ГлавнаяРостовская областьТарасовский районхутор Атаманск

Малая родина – хутор Атаманск

Люди, связанные с малой родиной

Что для вас значит хутор Атаманск?


Когда вы были здесь в последний раз?

Вы можете немного рассказать о себе, как вас зовут, чем занимаетесь?

Что вы любите (или не любите) вспоминать об этом месте?

Будем рады, если вы напишите какие-нибудь пожелания жителям данного населенного пункта.

Любой другой комментарий.



Ваше сообщение будет опубликовано от имени «Гостя», или войдите на сайт


Пользователи, связанные с малой родиной - хутор Атаманск




Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru



Всего комментариев:4

За время оккупации мы видели немцев дважды. Первый раз двое на мотоцикле приехали в хутор. Вошли в школу, посмотрели на наш класс (человек 12. с 1-го по 4-й класс все учились вместе), полистали букварь, который взяли у учительницы, что-то сказали и удалились. Второй их приезд -- на машине за продуктами. Ходили по домам, спускались в погреба, брали, что хотели. Мне тогда было восемь лет

Nikolaj
08.01.2018 19:06

Я родился здесь. Учился в Атаманской начальной школе, закончил ее. Вместе с ребятами Шуриком Трофименковым, Петром Иващенковым, Николаем Бодрухиным, Николаем Горковенковым бегал купаться на речку Глубокая летом, поливать огороды после обеда, т.е. во второй половине дня, а зимой, как только речка покроется льдом - кататься на коньках. А какие коньки были - снегурки и ледянки. Но у нас деревенских-хуторян только снегурки. Мы их ставили задом на перед, привязывали крепко веревками к обуви и носились по молодому льду речки, гладкому как зеркало и тонкому как стекло. Часто проваливались под лед. И нечего, хоть бы насморк...

Боже! Сколько воспоминаний связано с хутором, с детством, родственниками, друзьями...

Атаманская начальная школа. Учеников - человек десять. В этот по летнему теплый весенний день мы мотались по двору, гомонили в классе. Но у всех было какое-то тревожное чувство - давно должен был прозвенеть звонок, который усаживал нас всех за один стол. Но уроки не начинались... И от этого было как-то беспокойно.

Наконец, появилась учительница Надежда Васильевна Лыхман. Высокая, статная, средних лет женщина. Всегда спокойная и доброжелательная в этот раз она выглядела расстроенной и, как будто немного испуганной.

- Не шумите, дети, мы скоро начнем...

И опять ушла на свою половину. Жила она здесь же в школе. Через некоторое время собрала всех и торжественно объявила:

- Дети, война закончилась! Занятий не будет. Сегодня у нас праздник!

Было это 9 мая 1945 года.

Для меня до сих пор остается загадкой -- как и откуда наша учительница получила эту весть в тот же день? Ведь в хуторе не было ни одной радиоточки, приемники, если они когда-то и были, в чем я очень сомневаюсь, конфисковали под страхом строжайшего наказания, в первые дни войны. Телефон? Такого слова даже не знали...

Но весть об окончании войны пришла в наш хутор в тот же день, что была объявлена в столице нашей Родины Москве.

В наш хутор, где время определяли по крику петухов рабочему гудку мельницы райцентра, находящимуся в 15 километрах, или проходящему пассажирскому тепловозу, таскающему два--три вагончика.

Небольшое примечание: Наша учительница Надежда Васильевна Лыхман, которая в годы войны преподавала в хуторской школе и учила нас оболтусов уму разуму, получила запрет на профессию, потому что работала на оккупированной территории. К сожалению, не она одна. А ВСЕ преподаватели, которые хоть один день проработали на оккупированной территории.

Николай Токмачев





.


Nikolaj
04.02.2018 23:59

Мне посчастливилось здесь родиться. Это моя Родина. А она не может быть большой или малой. Просто Родина. В войну Отечественную отец Токмачев Василий Дмитриевич сражался за нее, она спасла нашу семью от голодной смерти, здесь я учился жизни, постигал ее законы. Теперь это осталось только в воспоминаниях. Остальное ушло в небытие.

Мечтаю, да поможет мне Господь, поставить на месте хутора памятный крест, хорошо бы часовенку. Призываю родственников, хуторян - Токмачевых, Беляевых, Ковалевых, Бодрухиных -- всех, кто здесь родился и жил откликнуться и принять в этом участие. Родину, как и родителей, забывать нельзя, грех.

Nikolaj
16.02.2018 10:23
- Когда вы были здесь в последний раз?
- 1999

- Расскажите о себе.
- Надежда

- Что вы любите (или не любите) вспоминать об этом месте?
- Атаманск люблю и вспоминаю.

- Что пожелаете жителям населенного пункта - хутор Атаманск?
- Добра и благополучия жителям Атаманска.

В сердце моём навсегда.
nadezhda.tka4enko2016
21.08.2018 09:58
Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. хутор Атаманск

Новые фото


Как прекрасен этот мир!