деревня Толчея
ГлавнаяРеспублика ХакасияБоградский райондеревня Толчея

История – деревня Толчея

Толчея (ул. Толчеинский)

Населенный пункт основан в 1677 году коренными жителями.
В 2017 году населенному пункту исполнилось 340 лет.

Исследовательская работа Александра Ковалевского по истории населенных пунктов Хакасии, написанная по данным архивных документов прошлых лет, другим публикациям в интернете и СМИ. Это моя 127 история основания деревни, материалы об ее жителях, в которой я бывал много раз, посещая грот «Двуглазка» и Бородинскую пещеру.

Название населенному пункту дано по речке Толчея правый приток реки Кокса, левый приток реки Енисей. Находится в 6 км от села Бородино.

В документе «Список населённых мест Енисейской губернии по сведениям 1859 года» Санктпетербург 1864 г. Списки населённых мест за 1859 год Енисейской губернии, Минусинского округа, участок-3
Под № 1137 улус Толчеинский.
Расстояние в верстах от окружного города – 80.
Расстояние в верстах от участковой квартиры- 145.
Число дворов – 67.
Число жителей м.п. – 175, ж.п. – 180.

Данные о населенном пункте в документе
«Статистика Российской империи 19 века.Волости и населённые места 1893 года.
Выпуски 10 и 11. Тобольская и Енисейская губернии.»

Издание Центрального статистического комитета Министерства Внутренних дел.
Енисейская губерния, Минусинского округа,Абаканское въдомство.
Название населённого места – улус Толчея.
Хозяйств – 21.
Число наличных душМужчин – 67.Женщин – 50. Обоего пола – 117.

Историческая справка.
Первым приходом, открывшимся в 1835 году на современной территории Боградского района был Усть-Эрбинский Петро-Павловский. Метрические книги сохранились с 1835 года.
Вторым приходом, открывшимся в 1859 году, на современной территории Боградского района был
Батеневский Богородицкий. Метрические книги сохранились с 1859 года.
Третьим приходом, открывшимся в 1863 году, на современной территории Боградского района был Михайло-Архангельский в селе Сонском. Метрические книги сохранились с 1863 года.
Четвертой церковью по данным переписи населения за 1909 годна современной территории Боградского района была в селе Бородино Знаменской волости. Церковь Михайло-Архангельская, приписана к приходу Абаканскому Вознесенской церкви.
Молитвенный дом был в деревнях Верхнеербинская открытый в 1879 году и улусе Толчеинский.

В селе Бородино была построена деревянная церковь Михайло-Архангельская до 1909 года.
Церковь была приписана к приходу Абаканскому Вознесенской церкви. Все данные о прихожанах родившихся, бракососетавшихся и умерших записывались в Метрических книгах Абаканской церкви. Церковь в с. Бородина находилось на месте современного клуба. В 1920-е годы церковь была закрыта и часть её отдано под склад, другая часть под клуб, в этом клубе показывали кино.

Несколько примеров записей из Метрических книг Абаканской Вознесенской церкви за разные годы.

1853 год 15 марта родилась дочь Дария, крестили 17 марта. Деревни Толчеи крестьянин Егор Филиппович Марьясови законная жена его Евдокия, оба Православного вероисповедания.

1857 год 15 марта родился сын Марк, крестили 1 июня. Деревни Толчеи инородец Яким ТимофеевичХудякови законная жена его Татьяна Ивановна, оба Православного вероисповедания.

1896 год 1 августа родился Косьма, крестили 4 августа 1896 г. Улуса Толчеи инородец Иван Федорович Назаров и законная жена его Васса Николаевнга, оба Православного вероисповедания. Восприемники улуса Толчеи инородец Константин Николаевич Черков и инородка Евдокия Николаевна Черкова.

1896 год 1 декабря родилась Варвара, крестили 5 декабря 1896 г. Улуса Толчеи инородец Михаил Тимофеевич Колмаков и не венчанная жена его Татьяна Кондратьевна, оба Православного вероисповедания. Восприемники улуса Толчеи инородец Григорий Ильич Колмаков и инородческая жена Елена Гавриловна Тоторова.

1909 год 1 января родился Василий, крестили 3 января 1909 г. Улуса Толчеи инородец Николай Семенович Чаркови законная жена его Варвара Ивановна, оба Православного вероисповедания. Восприемники улуса Толчеи инородец Алексей Христофорович Тахтараков и инородческая жена Домна Терентьевна Чаркова.

1908 год 20 декабря родился Василий, крестили 1 января 1916 г. Улуса Толчеи инородец Федор Капитонович Тахтаракови не венчанная жена его Параскева Павловна Ивановна, оба Православного вероисповедания. Восприемники улуса Толчеи инородец Никифор Маркович Худяков и инородка улуса Мария Марковна Худякова.

1912 год 16 сентября родился Иван, крестили 1 октября 1916 г. Улуса Толчеи инородец Игнатий Миронович Аёшин и не венчаннаяжена его Анна Дмитриевна, оба Православного вероисповедания. Восприемники улуса Толчеи инородец Егор Михайлович Пашков и инородка Анна Николаевна Аёшина.

1916 год 3 января родился Григорий, крестили 25 января 1916 г. Улуса Толчеи инородец Никита Михайлович Тахтаракови не венчанная жена его Анисия Петровна, оба Православного вероисповедания. Восприемники улуса Толчеи инородец Николай Михайлович Пашков.

1916 год 19 июня родился Афанасий, крестили 26 июня 1916 г. Улуса Толчеи инородец Николай Семенович Чарков и не законная жена его Варвара Ивановна, оба Православного вероисповедания. Восприемники улуса Толчеи инородец Егор Михайлович Пашков и инородка Татьяна Васильевна Чаркова.

Данные об улусе Толчея в документе
Список населённых пунктовЕнисейской губернии 1911 год
Енисейской губернии Минусинского уезда Абаканская инородная управа
Улус Толчея на речке Толчеъ.
Число дворов – 32.
Население (Число душ к 1 января 1911 г.)Мужчин – 95. Женщин – 98.

Данные о населенном пункте в документе.
Списки населённых пунктов Енисейской губернии. Составлены по данным Всероссийской сельско-хозяйственной и городской переписи 1917 года и по другим исследованиям 1916-1919 гг.
Енисейской губернии, Минусинского уезда, Усть-Абаканская волости, Самостоятельные улусы.
№2405 улус Толчея.
Число наличных хозяйств– 49. 45 - хакасских и 4 - русских хозяйства.
Численность населения всего – 229.
Приписного взрослого: Мужчин – 96.Женщин – 118.
Посторонних всех – 15. Мужчин – 7.Женщин – 8.
Наличие скота в селении
Лошадей – 501, рабочих – 383, жеребят до года – 64.
Крупнорогатого скота – 470, дойных коров – 183, телят до года – 115.
Овец и коз – 1555, свиней и поросят – 2.
Число хозяйств без пашни – 9.
Под посевами – 146,6 дес. Озимая рожь – 16,2, пшеницы яровой – 58, ярицы – 4, овес – 53 дес.
Площадь выкашиваемых покосов – 628,1 десятин.

Данные на 1924 год.
Чарковский район, Хакасского уезда.
Сельсоветов – 19. Селений – 140.
Данные по сельским советам и входящим в них улусов.
Бородинский сельсовет,5 населенных пунктов, улусов.
Улус Толчея.
Население – 279 чел

Историческая справка

Хакасский уезд — административно-территориальная единица Енисейской губернии, существовавшая в 19231925 годах.

Хакасский уезд был образован 14 ноября 1923 года из территории бывших инородных управ девяти волостей, относившихся прежде к Ачинскому, Кузнецкому и Минусинскому уездам, постановлением Президиума ВЦИК «Об образовании Хакасского уезда Енисейской губернии». Принято на основании решения административной комиссии при отделе управления Енисейского губернского исполкома «О выделении инородческого района Минусинского уезда в особую административную единицу уездного масштаба». Согласно документу, был образован Хакасский уезд с центром в селе Усть-Абаканское, в состав которого вошли инородческие населенные пункты из трёх уездов: Минусинского, Ачинского Енисейской губернии и Кузнецкого Томской губернии. В состав уезда включались Июсско-Урюпский заказник, примыкающий к выделяемой территории, Ачинско-Горная волость, а также Июсо-Тунгужульская, Кузырганская, Туимско-Ульгушатская и Сонская казённые дачи, пересекающие инородческий район; русские посёлки, расположенные по линии Ачинско-Минусинской железной дороги внутри инородческой территории, заводские поселки рудников «Улень», «Юлия», курорт «Озеро Шира».

Изначально делился на 8 волостей. 19 марта 1924 был разделён на 4 района:

Аскызский район. Центр — село Аскыз

Таштыпский район. Центр — село Таштып

Чарковский район. Центр — улус Чарковский

Чебаковский район. Центр — село Чебаки

9 декабря 1925 Хакасский уезд был преобразован в Хакасский округ в составе Сибирского края.

Хакасский округ — административно-территориальная единица Сибирского края, существовавшая в 19251930 годах.

Хакасский округ был образован 9 декабря 1925 года из бывшего Хакасского уезда. Центром округа было назначено село Усть-Абаканское. Округ был разделён на 4 района:

Аскызский район. Центр — село Аскыз

Таштыпский район. Центр — село Таштып

Чарковский район. Центр — улус Чарковский

Чебаковский район. Центр — село Чебаки

По данным переписи населенных пунктов за 1926 год.
Хакасский округ, Боградский район Бородинский сельсовет.
№199 улус Толчея на речке Толчея, есть школа.
Год возникновения населенного пункта – 1677.
Число хозяйств – 70.
Численность населения всего – 291.Мужчин – 136.Женщин – 155.

Уроженец деревни Толчея воевавший в годы ВОВ 1941-1945.
Царков Иван Семенович красноармеец, стрелок
Дата рождения 1906 г.
Место рождения Красноярский край, Баградский р-н, с. Толчея.
Профессия кузнец
Дата и место призыва 20.03.1942 г. Черногорский РВК, Хакасская обл.
Последнее место службы18 сп 9 сд.
Дата выбытия 10.06.1942 г.
Причина выбытия попал в плен под г. Харьковом(освобожден)
Военно-пересыльный пункт 28 зсп
Прибыл в часть 07.03.1945
Воинская часть Одесский спец. лагерь (18 сп, 9 сд)
Выбытие из воинской части 18.06.1945 г.
Куда выбыл 9 рабб
Источник информации ЦАМО

Количество спецпоселенцев в Хакасской автономной области по данным УВД Красноярского края
(Архив ОСФ ИЦ ГУВД Красноярского края. Сведения по состоянию на 1 января 1952 г.)
В Хакасии располагалась 31 спецкомендатура, которая имела 276 отделений.
Боградский район.
7. Бородинская с/к № 114, село Бородино, 25 км от райцентра
Ферма Толчея.
Спецпоселенцев.
Семей – 11.
Всего человек – 27.Мужчин - 6. Женщин – 13. Детей – 8.

Бородинский госплемзавод (ГПЗ)

Ор­га­ни­зо­ван в ап­ре­ле 1930 путём разу­круп­не­ния сов­хо­за «Бо­град­ский ско­то­вод 65». Цен­траль­ная усадь­ба на­хо­дит­ся в селе Бо­ро­ди­но, фермы — в сёлах По­лин­дей­ка, Тол­чея и Та­ёж­ная. Спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на вы­ра­щи­ва­нии чи­сто­по­род­но­го скота. Зе­мель­ный фонд хо­зяй­ства — 70 тыс. га. Чис­лен­ность ра­бо­та­ю­щих — 1256 чел. После разу­круп­не­ния хо­зяй­ства в 1932 из него вы­де­ле­ны два сов­хо­за — «Со­вет­ская Ха­ка­сия» и «Ок­тябрь­ский». В 1970 в Бо­ро­ди­но для раз­ви­тия пле­мен­но­го жи­вот­но­вод­ства из Сы­чев­ско­го гос­плем­за­во­да были за­ве­зе­ны 32 быка и 20 коров сим­мен­таль­ской по­ро­ды.ГПЗ при­сво­е­но зва­ние хо­зяй­ства вы­со­кой куль­ту­ры зем­ле­де­лия и жи­вот­но­вод­ства. В но­яб­ре 2001 ГПЗ «Бо­ро­дин­ский» пе­ре­име­но­ван в фе­де­раль­ное го­су­дар­ствен­ное уни­тар­ное пред­при­я­тие «Пле­мен­ной завод «Бо­ро­дин­ский». Чис­лен­ность ра­бо­та­ю­щих — 519 чел. В ГПЗ вы­рос­ли Герои Со­ци­а­ли­сти­че­ско­го Трудадо­яр­ки Е. Д. Сте­па­нен­ко и Н. И. Мац­ке­вич. До­яр­ка М.Я. Па­на­с­ко­ва, на­до­ив­шая 6 тыс. кг. мо­ло­ка от ко­ро­вы, на­граж­де­на ор­де­на­ми Ле­ни­на и Ок­тябрь­ской Ре­во­лю­ции, мно­ги­ми ме­да­ля­ми.

В 2008 году на территории деревни в 109 дворах проживало 310 человек, в том числе женщин – 153, мужчин – 157, детей и подростков – 82, пенсионеров – 17.

Ферма Толчея ГПЗ «Бородинский» всегда славилась высокими производственными достижениями и особенно заслуженными людьми. Это заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, кавалер орденов Ленина и Октябрьской революции, Почетный гражданин Боградского района М. Я. Панаскова, участник ВОВ В. К. Глушков, старожилы А. М. Ложкина,
С. П. Костырин, А. А. Шамбер, Г. И. Шамбер, Д. К. Аешин, М. К. Вебер и многие другие достойные люди, отдавшие производству по нескольку десятков лет и для которых эта деревня давно стала родной. На территории Толчеи функционируют начальная школа, сельский клуб, ФАП, одна торговая точка.

На 01.01.2004 года д. Толчея, входит в состав Бородинского сельского поселения.
Число хозяйств — 106, население — 310 человек, в том числе русские, хакасы, немцы и др.

На территории деревни находится ферма Федерального государственного унитарного предприятия племзавода «Бородинский». Основное направление деятельности — животноводство.

В Толчее имеются сельский клуб, начальная школа.

На 2018 год население д. Толчеи - 311 человек.

- 120 - 0 sante
09.11.2019 02:22

Пользователи, связанные с н.п. деревня Толчея

п. Цветногорск