Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТамбовская областьНикифоровский районсело Знаменка

Главная страница малой родины - село Знаменка


Изменить адрес страницы uistoka.ru/ Проверить
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 393020
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тамбовская область Никифоровский район село Знаменка на карте




Координаты населенного пункта село Знаменка на карте: 52.928728, 40.760796

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Зна́менка — посёлок городского типа, административный центр Знаменского района Тамбовской области России.
Образует муниципальное образование Знаменский поссовет со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе.
Население — 5525 жителей, (2021 год).


Топоним
Название происходит от церкви, построенной в 1745 г. в честь иконы Знамени Божией Матери. Однако первоначальное название было Кариа́н-Загряжское, затем — Кариа́н-Знаменское, и лишь в 1918 г. за селом закрепилось название Знаменка.


География
Расположен в 45 км южнее Тамбова, в 3 км восточнее автодороги М6 «Каспий», на реке Цна.

КлиматКлимат района умеренно континентальный, относительно сухой с тёплым летом и холодной, морозной зимой. Средняя температура января изменяется от — 10,5 до — 11,5° С, абсолютный минимум равен — 39 °С. Средняя температура июля изменяется от 19,5 до 20,5 °С, достигая абсолютного максимума в 40 °С. Средняя продолжительность периода с положительной температурой выше 10 °С колеблется от 141 до 154 дней.
В физико-географическом отношении р.п. Знаменка расположен в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения. Среднегодовое количество осадков изменяется в основном от 400 до 650 мм. Несколько больше осадков выпадает зимой и летом, меньше — осенью и весной. Число дней со снежным покровом в среднем равно 135. Устойчивый снежный покров образуется в конце ноября и разрушается к началу апреля. Зима длится 149 дней, весна — 50, лето −102 и осень — 64 дня.
Наибольшая глубина промерзания почвы около 1,4 м.


История
Населённый пункт впервые упоминается в 1700 году.
Статус посёлка городского типа — с 1971 года.


Население

Национальный составПо итогам переписи населения 2020 года проживали следующие национальности (национальности менее 0,1 % и другое, см. в сноске к строке «Другие»):


Известные жители
В 1812 году здесь родилась Наталья Гончарова, будущая жена А. С. Пушкина.
В Знаменке ребёнком жила Татьяна Юрьевна Зорина (род. 28 марта 1956 в Читинской области) — советская и российская театральная артистка-вокалистка, певица, педагог, народная артистка России, заслуженная артистка РСФСР, солистка Новосибирского театра оперы и балета.

Петрова Татьяна Ивановна (род. 1952) — российская художница по национальной вышивке, модельер, заслуженный художник Чувашской Республики.
Сапогов, Александр Ильич (1920—2008) — советский библиотековед и библиограф.


Экономика
Сахарный заводГлавным промышленным предприятием в Знаменке является сахарный завод, который был образован в 1972 году с начальной производственной мощностью 3000 тонн свёклы и 650 тонн сахара-сырца в сутки, обусловленной наличием высококачественного польского оборудования фирмы «ЦЕКОП».

В 1913 г. купец Вдовин построил Кариан-Строгановский элеватор, а в 1929 г. в нём были открыты дополнительные хранилища на 3600 тонн зерна.
На первые паевые взносы колхозов и совхозов района в 1965 г. был создан кирпичный завод. Производительность предприятия составляла 3 млн штук в сезон.
В 1971 г. в Знаменском районе был введён в эксплуатацию хлебозавод, где работало три цеха: безалкогольный, колбасный и хлебобулочный.
В 1990 г. был открыт кондитерский цех.
Молокозавод, расположенный на территории с. Воронцовка, начал свою работу в 1930 г. как приёмный пункт молока. За время своего существования он превратился в предприятие, который играл значительную роль в снабжении молочными продуктами.Большую роль в жизни района играет железнодорожный транспорт. Станция Кариан-Строганово возникла ещё в дореволюционные годы.


Достопримечательности
Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.9 мая 1971 г. в райцентре по проекту Тамбовского архитектора Лебедева был воздвигнут памятник в честь погибших.

Усадьба «Кариан» — место рождения Натальи Гончаровой, жены А. С. Пушкина
Гордостью района является парк, заложенный в XVIII веке. Парк дошёл до нас примерно в той же конфигурации, но меньшей площади. Некоторым деревьям более двухсот лет. Сохранились древесно-кустарниковые породы, в том числе: дуб черемчатый, липа мелколистная, липа крупнолистная, берёза бородавчатая, берёза пушистая и другие. Парк имеет большое научное, познавательное и эстетическое значение, важна его оздоровительная роль.


Галерея


















село Знаменка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Знаменка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Знаменка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать