Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяПсковская областьПсковский райондеревня Красково

Главная страница малой родины - деревня Красково


Изменить адрес страницы uistoka.ru/ Проверить
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 180538
Телефонный код: 8-81145
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Псковская область Псковский район деревня Красково на карте




Координаты населенного пункта деревня Красково на карте: 57.895113, 28.389422

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Краско́во — дачный посёлок в Московской области России. Входит в городской округ Люберцы.
Численность населения — 27 576 чел. (2023 год).
Железнодорожные платформы (Красково и Коренёво) в 27 км к юго-востоку от Казанского вокзала по Рязанской и Казанской ветке соответственно.


География
Поселок расположен в 11 км от МКАД на реке Пехорке, вдоль Егорьевского шоссе Р105 между железными дорогами Казанского и Рязанского направлений, микрорайон Коренёво — к северу от железной дороги Казанского направления.
С востока к Красково непосредственно примыкает рабочий поселок Малаховка, а с запада — Томилино.
По западной границе посёлка протекает река Пехорка; в центре посёлка расположены заполненные водой Большой и Малый Красковский, Птичий и Кладбищенский карьеры, к северу от железной дороги — Коренёвский карьер.


История
Первое упоминание селения Красково встречается в писцовых книгах за 1623 год. В ней отмечены названия древних селений: Краскова-Черленникова, Машкова, Коренева, Мотякова, и подавляющего большинства соседних сел и деревень. В 1861—1917 годах входило в состав Выхинской волости Московского уезда Московской губернии.
У Красково славная история. Именно здесь появилась первая в округе земская школа, а на деньги мецената — купца Кандыбина была построена и первая в окрестности лечебница, которая открылась 5 ноября 1898 года, которую возглавил земский врач М. С. Леоненко. За многие годы больница реконструировалась, совершенствовалась и сегодня это крупное медицинское учреждение — Люберецкая районная больница № 1. Помимо этого, в посёлке функционируют детская и взрослая поликлиники, ветеринарная клиника для домашних животных.
С появлением железной дороги в Красково стало приезжать на дачи много горожан. Хороший климат, прекрасная природа, озеро, лес, богатая растительность привлекали на отдых многих состоятельных москвичей. На рубеже XIX—XX веков местность стала популярна у дачников, здесь бывали на отдыхе известные деятели культуры и искусства: А. П. Чехов, В. А. Гиляровский, А. М. Горький, Ф. В. Гладков и др.
Одна из дач Краскова была базой анархистов, совершивших взрыв в Леонтьевском переулке в сентябре 1919 года.
Статус посёлка городского типа (дачного посёлка) Красково получило в 1961 году.
В 2004 году постановлением Губернатора Московской области Громова Б. В. посёлок Коренёво был присоединен к посёлку городского типа Красково, став его микрорайоном.
С 2006 до 2016 гг. дачный посёлок был административным центром городского поселения Красково Люберецкого муниципального района. С 2017 года входит в городской округ Люберцы. Красково вместе с рабочим посёлком Малаховка подчинены в администрации городского округа территориальному управлению Красково-Малаховка.
В настоящее время усадебные пруды превратились в болота, парковые деревья пошли на строительство соседских дач, деревянный усадебный дом сгорел, но стародачная атмосфера сохраняется по сей день.


Население


Экономика
На территории Краскова зарегистрировано 1108 предприятий и организаций. Наиболее высокие объемы производства имеют: ЗАО «Весоизмерительная компания Тензо-М», ООО «Машковский завод противопожарных изделий и красок», ООО «Энерготекс», ООО «Вемина Авиапрестиж», ООО «Лазер-Стиль».Наряду с крупными компаниями на территории поселения осуществляют деятельность предприятия и организации малого и среднего бизнеса. По состоянию на январь 2016 года их количество достигло 645.На территории поселения работают торговые сети федерального значения ПАО «Дикси Юг» (магазины «Дикси»), ПАО «Тандер» (магазины «Магнит»).
Услуги связи оказывают ООО «АВК ВЕЛКОМ» и ООО «Рескон», ОАО «Ростелеком».


Культура
В посёлке действуют детские дошкольные и общеобразовательные учреждения, центр развития ребёнка, стадион, спортивная школа. Работают государственный профессиональный лицей, который с 1 января 2013 года получил статус техникума. Имеются культурный центр, детская театр-студия «Образ», школа искусств, детский клуб раннего развития и дошкольного обучения «Мышастик». Выпускается еженедельная газета «Наше Красково сегодня».
На территории городского поселения действуют три основных школы: № 55, № 59 (с открытым в 2015 году филиалом в д. Марусино) и гимназия № 56.
В 2013 г. открылся Гуманитарно-социальный институт.
Красковский культурный центр на сегодняшний день является одним из лучших учреждений культуры не только района, но и области. Здесь работает 30 клубных формирований с числом участников более 800 человек. Гордостью Красково стали творческие коллективы культурного центра: Народный коллектив Хор русской песни, Образцовые хореографические ансамбли: «Волшебная страна» и «Джем», Образцовый вокальный ансамбль «Нотка», ансамбль индийского и арабского танца «Саргам» и многие другие. Детские и взрослые самодеятельные артисты, выступая на международных, областных, районных фестивалях и конкурсах, занимают призовые места, достойно представляя Московскую область.
Театральная школа-студия «Образ» работает на базе Красковской средней общеобразовательной школы № 55. Ученики с начальных классов имеют возможность заниматься в этой студии. Это позволяет детям не только получить театральные знания, но и научиться правильно говорить, обрести уверенность в себе, повысить свой культурный уровень. Учитывая, что в школе-студии работают профессиональные артисты, «Образ» добился очень высоких результатов в работе, они являются победителями и лауреатами различных районных, областных, российских и международных фестивалей и конкурсов. Дети, оканчивая школу, успешно поступают в театральные ВУЗы и снимаются в известных телевизионных сериалах, играя в них главные роли.
Работает Красковская школа искусств «Гармония», где занимается более 230 юных жителей посёлка, приобщаясь к искусству на отделениях фортепиано, скрипки, вокала, народных инструментов, синтезатора и компьютерной музыки, духовых инструментов, изобразительного искусства.
На территории посёлка работает Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов строительной индустрии и промышленности строительных материалов строительного комплекса России, ныне входит в Роскапстрой.


Достопримечательности
В посёлке расположена старинная усадьба князей Трубецких «Красково-Богородское» (XVIII век), расположенная на берегу реки Пехорки. После революции 1917 года имение сильно пострадало (парк вырублен, большая часть территории застроена). В ночь с 9 на 10 июля 2011 года главный дом усадьбы сгорел.
Сохранились церковь, служебные флигели, хозяйственный двор и ограда из необработанного камня. Кирпичная Владимирская церковь в стиле ампир была построена в 1831—1832 годах по проекту архитектора Т. М. Шестакова на средства И. Д. Орлова.
11 сентября 2016 года в Коренёво появилась новая достопримечательность: Скульптурная композиция, посвящённая фильму «Начало» и установленная в честь празднования в России Года кино. Композиция представляет собой фигуру главной героини фильма «Начало» Паши Строгановой, прижимающей к груди «Золотого Льва» — награду, полученную Инной Чуриковой на Венецианском кинофестивале за роль в этом фильме. Героиня придерживает венецианский стульчик, на котором расположен котёнок по имени Счастье. На торжественной церемонии открытия присутствовала лично народная артистка СССР Инна Михайловна Чурикова и её супруг — народный артист РСФСР, кинорежиссер Глеб Панфилов.

В Коренёво также сохранилась церковь «Преображения Господня». Освящена в 1777 году. Построена из красного кирпича в стиле позднего барокко.
9 октября 2016 года в храме Преображения Господня прошло торжественное богослужение (неопр.). Архивировано из оригинала 19 октября 2016 года. в честь Божественного освящения. Соборное богослужение возглавил архиепископ Можайский владыка Григорий.


В литературе
Гиляровский в заметке «Сюжет рассказа „Злоумышленник“» описал встречу и знакомство Чехова с крестьянином Никитой Пантюхиным (Хромым) в подмосковном дачном местечке Красково. Никита Пантюхин был «великим мастером по ловле налимов» и в качестве грузил использовал железнодорожные гайки.

В. А. Гиляровский «Сюжет рассказа "Злоумышленник"»:

А. П. старался объяснить Никите, что отвинчивать гайки нельзя, что из-за этого может произойти крушение поезда, но это было совершенно непонятно мужику: "Нешто я все гайки-то отвинчиваю? В одном месте одну, в другом — другую… Нешто мы не понимаем, что можно а что нельзя!?!?!! "


См. также
Томилино
Люберцы
Малаховка


деревня Красково на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Красково


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать