село Соленоозерное
ГлавнаяРеспублика ХакасияШиринский районсело Соленоозерное

История – село Соленоозерное

НАША ДРЕВНЯЯ СТАНИЦА

Страницы летописи Солёноозёрного в документах и цифрах

Село Солёноозёрное (Форпост – Паарбус – Фарпус – Буденновка по разным названиям казачьей станицы) основано в 1714 году распоряжением Петра I для охраны пути в «Кыргызскую землицу» и озера Тус, в котором добывали так называемую самосадную соль. То есть более триста лет назад отряд казаков прибыл сюда охранять промысел, доставку и само озеро. Построили казарму и караульное помещение, а вскоре и заселили казачью станицу Форпост. С двух сторон озера расположились казачьи посты. Для их проживания на левом берегу был выстроен барак, а для офицеров три домика. Спустя несколько лет была основана станица в 1730 году.
Места красивые и казаки решили выбрать берег Белого Июса. Лес для строительства возили от деревни Подзаплот. Основателями стали семьи Кожуховских, Катцыных, Василовских, Ошаровых, Рассказчиковых, Буданцевых, Мизгиревых и Айкановых. Состояло село из 15 дворов, здесь же были две торговые лавки, управа и молельный дом. Жители в основном занимались скотоводством: держали лошадей, крупнорогатый скот, овец. А соль с помощью казаков отправлялась обозами в Красноярск, оттуда ее везли в центральные губернии России.

Озеро Тус (Минусинское или Степное соленое озеро) Енисейской губернии Минусинского округа, как описывалось в некоторых документах, находится на западном склоне Чулымских гор, в пяти верстах от правого берега реки Бол. Июс (так!). Длина озера 2 1/2 версты, ширина 1 верста, рассол имел глубину от 10 до 12 вершков. Садка соли непостоянна. Добыча самосадочной соли производилась выволочкой с 1812 г. по 1877 г. с перерывами; за весь период добыто соли поваренной 1045428 пудов. В 1878 г. озеро было затоплено пресной водой и добыча прекращена.

В настоящее время содержание горьких солей в озере значительно превышает содержание поваренной соли, добыча которой поэтому и невозможна, зато вполне возможна добыча глауберовой соли.

Станица Соляноозерная (Соляной Форпост) на карте 1901 года

Самые ранние данные о жителях Соляного Форпоста, как пишет в своих исследованиях Евгений Катцын г. Красноярск ( https://katzin.jimdo.com/с-xvii-века-на-берегах-енисея/о-датах-образования-некоторых-населенных-мест-и-волостей/ ) найдены в Новоселовской Петро - Павловской церкви за 1823 год. Если в исповедных росписях за 1821 год прихожане Соляного Форпоста отсутствуют, то уже в аналогичном документе за 1823 год, который составлялся в великую четыредесятницу
(март – апрель), прихожане Соляного Форпоста записаны. Учтено 10 семей казаков, в которых было всего 89 душ, из них 47 мужского пола и 42 женского пола.
Вот главы семейств из исповедной ведомости церкви:
1. Атаман Петр Федотов Айканов
2. Ефим Кирилов Терсков
3. Федор Егоров Василевсков
4. Егор Иванов Василевсков
5. Тимофей Борисов Катцын
6. Капрал Осип Николаев Роскащиков
7. Егор Иванов Александров
8. Капрал Федор Степанов Кокорин
9. Алексей Федоров Кужуховсков
10. Сила Федоров Кужуховсков

Вероятно, основание станицы Соляноозерной (Соляной Форпост) было напрямую связано с образованием Енисейской губернии и реформой казачьих подразделений в 1822 году.
Известно, что вначале был скомплектован 5-ти сотенный Енисейский городовой казачий полк, который затем, по реформе 1851 года был преобразован в 6-ти сотенный Енисейский казачий конный полк, имевший в составе:
1-я сотня - Красноярская, Дрокинская станицы, Тингинский и Есауловский участки;
2-я сотня - Мининская, Бугачевская станицы и Тинской участок;
3-я сотня - Торгашинская, Базайская станицы и строящийся Иннокентьевский участок;
4-я сотня - Белоярская, Преображенская, Камчатская, Соляноозерская, Енисейская и Туруханская станицы;
5-я сотня - Таштыпская, Саянская станицы, Арбатский форпост;
6-я сотня - Каратузская, Суэтукская станицы, Бузуновский и Алтайский форпосты.

Кроме казаков, проживающих в этих поселениях, на усиление полка приписывались казаки, проживающие в указанных населенных пунктах:
Красноярского округа - Миндерлинской, Коркиной, Ладейской, Арейской, заимке Лукиной и в самом Красноярске.
Минусинского округа - Бараицком, Беллыкской, Бережековой, Благодатном (Бондарево), Гляденской, Инжульской, Кокоревой, Корелиной, Кривошеиной, Куртакской, Легостаевой, Яновой, Светлолобовой, Старой, Сютикской, Табатской, Тесинской, Улазской, Усть-Бейской.

По данным исповедной росписи Новоселовской Петро - Павловской церкви за 1845 год по Соляному Форпосту записаны следующие семьи:
1. Титулярный советник Алексий Иванов Мизгирев
2. Командир сотни Василий Ильин Артемьев
3. Отставный командир Андрей Афанасьев Черкасов
4. Отставный урядник Константин Афанасьев Черкасов
5. Василий Иосифов Роскащиков
6. Вдова Татьяна Алексиева Терскова
7. Феодор Егоров Василовсков
8. Василий Петров Айканов
9. Вдова Евфимия Андреева Терскова
10. Георгий Иванов Василовсков
11. Тимофей Борисов Катцын
12. Харлампий Борисов Катцын
13. Иоанн Егоров Александров
14. Феодор Стефанов Кокорин
15. Петр Алексиев Кожуховсков
16. Григорий Иоаннов Кожуховсков
17. Вдова Мария Алексиева Кожуховскова
18. Федор Иванов Ошаров
19. Дмитрий Козьмин Коломленкин
20. Вдова Пелагия Васильева Паршукова
21. Артемий Поликарпов Матонин
22. Яков Михайлов Василовсков
23. Унтер Офицер Михаил Васильев Байкалов
24. Урядник Григорий Иванов Курбатов.

-------------------------------------

Другие ранние данные о жителях станицы найдены в документе.
Роспись, учиненная Иркутской Епархией ведомства Красноярского духовного правления села Новоселовского Петропавловской церкви 1825 год. Стр. 226 – Соляном форпосте служащие и отставные казаки. Всего 11 семейств.

1. Урядник Петр Федотович Айканов 52 г., жена его Ефимия Борисовна 38 л., дети их:
    Василий, служащий казак 26 л., Степан 2, Михаил 1, Надежда 13.
    Василия жена Платонида Васильевна 24 года,
  2. Кирилл Федорович Терсков 73 г., жена его Степанида Прокопьевна 74 г., дети их:
    Ефим, казак служащий 37 л., жена его Евдокия Андреевна 34 г., дети их:
    Григорий 16, Василий 10, дочь 8 лет.
  3. Федор Егорович Василевской 66 л., жена его Ирина Егоровна 47 л., дети их.
  4. Егор Иванович Василевской 31 г, жена его Анна Михайловна 33 г., дети их.
  5. Борис Андреевич Катцын вдов 66 л., дети его:
    1 сын - Тимофей 40., жена его Дарья 45, дети их Петр 20, Алексей 18, Ксенья 5 л.
    2-й сын Варфоломей 39 л., его дети Егор, служащий казак 19, Федосий 10, Прокопий 4, Федосья 12.
    3-й сын Дмитрий 33 г., его жена Анна Алексеевна 31, дети их Иван 3, Устинья 9, Федосья 5.
    4-й сын Харалимпий 27, его жена Елена Степановна 28 л, дети их Ефим 8, Александр 1,
    Марья 5 лет.
  6. Осип Николаевич Раскащиков 34 г., жена его Агрипина Петровна 34 г., дети их.
  7. Иван Егорович Александров 33 г., братья его Михаил 27, Егор 16., их семьи.
  8. Федор Степанович Кокорин 31 г, жена его Фекла Михайловна 3 л, дети их.
  9. Алексей Федорович Кожуховский 66 л., жена его Степанида Михайловна 66 л., дети их:
    Петр 39, Татьяна 33., Петрова жена Ирина Семеновна 42, дети их Иван 15, Петр 7, Александр 6, Матрона 13, Марфа 11 лет.
  10. Сотник Конон Иванович Кожуховский 34 г, мать его вдова Ксения Матвеевна 55 л, дети его Татьяна 26, Параскева 22 года.
  11. Сила Федорович Кожуховский 51 г, жена его Марья Алексеевна 45 л, дети их:
    Яков, служащий казак 19 л., Василий 15, Алексей 10.

Раннее упоминание о станице казачьей Солёно-озёрная в документе «Список населённых мест Енисейской губернии по сведениям 1859 года», Санкт-Петербург, 1864 г.
    Список населённых мест по сведениям 1859 года Енисейской губернии. Минусинского округа, участок №1 страница 46. №896 Населённое место – станица казачья Солёноозёрная. Положение – при речке Белый Июс. Расстояние от окружного города Минусинска (вёрст) – 220. Число дворов – 55. Число жителей м.п. – 148, ж.п. – 163. Значительная осенняя ярмарка, имеющая значение для инородцев Абаканского ведомства; на ярмарку (оборот до 35000 руб.) привозятся кожа, овчины, овечья шерсть и другие товары.

Следующие данные о станице были найдены в сборнике «Статистика Российской империи 19 века. Волости и населённые места 1893 года. Выпуски 10 и 11. Тобольская и Енисейская губернии.» Издание Центрального статистического комитета Министерства Внутренних дел. Енисейская губерния, Минусинский округ, Новосёловская волость. Название населённого места – станица Солёно-Озёрная Число дворов крестьянских – 73. Хозяйств – 93. Число наличных душ. Мужчин – 191. Женщин – 203.

По несомненному преобладанию казачьего населения в 1899 году казачьими следует считать следующие: станица Таштып (включая Нижний Имек) 167– дворов, 998 казаков; станица Арбаты (включая форпост Монок и деревню Ново-Покровку) 225– дворов, 1 533 казака; станица Соленоозерная (Форпост) 74 – дворов, 449 казаков; станица Камчатская (включая станицу Даурскую) 109 – дворов, 886 казаков…; станица Саянская (включая Абаканск – Краснотуранск) 192 – дворов, население 1 378 казаков.

Данные о станице Солёно-Озёрная за 1911 год. Енисейская губерния, Минусинский уезд, Новосёловская волость. Станица №2194 Солёно-Озёрная (Форпостъ). На речке Белый Июс.
1 классная школа, магазин, ярмарка, хлебозавод.
Число дворов – 77. Население (число душ к 1 января 1911 г.) Мужчин – 245. Женщин – 239.

На берегах Енисея казачество было не таким многочисленным, как на Дону или Кубани. Перед первой мировой войной 1914 года, по данным, взятым мною из брошюры Н.Н.Козьмина «Казачьи Земли» (изд. 1917 года) в казачьих населенных пунктах Минусинского уезда проживало: станица Таштыпская - 452 казака; Саянская – 338; Монокская – 280; Каратузская – 249; Алтайская – 248; Соленоозерская – 242; Нижне-Суэтукская – 228; Арбатская – 208; Бузуновская – 197; Камчатская – 190; Имекская – 114; Торгашинская – 159 казаков, Красноярское городское казачье общество – 218 человек.

В дореволюционных семьях было от 5 до10 человек. Уже к 1913 году в деревне Соленоозерская (так!) насчитывалось 124 двора, население составляло 378 человек. Питались хорошо - свое мясо, молоко, в лавках покупали сладости. Носили однорядки из домотканого сукна и шабуры из ткани, где одна нитка шерстяная, другая – холщевая. Дома белились, построены они и надворные постройки из рубленного леса. Были в деревне три частные кузницы — Катцыных, Шахворостовых и Устина Терских.

Данные о станице Солёно-Озёрная за 1917 год. Составлены по данным Всероссийской сельско – хозяйственной и городской переписи 1917 года и по другим исследованиям 1916-1919 годы.

Минусинский уезд Новосёловская волость. Деревня №2180 Солёно-Озёрная (Форпостъ).
В деревне есть школа и Общество Потребителей.
Число наличных хозяйств: старожильческих – 0, переселенческих – 6, посторонних – 88. Численность населения всего – 558. Взрослого: мужчин – 286. Женщин – 241.
Постороннего взрослого: мужчин – 13. Женщин – 18.

По данным переписи населенныхпунктов за 1926 год.
Хакасский округ, Чебаковский район, Солено-Озерный сельсовет.
№ 596 деревня Солено-Озерная. Есть сельсовет, школа, лавка, общество потребителей.
Год возникновения населенного пункта – 1730.
Число хозяйств – 132.
Численность населения всего – 620.Мужчин – 314.Женщин – 306.

Станица Соленоозерная на карте 1926 года.

Работая в архиве города Абакана в фондах обнаружил Метрические книги Усть-Фыркальской церкви за 1874, 1875 и 1881 годы. Выписал данные о родившихся из улусов Абдина, Кокова, Усть Фыркал, Жиримский и д. Тюпской и станицы Солёноозёрной.

Например, 1875 г. Запись №1. Родился 8 декабря казак Солёноозёрной Григорий.
Родители: Михаил Дмитриевич Василовский его жена Хиония Захаровна.
Запись №3. Родился 7 января, крестили 12 января. Joaннъ (Иван).
Родители: Соленоозерновской станицы казак А.А. Кожуховский и законная его жена Мария оба православного вероисповедания.

До открытия в 1859 году Фыркальской церкви жители станицы Соляной Форпост обращались в Новоселовскую Петропавловскую церковь, открытую в 1737 году.
Примеры записей в Метрической книге Новоселовской церкви за 1832 год.

Примеры записей в Метрической книге Новоселовской церкви за 1834 год о родившихся, браком сочетавшихся и умерших Соляного Форпоста.

По данным на 1949 год Хакасская АО, Ширинский район колхоз имени Буденого.
Число дворов – 132.
Волы рабочие – 0.
Крупнорогатого скота – 278.
Коров – 101.
Свиньей – 145.
Овец – 5300.
Лошади – 413. Рабочих – 165.

На 1 января 2014 года количество живущих в Солёноозёрном составляет 732 человека, число домохозяев – 263. Инфраструктура села представляет собой муниципальное образование Солёноозёрный сельский Совет, общеобразовательную школу, библиотеку и музей казачьего быта семьи Кожуховских. Следует отметить, что вокруг села расположено большое количество курганов с древними захоронениями различных археологических культур.

В 2014 году село широко отметило 300-летний юбилей.

Из памятных мест следует отметить, что во время гражданской войны на территории села проживал Голиков — Гайдар Аркадий Петрович. На доме, где проживал Гайдар, висит мемориальная доска.
1986 г. в селе проживал писатель Борис Камов, который собирал материалы о банде Соловьева и о Гайдаре для книги, которая затем вышла под названием «Рывок в неведомое»

- 125 - 0 sante
03.12.2019 07:47

Пользователи, связанные с н.п. село Соленоозерное