Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКалужская областьКуйбышевский райондеревня Починок

История – деревня Починок

Время основания, исторические события, факты

Антонов П.А.
Деревенька моя ...


На карте Калужской области, да и в натуре еще существует деревня Починок бывшего Жерелевского сельсовета Куйбышевского района. В дореволюционные годы она относилась к Мосальскому уезду, позже вошла в Спас-Деменский район. В 1939 году вошла в число населенных пунктов вновь созданного тогда Куйбышевского района Смоленской области. В 1944 году вместе со всем районом вошла в состав воссозданной тогда Калужской области, где и пребывает до сих пор. Правда, изменения за последние годы, в первую очередь с численностью населения, произошли потрясающие: если в конце 30 - начале 40-х гг. прошлого столетия в деревне было около 80 крестьянских дворов с населением около 400 человек, то сейчас в населенном пункте 9 семей, в них насчитывается 27 человек. Соседняя деревня Черёхля исчезла вовсе, а мою родную деревню от исчезновения спасает молочная ферма сельхозпредприятия "Жерелево"(пока еще существующего).
Такая вот деревенька, типичная для средней полосы Нечерноземья. В столыпинские времена поразбежались крестьяне по четырем хуторам: Филипповка. по имени отца, состояла из трех дворов - самого Филиппа Дорошенкова и его сыновей Ефима и Бориса. Карпузовка - по фамилии, преобладающей среди жителей хутора, но были еще Борисовы, Ильющенковы и др. Махновка - хутор воровской: ушли из деревни, чтобы никто не мешал их промыслу. Процветал пару лет до коллективизации, но "погорел", угнав табун лошадей из деревни Любунь Спас-Деменского района. После этого мужиков-воров пересажали, а их семьи вернулись в деревню. Карпузовка в 1936-1937 гг. тоже переселялась перевезли постройки в деревню). В период сталинских репрессий было репрессировано трое братьев Карпузовых: Виктор, Николай, Ефим, и как говорится, "до кучи", отец и сын Фроленковы. Причем в написании доноса принял участие младший брат Карпузовых - отомстил братьям за какую-то давнюю обиду при разделе отцовского двора. Надеялся, что братьям возврата не будет, но, вернувшись с войны и узнав, что братья живы и заканчивают свои сроки, спешно увез семью в неизвестном направлении и переписки ни с кем из односельчан позже не поддерживал. В годы Великой Отечественной войны из моих односельчан в разное время было призвано 49 человек. 23 из них погибли. В 1941 году во время октябрьского отступления нашей армии 15 человек пришли домой, т. е. дезертировали . Но лю бопы тно то, что по поздним рассказам, у тринадцати из них к 1943 году, ко времени освобождения, бережно хранились красноармейские книжки. Только один из этих мужиков пошел в полицаи. Отступал с немцами, оказался во Франции, где и сдался
американцам . Но те, выполняя союзнический долг, депортировали его на Родину. Получил 15 лет лагерей. Но, пожалуй, главное наказание ждало его на малой родине: незадолго до возвращения его семья покинула деревню, никому не оставив координат.



- 77 - 0 Nasta
01.10.2023 13:19
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Починок

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Родина
Родина
Селилово

Написать