ГлавнаяКрасноярский крайНовоселовский райондеревня Александровка

История – деревня Александровка

Из истории основания деревни Александровка Новоселовского района, её первые жители.

Мы уйдем, а наши правнуки не заметят, что мы были. (Бэла Иордан)
Чтобы этого не произошло, мы и собираем данные о своих предках,
где они жили, чтобы наши правнуки знали о них и что мы были.
(Александр Ковалевский)

Исследовательская работа «Кто были наши предки» Александра Ковалевского по истории основания сел, деревень и истории церквей Новоселовского района Красноярского края.

Населенный пункт основан как переселенческий участок Березовкий.

Переселенческие участки, образованные чинами Минусинской партии Енисейского
поземельно-устроительного отряда в Минусинском уезде Новоселовской волости в 1896 году.
Название Березовский.
Удобной земли – 4293 десятин. Неудобной - 992 десятин. Под лесом - 1278 десятин.
На 278 души мужского пола.
Заселение участка началось в 1900 году.
Образование Сельского общества - 1901 год.
Участок имеет достаточное количество соснового, лиственного, елового и пихтового строительного леса. Поверхность в большинстве гористая с черноземною плодородной почвой.
Участок снабжается здоровою, питьевою водою из протекающих по нему реке Бескишъ.

Одним из первых приписанными к переселенческому участку Березовка 30 сентября 1900 года была семья переселенца из Витебской губерний в числе 3 душ мужского пола и 4 женского.
Проходное свидетельство от 1 июня 1900 г. №93.

1. Тризна Иосиф Иосифович.

В августе 1910 года семья переселится в соседнюю деревню Витебка (п.уч. Проезжий) в 6 верстах.

22 июля 1901 года перечислен на участок Березовка переселенец Витебской губернии
Стиврин Станислав.

В октябре 1909 года семья переселится в соседнюю д. Витебка (п.уч. Проезжий) в 6 верстах.

29 октября 1901 года перечислен на участок Березовка переселенец Витебской губернии
Антон Унин.

В августе 1909 года семья переселится в соседнюю д. Витебка (п.уч. Проезжий) в 6 верстах.

В записях Метрической книги Анашенской Спасской церкви за 1902 год упоминаются жители поселка Александровки Максим Петрович Аннушкин, Ксения Степановна Анушкина, Поликарп Дмитриевич Зимин, Олимпиада Петровна Анушкина, Екатерина Федоровна Зимина, Сергей Захарович Макаров, Анна Дмитриевна Зимина, Дмитрий Ильич Чайкин, Лука Воронин и Пелагея Чумакова.

Данные о населенном пункте в писке населённых пунктов Енисейской губернии 1907 года Минусинский уезд, Комская волость, деревня Александровка на реке Бескишъ.
Расстояние от губернского города Красноярска по почтовому тракту – 387 верст.
Расстояние от губернского города Красноярска по реке Енисей – 248 верст.
Расстояние от уездного города Минусинска – 214 верст.
Расстояние от волостного правления с. Кома – 42 верст.
Жителей. Мужчин – 100, Женщин – 85.

В 1909 году на участок Березовка (д. Александровка) переселяться из соседней деревни Витебка (п.уч. Проезжий) семьи Степанченко Ефима Петровича, Данильченко Павла Ивановича, Чайка Павла Ильича и Погорельченко Павла Никифоровича.Все семьи переселился из Курской губернии в 1900 году.

По данным переписи 1911 года.
Комская волость.
Деревня Александровка (п. уч. Березовский).
Число дворов – 61.
Население муж.- 175. жен.- 195. Итого – 370.

Воевали в годы Первой Мировой войны 1914-1918 годы из деревни Александровкака.

Яховец Фрол Игнатьевич ранен/контужен, Выбыл: 23.05.1916, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Комская вол., д. Александровка, Место службы: 10-й пехотный Новоингерманландский полк, рядовой, Дата события: 23.05.1916

Александрович Иван Иванович ранен/контужен, Выбыл: 27.09.1914, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Комская вол., д. Александровка, Место службы: 15-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 13.05.1915

Гришкин Алексей Иванович болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Комская вол., н.п. Александровка, Место службы: 13 дивиз. бат. укомплектования, рядовой, Дата события: 14.09.1917

Прусак Осип Антонович ранен/контужен, Выбыл: 23.05.1916, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Комская вол., д. Александровка, Место службы: 7-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 05.07.1916

Ильишко (Ильяшко) Викентий Донатович болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Комская вол., н.п. Александровка, Место службы: 408-й пехотный Кузнецкий полк, рядовой, Дата события: 19.06.1916

Жихарев Афанасий ранен/контужен, Выбыл: перевязочный отдел 29 пехотной дивизии, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Комская вол., д. Александровка, Место службы: 113-й пехотный Старорусский полк, рядовой, Дата события: 09.07.1917 - 12.07.1917

Яковель Фрол Игнатьевич ранен/контужен, Выбыл: 23.05.1916, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Комская вол., д. Александровка, Место службы: 10-й пехотный Новоингерманландский полк, рядовой, Дата события: 08.06.1916

Якобель Фрол Игнатьевич ранен/контужен, Выбыл: 23.05.1916, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Комская вол., д. Александровка, Место службы: 10-й пехотный Новоингерманландский полк, рядовой, Дата события: 08.06.1916

Ерошов (Ерашев) Ефрем Гаврилович Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Комская вол., д. Александровка, Место службы: 224-й пехотный Юхновский полк, рядовой

Александрович Иустин Павлович ранен/контужен, Выбыл: 22.05.1916, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Комская вол., д. Александровка, Место службы: 10-й пехотный Новоингерманландский полк, рядовой, Дата события: 27.05.1916

Ершов Роман Гавриилович ранен/контужен, Выбыл: дивизионный лазарет, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Камская вол., д. Александровка, Место службы: 53-й пехотный Волынский полк, рядовой, Дата события: 05.06.1916

Ковалев Феодор Назарович болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Комская вол., н.п. Александровск, Место службы: 14-й пехотный Олонецкий полк, рядовой, Дата события: 05.07.1916

Ярошев Кирилл Гаврилович ранен/контужен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Комская вол., н.п. Александрово, Место службы: 30-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 19.09.1915

Енисейская губерния, Минусинский уезд, Комская волость.
Составлены по данным Всероссийской сельско-хозяйственной и городской
переписи 1917 года и по другим исследованиям 1916-1919 гг.
Деревня № 2055 Александровка.
Число наличных хозяйств
Старожильческих – нет.
Переселенческих – 78.
Приписанных к обществу – 74.
Посторонних – 4.
Взрослого: мужчин – 243, трудоспособных – 76. Женщин – 190.
Посторонних – 4. Взрослого: мужчин – 8, трудоспособных – 2. Женщин – 4.
Всего население – 445.
Наличие скота в селении
Лошадей – 234, рабочих – 164, жеребят до года – 34.
Крупнорогатого скота – 406, дойных коров – 183, телят до года – 100.
Овец и коз - 729.
Свиней и поросят - 386.

Из списков населённых мест Сибирского края, Красноярский округа, Новоселовский района 1926 год.
Населенный пункт – деревня Александровка в составе сельсовета Проезжая-Кома.
В деревне есть школа.
Число хозяйств – 74.
Население -353 жителя (173 мужчин, 180 женщин).

Населенный пункт д. Александровка на карте 1957 года.

На сегодняшний день деревни не существует.

Все Православные жители д. Александровки посещали Анашенский Спасский приход, открыт в 1804 году. Данные о приходе за 1916 год.

Записи о жителях Александровского поселка от 1 июня 1901 года, крестили, родилась 31 мая дочь Агриппина в семье крестьянина Феодул Давидов Чемаков. Восприемники той же деревни Георгий Ковалев.

Вторя запись от 20 июля 1913 г. о крещении Марии в семье крестьянина Александровского поселка Георгия Ковалева. Восприемники поселка Витебка Дмитрий Чайкин и Татьяна Цивилева

- 88 - 0 sante
04.11.2023 02:13

Пользователи, связанные с н.п. деревня Александровка