Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяЧелябинская областьСосновский райондеревня Малышево

Главная страница малой родины - деревня Малышево


Изменить адрес страницы uistoka.ru/ Проверить
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 456501
Телефонный код: 8-35144
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Челябинская область Сосновский район деревня Малышево на карте




Координаты населенного пункта деревня Малышево на карте: 55.112824, 61.083122

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Малышево — деревня в составе Кременкульского сельского поселения Сосновского района Челябинской области.


География
Расположена в центральной части Сосновского района, примерно в 3,5 км на юго-восток от села Кайгородово и в непосредственной близости от областного центра Челябинска. Ближайшие ж/д станции – ст.Шагол на железнодорожной линии Челябинск – Кыштым – Екатеринбург, ст. Полетаево, расположенная в 10 км южнее с. Кайгородово. Западнее деревни проходят автодороги областного значения: обход Челябинска, Челябинск – Харлуши – Кулуево, высота центра деревн над уровнем моря — 236 м


Население


деревня Малышево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Малышево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru



Всего комментариев:1

д. МАЛЫШЕВО расположена в Сосновском районе. Старинное поселение, основано до 1763 года крестьянами и казаками. Названо по имени первопоселенца, выходца из Челябинской крепости. В 1748году здесь проживали братья Малышевы – “посадские люди”. В 1795 году деревня Малышево насчитывала 16 дворов, 100 жителей. На картах обозначалась при р. Миасс по левую сторону почтового тракта на выезде из Челябинска в Екатеринбург, в 20 верстах. В 1866 – 51 двор, 252 жителей; в 1900 – 213 жителей, школа; в 1916 – 302 жителей, относится к Челябинскому станичному юрту; в 1926 – 78 дворов, 316 жителей, относится к Кайгородовскому сельсовету. В послевоенный период – бригада Кременкульского отделения совхоза «Митрофановский», 47 жителей (1970), 9 – (1983), 13 – (1997), 23 – (2010). В ноябре 1985 года вблизи д. Малышево началась организации коллективного сада «Тракторосад № 5». В мае 1986 года рабочими ЧТЗ, ЧЗТТ были освоены первые участки на первом массиве. Территория, предназначенная для застройки индивидуальными жилыми домами с приусадебными участками, расположена вдоль улицы жилой застройки, пересекающей населенный пункт. На сегодняшний день сформированы и поставлены на кадастровый учет ряд земельных участков: Общее количество участков - 82 Общая площадь участков – 12,3 га, Настоящим генеральным планом предусмотрено включение данных земельных участков в проектные границы деревни Малышево. Анализ современного использования территории населенного пункта и его окрестностей свидетельствует о наличии значительных площадей природного ландшафта, благоприятных для жилищно-гражданского строительства – это зоны естественного ландшафта и земли сельскохозяйственного назначения.

Деревня Малышево расположена в центральной части Сосновского муниципального района, примерно в 3400 м по направлению на юго-восток от ориентира центра с. Кайгородово, а также в непосредственной близости от областного центра –г.Челябинска. Ближайшие ж/д станции – ст.Шагол на железнодорожной линии Челябинск – Кыштым – Екатеринбург, ст. Полетаево, расположенная в 10 км южнее с. Кайгородово. Западнее деревни проходит автодороги областного значения: обход г. Челябинска, Челябинск – Харлуши – Кулуево. Деревня Малышево входит в состав Кременкульского сельского поселения, в состав которого помимо нее входит еще 7 населенных пунктов: п. Большие Харлуши, д.Альмеева, п. Западный, п. Кременкуль, п.Садовый, п. Северный, д.Малиновка.

Площадь деревни Малышево в существующих границах составляет 16,66 га. Состав земель в границах деревни: территории жилых зон – 15,42 га (92,5%), территории инженерных и транспортных инфраструктур – 1,34 га (7,5%).

Общая протяженность улично-дорожной сети км 2,89 2. Общая площадь уличной сети тыс. кв. м 17,34

В настоящее время централизованное водоснабжение в деревни Малышево отсутствует. Для водоснабжения жители населенного пункта используют индивидуальные скважины располагаемые на приусадебных участках или копаные колодцы.

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ
КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Климат резко континентальный со значительными колебаниями сезонных месячных и суточных температур, с холодной продолжительной зимой и коротким жарким летом. Зимой континентальный воздух сильно охлаждается под снегом. Средняя температура января -15,4ºС, абсолютный минимум -52ºС. Лето длится более 4-х месяцев с начала мая до середины сентября. Средняя температура июля +23,8°С, абсолютный максимум +39°С. Лето характерно солнечной теплой, нередко жаркой сухой погодой, которая чередуется с короткими дождливыми периодами. Возможны бездождевые периоды, нередко длительные, когда наступает засуха и отмечаются суховеи. Весна начинается в конце марта и заканчивается в середине мая, при этом на фоне общего потепления наблюдаются возвраты холодов, обусловленные влиянием арктических циклонов, последние заморозки могут наблюдаться в конце мая. Продолжительность безморозного периода – 125 дней. Осенний период начинается в середине сентября, характеризуется понижениями температуры, первыми заморозками. Осадки в осенний период имеют обложной характер и малую интенсивность. Первое появление снежного покрова приходится на начало октября. Устойчивый снежный покров образуется в первой декаде ноября, разрушается – во второй декаде апреля. Высота снежного покрова достигает 0,46 м, запас воды в снежном покрове – 72 мм. Территория относится к зоне достаточного увлажнения. Среднее многолетнее количество осадков составляет 436 мм, из них 30% приходится на зимний период. Максимум осадков наблюдается в июле, минимум – в феврале. Ветровой режим характеризуется преобладанием северо-западных ветров в летний период и юго-западных ветров в зимний период. Летом ветры неустойчивы по направлению. Среднегодовая скорость ветра 4,6 м/с.

Гость
25.08.2015 09:26
Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Малышево

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


День села 2023
Жители п. Садовый
детский сад и его сотрудники
старые здания п. Садовый

Написать