ГлавнаяКурская областьКореневский районсело Ольговка

История – село Ольговка

История возникновения села Ольговка

По случаю рождения дочери Ольги (Ольга Ивановна Барятинская 1814 – 1876, в замужестве Орлова-Давыдова) князь Иван Иванович Барятинский (17.10.1772 – 15.06.1825) построил сельцо Ольгино (деревня Ольгина) и затем деревню Владимировку на реке Крепна недалеко от села Кремяное.

В настоящее время сельцо Ольгино и деревня Владимировка слились в единый населённый пункт село Ольговка Кореневского района Курской области.

Первые сведения о жителях сельца Ольгиной и деревни Владимировки появились в 8-й Ревизской сказке за 1834 год (ГАКО, фонд 184, опись 2, дело 699 Ревизские сказки крестьян и дворовых людей помещиков (на буквы Г-Д) Льговского уезда по 8-й ревизии 1834 г.).

Здесь же указано, что данные населённые пункты вместе с крестьянами (в большей части малороссиянами) достались О.И. Барятинской по наследству, оглашённому в 1833 году, то есть после того, как она вышла замуж в 1832 году за графа Владимира Петровича Орлова-Давыдова (23.04.1809 – 24.04.1882).

Существует версия, что решение о будущей свадьбе дочери было принято ещё до смерти князя Ивана Ивановича Барятинского в 1825 году, поэтому новая деревня Владимировка – это подарок будущему зятю.

Однако, у князя И.И. Барятинского был ещё сын Владимир Иванович Барятинский (24.06.1817 – 02.07.1875), следовательно, весьма вероятно, что вновь созданная деревня Владимировка была подарком для собственного сына.

Так как жители деревни Ольгиной и деревни Владимировки относились к приходу церкви села Кремяное иконы Ахтырской Божией Матери (или просто Ахтырской церкви), а один из приходов которой был освящён в честь Святого Архангела Михаила, престольным праздником в селе Ольговка является Михайлов день 21 ноября.

Согласно 8-й Ревизской сказке за 1834 год от 08.04.1834 жители сельца Ольгина были переведены из села Снагости в 1818, 1820, 1828, 1831 и 1833 гг., из села Ивановского в 1833 г., из села Вышней Груни в 1825 и 1833 гг., из деревни Воронок в 1830 г., из села Гапоновой в 1818 и 1829 гг., из деревни Нижней Груни в 1828 г., из деревни Апонасовки в 1827 г., из села Любимовки в 1833 г. и из деревни Толстого Луга в 1833 г.

Жители деревни Владимировки были переведены из села Снагости в 1833 г., из села Любимовки в 1830 г. и из села Вышней Груни в 1833 г.

Следует признать, что информация о месте предыдущего проживания большей части крестьян отсутствует. В частности, ретроспективный анализ по другим населённым пунктам князей Барятинских позволил установить, что весьма большая часть крестьян были переселены во вновь образованные деревни из села Любимовка.

Несмотря на то, что первые сведения о деревне Ольгиной и деревни Владимировке появились только в ревизской сказке за 1834 год, анализ сохранившихся метрических книг Ахтырской церкви села Кремяное, к приходу которой относились и жители сельца Ольгиной и деревни Владимировка, позволяет установить первую запись, в которой фигурирует данный населённый пункт - 13.01.1815 «деревня Ольгина Ея Сиятельства княгини Марии Фёдоровны Барятинской».

Первая запись в метрических книгах Ахтырской церкви села Кремяное о деревне Владимировка появилась 02.10.1833 во второй части «О бракосочетавшихся» «В октябре второго числа Льговской округи деревни Владимировки помещика Владимира Петрова сына Давыдова подданный Барис Герасимов сын Матузкин холостый с девицею того ж помещика деревни Ольгиной подданного Лукьяна Андреева сына Бычкова дочерию Его Дариею».

Также, следует отметить, что в метрических книгах Ахтырской церкви села Кремяное с 1833 года стали писать «деревня Ольгина помещика Владимира Петрова сына Давыдова».

- 257 - 0 le2zhu
15.08.2024 21:48

Посмотрите страницы «История» в соседних населенных пунктах: