Страница - 1. Всего новостей и объявлений - 575

Создание новой страницы. Продолжаются изыскания по воссозданию истории села Тепловка. Собрано множество фотографий, частных историй, восстановлены события, фамилии жителей, обычаи.

Evgeny Viktorovich
11.09.2018 07:08

Родословная

Здравствуйте, ищу информацию о своих родственниках, моя бабушка 1905 года рождения Резанова Дарья Павловна, вышла замуж за Тюшеве Николая Алексеевича, 1908 года рождения, оба урожденцы деревни Колпаково, у них было 3 дочери, 2 из которых носили фамилию матери (младшая и старшая), к сожалению их уже нет в живых. Моя мать, Резанова Прасковья Николаевна, родилась там же, но переехала в город Омск. Позже, после моего рождения (1963г) к нам перебралась и бабушка. Отца я своего никогда не знал, дед погиб на фронте, возможно кто-то знает что-либо о других моих родственниках, что сейчас находится на месте дома моей бабушки, почему разные фамилии у сестер, возможно Дарья Павловна кому-нибудь рассказывала о моем отце, которого я сейчас пытаюсь отыскать. Буду благодарен за любую информацию

Vitaliy
08.09.2018 14:40

Воссоздание истории села Тепловка (Никольское).

Привет всем, кто интересуется своими корнями!

Предлагаю Вам присылать в нашу группу свои старые семейные фотографии и истории своих семей (дедов, прадедов и т.д.). У нас образовалась инициативная группа по воссозданию истории села Тепловка. Старшим у нас является потомок Рода Гришиных - Владимир Гришин. У него накопилось много информации, фотографий, которые ему присылают все, кто хочет оставить в истории память о своих предках. Все желающие тоже могут это сделать. Потом, с вашего согласия мы опубликуем эти очерки на странице, выясним - кто кому приходится родственником, ил просто знакомым, кто из жителей дружил между собой, где работал и т.д.

Согласитесь - это интересно, и нужно! Нужно для наших потомков! Присылайте мне на почту свои истории и фото.

gusev.ohrana@yandex.ru

Evgeny Viktorovich
07.09.2018 08:32

29-летний грибник погиб, возможно от лап медведя

21 августа в Омутнинском районе около Ежово было обнаружено тело пропавшего 29-летнего грибника. В следкоме начали расследование дела, предположительно, на мужчину напал медведь.

Напомним, что мужчина уехал в лес за грибами 19 августа около 5 часов утра. Родственники не смогли связаться с ним даже спустя сутки, они заявили о пропаже.

Отряды волонтеров и спасателей быстро разыскали автомобиль, на котором уехал грибник, и начали прочесывать ближайшие леса. Тело мужчины обнаружила одна из групп утром 21 августа.

В следкоме рассказали, что на руках погибшего были обнаружены многочисленные порезы, ушибы, диагностировано сильное повреждение головы. По одной из версий, на мужчину мог напасть медведь. По делу продолжают проводить проверку, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

Источник: https://progorod43.ru/news/57815

Спасатели еще раз напомнили, как избежать встречи с медведем:

• максимально шуметь, петь при прогулке по лесу, это отпугнет зверя и позволить избежать встречи с животным
  • не складывать съедобные отходы рядом с лагерем, запах привлечет животное
  • не заходить в угодья, где может встретиться медведь, в одиночку

Если вы столкнулись с медведем, нужно:

• сохранять спокойствие, не пытаться убежать от медведя
  • осторожно отступать назад, не поворачиваясь к медведю спиной
  • не смотреть медведю в глаза
  • не демонстрировать признаки агрессии по отношению к медведю
  • если медведь напал на вас, попытайтесь нанести ему болезненный удар, бейте по глазам,
  • если у вас есть огнестрельное оружие и медведь начал атаку, стреляйте с близкого расстояния.

У истока
23.08.2018 10:02

Самая красивая деревня 2018.

Ассоциация "Самые красивые деревни России" вручила заслуженную награду селу Большой Куналей в Бурятии, сообщается на сайте ассоциации.

Село Большой Куналей, расположенное в Тарбагатайском районе республики Бурятия, было основано в конце 1730-х годов русскими старожилами. В 1765 году в Большой Куналей прибыла 61 семья переселённых старообрядцев-семейских численностью в 205 человек. В начале XX века в селе проживало около 5 000 человек, проживающих в 782 дворах и преимущественно занимающиеся хлебопашеством. В Большом Куналее на тот момент работало 27 водяных мельниц и 17 кузниц. В 1920-е годы была построена паровая вальцовая мельница. В настоящее время население Большого Куналея составляет около 1000 человек.

На длинных, прямых, ухоженных улицах села отстроены добротные, красиво расписанные дома, которые принадлежат куналейцам. Каждый дом обязательно украшен резными наличниками, элементами декора оформлен сам дом и ворота, постройки принято красить разноцветными красками, что не только помогает сохранить дом на долгие годы в хорошем состоянии, но и радует глаз, создает особое настроение праздника. В каждой усадьбе много зеленых насаждений, цветов, за которыми бережно ухаживают хозяева. Улицы села чистые и опрятные, жители села следят за порядком.

Большекуналейский семейский народный хор — один из самых известных коллективов, представляющий фольклор забайкальских семейских. Образован в 1927 году. Лауреат и дипломант международных и всероссийских фестивалей, смотров и конкурсов народного творчества.

Источник: http://krasaderevni.ru/villages/bolshoykunaley/

У истока
17.08.2018 10:54

Празднование дня деревни Данилково

4 августа 2018 года праздновался очередной день деревни Данилково. Концерт поставлен Песковским сельским домом культуры. Поздравлялись юбиляры.получившие первые паспорта,семейные пары прожившие много лет. Была сварена уха.и вечером запущен салют.

aleksandr
07.08.2018 13:42

О природном газе.

Природного газа вряд ли дождёмся. Партия "Единая Россия " как обычно обещает но не делает.

aleksandr
07.08.2018 13:26

Прошу о помощи!

Здравствуйте, спросите пожалуйста у Козлитиной Л.П. (ул.Красня дом 126) она знает что ее дочь Аня не дает никому поговорить с ней из Луганска.

mavrina.galka
30.07.2018 12:50

Это мой класс.

Petr