Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяЯрославская областьРыбинский районсело Покров

Новости – село Покров

Новости, события, объявления, общение


Находится в селе Покров в семи километрах от Рыбинска. Построена при кладбище, известном с 1627-1629 годов. Известно, что возводить каменную церковь стали в 1791 году. Инициатором строи выступил местный землевладелец Афанасий Иванович Чириков. Внучка Афанасия Ивановича Чирикова, Анастасия Андреевна Куликова (Чирикова) 02/01/1905г.р. Проживали в деревне Демихово. Рыбинский район, Ярославской обл. В Покровском погосте на тот момент уже существовали деревянные церкви. Храм строили семь лет и освятили в честь праздника Покрова Божией Матери.

В последующие годы Покровский храм постоянно украшался и обновлялся. На протяжении XIX века сформирован весь ансамбль, ставший достойным украшением Покровского села. В советское время церковь уцелела, но предметы культа оказались уничтожены. Священнический дом заняли под врачебный пункт, с колокольни сбросили колокола. Сейчас храм полностью восстановлен.

Описание Покровской церкви

Принадлежит к типу трапезных храмов, сориентированных по оси восток-запад. Главный центр всего архитектурного ансамбля — высокий восьмерик, глухой с западной и восточной сторон. Кирпичный свод храма венчает установленный на нём световой барабан с четыре окнами. На барабане – луковичная глава с крестом. Внутри храма расположен трехъярусный иконостас.



- 3 - 0 romantiy890
24.11.2022 19:24

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Покров

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Время воды. Дарья Назарова
коприно
чуйковы
глебово

Написать