Страница - 10. Всего новостей и объявлений - 701

На пути к родовому поместью

Наступила зима и мы продолжили утепление нашей комнаты, теперь даже при минусовой температуре на улице у нас тепло и уютно. Так же мы решили попробовать сделать домашний йогурт из молока.

Sokach
17.12.2018 16:56

Разыскиваем уроженцев и жителей, а также информацию.

Ищем и просим откликнуться тех, кто сами (или их предки) ранее проживали в деревне Голобово.

С благодарностью примем любую информацию о деревне Голобово и ее жителях в любой исторический период.

Тел. +7 920 155 65 21, Е-mail: vstv@list.ru

16.12.2018 21:28

На пути к родовому поместью

Всем привет! Нас зовут Игорь и Светлана. Совсем недавно мы переехали жить из города в поселение Синегорье - Ведруссия Краснодарского края. Пока будем жить и трудиться на ферме. На данный момент мы не имеем ни дома, ни финансовых сбережений. Но у нас есть чёткая цель - приобрести свою земли и создать родовое поместье. А как мы будем этого добиваться и через какие трудности нам придётся пройти вы сможете увидеть на нашем канале. Желаем всем мира и добра. Подписывайтесь и оставайтесь с нами, будет интересно.

15.12.2018 14:36

На пути к родовому поместью

Проснувшись сегодня утром, мы обнаружили стадо местных фермерских лошадей, пасущихся прямо рядом с корпусом, в котором мы живём. Решили угостить их капустными листьями и за одно снять для вас это замечательное видео...

15.12.2018 14:21

На пути к родовому поместью

Наша мечта приближается к реальности. В этом видео мы мы покажем вам видео-обзор земли, которую мы планируем приобретать для нашего будущего поместья.

15.12.2018 14:20

На пути к родовому поместью

В этом видео вы сможете наблюдать виде-зарисовку великолепной природы Краснодарского края в первый день зимы, а так же продолжение нашего обустройства комнаты: мы установили самодельную мобильную антенну на крышу, утеплили потолок, стены, дверь, а так же усовершенствовали водогрейку для дровяной печи. В принципе, к зиме готовы!!!

15.12.2018 14:17

На пути к родовому поместью

Сегодня у нас пошёл первый снег, а вчера весь день шёл дождь и у нас появилась проблема - стал течь потолок....Решили срочно устранять протечку, а за одно и утеплиться. А между делом мы учимся делать щёлок...

15.12.2018 14:16

На пути к родовому поместью

Продолжаем обживание комнаты. Сделали водонагреватель для дровяной печи своими руками. Ура! Наконец-то у нас появилась горячая вода! Между делом делюсь с женщинами рецептом масочки для лица из семян льна.

15.12.2018 14:15

На пути к родовому поместью

Постепенно обустраиваем комнату, так же пришло время задуматься о горячей воде, для того нам нужно сконструировать водогрейку, да так, что бы при этом сэкономить электричество. Так же учусь делать стиральный эко-порошок из конских каштанов.

15.12.2018 14:13

На пути к родовому поместью

Где-то уже давно лежит снег и очень холодно, а у нас на Кубани до сих пор в конце осени можно собирать грибы и ягоды.

15.12.2018 14:12

На пути к родовому поместью

Что делать если течёт вода с отсека для порошка стиральной машины? Решение этой проблемы вы найдёте в этом видео. Бонус - конструирование и сборка кухонного стола.

15.12.2018 14:10

На пути к родовому поместью

В этом выпуске мы покажем корпус, в котором мы живём. Продолжаем обживать нашу комнату, знакомимся с местной живностью, заготавливаем дрова.

15.12.2018 12:29

На пути к родовому поместью

Целую неделю спали в палатке и топились ветродуйкой, наконец печь готова! Да здравствует тепло!

15.12.2018 12:28

На пути к родовому поместью

Первые дни в поселении...Начинаем обустраивать нашу комнату: утепляем водопровод, устанавливаем печь, готовим дрова.

15.12.2018 12:21

СЕЛО ВЕРЗИНО, ВОЗНЕСЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ:

Село ВЕРЗИНО расположено недалеко от деревни БЕРЕЗНИКИ в живописнейшем месте. Правда, добраться сюда непросто т.к. асфальтированная дорога заканчивается в Березниках,зато за селом находится большое озеро, которое образует в этом месте река ЛИГА.Всдедствии удаленности от дорог здесь сохранились чистые леса, в которых много грибов и ягод, а в озере водятся крупные караси и щуки. В народе сохранилось предание: прихожане решили строить Храм,но утром обнаружили, что неведомая сила перенесла материалы в другое место. Строители перенесли все обратно, на выбранное для Храма место, но к утру все повторилось. Причем верхние бревна низверглись "СВЕРЗИЛИСЬ" вниз. Раздался глас Григория Богослова :"Здесь быть моему Храму".Позтому возвели церковь на новом месте, а село стало называться ВЕРЗИНО или ВЕРЗЕИНО. Хлебниковская летопись утверждает, что здесь жил богатырь ВЕРЗИЛА, современник князя Святослава Игоревича.

ВОЗНЕСЕНСКАЯ церковь действовала до 1934 года. В 1940 г. умер священник, и церковь разграбили, украли иконы и всю утварь. Вначале церковь использовали как скдад для зерна и удобрений, а с 60-х годов там открыли мастерскую по ремонту сельскохозяйственной техники и кузницу. В 1976 г. мастерскую перенесли в Березники. До 80-х годов село было многочисленным, на праздники съезжались гости со всей округи, пекли пироги, разные сладости.Сейчас здесь проживает только две семьи. Зато эти девственные места облюбовали дачники. Соседние деревни ФРОЛОВО и ИВЕРЦЕВО заселены в основном дачниками, которых привлекают тишина, покой и красота местной природы.
Из-за отсутствия дороги восстановление церкви крайне затруднительно

Источник - книга Светланы Лапшиной " Путеводитель по Борисоглебскому району" 2013 г.

объявление

Сегодня 09.12.2018 состоялось собрание жителей села Плоская Дубрава. Рассматривался вопрос установки мемориала участникам ВОВ, а также вопрос о включении в этот список участников ВОВ сел 1-я и 2-я Питерка. Просим родственников участников ВОВ этих трех сел принять участие в собраниях которые будут проходить в селе ПлоскаяДубрава. О дате собрания сообщим позже.

Tanya Shirshova Kocegarova
09.12.2018 18:14

Прошу откликнуться уроженцев и жителей села Васильевское.

Прошу откликнуться уроженцев и жителей села Васильевское Луковниковского (ныне Старицкого) района Тверской области, кому известно что-либо о семьях Кузнецовых и Силиных, проживавших в селе. Оставить информацию можно на данном сайте или направить по адресе электронной почты: vstv@list.ru

С благодарностью, Вадим

09.12.2018 17:25

МОИ ВОЕННЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ - ЛЯХОВО, ДОРКИ

Перейти на страницу объявления.

Прошу откликнуться уроженцев и жителей деревни Быково и их потомков.

Прошу откликнуться уроженцев и жителей деревни Быково и их потомков, кому что-либо известно о деревенской семье, приютившей в своем доме осенью-зимой 1941 - 1942 годов двух женщин-беженок с детьми из города Калинина. Сообщения можно оставить здесь, на сайте, или направить на адрес электронной почты: vstv@list.ru Подробности - в разделе "История".

07.12.2018 00:40

Крестовоздвиженская Часовня в Голобово обрела икону Святого Георгия.

Икона Святого великомученика Георгия Победоносца ранее была заказана для часовни в иконописной мастерской. Специально для нее был изготовлен напольный деревянный резной киот в том же стиле, что и иконостас часовни. Икона написана на золотом фоне, в академическом стиле, по православным иконописным канонам.

Долгое время за стеклом киота была пустота, и вот теперь образ Святого Георгия обрел свое место в храме.

Подробнее в разделе "Организации".

25.11.2018 18:30

Освящение часовни в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

14 июля 2018 года в деревне Голобово Медновского сельского поселения Калининского района состоялось освящение часовни в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня.

Чин освящения часовни совершил Высокопреосвященнейший Виктор, митрополит Тверской и Кашинский. На торжественной церемонии открытия часовни и её освящения присутствовали настоятель церкви Божьей Матери Казанская с. Медное протоиерей Игорь Седов, клирик церкви в честь святителя Николая Мирликийского чудотворца с. Новинки протоиерей Алексей Молостов, жители деревни и близлежащих поселений.

Часовня в деревне Голобово была воздвигнута благодаря стараниям и трудам благотворителя Константина Григорьевича Каунова.

По завершении Чина освящения Высокопреосвященнейший Виктор обратился к собравшимся с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство рассказал о значении и смысле Животворящего Креста Господня, о силе и громадной важности молитвы, дабы верующие молились о даровании сердечной радости, нелицемерной любви друг к другу и о мире и спокойствии в родном отечестве. Владыка Виктор выразил надежду, что жители местных деревень и сел будут как можно чаще посещать часовню, чтобы в этом малом доме Божьем молитвы Всевышнему возносились постоянно.

Информационная служба Тверской митрополии

Фото и текст с интернет-сайта Тверской Епархии.

Подробно об освящении часовни в разделе "Организации".

17.11.2018 23:43

Крошечный уголок России...

Ты и глубина , и сердце её , и совесть. Не все передовое и лучше ,что было в истории страны, заглянуло сюда. Но ни одно несчастье , ни одна переломная эпоха не прошли мимо. Веками жил на берегах твоих мелководных ручьёв и речек, среди просторных полей русский крестьянин - земледелец. Судьба России - его судьба.

Среди просторов Среднерусской равнины затерялось село Дровосечное.

За время его существования неузнаваемо изменился внешний облик села , изменяется состав его населения по социальному положению по национальной принадлежности .Среди истинно дровосеченских фамилий: Неведровы , Корогодины ,Барковы , Шаламовы, Кутеповы ,Куркины ,Столяровы , Струковы ,Боевы ,Бурдины ,Алехины ,Меркуловы , Букреевы ,Ерохины , Самойловы, Кураповы ,Шемякины ,Дроздовы, Воронцовы , Старых , Паршины. Со временем появилось множество новых. Некоторые из них стали для местного жителя привычными : Карловы ,Пановы , Писаревы , Новиковы , Зайнаповы , Рыжих .

Не узнают сторожилы и климат своей местности. Он все больше теряет привычные черты умеренно - континентального ,при котором чётко выражены четыре времени года. По нраву русскому человеку была морозная снежная зима с редкими оттепелями. Радовала земледельцев весна с бурным половодьем ,ясными солнечными днями , тёплыми благодатными дождями. А лето !

Не нужен был и далекий юг. Солнце щедро согревало своими живительными лучами молодые всходы на полях , луга с сочным разнотравьем ,по которым брызгами рассыпались дикорастущие цветы. Застывали в в сладкой истоме берёзовые леса , хмурились тёмной зеленью на опушках дубы , звенели листвой стайки осин. Загорелые ребятишки целыми днями сидели на прудах. А лес манил земляникой. После тёплых ,обильных дождей росли грибы. Возами везли их из леса. В самую жнитву ,полуденный зной , казалось , достигал небывалой силы. Лето незаметно переходило в ясные ,тёплые дни первоначальной осени. Первый морозец вплетал в кроны деревьев первые золотые пряди. Потом наступала очаровательная пора золотой осени. Глазам не хотелось расставаться с ликованьем красок. Запахи осенних грибов ,косяки пролетающей птицы с прощальными криками , дробные холодные дожди поздней осени , слякотные дороги. Всё что дорого и мило душе каждого русского человека.

Теперь же климат всё больше приобретает черты морского ,вернее переходного к нему. Проливные , холодные , неизменные для всех времён года , дожди стали одним из его признаков. " Не замерзнешь зимой , но и не согреешься летом ", так говорят люди о переменах в нашем климате. Лишь одно , что осталось неизменным для Дровосечного - это его географическое положение. Вот уже более тридцати лет на территории дровосеченских деревень располагался колхоз " Заря" , а теперь и АО "Заря". Изменяется форма управления ,но название остаётся неизменным. Он находится в западной части Колпнянского района ,на расстоянии 25 км от районного центра п.Колпна , до областного центра г.Орла - 170 км.

Территория Дровосечного входит в бассейн реки Сосны. " Заря" расположена на правом её берегу. Основная балка с ручьём Дровосеченным ( сейчас Дровосечка) проходит по центральной части с юга на север , впадая в Сосну. На большом протяжении берега её пологие , к устью переходят в крутые. У этой балки есть отвершки , такие как Дехтярный , Рогатки , Большой Верх , Кузнечики , Барковский ,Порточки и др. Они имеют короткие ,крутые , а так - же пологие берега , в большинстве заболоченные. Ягодненская балка и Саулин в вершиной части представляют собой овраги.Общая площадь территории 7207 га. Лесные урочища ( Казаковский Верх , Платавское , Самооблесенные - Сибилевский березняк , Дехтярный , Редькино , Алисово , Арендаторский , Камышенский ,Кутеповский ) составляют 185 гектар. Кроме того около 200 га приходиться на лесополосы , они были насаждены в природоохранных целях в 1953 - 1954 годах. Под водой находится около 33 гектар.

Почвы представляют собой в основном разные виды чернозёмов. Выщелоченные - 24,4 % и оподзоленные - 53 , 5 %(3855га); есть так - же есть так - же тёмносерые , лесные -8 % , дерновые тяжело суглинистые , пойменные луговые , иловато - болотные . 77,7 % пахотных земель имеют среднее содержание гумуса ,21,7 % повышенное содержание и 0,5 % - высокое содержание.

В настоящее время А.О "Заря" занимается производством зерна в растениеводстве , а так - же кормов.Под пашней 5490 га. Картофель возделывается для удовлетворения внутрихозяйственных потребностей. В животноводстве - производством молока и говядины. Под пастбищами используется 1031 га. Сейчас в территорию входят 13 дровосеченских деревень : Поповка , Чибиревка ,Кривая Слобода , Ягодное , Юрьевка ,Камыши ,Кутепово , Красный Посёлок , Чибисовка и Редькино , Алисово ,Казакова , Сибилевка.

Границы "Зари " проходят на востоке с землями двух бывших хозяйств нашего района (22 съезда КПСС и совхоза "Нетрубежский" ) входящих в настоящее время в агрохолдинги .Село Красное и село Нетрубеж. В южной части граничит с землями хозяйств Щигровского и Золотухинского районов Курской области. Остальная линия границы приходится на земли Малоархангельского .

Боева Любовь Дмитриевна.

Evgenij
29.10.2018 18:07

Проект по установке мемориального памятника

Более 100 человек из деревни Быстрая защищали нашу Родину во время Великой Отечественной войны, из них более 70 человек погибли. Предлагаем увековечить память о жителях деревни Быстрая, погибших во время войны, — установить мемориальный памятник. Наши семьи, дети, внуки не должны забывать Великий подвиг нашего народа, в частности своих односельчан. Необходимо чтить память тех, кто погиб, защищая нашу мирную жизнь.

Книга памяти: «Они шагнули в бессмертие»

Баталов Леонид Андреевич , д.Быстрая. Погиб в марте 1945

Баталов Михаил Андреевич, 1992 г., д.Быстрая Таманского с/с. Призван в 1941. Рядовой. Пропал без вести в авг. 1941 (сгорел в танке под Сталинградом?)

Богатырев Афанасий Николаевич, 1919 г., д.Быстрая. Призван в 1940.Рядовой 37-й Гв. стр. див. Умер от ран 24 февр. 1945. Похоронен на кладб. с. Ницзальде Грауденцского уезда Поморского воеводства. Польша.

Богатырев Василий Алексеевич, 1925 г., д. Быстрая. Призван в 1943. Рядовой. Пропал без вести в апр. 1943.

Богатырев Василий Анфалович, 1903 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой. Пропал без вести 10 дек. 1941.

Богатырев Григорий Емельянович, 1920 г., д.Быстрая. Призван в 1940. Рядовой, телефонист 196-го Гв. Артполка 89-й Гв. Стр. див. Пропал без вести в марте 1943.

Богатырев Дмитрий Николаевич, 1923 г., д. Быстрая. Призван в 1942. Сержант, ком. отд. 219-го стр. полка 11 стр.див. Погиб в бою 28 авг. 1942. Похоронен в с. Мишкино Мгинского р-на Ленинградской обл.

Богатырев Иван Николаевич, 1913 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой 947-го стр. полка 268-й стр.див. Пропал без вести в марте 1942.

Богатырев Михаил Степанович, 1915 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой. Судьба неизвестна.

Богатырев Николай Емельянович, 1922 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой, стрелок 23-й отд. Стр. бр-ды 1/48 стр. бат-на. Погиб в бою 19 февр. 1942. Похоронен на сев.-зап. окр. с. Лютка Оредежского с/с Лужского р-на Ленинградской обл.

Богатырев Николай Максимович, 1903 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой, стрелок 379-й стр.див. Пропал без вести в февр. 1943.

Богатырев Петр Анфалович, 1915 г., д.Быстрая. Призван в 1941. Мл. лейтенант, ком. взвода 913-го стр. полка 244-й стр. див. Умер от ран 15 окт. 1943 в медсанбате 19-й мех. див. Похоронен в с. Вознесеновка Софиевского р-на Запорожской обл. Украина.

Вавилов Александр Иванович, 1923 г., д. Быстрая Таманского с/с. Призван в 1942. Рядовой. Умер от ран 23 июля 1944. Похоронен в могиле №3 юго-зап. окр. с. Заставье Жовковского р-на Львовской обл. Украина.

Вавилов Николай Степанович, 1913 г., д. быстрая. Призван в 1941. Ст. сержант, ком. отделения 492-го стр. полка 199-й стр. див. Погиб в бою 10 авг. 1943. Похоронен в с. Насоново Сходского р-на Смоленской обл.

Вавилов Иван Тимофеевич, 1900 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Сержант, ст. телефонист 65-го Гв. стр. полка 36-й Гв. Днепровской див. Погиб в бою 31 авг. 1944. Похоронен у с.Ойтов. Трансильвания.Венгрия.

Вавилов Михаил Дмитриевич, д. Быстрая. Рядовой. Судьба неизвестна.Грохотов Иосиф Григорьевич, 1905 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Ст. сержант. Пропал без вести 22 июня 1942 в Харькоской обл.

Давыдов Дмитрий Павлович, 1901 г., д. Быстрая Таманского с/с. Призван в 1941. Рядовой. Погиб в бою 26 сент. 1943. Похоронен 250 м сев.-вост. с. Клинково Усвятского с/с Дорогобужского р-на Смоленской области

Кокоулин афанасий Иванович, 1910 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Старшина, ком-р взвода связи 1150-й Холмской див. Погиб в бою 29 янв. 1945. Похоронен в селении Радан.Вост.Пруссия.

Кокоулин Алексей Иванович, 1922 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Ст. сержант. Погиб в бою 19 мая 1942. Похоронен 2,5 км юго-зап. ст. Аувере-Яам. Эстония.

Крапивин Василий Иванович, 1905 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой. Умер от ран в э/госпитале 3443 5 окт. 1942. Похоронен на Богословском кладб. г. Торжок Калининской обл.

Контарев Петр Васильевич, 1923 г., д.Быстрая. Призван в 1941. Ст.сержант. Погиб на фронте 3 авг. 1943. Пох онен на зап. окр. хут. Гремучий Курской обл.

Крапивин Федор Дмитриевич, 1917 г., д.Быстрая. Призван в 1941. Ефрейтор, ком-р отделения связи 118-го стр. полка 37-й стр. див. Погиб в бою 6 сент. 1944. Похоронен на левом берегу р. Наров 900 м и западнее с. Грабовск Варшавского воеводства.

Мальцев Григорий Павлович, д. Быстрая. Судьба неизвестна.

Мальцев Евгений Григорьевич, 19*22 г., д. Быстрая. Призван в 1942. Рядовой, стрелок моторизир. Стр. пулеметного бат-на 13-й танк. Бр-ды. Пропал без вести 20 янв. 1942

Мальцев Егор Григорьевич, 1903 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой, стрелок 1253-го стр.полка. Калининский фронт. Погиб в бою 9 дек.1941. Похоронен у д. Жуково Московской обл.

Мальцев Петр Васильевич, 1922 г., д. Быстрая. Призван в 1942. Рядовой. Пропал без вести в марте 1942.

Мальцев Петр Михайлович, 1924 г. Призван в 1942. Мл. сержант,ком-р отделения 43-го стр. полка 106-й стр. див. 13-й Армии. Умер от ран 27 марта 1944. Похоронен в г. Ровно.Украина

Мальцев Яков Васильевич, 1913 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой, стрелок 22-й Армии. Пропал без вести 22 июня1942.

Медведев Алексей Фролович, 1906 г., д. Быстрая. Призван в 1942. Рядовой. Погиб на фронте 20 мая 1945. Похоронен в г. Грауденц (Грудзяндэ). Германия.

Медведев Аркадий Фролович, д. Быстрая. Рядовой. Пропал без вести 22 июня в 1941. Медведев Георгий Прокопьевич, 1913 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Старшина 200-го стр. полка. 2-й стр. див. Погиб в бою 4 марта 1944. Похоронен 2 км. Зап.с. Васки-Нарва. Эстония.

Медведев Максим Иванович, 1911 г.,д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой, стрелок 112-й стр. див. 22-й Армии. Пропал без вести 22 окт. 1941.

Медведев Николай Прокопьевич, 1908 г., д. Быстрая. Призван в 1942. Рядовой. В/ч ППС 34523 «К» (полевая почтовая служба). Пропал без вести в авг. 1943.

Медведев Павел Андреевич, 1904 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой. В/ч п/п 75631 «А». Пропал без вести в дек. 1944.

Медведев Петр Прокопьевич, д. Быстрая. Судьба неизвестна. Мережкин Николай Васильевич, д. Быстрая. Рядовой 245-го полка. П/п ч.342. Пропал без вести 19 янв. 1943.

Механошин Иван Емельянович, 1910 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой. Погиб на фронте 26 февр. 1945. По хоронен в с. Квяки у г. Данциг (Гданьск).Польша.

Мотов Алексей Степанович, д. Быстрая. Судьба неизвестна. Распутин Петр Степанович, 1916 г., д.Быстрая . Призван в 1941. Рядовой. Пропал без вести в июне 1942.

Чернышков Иван Иванович, 1917 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Сержант. Погиб на фронте 6 апр. 1943. Похоронен в г. Велиж Смоленской обл.

Чернышков Александр Иванович, 1913 г., д. Быстрая. Призван 29 июня 1941. Рядовой. Пропал без вести.

Щукин Александр Клементьевич, д. Быстрая. Пропал без вести в мае 1942.Щукин Егор Алексеевич, 1914 г., д. Быстрая . Призван в 1941. Рядовой. Пропал без вести.

Щукин Анатолий Алексеевич, 1915 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой, минометчик 284-го минометного полка. Умер от ран 18 сент. 1944. Похоронен 200 м вост. м. Велва Мадонского уезда. Латвия.

Щукин Николай Алексеевич, 1924 г. Призван в 1941. Рядовой. Погиб в бою 25 дек. 1943. Похоронен в брат. Могиле у с. Божедаровка Солонянского р-на Днепропетровской обл. Украина.

Щукин иван Григорьевич, 1910 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой. Пропал без вести 16 сент. 1941.

Щукин Павел Григорьевич, 1921 г., д. Быстрая. Призван в 1941. Рядовой. Пропал без вести 30 мая 1942.

Югов Александр Алексеевич, 1904 г., д. Быстрая. Призван в 1942. Рядовой 130-й стр. бригады. Погиб в бою 24 февр. 1943. Похоронен 200 м юго-вост. с. Воробьево Ржевского р-на Калининской обл.

Костин Сергей Евдокимович, 1917г., д. Редиска Таманского с/с. Призван в 1941. Ст. сержант. Умер от ран 8 апреля 1945. Похоронен в с. Цилькаум Кенигсбергской провинции. Вост. Пруссия.

Никулин Василий Григорьевич, д. Редиска. Судьба неизвестна. Никулин Иван Ефимович, 1903г., д Редиска Таманского с/с. Призван в 1941. Рядовой. Пропал без вести в мае 1942г.

Радостев Сергей Сергеевич, 1910г., д. Редиска Таманского с/с. Призван в 1941г. Пропал без вести в декабре 1941г. Радостев Петр Сергеевич, 1922 г., д. Редиска. Рядовой. Пропал без вести в ноябре 1942г.

Olga
28.10.2018 20:18

Юбилей МАОУ"Средняя школа д.Мойка" состоялся 26 октября .

Посмотрите фотографии с мероприятия https://vk.com/album-111690594_256321967

Valentina
27.10.2018 18:09

месторождение мыхпай нижневартовск

14.10.2018 08:15

Поздравляем тружеников колхоза"Верный путь" с Днём работников сельского хозяйства!

Valentina
13.10.2018 11:35

Поиск предков. Зов КРОВИ..

Присоединяйтесь! Ищите своих родственников, пишите.

Буквально неделю назад я не знал - где стоял дом моего деда Андриянова, в селе Тепловка. И есть ли у него братья и сестры. А теперь знаю! По воспоминаниям еще живых жителей села я смог установить точное место расположения дома. Теперь знаю, что рядом стол дом его двоюродного брата, тоже Федора Андриянова, сохранился их дом. Через дорогу, там же, на Краснопольском порядке жила еще одна семья Андрияновых - Василия. Но говорят они нам не родня...но жили то рядом...а может все-таки родня? Но почему то не общались...Буду устанавливать по метрическим книгам. А вдруг?

Вот и у вас, пока есть возможность найти РОДных, что то уточнить, узнать месторасположение дома деда или бабки. Пишите. Не теряйте времени.

08.10.2018 09:21

Продолжается работа по местонахождению и расположению домов на улицах (порядках), и жителей - кто там проживал.

ЗОВ КРОВИ....

В воскресение поездил по селу Тепловка, отснял несколько видов и сохранившихся домов, погода была хорошая - осень...золотая осень...
Старые, заброшенные и разграбленные дачниками дома... так становиться горько от осиротевших улиц, где, пусть и уже давно, но все таки кипела жизнь, бегали ребятишки, паслись домашние животные, лаяли собаки...жизнь била ключом... жили и работали наши предки: деды - прадеды, бабки-прабабки...
И все больше и больше тянет в те места... Хочется просто походить по улицам, где ходили наши деды... Понять и почувствовать - как им жилось в ту нелегкую пору. О чем мечтали, кого любили.
Слезы наворачиваются на глаза, дух перехватывает...и все тянет и тянет в РОДные места...

И хотя, вроде бы моими РОДными местами Тепловку назвать трудно - я родился и вырос, да и сейчас живу в Кочкурове, но почему то меня так тянет в Тепловку. И эта "тяга" возникла как то сразу... в прошлом году...как будто меня обухом по голове ударили...ни с того - ни с сего...
От Кочкурова до Тепловки километров семь, не больше - можно даже пешком дойти (деды же ходили и довольно часто). Но я не ходил...почему? Сам не знаю. Был с дедом в детстве пару раз, да пару раз ездил с матерью в гости к ее сестре - Андрияновой Нине, когда мне было лет сорок. И все...не тянуло...не думал, не вспоминал, с родственниками не общался... и тут, в прошлом году - как что то переменилось... постоянно думаю, постоянно езжу, в неделю по два-три раза. Просто хожу по улицам и все...
Ну что меня тянет??? Зов КРОВИ?

Но это РОД не по моему отцу. Обычно считают главным родных по отцу, а тут РОД по матери...
Или во мне больше КРОВИ Андрияновской? А вот характер точно Семиковский. Мой отец - Гусев Виктор Иванович, был очень интеллигентным человеком, по характеру добрыми и не скандальным, мягким. Таким же характером обладал и дед Федор Егорович. А вот моя бабка Семикова Ульяна была лидером, бойкая и шустрая, в карман за словом не лезла, могла дать отпор любому. Да и братья у нее были с характером, некоторые были хулиганами, некоторых боялись уже взрослых, за их строгий характер и поведение.
Вот и у меня такой характер - Семиковский, а казалось бы - кто они для меня - "седьмая вода на киселе", а вот через бабку Ульяну и передалось. Да и мать моя Римма Федоровна, и все ее сестры - все пошли в бабку Ульяну.
А вот братья - в отца: добрые и мягкие... одного брата Валентина, из-за мягкости характера и особой доброты к детям так и звали - Лялькой.

Так что не понятен - этот ЗОВ КРОВИ...куда и когда ОН позовет...

Место, где стоял дом моего деда -Андриянова Федора Егоровича.

Дом, где проживал его двоюродный брат - Андриянов Федор. Дом Федора Егоровича стоял ближе к дороге, в десяти-пятнадцати метрах от дома брата.

Все, что осталось от дома брата Федора...разграбленный дачниками -мародерами...

Печь, на которой грелись два брата Федора, а потом их дети...

Баня, по "черному", в которой они мылись.

08.10.2018 09:14

Ищу родственников.

Чаус Светлана Анатольевна, ищет родного дядю Рябченко Николая Ивановича 65 лет и его дочерей Оксана 39 лет и Светлана младше. п. Ламенский Голышмановскийр-н. Светлана проживает Краснодарский край х. Греблянский ул. Октябрьская 32.Прошу помощи в поиске мой тел.89182186317.Заранее спасибо!

Voin 62
06.10.2018 11:16

Из города в деревню. Им хорошо жить на Руси!

Недавно на главной странице Яндекса в zen.yandex.ru довелось увидеть статью одной девушки, где она рассказывает о жизни на селе, хотя сама родилась и жила в городе. Но однажды с мужем они решили кардинально сменить обстановку, и переехали жить в деревню. Как весь этот процесс происходил, и что сейчас происходит в жизни сельских горожан, Марина, мама двоих детей, подробно описывает в своем блоге: «Я из Нижнего» zen.yandex.ru/maricabell

Мне захотелось поближе познакомиться с автором блога, благодаря Интернету сделать это нетрудно. Вот как мы пообщались в личной переписке через vk.com.

- Здравствуйте, Марина. У меня есть сайт про малую родину uistoka.ru, можно для него и для социальных групп "У истока" у вас взять интервью? Расскажем о вас и вашей новой (я так понял) деревенской жизни.
- Здравствуйте, с удовольствием отвечу на все ваши вопросы :)

- Как называют людей, которые бросили городскую жизнь и уехали покорять деревню? Есть какое-то определение?
- В современном мире зовут "дауншифтерами", но мне это слово вовсе не нравится, да и совсем не относится оно ко всем уехавшим из города. Мы себя никак не называем, просто переехали и живём.

- А я хотел вас как раз этим "дауншифтером" и назвать, обращаясь к вам со следующим вопросом. Тогда просто. Расскажите, Марина, о себе. Интересна ваша краткая биография, чтобы наши читатели поближе узнали вас. - Нет, я не дауншифтер)) Я типичная городская девчонка, ребёнок асфальта. Никогда не было ни деревни, ни дачи, ни желания копаться в земле. А в 25 лет в далёкой Сибири я махом поменяла жизнь, предложив мужу переехать в частный дом. У нас вообще семья пополамная - половина родом из Нижнего, половина - из Барнаула. Работаю удалённо, воспитываю двух замечательных мальчишек, пишу, шью, готовлю)) Счастливая жена и мама.

- А кто ваши родители, про школу интересно, какое образование?
- Родители - обычные городские работяги. Мама уже на пенсии, папа - водитель с огромным стажем. Я закончила 11 классов обычной средней школы №139 в Нижнем. Потом поступила на бюджет в ННГУ. А потом... что-то пошло не так, и я ушла из ВУЗа. Пока продолжить времени нет, но не исключаю этого в будущем.

- Интересно, в какой сфере может удаленно зарабатывать молодая мама под пенье деревенских петухов?
- В сфере журналистики, которой я нежно предана со школьной скамьи, и в мире MMORPG :) (Примечание: MMORPG - массовая многопользовательская ролевая онлайн-игра)

- Сейчас бегал к соседям, у них рядом загорелся нежилой дом из оцилиндровки. Повезло, что были дожди, и не было ветра, поэтому пожар не перекинулся на деревья. В деревне жизнь иногда опасна. Интересно, испытывает ли какие-то страхи журналистка Марина?
- Конечно, я же живой человек. Пожара в деревне боятся все. А лично я очень боюсь высоты. Поэтому больше не живу в многоэтажке.

- Давайте переберемся в ваше село Ильино-Заборское. Почему выбор пал на него? Если можно подробнее расскажите о селе. Где находится, какая инфраструктура, сколько человек живет, и чем они живут. Судя по вашим записям в блоге, вы многое знаете о соседях, даже приводите в пример их зарплаты
- Зарплаты не конкретных людей)) Это из неофициальной статистики) О соседях знаю только то, что сами рассказывают. Село большое, около полутора тысяч человек, из них почти 300 детей. У нас есть школа и садик, несколько магазинов, почта, ДК, пункт СМП, поликлиника... Но минусы тоже есть: Никакого банковского обслуживания, ни одного банкомата, хотя терминалы в некоторых магазинах недавно поставили. Мед.помощь скудная, нет специалистов профильных, хотя я, наверное, размахнулась в городской манере) Привычка) В основном жители работают на фанерном заводе, лесопилке, в колхозе. Как минимум половина - пенсионеры. Кто-то на вахтах, кто-то в мелких организациях, магазинах. Удалёнщиков больше не знаю, хотя с интернетом проблем тут нет, 3g модем неплохо справляется, вышки стоят рядом. Просто люди к подобному заработку не привыкли и некоторые до сих пор считают меня безработной)))
А про выбор... Мы долго искали дом с прицелом "заехать и жить", постепенно переделывая под себя. Конечно, искали ближе к городу, но там предлагали за нашу сумму либо рухлядь, либо очень маленькие домики с крошечными участками, либо дачи. И так мы удалялись и удалялись от Нижнего, пока не остановились в Ильино-Заборском. Дом понравился сразу, думали до вечера, решили - взяли - переехали.

- Представим такое, если бы Марину Прокошину выбрали главой администрации Ильино-Заборское, что бы она предприняла на этом посту для улучшения жизни на селе?
- Постаралась бы решить проблему банковского обслуживания, максимально взаимодействовать с районными и областными властями, привлекая их внимание к насущным проблемам крупного села, в том числе и с рабочими местами и жильём для привлечения молодых специалистов и возвращения молодёжи после учёбы в родные места. У нас с этим глухо. Но я не представляю себя на руководящей должности.

- В вашем блоге https://zen.yandex.ru/media/maricabell/ia-iz-nijnego-..вы подробно описываете свою деревенскую жизнь, как живется вам с соседями, как воспитываете детей, что у вас растет на грядках, что собираете в лесу и многое другое.

Пусть наши читатели сами заглянут к вам в дневник, и подробно все узнают. Мне же хочется спросить ваше мнение про жизнь в стране, интересуетесь ли вы политикой, Марина?
- Я абсолютно вне политики.

- Тем не менее, она и к вам заходит в гости. У вас есть посты про выборы, про налоги с ЛПХ, у вас же есть мнение, хорошо ли жить на Руси?
- Когда накипит - напишешь)) Но у меня это единичные посты. Меня скорее волнует, как всё происходящее в стране влияет на жизнь простых деревенских жителей. Мы не зарабатываем с помощью подворья, поэтому это как-то рядом, но не касается меня напрямую. А жить... наверное, хорошо. По крайней мере, никуда из России не тянет, хотя были варианты.

- Расскажите, Марина, какие книги читаете, какое кино смотрите, какую музыку слушаете?
Когда выдаётся возможность - читаю хорошее фэнтези. Давно пытаюсь найти время для спокойного прочтения "Песни льда и огня" Джорджа Мартина. Музыка - абсолютно разноплановая, исключение - шансон, а так под настроение могу послушать как классику, так и тяжёлый рок. Кино люблю со смыслом, с сюжетом. Хотелось бы больше исторических картин.

- А есть у мамы Марины свободное время для отдыха? Расскажите как проходит ваш типичный будний день?
Примерно вот так https://zen.yandex.ru/media/maricabell/odin-den-iz-ji.. Только плюсом ещё готовка, уборка и работа. А вообще моё время - ночь :) Укладываю детей спать и начинаю творить: пишу и занимаюсь любимым хобби.

- Сейчас в тренде вести ещё видеоблоги, не собираетесь на Ютуб завести канал? Каких видеоблогеров смотрите вы, Марина?
Я не смотрю видеоблогеров и не интересуюсь Ютубом. Понимаю, что для создания качественных видео необходимы определённые ресурсы, которых у меня пока нет, а снимать низкосортные пустышки не в моих правилах.

- А я смотрю :) Например, у Юрия Вдудя в конце каждого ролика, есть блиц вопросов к собеседнику, давайте перенесем эту схему на нашу беседу?

1. Сколько нужно денег для счастья? Счастье - в здоровье близких, а его иногда за деньги не купишь.

2. Когда последний раз вы плакали? Вчера. Я сентиментальный человек.

3. Ваша заветная мечта? Чтобы близкие были здоровы и счастливы.

4. Кто лучше (вкуснее) бычок или пятачок? Пятачок :) Говядину не ем.

5. Любимая песня? "Et si tu n'existais pas" Джо Дассена.

6. Когда в последний раз вы ругались матом и из-за чего? Утром сквозь зубы шёпотом материла зелёного оператора связи, потому что скорость интернета была нулевой.

7. Какая любовь сильнее: к родине или к любимому человеку? К семье (дети, родители, сестра, муж) в целом. Я патриотка, но не до фанатизма.

8. Оказавшись перед Путиным, что вы ему скажете? Поздороваюсь и приглашу в лес за грибами :)

- Может, Марина, еще что-то хотели сказать нам, а я не спросил?
- У меня ничего из ряда вон выходящего в жизни нет, разве что хобби оригинальное, а для деревни совсем необычное - я шью карнавальные костюмы для деток.

- Сейчас прочитал наш диалог, вроде бы беседа получилась. Хотя, конечно, оценку всему этому будут давать все-равно наши читатели, посмотрим на их комментарии. И напоследок хотелось увидеть пожелания читателям данной статьи от нашей героини: смелой мамы и любящей жены Марины из села Ильино-Заборское. Кстати, как зовут вашего супруга, который готов пойти за вами на край света?
- Супруга зовут Сергей. Он и правда проехал 3000 км только для того, чтобы познакомиться :) Читателям хочу пожелать верить в свою мечту, никогда не унывать и всё обязательно получится!

- Привет Сергею! Ну, а вам, Марина, развития и процветания, чтобы ваши мечты всегда сбывались!

Беседу вел главный редактор uistoka.ru Дмитрий ;)

05.10.2018 11:20

Опубликована новая статья о Тепловке: Почему Тепловку называют Никольским... начало статьи читайте в ФОЛЬКЛОР.

28.09.2018 15:22

Красное село – моя малая родина

Нить памяти

Да! Прекрасны моё Красное село и посёлок Ленинский!

Село состоит из нескольких. географически отдельных частей: центра села и поселков. Один из поселков, Ленинский, расположен, примерно, в двух километрах от центра села, у смешанного леса. Он и есть моя Малая Родина!

Родился я в далеком 1939 году, и в этом поселке провел 14 лет моего детства. Учился в Красненской начальной школе, тогда она была деревянная, в классах стояли огромные круглые печи, призванные обогревать нас, учеников, зимой. Но часто дров не было, даже чернила в чернильницах-непроливайках замерзали. И учителя просили нас принести чурочки, чтобы протопить печь. Учителями тогда, в 1947-51 гг. работали Екатерина Андреевна, Мария Петровна, Нина Михайловна. Светлая память им.

Много событий произошло за прожитое мной время. И вот я у компьютера, и передо мной проходит вся жизнь, думаю обо всём этом и многом другом, разматывая нить памяти.

Родился в деревенской глуши в крестьянской нищете и заканчиваю эту никчемную жизнь в душевной бедности, старости, болезнях, одиночестве. Остались в прошлом идеалы и надежды. Для чего и кого пишу? Пишу и надеюсь, что, может быть, молодежь поинтересуется: как жили простые люди «в старину», как жили деды, родители и родные.

Много добрых людей повстречалось мне на жизненном пути, не перечислить их всех, большое им спасибо, что помогли честно пройти мой путь, моя добрая память о них до моего конца. Рад, что для кого-то и мне в жизни удалось сделать добрые дела и, по возможности, тоже кому-то помочь.

На фоне красот природы в памяти запечатлены многие события жизни в селе. До 14 лет: послевоенный голод - свет от коптилки – керосиновая лампа – не отапливаемая или плохо отапливаемая школа - техникум - институт - работа аспирантура - работа - перестройка - пенсия.

А село Красное живет, но уже другой, постперестроечной, жизнью, и на поселке моем из 23 домов осталось три...

У человеческой памяти есть хорошее свойство – забывать плохое и хранить хорошее, радостные дни.

Г.Д. Смагин Сентябрь 2018 г.

ggg832ggg
28.09.2018 09:34

На берегу Красноярского водохранилища появится камень в память о Даурском районе

В Балахтинском районе появится мемориальный комплекс памяти сел и деревень Даурского района, вошедших в зону затопления водохранилища Красноярской ГЭС.

Идея создания мемориального комплекса возникла еще в 2011 году у уроженцев Даурского района. В ходе «Рейса памяти» летом 2012 года и встречи земляков эта идея была озвучена и обсуждена. «В поселке Приморск Балахтинского района в настоящее время проживает большая часть переселенцев. Поэтому там решили установить Памятный камень, посвященный всем населенным пунктам, оказавшимся под водой в результате строительства Красноярской ГЭС», — рассказала ИА KNews член инициативной группы по созданию мемориального комплекса Нина Лопатина.

По ее словам, в состав группы вошли 10 человек, по преимуществу уроженцы Даурского района. Среди них руководители предприятий нынешнего Балахтинского района, работники районной администрации, краеведы, учителя. «Мемориальный комплекс возводится на средства пожертвований. Мы решили, что он будет представлять собой постамент, на котором возвышается Памятный камень с мемориальной доской. Вокруг — зона зеленых насаждений. Под мемориальный комплекс отведен участок на горе Чалпан, которая господствует над Приморском. С нее открывается прекрасный вид на поселок и водохранилище», — пояснила Нина Лопатина.

В настоящее время за Приморским сельским советом закреплен земельный участок, разровнена площадка, залит многоступенчатый фундамент и установлен валун. Сейчас организаторы проекта приступили к работам по облицовке постамента и облагораживанию участка: им предстоит асфальтировать или отсыпать отведенную под мемориал площадку, сделать подъезды и стоянку автомобилей, установить лавочки и мусорные контейнеры, высадить деревья. Завершить работы инициативная группа предполагает уже в сентябре текущего года.

Напомним, строительство Красноярской ГЭС осуществлялось с 1956 по 1972 годы. Водохранилище затапливало земли Емельяновского, Балахтинского, Даурского, Новоселовского, Краснотуранского и Минусинского районов Красноярского края, Боградского и Усть-Абаканского районов Хакасии общей площадью 175,9 тыс. га. В зону затопления попадало 132 населенных пункта, в том числе три райцентра: села Даурское, Новоселово и Краснотуранское. Подлежало переселению 60 тыс. человек. Поскольку большая часть Даурского района оказалась затопленной, Даурский район был упразднен, а его территория вошла в состав Балахтинского.

2013 год. Источник: http://newslab.ru/news/535659

27.09.2018 23:26

Юбилей деревни Болотовка.

17 августа 2018 г исполнилось 235 лет со дня образования Болотовым Андреем Тимофеевичем деревни, которую он назвал своим именем. По инициативе жителей была установлена памятная доска, на открытии которой присутствовали главы администраций района, города, поселения. Состоялся праздничный концерт. Деревне был подарен детский игровой комплекс.

maksimch
23.09.2018 09:39

ФОТОАЛЬБОМ. Жители села Тепловка. (в разделе - Жители)

23.09.2018 07:40

Идет наполнение страницы В КОНТАКТЕ, ссылка имеется. Если вы хотите быть в курсе продвижения по воссозданию Тепловки - https://vk.com/id509166436

19.09.2018 07:27

Создание новой страницы. Продолжаются изыскания по воссозданию истории села Тепловка. Собрано множество фотографий, частных историй, восстановлены события, фамилии жителей, обычаи.

11.09.2018 07:08

Родословная

Здравствуйте, ищу информацию о своих родственниках, моя бабушка 1905 года рождения Резанова Дарья Павловна, вышла замуж за Тюшеве Николая Алексеевича, 1908 года рождения, оба урожденцы деревни Колпаково, у них было 3 дочери, 2 из которых носили фамилию матери (младшая и старшая), к сожалению их уже нет в живых. Моя мать, Резанова Прасковья Николаевна, родилась там же, но переехала в город Омск. Позже, после моего рождения (1963г) к нам перебралась и бабушка. Отца я своего никогда не знал, дед погиб на фронте, возможно кто-то знает что-либо о других моих родственниках, что сейчас находится на месте дома моей бабушки, почему разные фамилии у сестер, возможно Дарья Павловна кому-нибудь рассказывала о моем отце, которого я сейчас пытаюсь отыскать. Буду благодарен за любую информацию

Vitaliy
08.09.2018 14:40

Воссоздание истории села Тепловка (Никольское).

Привет всем, кто интересуется своими корнями!

Предлагаю Вам присылать в нашу группу свои старые семейные фотографии и истории своих семей (дедов, прадедов и т.д.). У нас образовалась инициативная группа по воссозданию истории села Тепловка. Старшим у нас является потомок Рода Гришиных - Владимир Гришин. У него накопилось много информации, фотографий, которые ему присылают все, кто хочет оставить в истории память о своих предках. Все желающие тоже могут это сделать. Потом, с вашего согласия мы опубликуем эти очерки на странице, выясним - кто кому приходится родственником, ил просто знакомым, кто из жителей дружил между собой, где работал и т.д.

Согласитесь - это интересно, и нужно! Нужно для наших потомков! Присылайте мне на почту свои истории и фото.

gusev.ohrana@yandex.ru

07.09.2018 08:32

29-летний грибник погиб, возможно от лап медведя

21 августа в Омутнинском районе около Ежово было обнаружено тело пропавшего 29-летнего грибника. В следкоме начали расследование дела, предположительно, на мужчину напал медведь.

Напомним, что мужчина уехал в лес за грибами 19 августа около 5 часов утра. Родственники не смогли связаться с ним даже спустя сутки, они заявили о пропаже.

Отряды волонтеров и спасателей быстро разыскали автомобиль, на котором уехал грибник, и начали прочесывать ближайшие леса. Тело мужчины обнаружила одна из групп утром 21 августа.

В следкоме рассказали, что на руках погибшего были обнаружены многочисленные порезы, ушибы, диагностировано сильное повреждение головы. По одной из версий, на мужчину мог напасть медведь. По делу продолжают проводить проверку, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

Источник: https://progorod43.ru/news/57815

Спасатели еще раз напомнили, как избежать встречи с медведем:

• максимально шуметь, петь при прогулке по лесу, это отпугнет зверя и позволить избежать встречи с животным
  • не складывать съедобные отходы рядом с лагерем, запах привлечет животное
  • не заходить в угодья, где может встретиться медведь, в одиночку

Если вы столкнулись с медведем, нужно:

• сохранять спокойствие, не пытаться убежать от медведя
  • осторожно отступать назад, не поворачиваясь к медведю спиной
  • не смотреть медведю в глаза
  • не демонстрировать признаки агрессии по отношению к медведю
  • если медведь напал на вас, попытайтесь нанести ему болезненный удар, бейте по глазам,
  • если у вас есть огнестрельное оружие и медведь начал атаку, стреляйте с близкого расстояния.

23.08.2018 10:02

Самая красивая деревня 2018.

Ассоциация "Самые красивые деревни России" вручила заслуженную награду селу Большой Куналей в Бурятии, сообщается на сайте ассоциации.

Село Большой Куналей, расположенное в Тарбагатайском районе республики Бурятия, было основано в конце 1730-х годов русскими старожилами. В 1765 году в Большой Куналей прибыла 61 семья переселённых старообрядцев-семейских численностью в 205 человек. В начале XX века в селе проживало около 5 000 человек, проживающих в 782 дворах и преимущественно занимающиеся хлебопашеством. В Большом Куналее на тот момент работало 27 водяных мельниц и 17 кузниц. В 1920-е годы была построена паровая вальцовая мельница. В настоящее время население Большого Куналея составляет около 1000 человек.

На длинных, прямых, ухоженных улицах села отстроены добротные, красиво расписанные дома, которые принадлежат куналейцам. Каждый дом обязательно украшен резными наличниками, элементами декора оформлен сам дом и ворота, постройки принято красить разноцветными красками, что не только помогает сохранить дом на долгие годы в хорошем состоянии, но и радует глаз, создает особое настроение праздника. В каждой усадьбе много зеленых насаждений, цветов, за которыми бережно ухаживают хозяева. Улицы села чистые и опрятные, жители села следят за порядком.

Большекуналейский семейский народный хор — один из самых известных коллективов, представляющий фольклор забайкальских семейских. Образован в 1927 году. Лауреат и дипломант международных и всероссийских фестивалей, смотров и конкурсов народного творчества.

Источник: http://krasaderevni.ru/villages/bolshoykunaley/

17.08.2018 10:54

Празднование дня деревни Данилково

4 августа 2018 года праздновался очередной день деревни Данилково. Концерт поставлен Песковским сельским домом культуры. Поздравлялись юбиляры.получившие первые паспорта,семейные пары прожившие много лет. Была сварена уха.и вечером запущен салют.

07.08.2018 13:42

О природном газе.

Природного газа вряд ли дождёмся. Партия "Единая Россия " как обычно обещает но не делает.

07.08.2018 13:26

Прошу о помощи!

Здравствуйте, спросите пожалуйста у Козлитиной Л.П. (ул.Красня дом 126) она знает что ее дочь Аня не дает никому поговорить с ней из Луганска.

mavrina.galka
30.07.2018 12:50

Это мой класс.

Petr
24.07.2018 17:49

Тайная жизнь села

какие новости вы хотите услышать-бочку меда с ложкой дёгедя или...

danis
21.07.2018 10:23

Тайная жизнь села

какие новости вы хотите услышать-бочку меда с ложкой дёгедя или...

danis
21.07.2018 10:23

Тепловка (Старое название порядков-улиц). Читайте в разделе - жители.

05.07.2018 08:51

ТЕПЛОВКА (Старые названия порядков - улиц). Информацию по жителям и старым названиям улиц села Тепловка - читайте в разделе - ЖИТЕЛИ.

05.07.2018 06:52

Фестиваль «Наследие Урала»

Фестиваль «Наследие Урала», vk.com/ural_nasledie: областной историко-культурный фестиваль «Наследие Урала» пройдет в Красноармейском районе Челябинскй области с 13 по 15 июля 2018 г.

Областной историко-культурный фестиваль «Наследие Урала» пройдет в Красноармейском районе, на территории Малого Баландино (возле поселка Лазурный).

На главной сцене участникам предстоит продемонстрировать свои навыки и мастерство в следующих номинациях: «Урал народный», «Урал казачий», «Урал дворянский» и «Военно-историческая реконструкция».

Параллельно с основными этапами, проводимыми на Ярмарочной улице, будет открыта историко-культурная секция фестиваля – «Уральская Ярмарка». Здесь предусмотрены интерактивные площадки с различными мастер-классами, играми, тематическими кружками для рукодельниц и даже библиотечный уголок.

Источник: https://mayak-74.ru/news/kultura/02538

Страница фестиваля «Наследие Урала», vk.com/ural_nasledie

Обложка фестиваля, vk.com/photo-160101879_456239095

Афиша фестиваля «Наследие Урала», vk.com/photo-160101879_456239315

План площадок фестиваля «Наследие Урала», vk.com/photo-160101879_456239330

AnastasiyaErdakova92
04.07.2018 16:54

Нашел книгу о наших земляках фронтовиках. Почитайте, найдете своих родных и знакомых. Вот ссылка: Стр. Вступление 1 Первые дни войны 3 Боевые подвиги... migroz.ru›safia/str-vstuplenie…pervie-dni…nashi

02.07.2018 12:18

Встреча земляков 30.06.18г.

vyacheslavbelykh
16.06.2018 13:44

Поиск родственников

Прошу откликнуться тем, кто интересуется историей родного края. А особенно тех, кто является моими родственниками: Андрияновы и Семиковы. Может у кого еще живы дедушки и бабушки, которые помнят моих. Хотелось бы с ними пообщаться. Кто еще является нашими родными? Давайте общаться. Да и другие жители и потомки жителей села - отзовитесь...

09.06.2018 13:33

Ищу родственников. Мой дед-Андрей Чирков. 2-х этажный дом на крутом берегу р.Волги села Прусово

LIUDMILA
08.06.2018 22:26

САБАНТУЙ!!! 2018 год

04.06.2018 18:15

Уважаемые земляки

dar-i-a
15.05.2018 10:27

мой ДЯДЯ, член ВКП/б, майор, Зам.начальника политчасти 581Стрелкового полка, 151 Стрел. дивизии... Возможно могила Героя ВОВ находится у Вас??? Просим сообщить!

Zemfira
12.05.2018 16:37

Соседи

02.05.2018 08:16

Товарищ Асанбаев Виктор.

01.05.2018 10:49

Мы-дети Победы!ПОМНИМ!!! ГОРДИМСЯ!!!

2018год 9 мая !!!

28.04.2018 20:59

Убеи Малые (Тархан Убеи). Значение слова "ТАРХАН".

ТАРХАН, (муж. тюрк: tarqan - владетель):

В феодальной Руси - владетель вотчины, освобожденный от податей, пользующийся особыми привилегиями.

В феодальном обществе: титул человека, ханским указом освобождавшегося от податей и наделявшегося различными привилегиями; князь, правитель. По монгольски дархан (тархан) кузнец; мастер, умелец. Сохранилось в фамилии Тарханов.

Муж. обельный вотчинник, свободный от всех податей.

Название землевладельца у тюркских народов в средние века.

kind
28.04.2018 10:32

Похожие названия, напоминающие название села Убеи (Упи, Уби)

Город Уба (Uba) расположен в Нигерия, Штат Адамава.

Деревня Уба в Бавлинском районе, на реке Ик, в 21 км к северо-востоку от города Бавлы. Основана в 1920-х гг. С момента образования находилась в Бавлинской волости Бугульминского кантона Татарской АССР.

Храх-Уба — село в Хачмазском районе Азербайджана. Расположено на левом берегу реки Кусарчай. Населённый пункт образовался как отселок селения Храх Самурского округа Дагестанской области Российской империи ещё до Октябрьской революции. До недавнего времени одно из мест компактного проживания лезгин.

Убаагыныше – уба – топкая трясина, агыныше – пристань.

Убинское, тюрк. «уба» – топная трясина. Озеро и райцентр.

Убырлыкыр – лес лешего.

kind
28.04.2018 09:44

Суровая правда жизни...

Навозная "река" вдоль шоссе увеличивается в размерах...

19.04.2018 12:36

Ищу Акинина Николая Павловича.

Ищу Акинина Николая Павловича. В последнем письме которое он отправил нам был указан обратный адрес Пензенская.об Бековский р-н ст.Вертуновская Село Власовка,больше писем не поступало. Если кто нибудь что нибудь знает о его судьбе или местонахождении напишите на эл. почту natysya23183712@gmail.com

Nataliya
18.04.2018 08:28

Посмотрите, как вы гадите другим! Созданный одним из недальновидных градоправителей рассадник заразы успешно функуионирует в самом центре Черепаново /кто создал его здесь, тому бы его во двор перенест

Ян Глаз
14.04.2018 09:14

Кадастровый инженер. Оформление недвижимости

Региональное кадастровое агентство предлагает полный спектр услуг по

оформлению недвижимости в Москве и Московской области. Кадастровые

паспорта, постановка на учет за несколько дней, срочное устранение

причин отказов и приостановок. Технические паспорта, Технические планы

для ввода в эксплуатацию, многоквартирных домов, жилых домов, квартир и

других строений сооружений. Межевание земельных участков, раздел и

объединение, увеличение. Помощь в оформление земельных участков, домов,

квартир в собственность. Регистрация права на земельные участки, дома,

квартиры и т.д. Составление договоров купли-продажи, дарения, ренты,

аренды и т.д. Полное юридическое сопровождение во всех отраслях

недвижимости. Представительство в судах, решение вопросов любой

сложности.
Адрес: г. Щелково ул. Свирская д. 1Б Офис 1
тел: 8-925-843-27-17
8-916-808-01-18

Kadastr
10.04.2018 09:50

Весна 2018. Ручьи. Речка Сосенка разлилась!

09.04.2018 17:48

А. Яговкин. Путешествие "Мари-Чувашия"

А после быстро и весело поехал в сторону Козьмодемьянска. Вскоре я миновал развилку, на которой стоят солнечные часы и памятник марийскому князю Акпарсу. Про него читайте где-нибудь отдельно, просто скажу, что это видная историческая фигура у горных марийцев. Возможно, самая большая их знаменитость.

Всего за час я доехал до Козмодемьянска. Могу уверенно сказать, что это самый интересный город из тех, которые я посетил в этом своём путешествии. Это такой отставший от эпохи городишко, процветавший во времена купцов-лесопромышленников, а сейчас, расположенный в стороне от автомагистралей и железных дорог, основательно позабытый.

Вот его простой незамысловатый герб, похожий на вятский, и тоже обозначающий, что здешний народ был теми ещё леголасами.

Сейчас будем постепенно подъезжать к городу. Это пока что отворот с основной дороги к виднеющемуся вдали Троицкому Посаду.

Начинается Козьмодемьянск так.

Потом содержит несколько кварталов кирпичных пятиэтажек.

Затем вот эти бастионы.

И наконец самая выразительная часть города: двухэтажные деревянные дома, кривые заборы и сорняки по обочинам.

Между прочим, здесь я встретил едва ли не самую замечательную в мире домовую резьбу, пожалуй даже круче Вологодской. И её довольно много. правда не все дома в хорошем состоянии.

Это действительно интересный город, похожий на место действия каких-нибудь крапивинских повестей. Он, как и прочие города на этом берегу Волги, очень рельефный, и поэтому в нём полно удивительно кривых улиц и безумных горок.

Местные свято уверены, что именно их город выведен под именем Васюков в романе «12 стульев», поэтому регулярно проводят здесь межпланетные шахматные турниры и содержат музей имени Остапа Бендера. (В тоже время за эту великую честь яростно сражается городок Васильсурск, что чуть выше по Волге).

Я же внезапно наткнулся и пошёл в музей купеческого быта. Это один из любимых моих типов музеев: в нём воссоздана обстановка той эпохи и того общества. Конечно, и это очень жаль, музею не хватает интерактивности: нельзя сидеть на стульях и лежать на кроватях, заглядывать в ящики стола, примерять шляпы, писать чернилами в бухгалтерской книге, и всё такое прочее. Так бы я ещё больше проникся купеческим бытом. Пока же на что обратил внимание — это очень маленькие комнатки и то, что купец с купчихой спали в разных кроватях и даже в разных комнатах.

После музея я ещё поездил по старой части города, пообедал и решил двигаться дальше. Сейчас, вспоминая Козьмодемьянск, я думаю, что он заслуживал большего внимания. Может быть, стоило бы приехать сюда на несколько дней и покататься заодно по окрестностям.

Однако хотелось двигаться дальше, и я поспешил на паром. Он здесь, в отличие от Зеленодольска, платный и для пешеходов, и для велосипедов. На пароме запомнился матрос, который очень старательно и аккуратно упаковывал автомобили, командуя ими так, чтобы как можно больше разместилось на палубе. С одним синим жигулём у него этот тетрис не удался, после чего он обратился ко мне, и мы вдвоём приподняли и перенесли зад автомобиля, чтобы он стоял как следует.

Вид на Козьмодемьянск с парома.

А это мы подплываем уже к противоположному берегу. Там стоит церковь — единственное, что сохранилось от затопленного села Коротни.

alx_yago
08.04.2018 19:00

Сосенка разлилась!

06.04.2018 23:55

Яранск глазами Алексея Яговкина

Напомним, что мы рассказываем вам о поездке Яговкина Алексея в республику Марий Эл и Чувашскую республику, о которой он написал у себя в блоге на https://alx-yago.livejournal.com/149576.html

Предыдущую главу можно прочитать в селе Уртма. Начало всей поездки смотрите здесь

Что могу сказать вам о Яранске? Это вполне симпатичный старый уездный городок, возникший где-то во времена черемисских войн. Борис Годунов ссылал сюда опальных бояр Романовых, а Пётр Первый — пленённых во время Северной войны шведов. Город стоит на речке Ярань, название которой происходит от марийского слова «Йар», что значит «озеро» (есть ли в этом логика?). По городу расставлено приличное количество храмов, в том числе и голубенькая церковь, сделанная по проекту Константина Тона, который весьма знаменитый архитектор, построивший ХСС и большой кремлёвский дворец.

На гербе, как это водится в здешних краях, изображены птички: две гуляющих по травке жёлтых уточки.

Я порядочно поколесил по Яранску, потому как город и в самом деле интересный, не испорченный современной застройкой, а скорее наоборот примечательный своей разваливающейся стариной. Пока я был в Яранске, тучки разошлись, и дальше стало ехать веселее, тем более, что и пейзажи стали поинтереснее.

Переезжаем в Марий Эл в поселок Оршанка

31.03.2018 12:30

Вакансия : Модельщик/Ученик модельщика

Должностные обязанности:

На новое производство "Архитектурный бетон" требуется специалист по изготовлению и разработке форм.

Изготовление форм для заливки бетоном по фотографиям, чертежам. Изготовление мастер модели. Работа с ручным электроинструментом и специализированным оборудованием.

Также, рассматривается (дополнительно, по договоренности) работа с чертежами и компьютерными программами для разработки дизайна и создания чертежей.

Требования:

Знать какой материал использовать в конкретном заказе, как распалубить форму, чтобы достать залитое изделие

Уметь изготавливать формы по данным заказчика для заливки бетоном

Умение работать с гипсом, смолой, резиной, фанерой, пенопластом, стеклопластиком.

Условия:

График работы 6\1;

Производство находится в г. Киреевске, Тульская обл., дер. Черная грязь, д.1 (работа с проживанием).

Рабочее место оборудуем по запросу мастера при необходимости (если дополнительно что-то понадобится для работы)

ЗП обсуждается в зависимости от опыта и мастерства, рассматриваем кандидатов без опыта работы.

Полный рабочий день

На территории работодателя

тел. 8-963-717-01-52 Анна Веселова

Anna
30.03.2018 09:27

Сталь шпоночная гост 8787 68 купить

Сталь шпоночная гост 8787 68 купит. Металлургическая компания Сталлер-Пром поставляет на машиностроительные заводы России шпоночный материал от единственного в России производителя калиброванной стали Ижевский МК.

Теперь вы можете купить шпоночный прокат в следующих городах Республик Марий Эл: Волжск, Козьмодемьянск, Медведево, Звенигово, Советский, Морки, Сернур, Семёновка, Красногорский, Оршанка, Новый Торъял, Параньга, Куженер, Мари-Турек, Краснооктябрьский, Килемары, Приволжский, Руэм, Сурок, Юрино, Суслонгер, Знаменский, Шелангер, Силикатный, Помары.

Шпоночный материал бывает квадратный, круглый, шестигранник, прямоугольный. В основном потребители шпоночной стали это машиностроительные заводы и ремзаводы. Для всех производителей которые используют у себя на производстве сталь шпоночную ГОСТ 8787-68 мы предлагаем специальные цены, которое учитывает Ваш потребляемый ежеквартальнго объем шпоночного материала и устанавливается самая низкая цена на все виды калиброванной стали.

Центральный склад где Вы можете купить сталь шпоночную расположен в г. Москва. Так же в наших филиалах в городах Ставрополь, Краснодар и Ростов-на-Дону Вы сможете купить качественный шпоночный материал. мы работаем по всей России и отправляем даже один метр шпоночной стали в любой город России через транспортную компанию Деловые линии, ПЭК, Желдор, КИТ и другие по Вашему пожеланию. Доставим до транспортной компании даже один метр калиброванной стали совершенно бесплатно.

С уважением, отдел оптовых продаж.

Сайт: www.stallerprom.ru

Телефон: 8-928-226-37-05

agroservis
27.03.2018 22:08

Шпоночная сталь din 6880

Сайт: www.stallerprom.ru

Телефон: 8-928-226-37-05

agroservis
27.03.2018 22:06

Турнир по шашкам в Коршике

23 марта в нашем селе состоялся турнир по шашкам среди команд села. В турнире приняли участие 5 команд. Результат оказался таким: 1 место: команда школы, 2 место: команда ветеранов, 3 место: команда агрофирмы, 4 место: команда администрации, 5 место: команда больницы.

Источник: https://ok.ru/korshik1720

27.03.2018 13:39

А. Яговкин. Путешествие "Мари-Чувашия"

С утра я немножко вернулся назад, чтобы заехать в Уртму. Просто чтобы взглянуть на живописный тамошний прудик, церковь и вообще, каково там живётся.

alx_yago
27.03.2018 12:27

Друзья и знакомые в дер. Лапшлей

Все, кто помнит меня, Чингин Юрий Александрович, 1958 года рождения, дер. Лапшлей, прошу отозваться. Моя почта:chingin58@mail.ru За ранее благодарен.

chingin
27.03.2018 10:02

Из Шахуньи в Кикнур - А. Яговкин

Продолжение поездки Алексея. Начало здесь https://uistoka.ru/forum/559.

Вскоре после полудня я пересёк границу Нижегородской и Кировской областей и к концу дня доехал до посёлка Кикнур.
На окраине посёлка громоздились опилочные Альпы. Зрелище живо напомнило мне терриконы возле Соликамска, только здесь это были не каменные отвалы, а натуральные горные системы щепы и опилок.

Про Кикнур вряд ли получится рассказать больше, чем про Шахунью. Это не очень большой посёлок, состоящий в основном из одноэтажного частного сектора. Здесь есть магазин и более-менее всё необходимое. Если посмотреть на фотографии и обратить внимание на наклон столбов, то можно заметить, что местные жители не очень хорошо знакомы с таким понятием, как «вертикаль».
Зато они дружелюбны и поделились со мной водой, ведь работающих колонок или колодцев в посёлке я не нашёл. А ещё у них есть большой и довольно живописный пруд.

За оставшуюся часть дня я проехал село Уртма и встал ночевать недалеко от дороги. За день я проехал 80 км, и со мной не случилось ничего знаменательного, разве что устал, и начали слегка побаливать ноги.

27.03.2018 02:19

Шахунья - начало поездки Алексея Яговкина по региону Мари-Чувашия

Сегодня мы начинаем публикацию на наш взгляд интересных зарисовок о населенных пунктах нашей большой родины глазами фотографа Алексея Яговкина https://vk.com/alx_yago.

Алексей увлеченный человек, в блоге на LJ он так описывает свои интересы: велосипеды, дизайн, ислам, литература, мультики, настольные игры, полиграфия, путешествия, фотография, японский язык.

Итак, начнем.

Начнём же рассказ о моей летней поездке по марийско-чувашскиму региону нашей с вами страны. Не знаю, правильно ли говорить об этом в самом начале, но это была одна из самых унылых поездок. Вы уж простите.

Однако я хорошо к ней подготовился. Я купил новый рюкзак и новый велокомп. Я взял на вооружение весь свой прошлый опыт. Я продумал лёгкий маршрут. Но я не учёл, что иногда мне будет очень-очень скучно.

А может я ошибаюсь? Если задуматься, то не так уж тосклив был мой путь. Боюсь, я не объективен. Определённо скучен был первый день путешествия. Он выдался настолько безрадостным, настолько лишённым хоть чего-нибудь интересного и осмысленного, что это наложило отпечаток на всё дальнейшее путешествие. Впрочем, в первый день всегда нелегко.

Путешествие моё началось рано утром, когда я сел на электричку и доехал с пересадкой в Котельниче до городка Шахунья Нижегородской области. Вот его герб: он обозначает железнодорожную станцию посреди леса. И это достаточное описание для города Шахунья.

Это не ужасный какой-то медвежий угол, не кошмар и не ужас. Городок — нормальный. Там есть станция, дома, дороги, деревья, церковь и парк.
В привокзальном кафе готовят пережаренные бургеры.

Дорога из Шахуньи на юго-восток не примечательна ничем абсолютно. Она довольно прямая, ровная и идёт сплошь через лес. Смотреть по сторонам не на что. Единственное яркое пятно на всём пути — слегка дымящаяся свалка.

Продолжение смотреть в Кикнуре

Источник: https://alx-yago.livejournal.com/149466.html

27.03.2018 02:02

Ищу родственников прадедов и прапрадедов Лаптевых

Ищу прадеда Ивана Вавиловича Лаптева и его отца Лаптева Вавилу Анисимовича и деда Анисима. У Ивана Вавиловича Лаптева были дети , одна из них моя бабушка Лаптева Вера Ивановна 1923 года рождения Омская область Тюкалинский район. Ивана Вавиловича Лаптева в 30 е годы раскулачили. А Вера Ивановна Лаптева осталась жить с дедом Вавилой Анисимовичем Лаптевым. Предположительное место жительство рода д. Лаптево или Кошкуль.

maxim_laptev
21.03.2018 20:57

К 8 марта мастер-класс!

Коршикская сельская библиотека пригласила женщин села на мастер-класс по выпеканию и оформлению праздничного пирога, который провела гостья из поселка Оричи Пелевина Татьяна Анатольевна.

Информация от Шишкиной Алевтины Алексеевны. Еще больше новостей о селе Коршик в группе на одноклассниках https://ok.ru/korshik1720

13.03.2018 10:55

Такси Комфорт

Дорогие жители Милютинского раона , такси "КОМФОРТ" , Милютинская- Ростов-на-дону ждет своих клиентов ежедневно. Подробности по тел. 8 928 105 50 58

04.03.2018 11:06

О Красной армии.

В деревне Данилково был поднят, в честь юбилея Красной армии ,100 лет, красный флаг от политической партии Российский Объединённый Трудовой Фронт ( РОТ ФРОНТ).23 ФЕВРАЛЯ 2018 ГОДА.

27.02.2018 21:32

Молодая семья с ребенком снимет дом в селе Доброе на длительный срок СРОЧНО!!!! +79787838030

kira0306
27.02.2018 18:11

Кто, если не мы?! Бабушки из Среднего Буглыша сами ремонтируют дороги.

Красноуфимские бабушки взяли в руки лопаты, купили щебень и самостоятельно раскидали его на дороге. Им надоели ямины и ухабы.

Жители улицы Заречной в д. Средний Бугалыш самостоятельно отремонтировали дорогу. Эта улица, по словам Гульнур Янкиной, была в ужасном состоянии. «Этим летом сельчане собрались, покумекали, скинулись по 500 рублей на машину щебня! Даже 90-летняя Халида апа внесла свою долю», - пишет на своей страничке Гульнур Янкина.
На фото видно, что работа на улице Заречной кипит. Молодцы, бугалышцы, так держать! Может и другие, глядя на вас, начнут облагораживать свое пространство!

Дорога в Среднем Бугалыше до подсыпки

Кстати, это не первый случай добровольного ремонта дорог.
В начале лета два красноуфимца тоже не могли без содрогания смотреть на яму во дворе дома по ул.Озерная, 55 и Свободы 60. Они самостоятельно привезли щебня и остатков асфальтной смеси, и засыпали ямы при съезде с дороги. По словам парней, этим ямам уже лет семь, и обслуживающая здесь дороги компания не обращает на них внимания…

Источник: http://vkrasnoufimske.ru Автор Абрамова Алёна АВГУСТ 28 2017

26.02.2018 10:54

поиск собаки

bigbashkort
24.02.2018 16:17

Жители моей деревни - ретро-альбом

24.02.2018 13:51

Куплю картошку!!! 1-2 мешка, в зависимости от стоимости.

aligatop84
21.02.2018 12:07

Певек - самый северный город России

Певек - самый северный город России (и по совместительству административный центр городского округа Певек). Настолько северный, что с лёгкой руки добродетелей оброс массой мифов и легенд. Самые популярные, пожалуй, кошки мутанты с перепонками между кошачьих пальчиков и певекчане с потайными часами в самых укромных местах. Не в целях развеять сказку, а в надежде создать новую, публикуем актуальный материал о жизни на краю земли.

Певек

Певек. На чукотском звучит ПЭЭКИНЭЙ или ПАГЫТКЕНАЙ и переводится на русский язык как гнилое место или пахучая гора. Название сначала посёлка, а потом и города связано с легендой. Рассказывают, что в давние времена на этом месте произошло сражение между коренным населением и враждебным племенем. Павших воинов было огромное количество и хоронить их было некогда, поэтому тела воителей так и оставались на месте битвы.

Как и в начале своего освоения, сегодня город многим обязан добыче полезных ископаемых. На сегодняшний день в Певеке активно продолжается возведение береговой инфраструктуры для первой в мире плавучей атомной станции "Академик Ломоносов", которая встанет здесь уже в 2019 году. Одновременно с этим ведётся подготовка к возведению линий электропередач Певек - Билибино. Всё это части одного энергетического проекта, направленного на реализацию горнорудных проектов, которые являются основными источниками дохода не только для Певека, но и для всей Чукотки. В связи с этим, город за последние годы превратился в глобальную стройку. Развитие идёт сразу по нескольким направлениям. Помимо проектов направленных на развитие экономики региона ведётся общее благоустройство города: появляются скверы, асфальтируются дороги, облагораживаются придомовые территории. А в прошлом году город обзавёлся даже собственным фонтаном.

Основная масса продуктов, товаров и груза как и прежде, доставляется в период морской навигации. Кроме того, сейчас налажен поток грузовых самолётов, которые также обеспечивают город свежими продуктами. Естественно все свежести разбираются, как горячие пирожки, тем не менее, любой желающий может связаться с транспортной компанией и ближайшим рейсом заказать себе всё что хочется.

Но при том, что цивилизация буквально врывается в Певек неся с собой все свои блага в виде интернета, Wi-Fi и кабельного телевидения, остается суровый северный климат с его полярными днями и ночами, "южаками", вьюгами и морозами. Да ничего удивительного в температуре -35 °C в зимнее время здесь нет, но сухой климат способствует тому, что мороз легко переносится. Глобальное потепление, которое раньше считали выдумкой учёных, сейчас становится реальностью певекских дней и сезон за сезоном ставятся новые климатические рекорды по плюсовым температурам, хотя в июне (да и в любом другом месяце) снег всё же может пойти. Южаки, о которых раньше складывали легенды про поломанные конечности - остались в прошлом. На 100% южных ветров - 80% составляют те, при которых вполне можно ходить по земле ногами, ездить на машинах и волноваться только за глаза и уши, которые лучше закрывать. Оставшиеся 20% классические южаки, которые оставляют дома не только школьников, но и многих сотрудников, от труда которых не зависят жизни. Такие ветра, конечно, могут и кости поломать и унести, словно девочку Элли. Есть такая шутка "в южак все собаки улетают на Роутан". Но на самом деле умные собаки прячутся в теплоизоляционных коробах.

Конечно же и сегодня, когда Певек уже открыл двери атомному будущему, большая дань отдаётся традициям коренного населения. Даже Масленицу здесь совмещают с традиционным чукотским праздником Тиркык,эмет - праздник Встречи солнца. Начинается праздник с обряда благодарения или кормления Солнца, который проводят чукотские старейшины.

Возвращаясь к мифам и легендам, которыми окутан Певек, нужно сказать о том, что люди здесь случается умирают, и никто не увозит их хоронить на Большую Землю. Похороны в наших реалиях мероприятие не из дешёвых, а увезти покойного на самолёте и заплатить за билет, цена которого к примеру 45000 рублей - из ряда фантастики. Да и не знаю, пробовал ли кто то это проделывать, но исключать не стану. А вот про цену билета на самолёт, которая близится к 50 тысячам, а иногда и превышает этот порог - настоящая правда. Улететь из Певека трудно, как, впрочем, и прилететь, потому что город настоящая пограничная зона, куда без приглашения тебя не пустят.

P.S. Кстати по поводу Чукотки и Певека у нас для Вас есть просто масса интереснейшего материала, который Вы можете почитать и посмотреть на этих каналах:

Источник: https://vk.com/unknown_russia

19.02.2018 21:16

Самая красивая деревня в России не справляется с потоком туристов - life.ru

По словам жительницы Кинермы Надежды Калмыковой, полдня занимает подготовка к организации экскурсии для группы в 45 человек, также есть желающие остановиться в деревне на более долгое время, поэтому места необходимо бронировать заранее.

Надежда Калмыкова

Карельская деревня Кинерма, признанная в прошлом году самой красивой в России, не справляется с огромным потоком туристов.

В Кинерме проживает всего пять человек — семья Надежды Калмыковой и пенсионер. Как рассказала Лайфу Надежда Калмыкова, они с мужем вдвоём занимаются приёмом туристов и просто не в состоянии организовывать посещения для того огромного количества желающих, которое наблюдалось за прошедший год.

— После того как Кинерма стала известна, к нам стали приезжать без заявок. Люди отдыхают, проезжают мимо и решают к нам заехать. Мы не успеваем приготовиться, рассказать всем желающим о деревне, не успеваем её показать и организовать питание. У нас нет помощников.

По её словам, в день проводится одна экскурсия, длится она полдня. Размер группы может достигать 45 человек.

— Мы полдня готовимся, а затем полдня я рассказываю, показываю, кормлю посетителей, — рассказала Надежда.

Есть и желающие остановиться у семьи на более длительное время. По словам Надежды, разместить возможно одновременно до 15 человек. Когда у семьи есть постояльцы, экскурсии не проводятся.

Как сообщается, стоимость проживания с трёхразовым питанием с человека составляет 2400 рублей, экскурсия, включающая чай с пирогами, — 450 рублей с посетителя и 250 с человека для группы от 21 человека. Также деревня предлагает различные мастер-классы — по изготовлению карельской куклы, калиток, плетению поясов в различных техниках. Кроме того, желающие могут прослушать историю карельского женского костюма XII века.

Надежда Калмыкова также подчеркнула, что информация о том, будто знак на въезд в деревню закрыли, не соответствует действительности.

— Мы закрыли только часть знака с надписью "Этнопарк", поскольку им не являемся. Надпись "Историческое поселение" никто не закрывал, — рассказала жительница Кинермы.

Кроме того, многие посетители из-за надписи "Этнопарк" считали, что в таком случае расположенные в деревне частные дома можно рассмотреть и изнутри, однако это запрещено.

Также Надежда рассказала, что самое большое количество туристов всегда наблюдается летом, и призвала желающих заранее бронировать себе места, чтобы у её семьи оставалось время на подготовку.

Источник: life.ru

19.02.2018 13:25

поиск возможных родственников в селе шаховское

Меня зовут Елена. Мои предки по линии мамы(прабабушка и прадедушка и их родители ) родом из села Шаховское.В конце 19 века они попали в Туркменистан, так как прадед Горшенин Михаил Фёдорович ( его родителей звали Фёдор и Наталья) состоял на военной службе и в составе 1-го Закаспийского батальона был отправлен на строительство Закаспийской железной дороги. Его жена - Дарья Кириловна (фамилии не знаем ,к сожалению). у неё был брат Федя(знаем что у него была дочка Маня,которая даже приезжала в Ашхабад уже в 50-е годы к своей тётке Марии,но потом опять уехала.Известно.что она вышла замуж и уезжала жить в Тольятти). Вот и все данные. Очень хотелось бы найти кого-нибудь из возможных родственников со стороны прадеда и прабабушки. Может быть какие-то фамилии и имена могут совпасть с историей какой- то семьи. Ведь в селе оставались Горшенины и родители Дарьи Кириловны. Буду рада,если кто-то откликнется.

raduga1766
18.02.2018 20:23

Итоги за 2017 год

9 февраля 2018 года глава администрации Буртасинского сельского поселения отчитался перед жителями д.Буртасы по итогам проведенных работ за 2017 год.

Burtacy
18.02.2018 19:47

Решение № 3А-370/2016 3А-370/2016~М-242/2016 М-242/2016 от 13 июля 2016 г. по делу № 3А-370/2016

ЗАЩИТА ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА Красноярского района.

Административное дело №3а-370/2016 по административному исковому заявлению Федерального агентства лесного хозяйства о признании недействующим в части решения Собрания представителей сельского поселения Светлое Поле муниципального района Красноярский Самарской области от 20.12.2013 №38 «Об утверждении Генерального плана сельского поселения Светлое Поле муниципального района Красноярский Самарской области»,

Ссылка на документ http://sudact.ru/regular/doc/tGgwTksDQYlO/

LaraF
16.02.2018 22:31

11 февраля коршане поддержали Всероссийскую акцию "Лыжня России -"2018"

Фото из группы на одноклассниках https://ok.ru/korshik1720 , автор Шишкина А.А.

13.02.2018 13:54

родословная

ищу родственников по линии матери Хлюнева Анна Ивановна проживающая в деревне Лобачи , Воскресенское р-она Нижегородской обл. Со слов матери знаю , что мой дед Хлюнева Иван , был орестован в 1927году в месте со старшими братьями . Также со слов матери мне известно, что мой дед имел в собственности мастерскую по реставрации икон и обучал детей этому ремеслу в деревне Шадрино . Также со слов матери мне известно, что здание мастерской моего деда было передано Фабрике Сувенир города Семенова. Просьба всех , кто располагает, какой либо информацией , об этом прощу вас позвонить по номеру телефона 89047837794 Вячеслав

slava
13.02.2018 08:31

добрый день хочу найти жителей деревни Болотницы когда либо проживающих в этой деревне или тех чьи корни родословной исходят из этой прекрасной красивой деревни ..

Aleksandr
12.02.2018 19:11

Деревню Даниловскую купили вместе с людьми

Деревня Даниловское находится в 20 минутах от Твери. Когда-то здесь процветал одноимённый колхоз, сейчас хозяйство - банкрот. В 80-е годы предприятие построило в деревне дома для своих сотрудников. Людям пообещали, что после 15 лет работы в колхозе жильё станет их собственностью. Уговор, как и многое другое в советское время, держался на честном слове. Когда в стране разрешили приватизацию, часть жителей подсуетились и оформили дома, другие отложили вопрос на «потом» - сообщает нам АиФ

Недавно в УМВД РФ по Тверской области рассматривалось заявление одной из жительниц села, которая при попытке оформить право собственности на свою квартиру обнаружила, что квартира уже принадлежит другому лицу. Оказалось что дома проданы бизнесмену из-за банкротства предыдущего владельца. История с банкротством вызывает вопросы. Сейчас жителям предстоят судебные разбирательства.

11.02.2018 17:08

О природном газе.

Не было выполнено решение сделать проект газопровода от города Вязники-Данилково -Пески. в 2017 году. За границей наш газ имеется ,а на родине нет.

01.02.2018 19:41

Приглашаем посетить сайт Аяно-Майского района

Добро пожаловать на наш сайт http://ayan-lantar.ru/

На страницах сайта мы поделимся тем, что нам близко и дорого, познакомим с историей Аяно-Майского района, расскажем о событиях далеких во времени, тайнах, скрытых в географических названиях, легендах и мифах.

Вы побываете в самых необычных уголках побережья Охотского моря, пройдете забытыми тропами первопроходцев, познакомитесь с жизнью, бытом и традициями эвенков. Приглашаем всех , любящих наш район, к сотрудничеству. Если Вы хотите реализовать свой творческий, интеллектуальный и духовный потенциал, если у Вас есть интересные материалы, фотографии и видео о селах Аяно-Майского района, пишите нам.

Мы обязательно опубликуем Ваши материалы.

Давайте вместе писать историю района!

Lyudmila
22.01.2018 14:51

Продается дом с земельным участком в п. Вострецово Красноармейского района. По адресу переулок полевой, д. 11. Земельный участок 20 соток и дом около 20 кв.м. Телефон 89084591871

YuliayV
22.01.2018 09:19

Внимание! Зимний набор 2018!

Высшее образование по направлениям бакалавриата и магистратуры

Среднее профессиональное образование на базе 9 и 11 классов

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации

Консультации по адресу: Московская обл., г. Электросталь, ул. Корешкова, д. 2А, тел. 8 (496) 574-45-06, www.umney.ru