село Бородино
ГлавнаяРеспублика ХакасияБоградский районсело Бородино

История – село Бородино

Истори села и церкви Бородино (д. Бородинская) Боградского района.

Исследовательская работа Александра Ковалевского по истории основания сел и церквей Боградского района (Абаканской волости, Знаменской волости) Республики Хакасия по архивным документам.

Село Бородино (д. Бородинская) основано в 1810 году на реке Коксъ.Статус населенного пункта деревня получила в 1830 году, и была подписана к Ужурской волости, Ачинского уезда, Енисейской губернии.

Соседние населенные пункты д. Толчея (улус Толчеинский) основан в 1677 году, д. Полиндейка основана в 1914 году, д. Красный Камень основана 1922 году.

По данным Топонимический словарь Хакасско-Минусинского края В.Я. Бутанаев.
Наа Тура (Новая деревня) – деревня Бородино по речке Кокса Боградский район.

В 1875 году здесь насчитывалось 40 оседлых хакасов и 20 русских крестьян.
Кок Суг (Голубая река) – река Кокса левый приток реки Енисей.

Деревня Бородинская на карте 1865 года.

Самые ранние данные о населенном пункте найдены в 8-й Ревизской сказке 1834 года Енисейской губернии, Ачинского округа, Ужурской волости, деревни Бородиной о состоящих мужского и женского пола крестьянах из инородцев.
Население 12 человек (муж. – 9, жен. – 3).
1.Тардыбаев Сергей Федорович 22 г., его жена Матрена Сергеевна 30 л, дети их: Афанасий 6 л, Михаил 4, Николай 2 г.
2.Тардыбаев Григорий Афанасьевич 43 л. его жена их дети:
1-й сын Петр 21, его жена Анна Васильевна 21 л. их дети Осип 1 месяц.
2-й сын Михайло 14 л.
3-й сын Егор 10 л.

Ранние данные о населенном пункте найдены в 9-й Ревизской сказке 1850 года ноября 10 дня, Енисейской губернии, Ачинского округа, Ужурской волости, деревне Бородиной о состоящих мужского и женского пола крестьянах из инородцев.
Население 26 человек (муж. – 13, жен. – 13).

1.Тардыбаев Сергей Федорович 38 л., его жена Матрена Сергеевна 46 л, дети их: Николай 18, Дмитрий 12, Марфа 15, Федосья 8 лет.
2.Тардыбаев Григорий Афанасьевич 59 л. его дети: 1-й сын Петр 37, его жена Анна Васильевна 37 л. их дети Прасковья 13, Марина 1 год, их сыновья Осип 16, Андрей 12, Семен 8, Илья 4.
2-й сын Михайло 30 л., его жена Федосья Михайловна 30 л., их дети Андрей 9, Сиклития 6, Марфа 2, месяца.
3-й сын Егор 26 л., его жена Василиса Михайловна 29 л., их дети Ефим 8 л, Меланья 5, Матрена 1 год.

Данные о населенном пункте д. Бородиной и его жителях найдены в исследованных Метрических книгах Абаканской Вознесенской церкви за 1853, 1856-1920 годы.

За 1853 год в МК есть одна записи.
1.Запись №62 от 28 ноября о рождении дочери Варвары в семье крестьянина д. Бородинской Михаила Григорьевича Тардыбаева и его жены Федосьи Михайловны. Восприемники той же деревни крестьянин Егор Григорьевич Тардыбаев и крестьянская жена Матрена Сергеевна Тардыбаева.

За 1856 год в МК есть три записи.
2.Запись №30 от 8 июня о рождении сына Владимира в семье крестьянина д. Бородинской Михаила Григорьевича Тардыбаева и его жены Федосьи Михайловны.
3.Запись №27 от 8 июля о бракосочетавшихся д. Бородинской Ефрем Иванович Шестаков 21 г. и д. Байкаловой Соломея Ивановна Байкалова 21 г.
4.Запись №39 от 3 ноября об умерших людях д. Бородинской. Сын Владимир 4 мес. у крестьянина Михаила Григорьевича Тардыбаева.

За 1857 год в МК две записи.
1.Запись №20 от 28 марта о рождении дочери в семье крестьянина д. Бородинской Осипа Петровича Шестакова и жены его Парасковьи Никифоровны.
2.Запись №51 от 18 сентября о рождении сына Ивана в семье крестьянина д. Бородинской Ефрема Ивановича Шестакова и жены его Соломеи Ивановны.

За 1858 год в МК 12 записей.
1.Запись №2 от 10 января о рождении дочери Ксении в семье крестьянина д. Бородинской Николая Сергеевича Шестакова и жены его Ирины Петровны. Восприемник Дмитрий Сергеевич Дестаков.
2.Запись №36 от 2 июня о рождении сына Андрея в семье крестьянина д. Бородинской Осипа Петровича Шестакова и жены его Парасковьи Никифоровны.
3.Запись №58 от 7 августа о рождении дочери Параскевы в семье крестьянина д. Бородинской Егора Григорьевича Шестакова и жены его Вассы Михайловны. Восприемники той де деревни Андрей Петрович Шестаков и Парасковья Никифоровна Шестакова.

5.Запись №17 от 12 мая о бракосочетавшихся д. Бородинской Дмитрий Сергеевич Шестаков 20 л. и д. Узинской Пелагея Федоровна Быкасова 21 г. Поручители Николай Михайлович Шестаков и Быкасовы.

6.Запись №22 от 9 июня о бракосочетавшихся д. Бородинской Ефрем Иванович Шестаков 22 г., вторым браком и с. Белоярского Надежда Андреевна .. 20 л. Поручители Василий Иванович Шестаков и Василий Агафонов.

7.Запись №14 от 1 мая об умерших людях д. Бородинской. Жена Федора Лаврентьевна 80 л. у крестьянина Григория Михайловича Шестакова.

8.Запись №15 от 1 мая об умерших людях д. Бородинской. Дочь Верау крестьянина Егора Григорьевича Шестакова.

9.Запись №24 от 10 июля об умерших людях д. Бородинской. Сын Иван 10 мес. у крестьянина Ефима Ивановича Шестакова.

10.Запись №35 от 1 ноября об умерших людях д. Бородинской. Дочь 2 нед.у крестьянина Федора Ивановича Шестакова.

11.Запись №43 от 3 ноября об умерших людях д. Бородинской. Сын Андрей у крестьянина Осипа Петровича Шестакова.

12.Запись №42 от 2 декабря об умерших людях д. Бородинской. Жена Пелагея Федоровна 21 г. у крестьянина Дмитрия Сергеевича Шестакова.

13.Запись №42 от 1 ноября об умерших людях д. Бородинской. Сын Никифор у инородца Трофима Васильевича Ленева.

Данные о жителях вновь образованной деревни Бородинской по данным 10-й Ревизской сказки Минусинского уезда, Абаканской волости 1858 года июля 14 дня. В деревне Бородиной проживали с семьями государственные крестьяне:

1.Шестаков Иван Васильевич 65 л., его жена Татьяна Елисеевна 54 г. дети их: Матвей – умер в 1856 году. Ефрем 25 л., жена его Авдотья Ивановна 23 г. Василий 20 лет.

2.Власов Максим Андреевич 30 л., его жена Парасковья Николаевна 35 лет.
Подписаны 2 семьи русских крестьян к деревне 9 июля 1858 года по указу №2044.

Всего дворов в деревне – 6. Живут и коренные жители (инородцы). Некоторые семьи еще не подписаны к деревне.

По 10-й Ревизской сказке 1858 года января 24 дня, деревне Бородиной о состоящих мужского и женского пола крестьянах из инородцев.
Население 25 человек (муж. – 15, жен. – 20).
1.Тардыбаев Сергей Федорович 46 л., его жена Матрена Сергеевна 53 г, дети их: Николай 26 его жена Ирина 26 л., их дети Парасковья 5, Дмитрий 19, Марфа 22, Федосья 16 лет.
2.Тардыбаев Григорий Афанасьевич 66 л. его жена Федора Лаврентьевна 68 л., его дети: 1-й сын Петр 44, его жена Анна Васильевна 44 л.их дети Марина 9 л. их сыновья Осип 24, его жена 28 л, их дети Акилина 3, Мария 5 мес. Андрей 20 его жена Анна 23, Семен 16, Илья 12.
2-й сын Михайло 37 л., его жена Федосья Михайловна 37 л., их дети Андрей 17, Сиклития 14 лет.
3-й сын Егор 35 л., его жена Василиса Михайловна 36 л., их дети Ефим 16 л, Семен 5, Меланья 12, Матрена 8, дочь 3 года.

По моей версии название деревне Бородино было дано при образовании населенного пункта в 1830 году. Откуда и почему дано такое название еще предстоит выяснить. Версия, что название дано по фамилии Бородина, первого русского крестьянина-поселенца, который поселился рядом с жившими на этом месте местными жителями (инородцы, ясачные) не подтвердилось.

В Исповедных росписях Абаканского острога Вознесенской церкви за 1792 год это место называлось «Ясашные и их домашние, в том числе кочующие по разным местам юртами Аренской землицы по речке Коксе». Указаны два населенных пункта, один в устье реки Кокса, где был улус Усть-Кокса, где жили Нонахтаевы.

Населенный пункт, деревня Бородино, образована в 1830 года и числящаяся по Ужурской волости, Ачинского округа, перешла в списки Минусинского округ, Абаканскую волости в июне 1850 года.

По данным переписи населенных пунктов за 1859 год. Енисейская губерния, Минусинский округ, Абаканская волость, деревня казенная № 838 Бородинская при речке Коксъ.
От участковой квартиры села Абаканского – 30 верст.
Число дворов – 6.
Подписанных жителей, русских крестьян – 8. Муж. – 5. Жен.- 3.
Инородцев – 25 человек (муж. – 15, жен. – 20).
Всего население – 43 (муж. – 20, жен. – 23).

В 1875 году в д. Бородиной насчитывалось 40 оседлых хакасов и 20 русских крестьян.

Данные на жителей д. Бородиной за 1875 г. из Метрической книги Абаканской Вознесенской церкви.
1.Тардыбаев Дмитрий Сергеевич.
2.Колягин Евграфъ Макарович.

3.Быкасов Николай Алексеевич.
4.Тардыбаев Андрей Петрович.
5.Колягик Кузьма Викторович.
6.Колягин Георгий Кузьмич.
7.Колягин Игнатий Викторович.
8.Марьясова Мавра Егоровна

По данным о населенных пунктах на 1893 год.
Минусинский округ, Абаканская волость, д. Бородина.
Дворов крестьянских – 4.
Не Крестьянских – 38.
Хозяйств – 42
Население – 209. Муж. – 99. Жен. – 110.

Очень интересными являются данные из книги «Новые данные по истории заселения Сибири»
Л.С. Личков. Киев 1894 г. Вывод из этого документа: Село Бородино основано коренными жители, татарами, так их называли русские крестьяне.

После пожара до 1900 года, уничтожившего деревню, сгорела половина домов, в старой деревне была одна улица вдоль речки.По воспоминаниям сторожилов деревня находилось в 5 км от настоящего села, в северо-западной части местности, напротив Симментальской горы. Погорельцы семьями стали переходить на другое место. Место, где раньше находилась, древня
Старая Бородина, сейчас в народе называют "копанки".

Изучение данных Метрических книг Абаканской Вознесенской церкви за 1900-1902 годы показали, что существовало два населенных пункта, д. Бородино и улус Старая Бородина.

1896 год 10 апреля родился сын Афанасий. Деревни Бородиной крестьянин Иван Алексеевич Терскови законная жена его Анна Егоровна, оба Православного вероисповедания.

1896 год 15 ноября родилась дочь Лукия. Улуса Бородина инородец Алексей Иванович Казачинов и законная жена его Дарья Исаевна, оба Православного вероисповедания.

По данным о населенных пунктах на 1901 год.
Минусинский уезд, Знаменская волость, деревня Бородинская при речке Коксъ.
Расстояние от уездного города Минусинска - 120
Расстояние от волостной управы – 45.
Население–238 человек. Муж. – 111.Жен. – 117.

По данным о населенных пунктах на 1909 год.
Минусинский уезд, Знаменская волость,деревня Бородина при речке Кокса.
Есть в селе церковь Михайло-Архангельская, приписана к приходу Абаканскому.
Население–242 человека. Муж. – 115.Жен. – 127.

Изучая архивы переселенцев в д. Бородинскую, удалось найти документы на семьи двух переселенцев.
1.Углов Михаил Николаевич 25 лет, его жена Павлина Степановна 20 л., их дети дочь Степанида 6 месяцев. Переселилась семья 29 августа 1909 года из села Кортузского Салбинской волости, Минусинского уезда в д. Бородинскую Знаменской волости, Минусинского уезда.
2.Хвостов Иван. Переселилась семья 5 августа 1909 года из селения Быскарского Абаканской волости, Минусинского уезда в д. Бородинскую Знаменской волости, Минусинского уезда.

По данным о населенных пунктах на 1911 год.
Минусинский уезд, Знаменская волость, Село № 2008 Бородино при речке Коксъ.

Есть в селе церковь Михайло-Архангельская, приписана к приходу Абаканскому, 1
классная школа Министерская – учитель Петр Дмитриевич Дутов, хлебо-запасный магазин.
Дворов– 52.
Население – 250 человек. Муж. – 126.Жен. – 124.

На 1916 год в приходе Вознесенской церкви село Абаканское, деревни: Бузунова, Сорокина, Биря, Сыда, Усть - Сыда, Абакано - Перевозная, Моисеева, Бородина.

В годы Первой Мировой войны 1914-1918 на ее фронтах воевал житель д. Бородино.

Ворошилов Петр Петрович
Должность/звание: рядовой
Воинская часть323-й пехотный Юрьевецкий полк.
Губерния: Енисейская губ.
Уезд: Минусинский округ.
Волость: Знаменская вол.
Населенный пункт: д. Бородино
Дата поступления: 02.05.1917
Тип карточки: Карточка на прибывших
Место лечения: Самарская губ., г. Самара
Судьба: Болен.

Меркулов Федос Яковлевич
Должность/звание: гренадер
Воинская часть7-й гренадерский Самогитский полк
Губерния: Енисейская губ.
Уезд: Минусинский округ
Волость: Знаменская вол.
Населенный пункт: д. Бородина
Дата события: 01.08.1915
Тип карточки: Карточка на прибывших
Место сражения: д. Луковиско
Судьба: Убит.

Одноклассные училища открытые в 1911 году по инструкции 1875 года.
Минусинский уезд, Знаменская волость.
Бородинское – учитель Петр Дмитриевич Дутов.

По данным о населенных пунктах на 1917 год.
Минусинский округ, Знаменская волость, с. Бородино.
Есть в селе церковь, школа.
Дворов старожительских – 46.
Переселенческих – 19.
Население – 417. Муж. – 171. Посторонних - 24. Жен. – 196. Посторонних -26.

По данным на 1926 год. Хакасский округ, Боградский район.
№192 Бородино. Есть в селе сельсовет, школа, лавка, общество потребителей.
Число хозяйств 110. Население 565. Муж. – 279. Жен. – 286.
От окружного центра г. Абакан – 59. Районного с. Боград – 27. От ЖД станции Сон – 75.

Деревня Ст. Бородина на карте 1926 года.

Историческая справка.
Первым приходом, открывшимся в 1835 году на современной территории Боградского района был Усть-Эрбинский Петро-Павловский. Метрические книги сохранились с 1835 года.
Вторым приходом, открывшимся в 1859 году, на современной территории Боградского района был Батеневский Богородицкий. Метрические книги сохранились с 1859 года.
Третьим приходом, открывшимся в 1863 году, на современной территории Боградского района был Михайло-Архангельский в селе Сонском. Метрические книги сохранились с 1863 года.
Четвертой церковью по данным переписи населения за 1909 годна современной территории Боградского района была в селе Бородино Знаменской волости. Церковь Михайло-Архангельская, приписана к приходу Абаканскому Вознесенской церкви. Молитвенный дом был в деревнях Верхнеербинская открытый в 1879 году и улусе Толчеинский.

В селе Бородино была построена деревянная церковь Михайло-Архангельская до 1909 года. Церковь была приписана к приходу Абаканскому Вознесенской церкви. Все данные о прихожанах родившихся, браком сочетавшихся и умерших записывались в Метрических книгах Абаканской церкви.

Несколько примеров записей в Метрических книгах Абаканской Вознесенской церкви за разные годы.

1883 год 1 января родилась дочь Татьяна. Деревни Бородинской крестьянин Никифор Егорович Быкассов и законная жена его С. Семеновна, оба Православного вероисповедания. Восприемник. Крестьяне деревни Сыды и Байкаловой.

1892 год 7 января родился сын Петр. Деревни Бородинской крестьянин Елизарий Викторович Колягини законная жена его Ксения Яковлевна, оба Православного вероисповедания. Восприемники. Крестьяне деревни Бородиной Егор Викторович Колягин и его крестьянская дочь, девица Евдосья Викторовна Колягина.

1900 год 3 февраля родился сын Самсон. Деревни Бородинской крестьянин Степан Андреевич Широков и законная жена его Клавдия Прокопьевна, оба Православного вероисповедания. Восприемник. Крестьянин села Абаканского Григорий Петрович Ворошилов и крестьянская дочь, девица деревни Бородиной Пелагея Кузминична Колягина.

1907 год 16 января родился сын Кириллъ. Деревни Бородинской крестьянин Афанасий Павлович Байкалов и законная жена его Матрена Терентьевна, оба Православного вероисповедания. Восприемники. Крестьяне деревни Бородиной Филипп Павлович Байкалов и крестьянская дочь, девица Варвата Терентьевна Шестакова.

1911 год 26 января родилась дочь Анна. Деревни Бородинской крестьянин Гаврил Никифорович Быкассови законная жена его Евдокия Евграфовна, оба Православного вероисповедания. Восприемники. Села Абаканского Деамид Лаврентьевич Ткаченков и деревни Бородиной крестьянка Дарья Дмитриевна Хархоткина.

Бракосочетавшихся 15 октября 1917 года деревни Бородиной крестьянин Петр Алексеевич Филиппов, православного вераисповедания, первым браком 18 лет.
Деревни Бородиной гражданка, девица Парасковья Яковлевна Бекасова, православного вераисповедания, первым браком 22 года. Поручители Николай и Иван Михайлович Филиппов, по невесте Василий Михайлович Филиппов.

1918 год 11 января родилась дочь Татьяна. Деревни Бородинской крестьянин Александр Андреевич Широкови законная жена его Пелагея Герасимоана, оба Православного вероисповедания. Восприемники. Села Подкортуса Алексей Иванович Голубев и деревни Сорокиной крестьянка Ольга Трофимовна Суворова.

1920 год 12 февраля родился сын Михаил. Деревни Бородинской крестьянин Алексей Ильич Халевин и законная жена его Варвара Павловна, оба Православного вероисповедания. Восприемники. Крестьяне деревни Бородиной Роман Евграфович Колягин и гражданка села Абаканского Анна Павловна Тархова. Священник Вознесенской церкви с. Абаканского Александр Александров.

Еще не исследованными остались Метрические книги Абаканской Вознесенской церкви более ранних лет, эти книги хранятся в Минусинском архиве Фонд 4.

Ф - 4 . АБАКАНСКАЯ ВОЗНЕСЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ , 1725 - 1926 гг., 2 описи, 56 ед. хр. (МК за 1802-64,1921-23 гг.). В приходе Архангельской церкви Абаканского острога в 1735 году деревни Биря, Сыда, Шалоболино, Байкалова, Ербинская, Беллыцкая.

В 1780 году кроме указанных (Шалоболино отсутствовало) значились Сорокина, Бузунова, Листвягова, Копёнская, Свиньина, Белоярская, Шахова.
На 1916 г. в приходе уже Вознесенской церкви село Абаканское, деревни: Бузунова, Сорокина, Биря, Сыда, Усть - Сыда, Абакано - Перевозная, Моисеева, Бородина.

Церковь в с. Бородина находилось на месте современного клуба.

В 1920-е годы церковь была закрыта и часть её отдано под склад, другая часть под клуб, в этом клубе показывали кино.

Репрессированные жители села Бородино.

1.Быков Яков Александрович. 65 лет (1931) Уроженец и житель с. Потрошилово Минусинского р-на, крестьянин лишен изб. прав как кулак (эксплуатировал батраков, торговал катанками). Раскулачен и в 1931 г. сослан с семьей (3 чел.) на спецпоселение за пределы района. Яков умер 18.08.1931 в с. Бородино. Жена вернулась из ссылки по старости.

2.Савин Гавриил Степанович. 1888 г.р. Уроженец с. Тесь Минусинского р-на, малограмотный крестьянин. В начале 1930-х гг. проживал в Минусинске, лишен изб. прав по ст. 15 л. До 1934 г. выехал из города, проживал в пос. Бородино, ХАО, совхозный бухгалтер. Арестован 26.02.1938. Приговорен 11.02.1938 к ВМН по ст. 58-10,11 УК РСФСР. Расстрелян в Минусинске 8.05.1938. Реабилитирован судом ХАО, 26.01.1957. (П-6361).

3.Терских Афанасий Иванович. 1895 г.р. Уроженец с. Беллык Минусинского округа, казак, до 1929 проживал в с. Бородино Боградского р-на Хакасии. Крестьянин-единоличник в с. Вершина-Биджа Усть-Абаканского р-на Хакасии. 21.02.1933 арестован по делу № 23451 Будима И.С. (205 чел.).

4.Шрейдер Мария Андреевна. 1920 г.р.. немка Уроженка д. Николаевка (Гнадендорф) Краснотуранского р-на, проживала в с. Бородино, ХАО, колхозница. Арестована 23.08.1944. Осуждена ВТ войск НКВД ХАО 16.09.1944 на 6 лет ИТЛ по указу ПВС от 26.12.1941. Отправлена 19.09.1944 из Минусинской тюрьмы в Абаканскую ТВК.

- 250 - 0 sante
12.01.2023 13:53

Пользователи, связанные с н.п. село Бородино

п. Цветногорск