ГлавнаяКрасноярский крайБольшемуртинский райондеревня Береговая-Подъемная

История – деревня Береговая-Подъемная

Страницы истории села Подъемное.

Исследовательская работа Александра Ковалевского по истории основания села Большая Мурта Большемуртинского района Красноярского края. Интересно узнать истории населенных пунктов, возникших по реке Енисей и на дорогу между городами Красноярск – Енисейск в XVII, начале XVIII веков, кто были их первыми жителями по архивным документам ревизских сказок и исповедных росписей церквей.

Мы уйдем, а наши правнуки не заметят, что мы были. (Бэла Иордан)
Чтобы этого не произошло, мы и собираем данные о своих предках,
где они жили, чтобы наши правнуки знали о них и что мы были.
(Александр Ковалевский)

Населенный пункт основан в 1658 году на северном берегу реки Верхней Подъемной, которая с западной стороны впадает в Енисей, в 2 верстах от ее устья. Основано село монастырскими крестьянами Введенского монастыря, который был построен в 10 верстах ниже города Красноярска в устье реки Березовки в середине XVII века.
А те монастырские крестьяне пашут хлеб на монастырь и на себя, а великим государем с пашен своих ничего не платят.

Самые ранние данные о деревне на Подъемной реке найдены
«Переписные книги города Красноярска и Красноярского уезда 7180 г. (1671 г.)»

Введенского монастыря крестьяне деревня на Подъёмной реке.
Федька Даур, Андрюшка Семенов, Федька Якимов, Сидорко Тимофеев, Ивашко Сергеев,
Якимко Семенов, Лёвка Васильев. Эти жители и были первопоселенцами села Подъёмного

Переписная книга 1710 года города Красноярска и уезда.
(РГАДА. Ф.350. Оп. 1. Д.1146. Лл.1-35 об.) (л.10) в селе Подъемном 54 двора.

Ранние данные о селе Подъемном найдены в записях путешественника и исследователя
Г.Ф. Миллера.
ОПИСАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО УЕЗДА ЕНИСЕЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ В СИБИРИ В НЫНЕШНЕМ ЕГО СОСТОЯНИИ, В ФЕВРАЛЕ 1735 ГОДА

СПИСОК РУССКИХ ДЕРЕВЕНЬ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В КРАСНОЯРСКОМ УЕЗДЕ

Село Подъемное, на северном берегу речки Верхней Подъемной, которая с западной стороны впадает в Енисей, в 2 верстах от ее устья и в 30 верстах от предыдущего села. Имеет церковь Рождества Богородицы и 13 дворов жителей. Это село сейчас обносится деревянной стеной из положенных поперек друг на друга бревен и вбитых между ними кольев. Относящиеся к нему деревни, которых 5, расположены частью на Енисее, частью на двух речках — Верхней и Нижней Подъемной, последняя из которых впадает в Енисей в 9-10 верстах ниже первой, с той же стороны.

1. Луговая, на западном берегу р. Енисея, в 2 верстах ниже устья рч. Верхней Подъемной.
2. Пакулева, на рч. Верхней Подъемной, в 12 верстах выше села.
3. Муртинская Верхняя и
4. Муртинская Нижняя, на двух маленьких речках, которые выше впадают в рч. Верхнюю Подъемную. Обе относятся к Введенскому монастырю в Березовском.
5. Кантатцкая Нижняя, или Терентьева, на рч. Кантат, впадающей в рч. Нижнюю Подъемную; в двух местах, находящихся в 2 верстах друг от друга.

ОПИСАНИЕ РЕКИ ЕНИСЕЯ ОТ ЕНИСЕЙСКА ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ ДО КРАСНОЯРСКА.
1739 г.

Река Нижная Подъемная, на аринскомиязыкейTala-Keisat, впадает с левой стороны, в1/2версты от деревни Предивной и шириной до 20-30 саженейк. Жители предыдущих деревень называют следующие маленькие речки, впадающие в эту Подъемную.
1. Рч. Кантат, впадает с северной стороны, в 20 верстах от устья.
2. Две речки, обе носящие название Мурта, впадают с южной стороны, в 1 версте выше и ниже предыдущей речки. Нижняялназывается Малой Муртой, а верхняя — Большойм.
3. Рч. Айтат, впадает с северной стороны, в 6 верстах выше рч. Кантат.
4. Рч. Таловка, по-аринскинChaulul0, с той же стороны, в 6 верстах от предыдущей.
5. Рч. Ielteul, с южной стороны, в 4 верстах от предыдущейр.

Исток Подъемной находится в густом черном лесу, или, на красноярском диалекте, в тайге, котораясначинается немного выше рч. Ielteul и здесь же поблизости находятся истоки рек Кемь и Кетьт.

Деревни по реке Нижней Подъемной и впадающим в нее речкам являются следующими.
1. Дер. Комарова, на южном берегу Подъемной, в 10 верстах от устья. Имеет 4 двора, из них 2 посадских и 2 монастырских крестьян, относящихся к Введенскому монастырю в Красноярске.
2. Дер. Малая Муртинская, на южном берегу Подъемной, на устье нижней речки Мурты. Имеет 10 дворов, среди которых 1 разночинца, а остальные — монастырских крестьян.
3. Дер. Большая Муртинская, на устье верхней речки Мурты. Имеет 10 дворов, среди них 1 разночинца, а остальные — монастырских крестьян, наряду с мельницей.
4. Дер. Нижная Кантацкая, или Терехина, на речке Кантат, в 4 верстах от устья. Состоит из 18 дворов, половина из которых стоит в 2 верстах выше по речке. Жители все являются посадскими, исключая 3 семьи енисейских крестьян, что переселились сюда 2 года назад из ведомств Мокруши и Казачьего Луга.
5. Дер. Махалова, на речке Рубашкиной, впадающей в Кантат с юго-запада, в 3 верстах от верхних дворов предыдущей [132] деревни. Состоит из 2 дворов посадских, к которым недавно присоединился еще один крестьянин из Енисейского уезда.
6. Верхная Кантацкая, или Тумакова, на речке Кантат, в 6 верстах от предыдущей деревни Махаловой. Имеетудворов посадских ифдворов новых колонистов из Енисейского уезда.
7. Дер. Туранская, на истоке рч. Кантат или, скорее, на источнике, образующем вместе с другими этот исток и имеющем название Туран, в 2 верстах от предыдущей деревни. Имеетхдворов посадских.

Из данных ревизской сказки №1 1719-1722 годы Красноярского уезда.

Село Подъемное

№1267. Двор попа Ефтифея Иванова. Он, Ефтифей, — семидесять лет, сказал под опасением смертныя казни. Сын у него поп Александр — дватцати шести лет.* Внук Сава — шести лет.
№1268. Двор попа Семена Иванова. Он, Семен, — тритцати лет, сказал под опасением смертныя казни. У него сын Степан — шести лет.
№1269. Двор посацкого человека Ивана Межева.* Он, Иван, — семидесять лет, сказал под опасением смертныя казни. Детей у него: сын Федор — тритцати трех лет, Андрей — тритцати лет, Василей — дватцети девяти лет, Харитон — четырнатцети лет. Внучата: Спиридон — осми лет, Спиридон — трех лет, Данило — десяти недель, Емельян — трех лет.
№1270. Двор посадцкого человека Ярофея Старикова. Он, Ярофей, — шестидесять лет, сказал под опасением смертныя казни. У него сын Петр — дватцати пяти лет.
№1271. Двор посацкого человека Ивана Высокова.* Он, Иван, — тритцати пяти лет.
№1272. Двор посацкого человека Степана Пыпа.* Он, Степан, — шестидесять двух лет, сказал под опасением смертныя казни. У него детей: сын Тимофей — трицати пяти лет, Матвей — тритцати лет, Илья — дватцети семи лет.
№1273. Двор посацкого человека Федора Сараны.* Он, Федор, — сорока пяти лет, сказал под опасением смертныя казни. Детей у него: сын Козма — тринатцати лет, Сергей — девяти лет.
№1274. Двор посацкого человека Игнатей Зеновьев.* Он, Игнатей, — пятидесять лет, сказал под опасением смертныя казни. Детей у него: сын Егор — дватцати лет, Никифор — пятнатцети лет. ,
№1275. Двор посацкого человека Алексея Капалыги. Он, Алексей, — шестидесять лет, сказал под опасением смертныя казни. Детей у него: сын Федор — дватцати лет. У Федора сын Дементей шести лет, Моисей — трех лет.
№1276. Двор посацкого человека Андрея Трухина. Он, Андрей, — тритцати лет, сказал под опасением смертныя казни. У него братья: Гаврило — девяти лет, Степан — десяти лет, Анисим — пяти лет.
№1277. Двор посацкого человека М[иха]йла Ив[.....]а. Он, М[ихайла, — .............. лет, ска-]
[зал под опа]сением см[ертные казни. ......................................................]
[........................ л]ет, Д[......................... А буде он, Михайла,
№1278. Двор манастырского крестьянина Алексея Миндрина. Он, Алексей, — тритцати пяти лет, сказал под опасением смертныя казни. У него сын Иван — двух лет. У него ж живет нищей манастырской Сергей Миндрин* — семидесять лет.
№1279. Двор посацкого человека Леонтья Пакулева. Он, Леонтей, — пятидесять лет, сказал под опасением смертные казни. Детей у него: сын Семен — дватцати двух лет, Афонасей осмнатцати лет, Кирило — шеснатцети лет, Федор — осми лет.
№1280. Двор посацкого человека Гаврила Бастрыка. Он, Гаврило, — пятьдесять лет, сказал под опасением смертныя казни. У него сын Гаврило —двенатцати лет, Иван — девяти лет, Яков — семи лет, Карп — двух лет.
№1281. Двор посацкого человека Ивана Пакулева. И он, Иван, сказал под опасением смертныя казни: он, Иван, — тритцати лет. У него вскормленик Аверкей — пятнатцети лет, Савастьян — тринатцети лет.
№1282. Двор манастырского крестьянина Семена Кирилова. И под опасением смертные казни сказал, что он, Семен, — осмидесять лет. У него детей: сын Никон — тритцати семи лет, Прокопей —тритцати лет, Федот — двух лет. Приемыш Федор — двенатцети лет.
№1283. [Двор] посацкой человек Максим Д[аур]ов.* И под опа[сением смертныя] [казни ска]зал, что он, Максим, — [...............] лет. У не[го ....................] [лет.
№1284. Двор манастырского крестьянина Микифора Сергеева. И под опа- сением смертныя казни сказал, что он, Микифор, — пятидесяти лет. У него брат Петр — сорока лет. Сын — тринатцети лет, Михайло — трехлет, Потап — тринатцети лет.
№1285. Двор манастырского крестьянина Антипы Шагина. И под опасением смертныя казни сказал, что он, Антипа, — пятидесяти лет. У него детей: Ермолай — четырнатцети лет, Федор — тринатцати лет, Федот —дватцати лет, Иван — пяти лет, Иев — двух лет. На подворье посадцкой человек Ярофей Зобов — пятидесяти лет. У него детей: Перфилей — тринатцети лет, Харитон — семи лет, Кирило — четырех лет.
№1286. Двор манастырского крестьянина Ивана Лагашева. И под опасением смертныя казни сказал, что он, Иван, — пятидесять пяти лет. У него детей: сын Петр — дватцати лет, Потап — девятнацети лет, Василей — четырех лет.
№1287. Двор манастырской крестьянин Федор Ханжин. И под опасением см[ертн]ыя казни сказал, что он, Федор, — сорока лет. У него детей: Семе[н — ...]тнатцети лет, Степан — четырех лет. Брат Козма — пядесять лет, Федор — дватцети лет.
№1288. [Двор манас]тырского крестьянина Ивана Афо[нась]ева. И под о[пасением]
[смертныя казни] сказал, [что] он — сорока лет. У него дет[ей: ..............]
№1289. Двор манастырского крестьянина Ивана Максимова. И под опасением смертныя казни сказал: он, Иван, — дватцети лет.
№1290. Двор казачья сына Леонтья Малютина. И под опасением смертныя казни сказал: он, Леонтей, — дватцети пяти лет. У него братья: Иван семнатцети лет, Тимофей — тринатцати лет. У него ж на подворье нищей Петр Еремин — шестидесять лет. У него сын Матвей — тринатцати лет.
№1291. Двор. Посацкой человек Григорей Анабара.* И под опасением смертныя казни сказал: он, Григорей, — восмидесять лет. У него сын Гарасим — десяти лет.
№1292. Двор. Манастырской крестьянин Григорей Перепрыга. И под опасением смертныя казни сказал: он, Григорей, — шестидесять лет. У него детей: Максим — пятнатцети лет, Архип — шести лет.
№1293. Двор манастырского крестьянина Кирила Вахромеева. И под опасением смертныя казни сказал: он, Кирило, — сорока пяти лет. У него детей: Спиридон — пятнацети лет, Евтифей — двенатцати лет, Алексей — девяти лет.
№1294. Двор. Манастырской крестьянин Пимин Стариков. И под смертныя казни сказал: он, Пимин, — сорока лет. У него детей: Василей — одиннатцети лет, Иван — девяти лет, Филип — шести лет, Ефим — двух лет.

№1295. Двор ма[настырско]го паше[ного кр]естьянина Осипа.* И под опасе[нием смертныя] [казни сказал: он, Осип, — д]ватцети лет.
№1296. Двор посацкого человека Василей Андреев. И под опасением смертныя казни сказал: он, Василей, — семидесять лет. У него сын Артемей — девяти лет.
№1297. Двор пономаря Семена Киприянова. И под опасением смертныя казни сказал: он, Семен, — тритцати лет. У него детей: Алексей — трех лет, Прокопей — двух лет.
№1298. Двор манастырского крестьянина Афонасья Вангина. И под опасением смертныя казни он, Афонасей, сказал: дватцети пяти лет. У него сын Михайло — пяти лет.
№1299. Двор манастырского крестьянина Ивана Межова.* И под опасением смертныя казни сказал: он, Иван, — тритцати пяти лет. У него детей: Егор — трех лет. У него брат Сидор — тритцати пяти лет.
№1300. Двор манастырского крестьянина Василья Гордеева. И под опасением смертныя казни сказал: он, Василей, — пятидесять лет. У него детей: Матфей — девяти лет, Иван — трех лет. Брат Данило — сорока лет. У него два сына: Иван да Яков — четырех лет. У него ж нищей Антон — шестьдесят пять лет.
№1301. Двор каза[зачья сы]на Ивана Черного. И под опасением смертныя казни сказал: он, Иван, — дватцети семи лет. У него сын Корнило — семи лет.
№1302. Двор манастырского крестьянина Ивана Васильева. И под опасением смертныя казни сказал: он, Иван, — восмидесять лет. У него детей: Матвей — пятидесяти лет, Федор — сорока пяти лет, Сила — сорока лет, Гаврило — тритцет[и[лет, ...]ор — дватцети осми лет. Внучата: [.....]ей — пят[и лет, С]пирид[он —] [......... лет], Данило — десяти лет.
№1303. Двор манастырского крестьянина Максима Подгорнова. Под опасением смертной казни и он, Максим, — шестидесять лет. Сын Афанасей —тритцети лет, Семен — двацати семи лет, Мартемьян — адиннацати лет, Илья — девяти лет.
№1304. Двор манастырского крестьянина Ивана Леонтьева. И он, Иван, под опасением смертной казни: он, Иван, — сорока лет. Детей: Терентей — десяти лет, Ермолай — полугоду. Подворник манастырской Володимер — восмидесять лет.
№1305. Двор конного казака Федора Черкашенина. Он, Федор, — дватцети лет. Братья: Степан — дватцети лет, Володимер —осми лет. Дядя ево отстовной казак Алексей Черкашенин — семидесять.
№1306. Двор пешего казака Ивана Похорукова.* И он, Иван, под опасением смертной казни: он, Иван, — тритцети лет. Детей: сын Андрей — пяти лет, Кирила — двух лет, Павел — году. Брат Андрей — тритцети лет.
№1307. Двор гуляшего человека Михайла Черного. И под опасением смертной казни: он, Михайла, — сорока лет.
№1308. Двор манастырского крестьянина Ивана Анцыфор[ова. И под опасением смертной казни: он, Иван, — сорока лет. Сын Але[...... — ............... лет].
№1309. Двор посадцк]ого человека Тимофея Никонова. И под оп[асением смертные казни: он [Тимофей, — ......... лет], дядя Гов[ри]ла — пятидесять л[ет.
№1310. Двор посадцкого человека Григорья Иванова. И под опосением смертные казни сказал: он, Григорей, — дватцети шести лет. Сын Яков — пяти лет. Отец ево Иван Дмитрев —девеносто лет. Брат Осип — тринатцати лет.
№1311. Двор моностырскаго крестьянина Ивана Анцыфорова. И под опосением смертной казни сказал: он, Иван, — шестидесять лет. Сын Денис — четырнатцати лет, Киприян — девяти лет.
№1312 Двор посадцкого человека Михайла Кузнецова. И под опосением смертной казни он, Михайло, сказал, — тритцети семи лет. Сын Сава — десяти лет, Епифан — семи лет, Исак — пяти лет.

Деревня Подъёмная возникли около 1658 года. Дальнейшему заселению деревни способствовало проведение в 60 – 70 годы ХVIII века Енисейского тракта, вдоль которого расселяли енисейских переведенцев, отставных солдат, рекрутов и российских песельников.

В какую церковь обращались все жители деревни Подъемной до постройки своей церкви, и когда открылся приход, не удалось установить.
По данным 1 ревизской сказки Красноярского уезда населенный пункт уже в 1719-1722 годы был селом. В селе жил священник Ефтифей Иванов 70 л.
Сын у него священник Александр — двадцати шести лет.
Второй сын священник Семен Иванов тридцати лет.

1748 год. Книга переписная купцов, разночинцев, государственных крестьян, ссыльных города Красноярска, разночинцев, государственных, монастырских крестьян и ссыльных Красноярского уезда.

По данным РГАДА Фонд 350. Опись 2. Дело 1602.
Лист 252, 253.

Села Подъемного разночинцы
№6894. Леонтий Лалетин 49 л.
№6897. Матвей Еремеев 37 л.
№6898. Иван Черной 51 г.
№6904. Степан Черкашенин 44 г.
№6909. Андрей Злобин 30 л.
№6912. Михайло Леонтьев 54 г.
№6913. Остафей Беляев 34 г.
№6918. Тихон Псарунин 35 г.
№6919. Степан Урядиин 31 г.
№6921. Крестьянин Михайло Черной 64 г.

Всего в селе Подъемном разночинцев и крестьян 29 душ.

Самые ранние данные по Подъемской церкви сохранились за 1775 год.

Роспись, учиненная Табольской епархии Красноярского заказа села Подъемного Богородицкой церкви 1775 год.
Священник Алексей Федорович Закоурцов 49 л., жена его Ирина Федоровна 48 лет.
Пономарь Дмитрий Степанович Обрядин 29 л., жена его Гликерия 29 л.

В общем списке прихожан церкви среди крестьян и их домашних без указания населенного пункта записаны семьи:
Служивые их домашние
1.Парфилий Андреевич Пахаруков 53 г., жена его Агрипина Осиповна 46 л., сын их Прокопий 25 л., Кондрат 5 лет.

Посадские их домашние
1.Сергей Петрович Стариков 44 г., жена его Анна Прокопьевна 43 г.

Роспись учиненная Табольской епархии Красноярского заказа села Подъемного Богородицкой церкви 1787 год. Священник Алексей Федорович Закоурцов 60 л., жена его Ирина Федоровна 59 лет.

В селе Подъемном 21 дом.

Военные отставные их домашние
1.Парфилий Андреевич Пахаруков 65 л., жена его Агрипина Осиповна 57 л.

Мещане их домашние села Подъемного
1.Сергей Петрович Стариков 55 л., жена его Анна Прокопьевна 55 л. (10 душ)

Крестьяне их домашние в с. Подъемного
1.Андрей Савин Попов 63 г. (17 душ)

Итого в селе Подъемном мужчин - 82 , женщин – 76 всего – 158 душ.

Роспись учиненная Табольской епархии Красноярского заказа села Подъемного Богородицкой церкви 1800 год. Священник Василий Алексеевич Закоурцов 46 л., жена его Катерина 47 лет.

В волостном селе Подъемном 21 дом.

Итого в Подъемном селе мужчин - 94 , женщин – 105 всего – 199 душ.

Есть роспись, учиненная Табольской епархии Красноярского заказа села Подъемного Богородицкой церкви 1825 год.
Священник Василий Алексеевич Закоурцов 71 г., жена его Катерина 70 лет.

Села подъемного жители с №1-80.

Данные о селе в документе
«Список населённых мест Енисейской губернии по сведениям 1859 года» Санктпетербург 1864 г.
Список населённых мест по сведениям 1859 года.
Енисейской губернии Красноярского округа, участок №3 на Енисейском тракте.
№111 Населённое место – казенное село Подъемское
Положение – при речке Подъемной.
Расстояние от окружного города (вёрст) – 112
Число дворов – 70. Число жителей м.п. – 274, ж.п. – 198
Церковь православная.

- 147 - 0 sante