Страница - 1. Всего новостей и объявлений - 898

Перевезли последние вещи, чистим территорию, садим деревья, кустарники, цветы, выпал первый снег...

Середина ноября...Мы перевезли последние вещи от родителей. Так же привезли много посадочного материала (цветы многолетники, ягодные кустарники, саженцы фруктовых деревьев), что побудило нас в срочном порядке чистить территорию, что бы всё успеть высадить. Так же привезли много черенков, теперь пробуем новый способ зимнего черенкования в ведре с опилками.

04.12.2020 16:36

История Чебаковской церкви

Исследовательская работа Александра Ковалевского по истории православных приходов Енисейской губернии, Ачинского округа, Ужурской волости. Сейчас это Республика Хакасия, Ширинский район, в котором я живу с 1972 года. Это вторая церковь, которая была открыта в нашем Ширинском районе.
1. Исследованы были сохранившиеся Метрические книги Чебаковской Покровской церкви за 41 год с 1877 – 1918 годы, находящиеся в архиве города Абакана. Национальный архив Республики Хакасия
2. Исследованы были сохранившиеся журналы «Енисейские Епархиальные ведомости» за 35 лет с 1884 – 1919 годы.
3. Изучены материалы о церквях Минусинского уезда
«Краткое описание приходов Енисейской епархии».
Издание Енисейского церковно-историко-археологического общества.
г. Красноярскъ. Эл. тип. Епарх. Братства. з.№721. 1916 годъ.

История церкви начинается с приезда в улус Чебаки первого епископа Енисейского и Красноярского Никодима в 1863 году.

Путешествие Преосвященного Никодима, первого епископа Енисейского и Красноярского, из Красноярска в Ачинский и Минусинский уезды в 1863 году.

«Мое двукратное путешествие, в 1863 году, а) в Ачинский м Минусинский округи, б) по речке Ангаре – Тунгуск преимущественно, о по окрестностям ея»
(Пишу в Красноярске, с 11 августа 1863 г).
Приехали в Чебаки во вторник 14 мая 1863 года.

Епископ Никодим (в миру Никита Иванович Казанцев)

Церковь в улусе Чебакинском была построена в 1867 г. во имя Покрова Пресвятой Богородицы на средства золотопромышленника Цыбульского.
Захарий Михайлович Цибульский (1817-1882), сибирский золотопромышленник, общественный деятель и меценат.

3 февраля 1869 г. был пожалован за свою благотворительность орденом Св. Анны 3-й степени «в награду за усердие к вере», т. е. сооружение за собственный счет в инородческом улусе Чабаки Ачинского округа православной церкви для принявших православие инородцев из близлежащих 14 улусов.

Название улуса Чебаки по преданиям связано с именем одного из его основателей Чебака Серенева. После основания Покровской церкви село стало именоваться Покровское. Приход образовался на территории Кизыльской инородческой Управы Ачинского уезда.
В его состав входило 38 улусов.

Фотография церкви села Чебаки в начале XX века.

Одним из первых священником, служившем в Чебаковском Покровском приходе был
Петров Александр Иванович 1841 г.р. с ранее 1873 по 23.09.1885 годы.
Петров Александр Иванович, священник.
Дата рождения: 21.08.1841 г. Место рождения: Енисейская губерния, Красноярский округ, село Есаульское.
Дата смерти: 09.05.1889 г. Место смерти: Красноярск. Полребен на Троицком кладбище.
Отец — Петров Иван Андреевич, священник
Мать — Петрова Анисья Порфирьевна
Жена — Петрова (Тыжнова) Татьяна Петровна (родилась в 1846 или 1847)
Тесть — Тыжнов Петр Федорович, диакон
Образование
1848 – 1851 гг. Енисейское приходское духовное училище, обучался у отца по билету.
1851 – 1856 гг. Енисейское уездное духовное училище.
1856 – 1858 гг. Иркутская духовная семинария, обучался в низшем отделении.
1858 – 1862 гг. Томская духовная семинария, окончил со званием студента.
Места служения, должности.
Ранее 1873 – 23.09.1885 годы. Енисейская и Красноярская епархия, Енисейская губерния, Ачинский округ, с. Покровское (Чебаки), Покровская церковь, священник. В 1884 — окружной катехизатор.
23.09.1885 – 1887 годы. Енисейская и Красноярская епархия, Енисейская губерния, Красноярский округ, с. Коркинское, Вознесенская церковь, священник. 26.08.1886 утвержден кандидатом по депутату на епархиальные съезды по делам духовно-учебных заведений.
С 1887 года. Енисейская и Красноярская епархия, Енисейская губерния, г. Красноярск. Успенский мужской монастырь, священник (принят в число братии).
По 05.09. 1889 года. Енисейская и Красноярская епархия, Енисейская губерния, г. Красноярск. Иоанно-Предтеченская крестовая церковь, священник.
Другие сведения
11 ноября 1862 года венчался в Красноярском Воскресенском соборе с дочерью диакона Татьяной Петровной Тыжновой.

По данным Метрического свидетельства в 1873 году священник в Чебаковской церкви
Александр Петров.

Следующим священником, служившем в Чебаковском Покровском приходе был
Тыжнов Матвей Порфирьевич 1864 г.р. с 23.09.1885 годы по 03.02.1897 годы.

Тыжнов Матвей Порфирьевич
Дата рождения: октябрь 1864 года.
Дата смерти: не ранее 1921 года.
Сын Тыжнов Константин Матвеевич.
Дочь Тыжнова Клавдия Матвеевна.
Образование
1885 г. Иркутская духовная семинария, окончил по второму разряду.
1885 году рукоположен во священника.
Места служения, должности.
23.09.1885 - 03.02.1897 годы. Енисейская и Красноярская епархия, Енисейская губерния, Ачинский округ, с. Покровское (Чебаки), Покровская церковь, священник. В 1886 утвержден в должности кандидата к депутату от 2-го благочиния Ачинского округа на училищные съезды на трехлетие. С 24.1.1888 — законоучитель Чебаковской церковно-приходской школы (преподавал безмездно).
03.02.1897 – 1899 годы. Енисейская и Красноярская епархия, Енисейская губерния, Канский округ, с. Больше-Уринское, Троицкая церковь, священник (переведен на место по прошению). Заведующий Мало-Уринской церковно-приходской школой.
1899 – 12.09.1902 годы. Енисейская и Красноярская епархия, Енисейская губерния, Красноярский уезд, с Есаульское, Спасская церковь, священник (переведен на место по прошению).
12.09.1902 годы. Енисейская и Красноярская епархия, Енисейская губерния, Ачинский уезд, с. Назаровское, Троицкая церковь, священник (переведен на место по прошению).
Награды право ношения набедренника.
05.04.1900 г. право ношения скуфьи, награжден епископом Енисейским и Красноярским Евфимием (Счастневым) «за полезную и усердную службу».
1905 г. право ношения камилавки.
29.06.1917 благословение Святейшего Синода.
1921 году Тыжнов Матвей Порфирьевич репрессирован, лишен избирательных прав.

По данным «Список священно – церковно - служителей, составленный в марте 1887 года» При Покровской (Чебаки) церкви: священник Тыжнов Матвей Порфирьевич, псаломщик, дьякон Александр Андреев.
В 1888 году 24 января при церкви открылась школа.

По данным «Список священно – церковно - служителей, составленный в марте 1892 года» При Покровской (Чебаки) церкви: священник Тыжнов Матвей Порфирьевич, псаломщик Феофил Дмитревский.

Следующим священником, служившем в Чебаковском Покровском приходе был Павел Суховский с 5 апреля 1897 по 26 марта 1798 годы.
По распоряжению Епархиального начальства.
Псаломщику Минусинского Спасского собора Павлу Суховскому по прошения 5 апреля 1897 года, предоставлено священническое место при церкви села Чебаковского, Ачинского округа.
На прошение священника Чебаковской Покровской церкви, Ачинского округа Павлу Суховского, о переводе его на священническое место к церкви с. Ботойского, Красноярского округа, по болезни жены 26 марта 1898 года последовала такая резолюция Его преосвященства, Преосвященнийшего Акакия, епископа Енисейского и Красноярского: «Консистория предоставить просителя просимое место».

В журнале «Енисейские Епархиальные ведомости » с апреля 1898 года по март 1899 годы будет
публиковаться вакансия священника в селе Чебаковском.

Следующим священником, служившем в Чебаковском Покровском приходе был
Семен Семенов 1850 г.р. с апреля 1899 по 29.11.1900 годы.
Семенов Семен
Дата рождения: около 1850 года.
Дата смерти: 13.11.1905 г. г. Красноярск. Погребен на Троицком кладбище в самом начале 3-го сектора с западной стороны.
Места служения, должности.
По 18.02.1894 годы. Оренбургская и Уральская епархии, Оренбургская губ., Верхнеуральский уезд, пос. Спасский, священник.
18.02.1894 – 1899 годы. Оренбургская и Уральская епархии, Оренбургская губ., Верхнеуральский уезд, г. Верхнеуральск, Богоявленская церковь, священник.
Апрель 1899 - ноябрь1899 годы. Енисейская и Красноярская епархия, Енисейская губерния, Красноярский уезд, с. Подъемское, Казанская церковь, священник.
С ноябрь 1899 – 29.11.1900 годы. Енисейская и Красноярская епархия, Енисейская губерния, Ачинский округ, с. Чебаковское, Покровская церковь, священник.
29.11.1900 – 12.08.1902 годы. Енисейская и Красноярская епархия, Енисейская губерния, Ачинский уезд, с. Назарово, Троицкая церковь, священник.
12.08.1902 – 25.08.1904 годы. Енисейская и Красноярская епархия, Енисейская губерния, Ачинский уезд, с. Балахтинское, Введенская церковь, священник (переведен на место по прошению). По прошению уволен за штат.

Следующим священником, служившем в Чебаковском Покровском приходе был
Иоакиманский Константин Андреевич 1860 г.р. с февраля 03.03.1901 по 1928 годы.
Иоакиманский Константин Андреевич
Дата рождения: 21.05.1860 года. Место рождения: Енисейская губерния, Минусинский округ, с. Кавказское.
Дата смерти: не ранее 1928
Отец – Иоакиманский Андрей Данилович, священник.
Мать – Иоакиманская Елизавета Ивановна.
Жена Антонида, дети их Николай 1885 г.р., Александр 1900 г.р.
Красноярское духовное училище.
1883 г. Томская духовная семинария, окончил по второму разряду.
Места служения, должности.
1884 – 1886 годы Енисейская и Красноярская епархия, Енисейская губерния, Минусинский округ, с. Беллыкское, Прокопьевская церковь, священник.
1886 – 03.03.1901 годы Енисейская и Красноярская епархия, Енисейская губерния, Канский округ, с. Устьянское, Георгиевская церковь, священник. Законоучитель Устьянского приходского училища. Заведующий переписным участком (1897, состоял безвозмездно).
С 03.03.1901 – 1928 годы. Енисейская и Красноярская епархия, Енисейская губерния, Ачинский округ, с. Чебаковское, Покровская церковь, священник. Законоучитель Чебаковского одноклассного училища, заведующий и законоучитель Чебаковской одноклассной церковно-приходской школы. 24.01.1909 утвержден членом комиссии по проверке книг и документов по постройке нового корпуса епархиального женского училища. С 08.04.1919 исполнял обязанности помощника благочинного 1-го отдела миссионерского благочиния, утвержден в данной должности 28.06.1919 г.
Награды.
22.03.1892 г. Право ношения набедренника, награжден епископом Енисейским и Красноярским Тихоном (Троицким-Донебиным).
1894 г. Архипастырская благодарность со внесением в формулярный список "за успешное преподавание Закона Божия в министерской школе"
Не позднее 1928 года лишен избирательных прав как «служитель религиозного культа»

Подробно история храма и села описана в источнике:
«Краткое описание приходов Енисейской епархии».
Издание Енисейского церковно-историко-археологического общества.
г. Красноярскъ. Эл. тип. Епарх. Братства. з. №721. 1916 годъ.

Кто был священником, или священниками в Чебаковском Покровском приходе с 1929 года и до ее закрытия пока не удалось установить.

В феврале 1929 года в селе Чебаки состоялся 2-ой пленум Чебаковского РК ВКП/б/, был заслушан доклад прокурора района тов. Толстых о правомочии районной власти изымать церковь у верующего населения села Чебаки под школу «…Райисполком не вправе был издавать постановление об отчуждении церкви под школу, изымать церковное имущество, срывать крест с церковного купола и разгонять собравшихся верующих». В селе Чебаки 181 человек проголосовали за сохранение церкви, 150 чел. высказались за то, чтобы в церковном здании открыли школу. Пленум постановил провести опрос среди общины, могут ли они содержать церковь, выяснить у населения района, насколько действительно необходима церковь в районе.

Фотография 2019 года места в селе Чебаки, где находилась Покровская церковь.

Фотография 2019 года остатки фундамента Покровской церкви в Чебаках.

sante
02.12.2020 14:45

1930 годы в Михайловке

Моя бабушка Анна Ефимовна Мельникова (Мезенцева) рассказала мне о событиях которые происходили в селе Михайловка в 1930 годы.

Будучи маленькой девочкой жили в большом деревянном доме, имели лошадей, коров и другую дворовую скотину, занимались кожевенным делом, скотоводством.

Говорила, что однажды отец пришел раненый в сапогах на босу ногу прятали его в подполье, через некоторое время им предложили сдать всю скотину и вступить в Колхоз. Вступить в Колхоз означало для них отдать душу антихристу, т. к. были верующие люди. По истечению некоторого времени пришли солдаты забрали скотину и выгнали из дома. Пришлось им переехать в Мариинск и устраиваться на тяжелую работу, Ефим Ильич отец мыл золото, а мать Евгения грузила баласт (галька) в железнодорожные платформы в районе села Раевка. Дед с бабушкой, фамилия их была Трибунские переехали в деревню Нижняя Чебула, там они похоронены на горе у реки Кия.

В семье Трибунских было 5 сестер, Евгения, Марина, Надежда, Анастасия жили в Мариинске,

Ариша в Нижних Чебулах. Пешком будучи юной девочкой с Кирпички в доль реки Кия и горы Арчекаса Анна ходила в гости к дедушке с бабушкой в Нижние чебулы. Страшно говорит порой было.

В Мариинске на кирпичке жили район Карла - Липнехта современное название, позже переехали в район спиртзавода.

Как попали в Михайловку точно не знает, якобы с Воронежской области.

stepnov.1969@mail.ru
29.11.2020 01:59

Видео окрошка, обо всём понемножку...(продлили права, наша газель, перевезли вещи, грибы, козы)

Это случилось! На-конец-то у нас есть права❗❗❗Хождение по мука длинной в 2 года, к счастью, подошли к концу. Теперь можно двигаться дальше. Мы перегнали нашу газельку, попутно перевезя много нужных вещей от родителей. Теперь мы спим на диване, как белые люди.

20.11.2020 00:05

Клабуковка сентябрь 2020г

В сентябре 2020г были в Клабуковке Заринского района Алтайского края. Природа великолепная, грибов море, но представить, как здесь выживают-доживают люди трудно. Клабуковка находится в 2-3км от деревни Хмелёвка. Жители говорят, что жилых домов в деревне 6 или 7, которые разбросаны на значительные расстояния друг от друга.Ехать по вполне сносной дороге. А как же иначе, когда по этой же дороге то и дело снуют огромные гружёные лесовозы. Понять, что это деревня Клабуковка можно только по координатам, т.к. таблички с названием у населённого пункта нет, как и нет никаких социальных объектов. Судя по всему, в этих краях процветает незаконный бизнес, связанный с вырубкой леса. Дорога, построенная в советское время порядком разрушена, но проходима для легкового авто. В 10км находится ещё одна деревня -Крапивка, в которой никто не живёт, и со стороны которой идут гружёные лесом машины.

Люди! Помогите выжить лесу!!

Viatkina
19.11.2020 22:29

ОБНОВЛЕНИЕ НОВЫЙ МОСТ село в АХМАНОВЕ

Dmitrij
14.11.2020 10:03

Зонтиковый бум 2020

А вот и пришло время для полевых грибочков!

12.11.2020 23:23

Ищу в селе Раздольное Кущевского района товарища Александра. Он пасечник, занимается медом. У него жена Елена. Если можете помочь с поиском то сообщите по адресу rmurp426@inbox.ru.

Я Олег, живу в Усть-Лабинске.

kosmos
09.11.2020 13:13

Полет над Верхолипово

Автор видео Денис Denis

У истока
31.10.2020 09:57

Полет над поселком Верхошижемье

Автор видео Денис Denis

У истока
31.10.2020 09:54

Страницы:

Сделаем бесплатно для вашей малой родины слайд-шоу!

Присоединяйтесь к нам в группы «У истока» в контакте и одноклассники, и узнавайте подробности.