Хотите увидеть историю вашей малой родины? Нам необходима ваша помощь! В данный момент проходит акция в поддержку публикаций краеведческих материалов на сайте uistoka.ru Подробнее
Страница - 4. Всего новостей и объявлений - 652

На пути к родовому поместью

Как вы думаете, что можно найти собирая дрова зимой?... Где-то уже холод и снег, а мы совершенно случайно, нашли грибы в январе месяце. После долгого изучения выяснилось, что они вполне съедобны, преимущественно наш улов составили зимние опята древесные и полевые. Что же, можно теперь смело идти на поиски грибов!

07.01.2019 17:36

На пути к родовому поместью

В этом видео вы увидите как проходят наши обычные будни на ферме: пилим дрова на заказ, кормим соседских гусей. Так же у нас на ферме пополнение - несколько малышей в телячьих яслях и совсем маленький суточный телёночек со своей мамой.

06.01.2019 23:24

На пути к родовому поместью

С новым 2019 годом, друзья!!! Это видео - небольшая зарисовочка нашей новогодней ночи в узком семейном кругу.

02.01.2019 20:11

На пути к родовому поместью

Сегодня мы поехали в посёлок Ильский за продуктами к новогоднему столу, а за одно, пользуясь случаем, решили провести экскурсию для вас, наши дорогие зрители.

02.01.2019 17:28

На пути к родовому поместью

В воздухе уже витает дух нового года, мы нарядили ёлочку, повесили гирлянды и снежинки. Приближается праздник! А мы долгими предновогодними вечерами дружно лепим пельмени...

25.12.2018 15:40

На пути к родовому поместью

У нас возникла проблема. На стенах появился конденсат. Утепление стен не помогло. Как решить эту проблему мы ещё не придумали. Если кто-то сталкивался с данной проблемой, просьба поделиться опытом в её решении в комментариях под видео.

24.12.2018 19:50

На пути к родовому поместью

Нам часто задают вопросы о том, как мы будем зарабатывать, проживая на ферме, чем тут можно заниматься, какие у нас обязанности и т. д. Эту тему мы постарались развернуть в этом видео.

23.12.2018 15:27

На пути к родовому поместью

Небольшая видео - зарисовочка о наших верховых прогулках на лошадке Ласточке.

23.12.2018 13:42

На пути к родовому поместью

Ну вот....наша мечта сбылась!!! В любое время и сколько хотим можно ездить верхом! Это лошадка с нашей фермы и зовут её Ласточка, спокойная, молоденькая девочка, кататься на ней одно удовольствие, балуется иногда, в силу своего возраста, но ничего страшного, подружимся...

22.12.2018 12:38

На пути к родовому поместью

Мы решили заняться верховой ездой. Но, для начала нужно поближе познакомиться с лошадкой по кличке Ласточка, войти к ней в доверие, почистить и причесать...А как мы это делали смотрите в данном видео.

21.12.2018 15:19

На пути к родовому поместью

Какие они, будни фермера?...В этом видео вы можете наблюдать как проходит обычный день пастуха. В главных ролях - пастух и коровы (В роли пастуха - Игорь). В съёмках так же участвовали: лошади, гуси, местный пруд и дрова. Запаситесь печенюшками и чашкой чая, будет интересно!

19.12.2018 16:08

На пути к родовому поместью

Наступила зима и мы продолжили утепление нашей комнаты, теперь даже при минусовой температуре на улице у нас тепло и уютно. Так же мы решили попробовать сделать домашний йогурт из молока.

Sokach
17.12.2018 16:56

Разыскиваем уроженцев и жителей, а также информацию.

Ищем и просим откликнуться тех, кто сами (или их предки) ранее проживали в деревне Голобово.

С благодарностью примем любую информацию о деревне Голобово и ее жителях в любой исторический период.

Тел. +7 920 155 65 21, Е-mail: vstv@list.ru

16.12.2018 21:28

На пути к родовому поместью

Всем привет! Нас зовут Игорь и Светлана. Совсем недавно мы переехали жить из города в поселение Синегорье - Ведруссия Краснодарского края. Пока будем жить и трудиться на ферме. На данный момент мы не имеем ни дома, ни финансовых сбережений. Но у нас есть чёткая цель - приобрести свою земли и создать родовое поместье. А как мы будем этого добиваться и через какие трудности нам придётся пройти вы сможете увидеть на нашем канале. Желаем всем мира и добра. Подписывайтесь и оставайтесь с нами, будет интересно.

15.12.2018 14:36

На пути к родовому поместью

Проснувшись сегодня утром, мы обнаружили стадо местных фермерских лошадей, пасущихся прямо рядом с корпусом, в котором мы живём. Решили угостить их капустными листьями и за одно снять для вас это замечательное видео...

15.12.2018 14:21

На пути к родовому поместью

Наша мечта приближается к реальности. В этом видео мы мы покажем вам видео-обзор земли, которую мы планируем приобретать для нашего будущего поместья.

15.12.2018 14:20

На пути к родовому поместью

В этом видео вы сможете наблюдать виде-зарисовку великолепной природы Краснодарского края в первый день зимы, а так же продолжение нашего обустройства комнаты: мы установили самодельную мобильную антенну на крышу, утеплили потолок, стены, дверь, а так же усовершенствовали водогрейку для дровяной печи. В принципе, к зиме готовы!!!

15.12.2018 14:17

На пути к родовому поместью

Сегодня у нас пошёл первый снег, а вчера весь день шёл дождь и у нас появилась проблема - стал течь потолок....Решили срочно устранять протечку, а за одно и утеплиться. А между делом мы учимся делать щёлок...

15.12.2018 14:16

На пути к родовому поместью

Продолжаем обживание комнаты. Сделали водонагреватель для дровяной печи своими руками. Ура! Наконец-то у нас появилась горячая вода! Между делом делюсь с женщинами рецептом масочки для лица из семян льна.

15.12.2018 14:15

На пути к родовому поместью

Постепенно обустраиваем комнату, так же пришло время задуматься о горячей воде, для того нам нужно сконструировать водогрейку, да так, что бы при этом сэкономить электричество. Так же учусь делать стиральный эко-порошок из конских каштанов.

15.12.2018 14:13

На пути к родовому поместью

Где-то уже давно лежит снег и очень холодно, а у нас на Кубани до сих пор в конце осени можно собирать грибы и ягоды.

15.12.2018 14:12

На пути к родовому поместью

Что делать если течёт вода с отсека для порошка стиральной машины? Решение этой проблемы вы найдёте в этом видео. Бонус - конструирование и сборка кухонного стола.

15.12.2018 14:10

На пути к родовому поместью

В этом выпуске мы покажем корпус, в котором мы живём. Продолжаем обживать нашу комнату, знакомимся с местной живностью, заготавливаем дрова.

15.12.2018 12:29

На пути к родовому поместью

Целую неделю спали в палатке и топились ветродуйкой, наконец печь готова! Да здравствует тепло!

15.12.2018 12:28

На пути к родовому поместью

Первые дни в поселении...Начинаем обустраивать нашу комнату: утепляем водопровод, устанавливаем печь, готовим дрова.

15.12.2018 12:21

СЕЛО ВЕРЗИНО, ВОЗНЕСЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ:

Село ВЕРЗИНО расположено недалеко от деревни БЕРЕЗНИКИ в живописнейшем месте. Правда, добраться сюда непросто т.к. асфальтированная дорога заканчивается в Березниках,зато за селом находится большое озеро, которое образует в этом месте река ЛИГА.Всдедствии удаленности от дорог здесь сохранились чистые леса, в которых много грибов и ягод, а в озере водятся крупные караси и щуки. В народе сохранилось предание: прихожане решили строить Храм,но утром обнаружили, что неведомая сила перенесла материалы в другое место. Строители перенесли все обратно, на выбранное для Храма место, но к утру все повторилось. Причем верхние бревна низверглись "СВЕРЗИЛИСЬ" вниз. Раздался глас Григория Богослова :"Здесь быть моему Храму".Позтому возвели церковь на новом месте, а село стало называться ВЕРЗИНО или ВЕРЗЕИНО. Хлебниковская летопись утверждает, что здесь жил богатырь ВЕРЗИЛА, современник князя Святослава Игоревича.

ВОЗНЕСЕНСКАЯ церковь действовала до 1934 года. В 1940 г. умер священник, и церковь разграбили, украли иконы и всю утварь. Вначале церковь использовали как скдад для зерна и удобрений, а с 60-х годов там открыли мастерскую по ремонту сельскохозяйственной техники и кузницу. В 1976 г. мастерскую перенесли в Березники. До 80-х годов село было многочисленным, на праздники съезжались гости со всей округи, пекли пироги, разные сладости.Сейчас здесь проживает только две семьи. Зато эти девственные места облюбовали дачники. Соседние деревни ФРОЛОВО и ИВЕРЦЕВО заселены в основном дачниками, которых привлекают тишина, покой и красота местной природы.
Из-за отсутствия дороги восстановление церкви крайне затруднительно

Источник - книга Светланы Лапшиной " Путеводитель по Борисоглебскому району" 2013 г.

объявление

Сегодня 09.12.2018 состоялось собрание жителей села Плоская Дубрава. Рассматривался вопрос установки мемориала участникам ВОВ, а также вопрос о включении в этот список участников ВОВ сел 1-я и 2-я Питерка. Просим родственников участников ВОВ этих трех сел принять участие в собраниях которые будут проходить в селе ПлоскаяДубрава. О дате собрания сообщим позже.

Tanya Shirshova Kocegarova
09.12.2018 18:14

Прошу откликнуться уроженцев и жителей села Васильевское.

Прошу откликнуться уроженцев и жителей села Васильевское Луковниковского (ныне Старицкого) района Тверской области, кому известно что-либо о семьях Кузнецовых и Силиных, проживавших в селе. Оставить информацию можно на данном сайте или направить по адресе электронной почты: vstv@list.ru

С благодарностью, Вадим

09.12.2018 17:25

МОИ ВОЕННЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ - ЛЯХОВО, ДОРКИ

Перейти на страницу объявления.

Прошу откликнуться уроженцев и жителей деревни Быково и их потомков.

Прошу откликнуться уроженцев и жителей деревни Быково и их потомков, кому что-либо известно о деревенской семье, приютившей в своем доме осенью-зимой 1941 - 1942 годов двух женщин-беженок с детьми из города Калинина. Сообщения можно оставить здесь, на сайте, или направить на адрес электронной почты: vstv@list.ru Подробности - в разделе "История".

07.12.2018 00:40

Крестовоздвиженская Часовня в Голобово обрела икону Святого Георгия.

Икона Святого великомученика Георгия Победоносца ранее была заказана для часовни в иконописной мастерской. Специально для нее был изготовлен напольный деревянный резной киот в том же стиле, что и иконостас часовни. Икона написана на золотом фоне, в академическом стиле, по православным иконописным канонам.

Долгое время за стеклом киота была пустота, и вот теперь образ Святого Георгия обрел свое место в храме.

Подробнее в разделе "Организации".

25.11.2018 18:30

Освящение часовни в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

14 июля 2018 года в деревне Голобово Медновского сельского поселения Калининского района состоялось освящение часовни в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня.

Чин освящения часовни совершил Высокопреосвященнейший Виктор, митрополит Тверской и Кашинский. На торжественной церемонии открытия часовни и её освящения присутствовали настоятель церкви Божьей Матери Казанская с. Медное протоиерей Игорь Седов, клирик церкви в честь святителя Николая Мирликийского чудотворца с. Новинки протоиерей Алексей Молостов, жители деревни и близлежащих поселений.

Часовня в деревне Голобово была воздвигнута благодаря стараниям и трудам благотворителя Константина Григорьевича Каунова.

По завершении Чина освящения Высокопреосвященнейший Виктор обратился к собравшимся с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство рассказал о значении и смысле Животворящего Креста Господня, о силе и громадной важности молитвы, дабы верующие молились о даровании сердечной радости, нелицемерной любви друг к другу и о мире и спокойствии в родном отечестве. Владыка Виктор выразил надежду, что жители местных деревень и сел будут как можно чаще посещать часовню, чтобы в этом малом доме Божьем молитвы Всевышнему возносились постоянно.

Информационная служба Тверской митрополии

Фото и текст с интернет-сайта Тверской Епархии.

Подробно об освящении часовни в разделе "Организации".

17.11.2018 23:43

Крошечный уголок России...

Ты и глубина , и сердце её , и совесть. Не все передовое и лучше ,что было в истории страны, заглянуло сюда. Но ни одно несчастье , ни одна переломная эпоха не прошли мимо. Веками жил на берегах твоих мелководных ручьёв и речек, среди просторных полей русский крестьянин - земледелец. Судьба России - его судьба.

Среди просторов Среднерусской равнины затерялось село Дровосечное.

За время его существования неузнаваемо изменился внешний облик села , изменяется состав его населения по социальному положению по национальной принадлежности .Среди истинно дровосеченских фамилий: Неведровы , Корогодины ,Барковы , Шаламовы, Кутеповы ,Куркины ,Столяровы , Струковы ,Боевы ,Бурдины ,Алехины ,Меркуловы , Букреевы ,Ерохины , Самойловы, Кураповы ,Шемякины ,Дроздовы, Воронцовы , Старых , Паршины. Со временем появилось множество новых. Некоторые из них стали для местного жителя привычными : Карловы ,Пановы , Писаревы , Новиковы , Зайнаповы , Рыжих .

Не узнают сторожилы и климат своей местности. Он все больше теряет привычные черты умеренно - континентального ,при котором чётко выражены четыре времени года. По нраву русскому человеку была морозная снежная зима с редкими оттепелями. Радовала земледельцев весна с бурным половодьем ,ясными солнечными днями , тёплыми благодатными дождями. А лето !

Не нужен был и далекий юг. Солнце щедро согревало своими живительными лучами молодые всходы на полях , луга с сочным разнотравьем ,по которым брызгами рассыпались дикорастущие цветы. Застывали в в сладкой истоме берёзовые леса , хмурились тёмной зеленью на опушках дубы , звенели листвой стайки осин. Загорелые ребятишки целыми днями сидели на прудах. А лес манил земляникой. После тёплых ,обильных дождей росли грибы. Возами везли их из леса. В самую жнитву ,полуденный зной , казалось , достигал небывалой силы. Лето незаметно переходило в ясные ,тёплые дни первоначальной осени. Первый морозец вплетал в кроны деревьев первые золотые пряди. Потом наступала очаровательная пора золотой осени. Глазам не хотелось расставаться с ликованьем красок. Запахи осенних грибов ,косяки пролетающей птицы с прощальными криками , дробные холодные дожди поздней осени , слякотные дороги. Всё что дорого и мило душе каждого русского человека.

Теперь же климат всё больше приобретает черты морского ,вернее переходного к нему. Проливные , холодные , неизменные для всех времён года , дожди стали одним из его признаков. " Не замерзнешь зимой , но и не согреешься летом ", так говорят люди о переменах в нашем климате. Лишь одно , что осталось неизменным для Дровосечного - это его географическое положение. Вот уже более тридцати лет на территории дровосеченских деревень располагался колхоз " Заря" , а теперь и АО "Заря". Изменяется форма управления ,но название остаётся неизменным. Он находится в западной части Колпнянского района ,на расстоянии 25 км от районного центра п.Колпна , до областного центра г.Орла - 170 км.

Территория Дровосечного входит в бассейн реки Сосны. " Заря" расположена на правом её берегу. Основная балка с ручьём Дровосеченным ( сейчас Дровосечка) проходит по центральной части с юга на север , впадая в Сосну. На большом протяжении берега её пологие , к устью переходят в крутые. У этой балки есть отвершки , такие как Дехтярный , Рогатки , Большой Верх , Кузнечики , Барковский ,Порточки и др. Они имеют короткие ,крутые , а так - же пологие берега , в большинстве заболоченные. Ягодненская балка и Саулин в вершиной части представляют собой овраги.Общая площадь территории 7207 га. Лесные урочища ( Казаковский Верх , Платавское , Самооблесенные - Сибилевский березняк , Дехтярный , Редькино , Алисово , Арендаторский , Камышенский ,Кутеповский ) составляют 185 гектар. Кроме того около 200 га приходиться на лесополосы , они были насаждены в природоохранных целях в 1953 - 1954 годах. Под водой находится около 33 гектар.

Почвы представляют собой в основном разные виды чернозёмов. Выщелоченные - 24,4 % и оподзоленные - 53 , 5 %(3855га); есть так - же есть так - же тёмносерые , лесные -8 % , дерновые тяжело суглинистые , пойменные луговые , иловато - болотные . 77,7 % пахотных земель имеют среднее содержание гумуса ,21,7 % повышенное содержание и 0,5 % - высокое содержание.

В настоящее время А.О "Заря" занимается производством зерна в растениеводстве , а так - же кормов.Под пашней 5490 га. Картофель возделывается для удовлетворения внутрихозяйственных потребностей. В животноводстве - производством молока и говядины. Под пастбищами используется 1031 га. Сейчас в территорию входят 13 дровосеченских деревень : Поповка , Чибиревка ,Кривая Слобода , Ягодное , Юрьевка ,Камыши ,Кутепово , Красный Посёлок , Чибисовка и Редькино , Алисово ,Казакова , Сибилевка.

Границы "Зари " проходят на востоке с землями двух бывших хозяйств нашего района (22 съезда КПСС и совхоза "Нетрубежский" ) входящих в настоящее время в агрохолдинги .Село Красное и село Нетрубеж. В южной части граничит с землями хозяйств Щигровского и Золотухинского районов Курской области. Остальная линия границы приходится на земли Малоархангельского .

Боева Любовь Дмитриевна.

Evgenij
29.10.2018 18:07

Проект по установке мемориального памятника

Более 100 человек из деревни Быстрая защищали нашу Родину во время Великой Отечественной войны, из них более 70 человек погибли. Предлагаем увековечить память о жителях деревни Быстрая, погибших во время войны, — установить мемориальный памятник. Наши семьи, дети, внуки не должны забывать Великий подвиг нашего народа, в частности своих односельчан. Необходимо чтить память тех, кто погиб, защищая нашу мирную жизнь.

Книга памяти: «Они шагнули в бессмертие»

Баталов Леонид Андреевич , д.Быстрая. Погиб в марте 1945

Баталов Михаил Андреевич, 1992 г., д.Быстрая Таманского с/с. Призван в 1941. Рядовой. Пропал без вести в авг. 1941 (сгорел в танке под Сталинградом?)

Богатырев Афанасий Николаевич, 1919 г., д.Быстрая. Призван в 1940.Рядовой 37-й Гв. стр. див. Умер от ран 24 февр. 1945. Похоронен на кладб. с. Ницзальде Грауденцского уезда Поморского воеводства. Польша.

Богатырев Василий Алексеевич, 1925 г., д. Быстрая. Призван в 1943. Рядовой. Пропал без вести в апр. 1943.

Богатырев Василий Анфалович, 1903 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой. Пропал без вести 10 дек. 1941.

Богатырев Григорий Емельянович, 1920 г., д.Быстрая. Призван в 1940. Рядовой, телефонист 196-го Гв. Артполка 89-й Гв. Стр. див. Пропал без вести в марте 1943.

Богатырев Дмитрий Николаевич, 1923 г., д. Быстрая. Призван в 1942. Сержант, ком. отд. 219-го стр. полка 11 стр.див. Погиб в бою 28 авг. 1942. Похоронен в с. Мишкино Мгинского р-на Ленинградской обл.

Богатырев Иван Николаевич, 1913 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой 947-го стр. полка 268-й стр.див. Пропал без вести в марте 1942.

Богатырев Михаил Степанович, 1915 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой. Судьба неизвестна.

Богатырев Николай Емельянович, 1922 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой, стрелок 23-й отд. Стр. бр-ды 1/48 стр. бат-на. Погиб в бою 19 февр. 1942. Похоронен на сев.-зап. окр. с. Лютка Оредежского с/с Лужского р-на Ленинградской обл.

Богатырев Николай Максимович, 1903 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой, стрелок 379-й стр.див. Пропал без вести в февр. 1943.

Богатырев Петр Анфалович, 1915 г., д.Быстрая. Призван в 1941. Мл. лейтенант, ком. взвода 913-го стр. полка 244-й стр. див. Умер от ран 15 окт. 1943 в медсанбате 19-й мех. див. Похоронен в с. Вознесеновка Софиевского р-на Запорожской обл. Украина.

Вавилов Александр Иванович, 1923 г., д. Быстрая Таманского с/с. Призван в 1942. Рядовой. Умер от ран 23 июля 1944. Похоронен в могиле №3 юго-зап. окр. с. Заставье Жовковского р-на Львовской обл. Украина.

Вавилов Николай Степанович, 1913 г., д. быстрая. Призван в 1941. Ст. сержант, ком. отделения 492-го стр. полка 199-й стр. див. Погиб в бою 10 авг. 1943. Похоронен в с. Насоново Сходского р-на Смоленской обл.

Вавилов Иван Тимофеевич, 1900 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Сержант, ст. телефонист 65-го Гв. стр. полка 36-й Гв. Днепровской див. Погиб в бою 31 авг. 1944. Похоронен у с.Ойтов. Трансильвания.Венгрия.

Вавилов Михаил Дмитриевич, д. Быстрая. Рядовой. Судьба неизвестна.Грохотов Иосиф Григорьевич, 1905 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Ст. сержант. Пропал без вести 22 июня 1942 в Харькоской обл.

Давыдов Дмитрий Павлович, 1901 г., д. Быстрая Таманского с/с. Призван в 1941. Рядовой. Погиб в бою 26 сент. 1943. Похоронен 250 м сев.-вост. с. Клинково Усвятского с/с Дорогобужского р-на Смоленской области

Кокоулин афанасий Иванович, 1910 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Старшина, ком-р взвода связи 1150-й Холмской див. Погиб в бою 29 янв. 1945. Похоронен в селении Радан.Вост.Пруссия.

Кокоулин Алексей Иванович, 1922 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Ст. сержант. Погиб в бою 19 мая 1942. Похоронен 2,5 км юго-зап. ст. Аувере-Яам. Эстония.

Крапивин Василий Иванович, 1905 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой. Умер от ран в э/госпитале 3443 5 окт. 1942. Похоронен на Богословском кладб. г. Торжок Калининской обл.

Контарев Петр Васильевич, 1923 г., д.Быстрая. Призван в 1941. Ст.сержант. Погиб на фронте 3 авг. 1943. Пох онен на зап. окр. хут. Гремучий Курской обл.

Крапивин Федор Дмитриевич, 1917 г., д.Быстрая. Призван в 1941. Ефрейтор, ком-р отделения связи 118-го стр. полка 37-й стр. див. Погиб в бою 6 сент. 1944. Похоронен на левом берегу р. Наров 900 м и западнее с. Грабовск Варшавского воеводства.

Мальцев Григорий Павлович, д. Быстрая. Судьба неизвестна.

Мальцев Евгений Григорьевич, 19*22 г., д. Быстрая. Призван в 1942. Рядовой, стрелок моторизир. Стр. пулеметного бат-на 13-й танк. Бр-ды. Пропал без вести 20 янв. 1942

Мальцев Егор Григорьевич, 1903 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой, стрелок 1253-го стр.полка. Калининский фронт. Погиб в бою 9 дек.1941. Похоронен у д. Жуково Московской обл.

Мальцев Петр Васильевич, 1922 г., д. Быстрая. Призван в 1942. Рядовой. Пропал без вести в марте 1942.

Мальцев Петр Михайлович, 1924 г. Призван в 1942. Мл. сержант,ком-р отделения 43-го стр. полка 106-й стр. див. 13-й Армии. Умер от ран 27 марта 1944. Похоронен в г. Ровно.Украина

Мальцев Яков Васильевич, 1913 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой, стрелок 22-й Армии. Пропал без вести 22 июня1942.

Медведев Алексей Фролович, 1906 г., д. Быстрая. Призван в 1942. Рядовой. Погиб на фронте 20 мая 1945. Похоронен в г. Грауденц (Грудзяндэ). Германия.

Медведев Аркадий Фролович, д. Быстрая. Рядовой. Пропал без вести 22 июня в 1941. Медведев Георгий Прокопьевич, 1913 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Старшина 200-го стр. полка. 2-й стр. див. Погиб в бою 4 марта 1944. Похоронен 2 км. Зап.с. Васки-Нарва. Эстония.

Медведев Максим Иванович, 1911 г.,д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой, стрелок 112-й стр. див. 22-й Армии. Пропал без вести 22 окт. 1941.

Медведев Николай Прокопьевич, 1908 г., д. Быстрая. Призван в 1942. Рядовой. В/ч ППС 34523 «К» (полевая почтовая служба). Пропал без вести в авг. 1943.

Медведев Павел Андреевич, 1904 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой. В/ч п/п 75631 «А». Пропал без вести в дек. 1944.

Медведев Петр Прокопьевич, д. Быстрая. Судьба неизвестна. Мережкин Николай Васильевич, д. Быстрая. Рядовой 245-го полка. П/п ч.342. Пропал без вести 19 янв. 1943.

Механошин Иван Емельянович, 1910 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой. Погиб на фронте 26 февр. 1945. По хоронен в с. Квяки у г. Данциг (Гданьск).Польша.

Мотов Алексей Степанович, д. Быстрая. Судьба неизвестна. Распутин Петр Степанович, 1916 г., д.Быстрая . Призван в 1941. Рядовой. Пропал без вести в июне 1942.

Чернышков Иван Иванович, 1917 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Сержант. Погиб на фронте 6 апр. 1943. Похоронен в г. Велиж Смоленской обл.

Чернышков Александр Иванович, 1913 г., д. Быстрая. Призван 29 июня 1941. Рядовой. Пропал без вести.

Щукин Александр Клементьевич, д. Быстрая. Пропал без вести в мае 1942.Щукин Егор Алексеевич, 1914 г., д. Быстрая . Призван в 1941. Рядовой. Пропал без вести.

Щукин Анатолий Алексеевич, 1915 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой, минометчик 284-го минометного полка. Умер от ран 18 сент. 1944. Похоронен 200 м вост. м. Велва Мадонского уезда. Латвия.

Щукин Николай Алексеевич, 1924 г. Призван в 1941. Рядовой. Погиб в бою 25 дек. 1943. Похоронен в брат. Могиле у с. Божедаровка Солонянского р-на Днепропетровской обл. Украина.

Щукин иван Григорьевич, 1910 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой. Пропал без вести 16 сент. 1941.

Щукин Павел Григорьевич, 1921 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой. Пропал без вести 30 мая 1942.

Югов Александр Алексеевич, 1904 г., д. Быстрая. Призван в 1942. Рядовой 130-й стр. бригады. Погиб в бою 24 февр. 1943. Похоронен 200 м юго-вост. с. Воробьево Ржевского р-на Калининской обл.

Костин Сергей Евдокимович, 1917г., д. Редиска Таманского с/с. Призван в 1941. Ст. сержант. Умер от ран 8 апреля 1945. Похоронен в с. Цилькаум Кенигсбергской провинции. Вост. Пруссия.

Никулин Василий Григорьевич, д. Редиска. Судьба неизвестна. Никулин Иван Ефимович, 1903г., д Редиска Таманского с/с. Призван в 1941. Рядовой. Пропал без вести в мае 1942г.

Радостев Сергей Сергеевич, 1910г., д. Редиска Таманского с/с. Призван в 1941г. Пропал без вести в декабре 1941г. Радостев Петр Сергеевич, 1922 г., д. Редиска. Рядовой. Пропал без вести в ноябре 1942г.

Olga
28.10.2018 20:18

Юбилей МАОУ"Средняя школа д.Мойка" состоялся 26 октября .

Посмотрите фотографии с мероприятия https://vk.com/album-111690594_256321967

Valentina
27.10.2018 18:09

месторождение мыхпай нижневартовск

Dmitrij
14.10.2018 08:15

Поздравляем тружеников колхоза"Верный путь" с Днём работников сельского хозяйства!

Valentina
13.10.2018 11:35

Поиск предков. Зов КРОВИ..

Присоединяйтесь! Ищите своих родственников, пишите.

Буквально неделю назад я не знал - где стоял дом моего деда Андриянова, в селе Тепловка. И есть ли у него братья и сестры. А теперь знаю! По воспоминаниям еще живых жителей села я смог установить точное место расположения дома. Теперь знаю, что рядом стол дом его двоюродного брата, тоже Федора Андриянова, сохранился их дом. Через дорогу, там же, на Краснопольском порядке жила еще одна семья Андрияновых - Василия. Но говорят они нам не родня...но жили то рядом...а может все-таки родня? Но почему то не общались...Буду устанавливать по метрическим книгам. А вдруг?

Вот и у вас, пока есть возможность найти РОДных, что то уточнить, узнать месторасположение дома деда или бабки. Пишите. Не теряйте времени.

Evgeny Viktorovich
08.10.2018 09:21

Продолжается работа по местонахождению и расположению домов на улицах (порядках), и жителей - кто там проживал.

ЗОВ КРОВИ....

В воскресение поездил по селу Тепловка, отснял несколько видов и сохранившихся домов, погода была хорошая - осень...золотая осень...
Старые, заброшенные и разграбленные дачниками дома... так становиться горько от осиротевших улиц, где, пусть и уже давно, но все таки кипела жизнь, бегали ребятишки, паслись домашние животные, лаяли собаки...жизнь била ключом... жили и работали наши предки: деды - прадеды, бабки-прабабки...
И все больше и больше тянет в те места... Хочется просто походить по улицам, где ходили наши деды... Понять и почувствовать - как им жилось в ту нелегкую пору. О чем мечтали, кого любили.
Слезы наворачиваются на глаза, дух перехватывает...и все тянет и тянет в РОДные места...

И хотя, вроде бы моими РОДными местами Тепловку назвать трудно - я родился и вырос, да и сейчас живу в Кочкурове, но почему то меня так тянет в Тепловку. И эта "тяга" возникла как то сразу... в прошлом году...как будто меня обухом по голове ударили...ни с того - ни с сего...
От Кочкурова до Тепловки километров семь, не больше - можно даже пешком дойти (деды же ходили и довольно часто). Но я не ходил...почему? Сам не знаю. Был с дедом в детстве пару раз, да пару раз ездил с матерью в гости к ее сестре - Андрияновой Нине, когда мне было лет сорок. И все...не тянуло...не думал, не вспоминал, с родственниками не общался... и тут, в прошлом году - как что то переменилось... постоянно думаю, постоянно езжу, в неделю по два-три раза. Просто хожу по улицам и все...
Ну что меня тянет??? Зов КРОВИ?

Но это РОД не по моему отцу. Обычно считают главным родных по отцу, а тут РОД по матери...
Или во мне больше КРОВИ Андрияновской? А вот характер точно Семиковский. Мой отец - Гусев Виктор Иванович, был очень интеллигентным человеком, по характеру добрыми и не скандальным, мягким. Таким же характером обладал и дед Федор Егорович. А вот моя бабка Семикова Ульяна была лидером, бойкая и шустрая, в карман за словом не лезла, могла дать отпор любому. Да и братья у нее были с характером, некоторые были хулиганами, некоторых боялись уже взрослых, за их строгий характер и поведение.
Вот и у меня такой характер - Семиковский, а казалось бы - кто они для меня - "седьмая вода на киселе", а вот через бабку Ульяну и передалось. Да и мать моя Римма Федоровна, и все ее сестры - все пошли в бабку Ульяну.
А вот братья - в отца: добрые и мягкие... одного брата Валентина, из-за мягкости характера и особой доброты к детям так и звали - Лялькой.

Так что не понятен - этот ЗОВ КРОВИ...куда и когда ОН позовет...

Место, где стоял дом моего деда -Андриянова Федора Егоровича.

Дом, где проживал его двоюродный брат - Андриянов Федор. Дом Федора Егоровича стоял ближе к дороге, в десяти-пятнадцати метрах от дома брата.

Все, что осталось от дома брата Федора...разграбленный дачниками -мародерами...

Печь, на которой грелись два брата Федора, а потом их дети...

Баня, по "черному", в которой они мылись.

Evgeny Viktorovich
08.10.2018 09:14

Ищу родственников.

Чаус Светлана Анатольевна, ищет родного дядю Рябченко Николая Ивановича 65 лет и его дочерей Оксана 39 лет и Светлана младше. п. Ламенский Голышмановскийр-н. Светлана проживает Краснодарский край х. Греблянский ул. Октябрьская 32.Прошу помощи в поиске мой тел.89182186317.Заранее спасибо!

Voin 62
06.10.2018 11:16