село Большая Ерба
ГлавнаяРеспублика ХакасияБоградский районсело Большая Ерба

История – село Большая Ерба

Исследовательская работа Александра Ковалевского по истории основания сел Боградского района (Абаканской волости) Республики Хакасия по архивным документам и публикациям.

Деревня Большая Ерба (Потехина) была образовано как заимка во второй половине XVIII века на реки Большая Ерба. Населенный пункт был основано в 1770 году, первыми поселились на этом месте братья-купцы Потехины.

Фотография деревни Большая Ерба (Потенина) 1954 год, автор Л. Кузнецова.

Самых ранних данных о деревне Потехина до 1800 года не найдено, есть только упоминания о деревне Большая Ерба в 1795 г. в связи с тем, что в ней жили 4 семьи отставных рудокопов с закрытого Ирбинского завода (Г.Ф. Быконя).

Ранние данные о деревне Большеербинскойнайдены по данным Ревизской сказки
Минусинского уезда, Абаканской волости 1834 года
в деревне Большеербинской проживали с семьями крестьяне:
1. Потехин Федор Иванович39 л., умер 1844 г., его жена Татьяна Никитична, их дети:
Демид 15 л., Алексей 14, Михаил 11, Екатерина 10, Софья 8 л.
2. Беленин Василий Осипович 65 л, умер 1836 г. его дети: Семен 31,
3. Шадрин Кузьма Иванович 28 л., умер 1838 г., его жена Домна Дмитриевна 29 л., их дети Леонтий 4 г. Василия родной брат Шадрин Николай Иванович 18 л.

4. Усов АндрейГригорьевич 57 л., его жена Авдотья Степановна, их дети: Павел 33,
Константин 30.
Окладники.
1. Дмитриев Антон 52 г.
2. Григорьев Григорий 47 л.
3. Петров Ананий 40 л.
4. Гусев Григорий 21 г.
Ясачных (инородцы).
1. Пашков Гаврило Федорович отдан в рекруты в 1840 г.

По данным Ревизской сказки Минусинского уезда, Абаканской волости 1850 года июля 27 дня в деревне Большеербинской проживали крестьяне:

Другие ранние данные о жителях деревни Больше-Ербинской (Потехиной) найдены в сохранившихся Метрических книгах Петропавловской церкви села Усть-Ербинского
за 1846, 1856 годы.
Запись №52 от 21 июня 1846 г. Верхне-Ербинской деревни крестьяне Диомидъ Андреевъ Потехин и законная жена его Варвара Петровна оба православные.
Родился сын Фома. Восприемники крестьяне Яков Иванович Сиротин, крестьянская жена Александра Васильевна Сиротина.
Запись №79 от 3 октября 1856 г. Деревни Больше-Ербинскойкрестьяне Диомид Федорович Потехин и законная жена его Гликерия Васильевна оба православные. Родилась Пилагея.
Восприемники д. Копен крестьянин Рогачев и д. Больше-Ербинской крестьянская дочь девица ЮлиттаДиомидовна Потехина.

По данным Ревизской сказки Енисейской губернии Минусинского уезда, Абаканской волости 1857 года ноября 7 дня в деревне Больше Ербинской проживаликрестьяне:

1. Потехин Демид Федорович 38 л., его мать Потехина Татьяна Никитична 65 л., его 3-я теща
С.К. 44 г., его 3-й жена Лукерья 27 л., их дети: от 1-й жены Петр 17 л., Ульяна 13,
от 2-й жены Акулина 13,от 3-й жены Самсон 3 г., Татьяна 1 г.
2. Потехин Алесей Федорович 37 л., его жена Марфа 41 г., их дочь 14 л.

3. Потехин Михаил Федорович 34 г., его жена Катерина Игнатьевна 33 г., их дети Лаврентий 9,
Дмитрий 4 г.
4. Беленин Семен Васильевич 54 г., его 2-я жена Аграфена Захаровна 32 г.
5. Шадрин Леонтий Кузьмич 27 л., его мать Шадрина Домна Дмитриевна 50 л., его жена Евдокия Павловна 19 л. Его брат Шадрин Сидор Кузьмич 18 л.
6. Усов Андрей Григорьевич 80 л., его 2-я жена Авдотья Степановна 62 г.
7. Усов Павел Андреевич 56 л, его жена Мавра 53 г.
8. Усов Степан Андреевич 47 л, его жена Марфа 37 л., их сын Василий 14, дочь Парасковья 11 л
9. Усов Дмитрий Андреевич 23 г, его жена Марфа 22 г., их сын Захар 1 г.
10. Черноусов Демьян Васильевич 38 л., его жена Аксинья 26 л., их дети Дарья 8, 2-я дочь 2 мес.

Данные о деревне найдены в документе«Список населённых мест Енисейской губернии по сведениям 1859 года» Санктпетербург 1864 г.
Списки населённых мест за 1859 год Енисейской губернии Минусинского округаучасток №1.
На почтовом тракте от г. Минусинска к г. Ачинску по левую сторону этого тракта.
№7842 Населённое место - деревня (казённая) Больше-Ербинская (Потехины).
Положение – при речке Ербъ.
Расстояние от окружного города Минусинска (вёрст) – 140.
Расстояние от волостного села Абаканского – 67.
Число дворов – 11.
Число жителей м.п. – 21, ж.п. – 26. Итого – 47.

Из статистики 1859 года видно, что д. Больше-Ербинская (Потехины) небольшая – 11 дворов, число жителей меньше 50 человек. По сравнению с соседними деревнями того же времени, Верхне-Ербинская (Сухая Ерба) – 44 двора, Тесинская (Сухая Тесь, Татарская Тесь) – 46 дворов. После 1861 года в деревню стали переселятся крестьяне из других мест Енисейской губернии.
В начале 1860 годов в д. Потехина (Больше-Ербинская) переселяются Кирилловы из
д. Светлолобовой, Новоселовской волости, Минусинского уезда, Енисейской губернии.

Г.К. Кириллова в своей книге «Родные корни» Иркутск 2017, описывает воспоминания своего дяди Кириллова Максима Егоровича.
В д. Потехину (Большую Ербу) Кирилловы переселились около 1860 года. Приехали на новое место одни мужчины. Семьи остались в д. Светлолобоввой. В первый год жизни в Потехиной вспахали «залог», т.е целину на месте выкорчеванного леса. На залоге выросли очень хорошие хлеба. Только после этого перевезли в Потехину и семьи братья, Кириллов Петр Яковлевич с семьёй сына Ефима, и Кириллов Фёдор Яковлевич с семьями сыновей Сидора, Григория, Терентия и Петра.
Потехина располагается в том месте, где река Большая Ерба выходит из гор на равнину.

С трех сторон долину окружают невысокие горы. Южные склоны – «солнцепеки» - безлесны. Другие склоны покрыты лесом из лиственницы и березы. Места ягодные и грибные. Угодья пригодны для пашни, и для покосов и для пастьбы. Прочем овец можно было выпасать и зимой на малоснежной равнине, и по степным склонам. Речка была рыбная.

К концу 19 века число хозяйств в деревне стало 48.

Жители деревни Больше-Ербинская (Потехина) обращались до 1835 года в Вознесенскую церковь с. Абаканского (Абаканского острога), затем в Петропавловскую церковьсела Усть-Ербинско до 1863 года. Церковь каменная здесь была построена в 1842 году во имя Апостолов Петра и Павла, раньше была деревянная, МК церкви с 1835 г.

С 1863-1865 и с 1896 годы в Сонский Михайло-Архангельский приход.
Сонскому Михайло-Архангельскому приходу, открытому в 1863 году, в 1865 закрылся и вновь открылся в 1896 году. Выдвинулся Сонский Михайло-Архангельский приход частью из Усть Ербинского прихода (Усть-Ербинский церковный приход. Село Усть-Ербинское и название прихода получили от одноимённой реки Ерба. Церковь каменная здесь была построена в 1842 году во имя апостолов Петра и Павла. В 1895 году в селе образовалась церковно-приходская школа.) и частью из Усть-Фыркальского. В приходе два храма: 1-й в селе Сон, построен в 1900 году, деревянный на каменном фундаменте, однопрестольный в честьСвятого Архангела Михаила и 2-й на озере Шира в честь Святого Великомученика Пателеймона. Село Сон называется по речке «Сонъ» в долине которой оно стоит. Размеры здания церкви в селе Сон составляли 21 квадратную сажень, 4 квадратных аршина, три колокола общим весом 14 пудов 46 фунтов церковь приобрела за 475 рублей. В приходе на 1916 год одна с крестьянским населением деревня Большая Ерба (Потехина) и 35 улусов с местным населением.
В селе Сон есть церковно-приходская школа, помещается в бывшем молитвенном доме, учащий один, количество учеников не превышает 30. Церковная библиотека очень бедна. По штату причт состоит из священника и псаломщика, жалование от казны священнику 400 рублей, псаломщику 125.Причтовых домов два, сравнительно новые, но холодные, надворные постройки удовлетворительны. Для причта отведено 99 десятин покосной и пахотной земли и 20 десятин лесной. Прихожан обоего пола 2077, из них м.п. 1068 и ж.п.1009. Прихожане главным образомзанимаются скотоводством, хлебопашеством крестьяне занимаются, но немного.

Запись №25 от 24 июня 1866 г. из Метрической книги Уть-Ербинской Петро-Павловской церкви.
Деревни Большой Ербы иначе Потехиной крестьянин Петр Федорович Кириллови законная жена его Агапия Фомина оба православные. Родился сын Павел. Восприемники Села Беллыцкого крестьяне Косма Прокопьевъ Фокин и деревни Большая Ерба вдова крестьянская жена Дарья Андреевна Чернова.

Запись №2 от 16 января 1865 г. из Метрической книги Сонской Михайло-Архангельской церкви.
Деревни Больше Эрбинской крестьянинъ Григорий Федоровъ Кириллов и законная жена его Евдокия Лаврентьева оба вероисповедания православного. Родилась дочь Мария. Восприемники деревни Верхне-Эрбинской крестьянская девица Екатерина Потылицина.
Запись №6 от 6 января 1865 г. из Метрической книги Сонской Михайло-Архангельской церкви.
Деревни Больше Эрбинской крестьянинъ Петръ Федоровъ Кириллов и законная жена его Агапия Фомина оба вероисповедания православного. Родилась дочь Марианна. Восприемники деревни Верхне-Эрбинской крестьянин Архипъ Сидоровъ Кириллов и крестьянская жена Агриина Захарова Белянина.

Следующие данные о деревне Большая Ерба были найдены в документе
«Статистика Российской империи 19 века.Волости и населённые места 1893 года.
Выпуски 10 и 11. Тобольская и Енисейская губернии.» Издание Центрального статистического комитета Министерства Внутренних дел.
Енисейская губерния, Минусинский округ, Абаканская волость.
Название населённого места – деревня №859 Большая Ерба.
Число дворов крестьянских – 32.
Хозяйств – 48.
Число наличных душ Мужчин – 156. Женщин – 126. Обоего пола – 282.

Деревня Большая Ерба на карте 1905 года.

В 1911 году на 1 января в деревне №2007 Большая Ерба (Потехина) Знаменской волости
проживало 416 человек (муж. - 207, жен. - 209), 67 дворов.
Работал хлебозапасный магазин.

В 1911 году на 1 января на заимке №2013 Потехина на речке Ерба, Знаменской волости
проживало 5 человек (муж. - 5, жен. - 0), 1 двор.

В архивах удалось найти данные на 1 человека из д. Большой Ербы, которые воевали на фронтах Первой мировой войны 1914-1918 годы.

Кириллов Василий Архипович
Должность/звание: ефрейтор
Воинская часть: 4-й гренадерский Несвижский полк.
Губерния: Енисейская губ.
Уезд: Минусинский округ
Волость: Знаменская вол.
Населенный пункт: д. Большая Ерба
Дата события:18.11.1914
Место сражения: Колония Кадран
Судьба: Без вести пропал(а)

Данные о деревне Большая Ерба 1917 год.
Списки населённых пунктовЕнисейской губернии
Составлены по данным Всероссийской сельско-хозяйственной и городской переписи 1917 года и по другим исследованиям 1916-1919 гг. Минусинский уезд. Знаменская волость
Селение №1975Большая Ерба (Потехина)
В деревне есть школа и Общество Потребителей.
Число наличных хозяйств
Старожильческих – 53
Переселенческих – 40
Посторонних – 17
Численность населения всего – 631.
Приписного Взрослого: мужчин – 276, трудоспособных – 129. Женщин – 280.
Наличие скота в селении
Лошадей – 737, рабочих – 540, жеребят до года – 86.
Крупнорогатого скота – 1106, дойных коров – 465, телят до года – 295.
Овец и коз – 2973, свиней и поросят – 25.
Число хозяйств без пашни – 14.
Удобной земли – 7556 дес.
Неудобной земли – 15526 дес.
Под посевами – 397 дес.
Озимой ржи – 29 дес.
Ярицы – 56 дес.
Овса – 118,8 дес.
Всех прочих культур – 45,4 дес.
Площадь пара – 169,5 дес.
Площадь выкашиваемых покосов – 833 дес.

По данным переписи 1926 года Хакасский округ, Боградский район
№190 Большая Ерба .
В деревне есть сельсовет, школа, общество потребителей, лавка, изба читальня.
Хозяйств - 189
Население. Мужчин - 485. Женщин – 484. Обоего пола – 969.

В 1929—1930 годы образован колхоз «Красный Борец».
В 1957 г. организован совхоз «Карасукский».

Из архива ЦАМО найдены данные на родившихся в д. Большая Ерба, погибших в
годы ВОВ 1941-1945.
Аркчиненков Александр Георгиевич
Долгов Михаил Павлович
Кириллов Константин Акимович

В годы ВОВ в деревне был Больше-Ербинский детский дом смешанного типа. Контингент воспитанников польского детдома изменялся, поэтому в разные периоды указывалось разное число детей. В ноябре 1943 г. в детдоме жило 108 детей разного возраста.
Передача его в ведение районо состоялось 25 февраля 1943 г. Заведующей была Ванда Суркантова, вывезенная из Белостока. В это время в нем находилось 73 ребенка, 33 девочки, 40 мальчиков и одна старуха 88 лет. 23 ребенка были сиротами, у остальных не было отца или матери, у кого-то родители были тяжело больны или находились на тяжелых работах в колхозах, леспромхозах. Детдом занимал 2 приспособленных здания.
В детском доме уделялось большое внимание обучению детей, их патриотическому и трудовому воспитанию. Многие воспитанники с большим успехом занимались в хоровом и драматическом кружках. В 1944 году польский детдом из Б - Ербы принимал активное участие в районной олимпиаде художественной самодеятельности, занял первое место и был направлен на областную олимпиаду в
г. Абакан. В детдоме отмечались польские и советские праздники с проведением детских утренников и вечеров.
Директором была Мария Андреевна Плющик, бывшая заведущая Ванда Владиславовна Суркантова была завучем. Учителя: Лыжник София, Муравская Гелена, Дусь Люцина.

Было 6 воспитателей, ночные дежурные, медсестра. Персонал увеличился по сравнению с 1942 годом, когда всех сотрудников с завхозом, кухарками, прачками и уборщицами было 11 человек.

По состоянию на 2007 год в селе Большая Ерба работает фермерское хозяйство «Потехино».
Население на 2010 год 828 человек.

Сегодня в состав муниципального образования Большеербинский сельсовет Боградского района Хакасии входят 3 населенных пункта: село Большая Ерба, деревня Карасук, деревня Верх-Ерба.

- 224 - 0 sante
24.03.2019 03:53