станица Арчединская
ГлавнаяВолгоградская областьМихайловский районстаница Арчединская

История – станица Арчединская

Арчединская (Арчадинская), станица

Станица Арчадинская – крупнейший населенный пункт современного Михайловского района Волгоградской области

Вот как она представлена на сайте администрации Михайловского района:

Станица Арчединская, 25 км юго-западнее Михайловки, правый берег Медведицы, 331 га, 1,36 тыс. чел., центр Арчединского сельсовета (30,6 тыс.га.). в ведении с/администрации х. Демочкин, х. Ильменский-1, х. Княженский-1, х. Княженский-2, х. Курин, х. Стойловский, школа, больница, магазины, пекарня, пункт первичной обработки молока, стройцех, котельная, газифицирована, дорога с твердым покрытием

Географические координаты современной станицы Арчадинская таковы: 49°53'45'' с.ш. 43°06'40'' в.д.

Расположена в месте слияния рек Княжня и Медведица.

Географические особенности

Ближайшие реки Медведица, Княжня, Арчеда. Станица расположена на Медведицкой возвышенности. Возвышенность здесь изрезана оврагами и балками, носившими название Еругин, Малая Ендова, Большая Ендова, Песковатка, Ардище, Котлубанская, Чернецкая, Уракова, Курляпкин

Выделяются также курганы Кирпичный, Обрывский, Бабий, Косов, Мостовой, Три брата

Высота курганов достигает 140м над уровнем моря

Основной лесной массив сосредоточен на противоположном левом берегу Медведицы.

Окрестности станицы на правом берегу Медведицы представляют собой степь с незначительными рощами в отдельных балках

Вдоль дорог в сторону Михайловки и Скуришенской тянутся лесополосы

Устье речки Княжня представляет собой озеро, которое называется Хохлуни.

Напротив станицы на левой стороне Медведицы в 19 веке были озера Ильмень, Глубокое, Грязное, Садок

Ближайшие населённые пункты и расстояние до них

х.Ильменский 1й-10км, х.Безымянка-10км, х. Кепинский -8км, ст. Скуришенская -15км, г.Михайловка-22км

Арчадинская в 17 веке.

Упоминается, как казачий городок, существовавший уже в1638 году.

К тому моменту в прошлом осталось царствование Ивана Грозного, Бориса Годунова, Лжедмитрия, изгнание поляков из Москвы. Закончилась эпоха Рюриковичей. Началась эпоха Романовых. В это время и обнаруживается станица.
Она располагалась в то время на левом пойменном берегу Медведицы в месте впадения в нее реки Арчеды. Население городка было небольшим 29казаков и 25 бурлаков (1698г). Бурлаками в то время назывались люди холостые, хозяйства своего не имеющие, работники в хозяйстве, наймиты.

Основными хозяйственными занятиями в то время были лесные промыслы (охота и рыбалка, сбор грибов и ягод), разведение лошадей и скота. Земледелием заниматься было запрещено.

Хозяйственные занятия составляли важную, но не главную часть казачьей деятельности. Главным было участие в военных походах на турок. Эти походы, или набеги, приносили участникам добычу, которая была важной составляющей дохода казака.
Во главе городка стоял казачий атаман.

Обстановка, в которой жили казаки, была неспокойной. Степные кочевники (калмыки), крымские татары, турки, делали ответные набеги на медведицкие станицы, забирая имущество и уводя с собой пленных для последующей продажи в рабство.

Когда набеги совершались во время отсутствия казаков в станице, люди прятались по лесам, например, в урочище Осадном. Да и сам городок Арчада был расположен в лесу, стараясь не привлекать к себе внимания

Но казаки враждовали не только со своими степными соседями. Они и по отношению к царскому правительству вели себя не всегда дружелюбно, подчеркивая свою независимость. Не боялись нападать и на царские военные отряды.
Вопреки царской политике они взяли турецкую крепость Азов (1637г). Принимали участие в восстаниях Степана Разина (1667-1671г.) и Кондратия Булавина (1707-1708г.)
Царское правительство имело виды на казаков. Оно хотело использовать их для охраны своих южных границ. Однако попытки правительства переселить часть казаков на кавказскую линию в конце 90х годов 17 века отклика в медведицких казачьих городках не нашли. Казаки оказывались принимать правительственный указ.

После заключения Кючук-Кайнарджийского договора между Россией и Турцией в1774году, по которому все причерноморские степи признавались за Россией, усилился приток населения на Дон не только из южных российских областей, но и со стороны Украины. Городок Арчадинский тоже стал увеличиваться за счет прибывающих людей.

Арчадинская в 18 веке

В начале 18 века произошло восстание Кондратия Булавина, в котором приняли участие и медведицкие казаки

Восстание было жестоко подавлено. Некоторые казачьи городки были сожжены дотла, в том числе и соседний с Арчадинским городок Кобылянский.
Петр1 лишил казаков автономии, лишил их права выбирать своего атамана. Отныне казакам определялся царем наказной атаман. Казаки обязаны служить воинскую службу, в качестве платы за которую наделялись земельными наделами. Теперь казаки были вынуждены начать заниматься земледелием, осваивать целинные земли.
С этого времени Арчадинская меняет свое расположение, переселяясь с левого низкого и лесистого берега Медведицы на правый высокий и степной. Думается, что на новое место перебрались не только арчадинцы, но и часть жителей разоренного городка Кобылянский.

Старая станица Арчадинская сохранила небольшое число своих жителей и просуществовала до19 века, как хуторок чуть выше по Медведице от хуторка Мостовского.

Теперь театром военных действий для казаков стало не только низовье Дона, но и причерноморские степи, а также русско-польская граница.

В повседневной мирной жизни они распахивали земли, выращивали хлеб и занимались животноводством. Их быт радикально изменился. Каждый казак получал надел земли до 10десятин (до 10гектаров). В совокупности казачья земля в станице Арчадинская составляла около 80 тыс. десятин. Отдельные участки находились в 20 и более верстах (км) от станицы. Для пользы дела владелец такого участка устраивал на нем временное жилье. Со временем временные жилища стали носить характер постоянных. Так в степи стали образовываться первые хутора.

Выявилась нужда в рабочих руках. В станицу прибывали люди из разных мест, в т.ч с Украины. Они старались обосноваться в станице, в то время, как некоторые казаки стремились из станицы уйти в собственные хутора.

Казачество становилось все более лояльным к правительству. Казачья старшина была обласкана властью, получала дворянские звания, могла покупать крепостных крестьян. Поэтому восстание Емельяна Пугачева (1773-1775г) не вызвало в казачьей среде безусловной поддержки. Пугачевские отряды шли по Медведице от Саратова в сторону Дона, но до станицы Арчадинская не дошли и были разбиты под Малодельской.

Таким образом, в 18 веке произошла перемена в казачестве, когда казак из вольного воина оппозиционного правительству превращается в воина-хозяйственника и даже в помещика, поддерживающего правительство.

К концу18 века сообразно хозяйственной необходимости из станицы выделились в самостоятельные поселения хутора Абрамов, Андрюнин, Безыменка, Гуров, Дворков, Еругин, Ильмень, Калин, Кундрюческий, Княжин, Мироничев, Нижнявский, Никуличев, Пинкин, Посольский, Раков, Сухов-1, Сухов-2, Сухораков, Фетисов, Черемухов, Чичикин.

В административном отношении эти хутора подчинялись администрации станицы Арчадинской

Арчадинская в 19 веке

В начале этого столетия казаки участвуют в войнах Александра1 в Европе и в Отечественной войне 1812-14г, затем во внутренней войне на Кавказе и войнах с Турцией (1828-29г, 1853-56г, 1877-78г)

Население станицы растет, и рост его обусловлен появлением здесь «иногородних» лиц из центральных областей России и с Украины.

На землях станицы возникают хутора, в которых хозяйствование принимает либо земледельческую, либо животноводческую формы, либо обе формы одновременно.

Таких хуторов насчитывается не менее 50-ти, вот их названия

Абрамов, Андрюков, Андрюнин, Арчединская, Безыменка, Быстров, Грединский, Гуров, Гуров, Гуров, Дворков, Денисов, Дьяконов, Еругин, Звонарев, Ильмень, Казначеев, Калин, Калинин, Княжин, Кудинов, Кундрюченский, Левин, Левин, Милованов, Мироничев, Мостовской, Нижнявский, Никуличев, Пимкин, Пинкин, Писарев, Посольский, Раков, Сухов, Сухов-1, Сухов-2, Сухораков, Тазов, Татаринский, Фетисов, Фрусталев, Черемухов, Чехоткин, Чичикин.

Рост числа хуторов обусловлен расслоением казачества в имущественном отношении, и возможностью использования наемного и крепостного труда. Названия хуторов указывают на их владельцев или основателей. Иногда основатели хуторов принадлежат к станичной власти. Быстров, Еругин, Пимкин - это фамилии станичных судей и одновременно названия хуторов.

Некоторые семьи имеют по нескольку хуторов, например, Гуров-3 хутора, Левин -2 хутора, Сухов-3 хутора.

Владельцы и жители большинства хуторов занимаются земледелием и животноводством, другие же устраивают на хуторах мельницы и пасеки.

В имущественном отношении хуторяне выглядят более зажиточными в сравнении со станичниками

В 1873 году в станице насчитывается 424 двора и 2065жителей. Беднота составляла наибольшую часть населения. На 424 двора приходилось 118 плугов. Большая часть населения станицы обрабатывали свою землю при помощи сохи, либо брали в аренду плуги у зажиточных хозяев

В среднем на 1 двор в станице приходилось 4 головы крупного рогатого скота и 10 голов овец

Зарождается товарное производство. Указывается, что в станице к концу 19 века действовало

3 кожевенных и 3 кирпичных завода, организовано изготовление керамической посуды.

Станица связана торговыми и почтовым трактами с другими станицами как Усть-Медведицкого, так и других округов. Поэтому она превращается в крупный хозяйственный центр. Уже в 1835году здесь ежегодно проводится три ярмарки: Сретенская - с 1 по 3 февраля, Петропавловская – с 29 июня по 1 июля и Успенская – с 15 по 21 августа. Открываются торговые лавки, число которых к концу века доходит до 60-ти

Голод, эпидемии, пожары в19веке

Неурожайные годы несли с собой голод. В качестве защитной меры против этого в станицах стали устраивать хлебные магазины, представляющие собой, по сути, амбары для хранения зерна. Каждый хозяин должен был засыпать в такой амбар-магазин определенное количество зерна. В голодные годы это зерно выдавалось нуждающимся.

В хлебном магазине станицы Арчадинской предполагалось хранить 6200 четвертей (790тонн) зерна, но фактически там хранилось около 20% хлеба, остальные 80% числились недоимкой.
Подавляющее число казаков-земледельцев не в состоянии были внести свою долю. Вот косвенное подтверждение количества бедняков в станице и хуторах.

Случались в станице и пожары. Случалось, что пожары принимали угрожающие размеры и становились настоящим бедствием. В пожаре 1844года сгорело 40 дворов, а в 1857году-160 дворов и хлебный магазин, являющийся общественным местом хранения неприкосновенного запаса зерна.

Пожары принудили станичную власть организовать пожарную команду.

Заразные болезни не обходили стороной станицу. Наибольший урон нанесли две эпидемии холеры, которые медики относили ко 2й и 3й пандемии, случившихся в России в 19 веке.

Пандемия-это та же эпидемия, но пришедшая из другого государства. 2я пандемия случилась в 1831, а 3я пандемия- в 1848году. Эти пандемии унесли жизнь 700человек.
Переносчиками заразы были казаки, возвращающиеся воинской службы в Турции и странах Европы.

Арчадинская в начале 20 века

Состояние населения станицы в 1906году: совершено 227 крещений и 75 погребений, состоялось 80 браков.

Русско-японская война 1904-1905г и первая русская революция 1905г ознаменовали начало 20 века. Арчадинские казаки, как и все донское казачество, стали участниками этих событий. Последовавшая вслед за этим первая мировая война (империалистическая)1914г потребовала участия не только казаков, но и неказачьего населения, мужиков. Неудачи на фронте и революции 1917года, февральская и октябрьская, разделили станичное население на два лагеря для последовавшей за ними гражданской войны1918-1921года.
Не только иногороднее население, привлеченное декретом «О земле» стало на сторону советской власти, но и значительное число казаков-фронтовиков из малообеспеченных слоев.
Гражданская война началась для станичников выступлением белого казачества против советской власти, произошедшее в конце апреля 1918года. Возглавил восстание казачий старшина А.Голубинцев. Ему противостоял казачий старшина Ф. Миронов, представитель правительства Донской советской республики. Первый опирался на зажиточных казаков, второй - на казаков-бедняков и неказачье население. Время агитации сменилось временем боевых действий. До июля 1918года театром боевых действий противоборствующих сторон были хутора и станицы межу Усть-Медведицкой и слободой Михайловка. Станица Арчадинская переходила из рук в руки. После подхода деникинских сил к Усть-Медведице белые взяли перевес, и удерживали за собой медведицкие станицы до конца 1919года.

Арчадинская в годы советской власти

С этого момента в станице установилась советская власть. Вместо прежней станичной администрации в лице станичного старшины, писаря, судей стал действовать Арчадинский сельский совет. До 1929 года основной формой хозяйствования оставалось единоличное хозяйство. В 1929году организуется первый колхоз, подробных сведений о котором мы не имеем. Организации колхоза предшествовал процесс раскулачивания. Сведений о раскулаченных у нас также нет.

Во время Великой отечественной войны, летом 1942года немцы заняли г. Серафимович (бывшую станицу Усть-Медведицкую), и, таким образом, придвинулись к Арчадинской на близкое расстояние-60км. Станица оказалась в прифронтовой полосе. Здесь расположились части 21й армии генерала А.И. Данилова.
После войны, в 1949году в станице был организован колхоз имени Ворошилова. Он возник не на пустом месте, а в результате реорганизации, которая в то время проводилась повсеместно. Колхоз просуществовал до 1957 года. С 1957года здесь был организован колхоз имени Калинина, одно из крупнейших хозяйств области. Колхоз получал высокие урожаи зерновых: 25 и более центнеров с гектара. Для сравнения приведу данные из словаря Брокгауза и Ефрона , где сообщается , что в Усть-Медведицком округе урожай зерновых доходил до 6 четвертей с десятины, что соответствовало 8 центнерам с гектара.

Активно развивалось молочное животноводство. В 1975году была выстроен комплекс на 640 коров с доильной установкой «Тандем», который обслуживался всего 4 операторами.

На средства колхоза в станице была выстроена двухэтажная школа, Дом культуры со зрительным и спортивным залами и библиотекой, детский сад, участковая двухэтажная больница

Были проведены радиофикация, электрофикация и газификация, проложен водопровод.
Через станицу проведена дорога с твердым покрытием из Михайловки в Серафимович, выстроен новый мост через Медведицу.

Голод, эпидемии, пожары в 20веке

Известны три голодных года при советской власти, которые не обошли станицу стороной. Это 1921, 1933 и 1946г. Причинами голода1921и1946года стали послевоенная разруха и неурожай. О причинах голода 1933 года мнения единого нет. Эпидемии тифа и холеры имели место в годы гражданской войны. В 1918 году в станицах свирепствовала азиатская холера, но нет данных о том, что она была и в станице Арчадинской. После установления советской власти была налажена профилактика этих заболеваний, и они прекратились.

Сведений о крупных пожарах в станице за годы советской власти у нас нет.

Арчадинская в 21 веке

После августовского (1991г) переворота и последовавшей за ним раздачи земельных паев в частную собственность колхоз имени Калинина сумел сохранить за собой наибольшую часть посевного клина, и продолжает выращивать подсолнечник, зерновые и бобовые культуры

Станица остается крупнейшим сельским населенным пунктом территории Михайловского района

Население станицы уменьшается в сравнении с предыдущими годами. В 1873году она насчитывала 2065 жителей, а в 2009году -1320. Дворы числом более 500 образуют 25 улиц и 11 переулков.

Улицы: 1йпроезд, 2й проезд, 3й проезд, 4й проезд, 5й проезд, Арчединская, Волгоградская, Газовая, Грейдерная, Кавказская, Карьерная, Колхозная, Ленина, Летная, Мира, Молодежная, Октябрьская, Первомайская, Пионерская, Речная, Пролетарская, Садовая, Степная, Тракторная, Школьная

Переулки: Арчединский, Волгоградский, Газовый, Ленинский, Грейдерный, Калинина, Карьерный, Крайний, Мира, Новый, Славянский

Станица ранее делилась на три части: "Горы" (верхняя), "Украина" (нижняя) и "Пристенок".

Ныне появилась новая часть- «Кавказ».

Религиозная и светская жизнь станицы

Церковь

Первая церковь в станице была построена во второй половине 18 века, во времена Екатерины-2й. В 1801году построили каменную церковь на месте прежней деревянной святителя Николая, сгоревшей в 1790году. Новую церковь выстроили двухпрестольной. Главный престол в ней во имя Успения Пресвятой Богородицы, а придельный- во имя Святителя и Чудотворца Николая. К приходу церкви относились хутора Фетисов
Суховой, Посельский, Нижнянский, Никуличев, Кундрюцкий, Княжинский, Ильменский

Церковь просуществовала до 30-40х годов 20 века. Сведения о конце ее существования противоречивые. Одни утверждают, что она была разрушена (взорвана) в начале 30х годов, и «сердца казаков содрогнулись» ((Шалыгин В.В. "Мой край родной, казачий. Усть-Медведицкий округ области Войска Донского". Волгоград. 2004 год). Другие время разрушения относят лет на 10 позже, к 1942 году. Причиной разрушения также стал взрыв.
Второе утверждение представляется более правдоподобным. В 30е годы при разрушении церкви ограничивались, как правило, снятием креста с купола и колокола со звонницы. А на разрушение здания церкви сил и средств не тратили.
А в 1942году, когда фронт придвинулся к станице, и она оказалась в прифронтовой полосе, церковь с колокольней высотой 64 метра на берегу Медведицы могла служить ориентиром для вражеской авиации. В таком случае разрушение взрывом объяснялось военной необходимостью.

До 1996 года в станице церкви не было. После изменения политики в отношении к религии

был сооружен деревянный Успенско-Никольский храм, относящийся к Волгоградской Епархии.

Школа

Первая школа, открытая в станице в 1843 году, была церковно-приходской. Другие источники относят ее открытие к 1891году. Все же 1843год кажется более убедительным. Ведь первые школы в станицах были церковно-приходскими. Их задачей было научить детей грамоте, т.е. чтению и письму. Специального помещения такие школы не имели, и помещались, как правило, в караульных помещениях.

В 1861году было открыто министерское приходское училище для мальчиков, а затем и для девочек. К началу 20 века в станице было 7 школ (282 учащихся)

С приходом советской власти образованию стало уделяться больше внимания. Не известно, была ли школа выстроена до войны, или использовалось приспособленное для этих целей здание. В 1967 году была построено двухэтажное здание для школы, на месте бывшей Успенско- Никольской церкви, которое используется и пол сей день. Арчадинская школа

к 1930 году стала десятилетней. До сих пор она остается средней общеобразовательной школой.

Детский сад

Детский сад в станице Арчадинская был открыт, вероятно, не позже конца 1950х годов. Сначала он размещался в каком-нибудь большом доме старой постройки, с деревянными стенами, обмазанными глиной, с железной крышей. А потом колхоз в 1960-70х годах построил кирпичное двухэтажное здание. Сейчас здесь разместился детский сад «Журавушка»

Больница
В станице действует участковая больница, отделение скорой медицинской помощи, если судить по размещенной информации на сайте администрации Михайловского района. Между тем, двухэтажное здание больницы выглядит заброшенным, нуждающимся в ремонте. Так его характеризуют и авторы снимков. Прошли те дни, когда больница работала в полную силу.

Дом культуры

Он построен в 1960-70х годах. Здесь располагаются библиотека, зрительный и спортивный залы, комнаты для кружков.

Перед домом культуры установлены памятник погибшим в гражданской войне1918-1920гг., и памятник погибшим в Великой Отечественной войне1941-1945гг.

Почта

Почтовое отделение 403301

Станица в творчестве

Станица Арчединская

Фёдор Локтионов 2

Станица Арчединская, на берегу реки,
Спокон веков здесь жили донские казаки.
Своей землей кормилицей умели управлять,
Для казака землица - его вторая мать.

Но много лет уж минуло, и поменялся строй,
Да и к земле кормилице, совсем другой настрой.
Что люди раньше строили, сломали все, что есть
Законам и правительству не делает здесь честь.

Но люди на деревне, живут своим умом
У каждого крестьянина в деревне есть свой дом.
А, также как и раньше клочок своей земли
Наверное в деревне, что мы и сберегли.

Но верю, все изменится, деревня расцветет,
Россия без деревни, уж точно пропадет.
И так же в Арчединской все станут лучше жить,
Дай Бог вам всем живущим, до этих дней дожить.

Ф.Г.Локтионов

(сайт Стихи.ру)

- 189 - 0 SmolinLipov
14.02.2023 21:16