович - мл. сержант
  • Богомолов Е.М.
  • Климов Ф.Н.
  • Маричев В.И.
  • Маричев Н.Я.
  • Митин А.И.
  • Чистяков Ф.
  • Митин А.И.
  • Митин Г.Ф.
  • Митин И.И.
  • Митин И.Н.
  • Митин Я.И.
  • Никитин А.И.
  • Никитин С.И.
  • Никитин А.Г.
  • Обухов С.В.
  • Обухов И.В.
  • Рыжов
  • Свиридов Д.И.
  • Свиридов С.И.
  • Свиридов П.И.
  • Свиридов И.И.
  • Свиридов Н.Е.
  • Свиридов Н.Г.
  • Свиридов А.Г.
  • Трифонов М.В.
  • Трифонов Н.П.
  • Ульянов Ф.В.
  • Упатов Ф.Т.
  • Упатов В.Т.
  • Упатов И.С.
  • Хоричев Н.Г.
  • Хоричев В.Д.
  • Харлакин Ф.В.
  • Харлакин Ф.Ф.
  • Харлакин Г.В.
  • Широков И.И.
  • Широков Н.И.
  • Широков К.Ф.
  • Широков А.Ф.
  • Широков И.Г.
  • Широков И.М.
  • Широков С.А.
  • Якушев А.В. (скорее всего Якушов А.В.)

Некоторые дерягинские слова

• Потурой – крот
  • Вязёнки – варежки
  • Тырло – загородка для коров
  • Комари – муравьи. Самих комаров в деревне до 90-х годов не было, пока речка не заросла лесом. Хотя в лесу комаров я тоже не помню. Может из-за самолетов, посыпавших удобрения.
  • Гусей подзывали – «тега-тега»
  • Кур – «ти-ти-ти, диба-диба, цып-цып
  • Овец – кытя-кытя, барана – бяша.
  • Корову – тпруженя, тпруженя
  • На поросенка кричали «гысь»
  • Ключ – родник.
  • Вершина – овраг, заросший; отвершик – ответвление оврага.
  • Хата – дом.
  • Столбунец – молодой хвощ. Стебли сочные, чуть сладкие. Мы, дети, их ели.
  • Попигули – гоголь-моголь, разновидность сурепки. Очищенный стебель ели – сладкий.
  • Писика – осока.
  • Закута – хлев для поросенка
  • Татарник – чертополох.
  • Гусенёнок – гусенок.
  • Чапельник – сковородник на черенке длинном для того чтобы печь блины в сковороде в русской печи.
  • Керосинка – это не примус и не керогаз. Это устройство для готовки пищи. У нее было три фитиля в ряд, шириной 7 см, длиной 15 см.

Чем развлекались дети.

Купались, играли в карты, собирали красивые перышки птичьи у речки, собирали фантики, этикетки от спичечных коробков. Ползали по совхозному амбару, чердакам ферм и телятников. Ходили за грибами, земляникой, клубникой, орехами. Ловили рыбу удочками, в узких местах – корзинами. Окучивали, пололи, поливали, трава, сено, хворост. Зимой носка воды корове, для варки поросятам, ну, и себе. Колодец был не близко.

Резали трубки в лесу из дягиля и т.д. Стреляли горохом, крушиной. Делали рогатки, стреляли камешками. Разбивали чугунные чугунки и стреляли кусочками. Птицу можно было убить. Делали «танки» из досок, шестеренок и «квадратных» цепей от комбайнов. Изготавливали пистолеты и автоматы из дерева. Гнули пульки из алюминиевой проволоки, натягивали резинки и стреляли.

Делали «поджигалки» Деревянный пистолет, сверху трубка, с одной стороны заглушена. Вверху пропил для поджига. Набивали трубку «серой» от спичек или порох, бумажные пыжи, пуля и опять пыж.

Строили голубятни. Притаскивали птенцов голубей с чердака фермы. Их там всегда было навалом. Бегали с ободами от велосипедов, толкая их палкой в жёлоб. Копались в пыли в колеях, как в песке в песочнице. Играли в хоккей, почти без коньков. Иногда самодельными клюшками. Когда пруд не прудили, подростки сами лопатами делали запруду осенью в овраге. Вот тебе и каток.

Летом играли в «ручейки», «номерки», «штандар», лапта, казаки-разбойники, «московка» – разновидность «чижика», игра «стой». «догонялки», прятки, «ямки», футбол.

Катались на лыжах, санках, ледянках. Снега было много. Делали крепости, пещеры. Старшие подзуживали подраться или побороться маленьких.

Стравливали гусаков, петухов, собак. Курить начинали в 5-6 лет.

В праздники всем наливали на дне самогонки.

Залезали в сады-огороды – яблоки, вишни, груши, огурцы, подсолнухи, появлялась садовая земляника («клубника»).

На совхозные поля ходили за горохом, кукурузой.

В конце 60-х в деревне поставили торговую палатку (ларёк). Сдашь 2 бутылки пустые – 24 копейки – 200 граммов печенья. Или 2 пачки «Памира» и 2 коробка спичек. Палатка простояла несколько лет, потом закрылась.

Приезжала автолавка примерно раз в 2 недели. Всегда неожиданно, все бежали как на пожар. Хлеб брали в деревне мешками.

В 2019 году зимой жители были в одном-двух домах, летом в десяти-двенадцати.

sai-semrino
14.06.2020 17:49
Поддержать автора

Посмотрите страницу "История" в соседних населенных пунктах:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени Гостя, без регистрации. Вы не сможете получать уведомления об ответах.

Вход через uistoka.ru

Сделаем бесплатно для вашей малой родины слайд-шоу!

Присоединяйтесь к нам в группы «У истока» в контакте и одноклассники, и узнавайте подробности.