ГлавнаяАлтайский крайКурьинский районсело Курья

История – село Курья

С. Курья основано в 1749г. Стоит на реке Локтёвки. Это одно из старейших сёл Демидовского тракта, впоследствии Змеиногорского. Вначале село называлось Большая Курья и в 1756г. насчитывало всего 6 дворов. Первыми поселенцами были крестьяне из г. Иркутск. Они выращивали рожь, ячмень,овёс, коноплю. Первое время засевалось около 7 гектар пашни. Урожайность составляла "сам-4" (посеял пуд, получил четыре). Крестьяне были приписаны к Колывано-Воскресенским заводам и Змеиногорским рудникам, это значит они должны были платить налоги - перевозить руду, валить лес, пережигать его на древесный уголь, снабжать заводские посёлки продовольствием и др. В 1834г., как самое большое в округе, село Курья становится волостным. В 1924г. с ликвидацией волостей из Курьинской и части Таловской волости образован Курьинский район, с. Курья становится районным центром. В 1881г. в селе была открыта трёхклассная церковно-приходская школа. Учителей было двое, жили с семьями при школе. В 1903-1905гг. открывается министерская школа, преподаётся русский язык, славянский язык, литература, история, арифметика. Так же как в церковно-приходской школе читался закон божий, вёл занятия местный поп. После революции школа становится семилетней. Добавляется преподавание географии, химии, физики. В 1936г. школа реорганизуется в десятилетку. В школе стали преподавать иностранный язык(немецкий). Первый выпуск школа сделала в 1939г. До середины 60-х годов 20 века в школе обучались учащиеся Усть-Таловской, Казанцевской, Ручьёвской, Трусовской, Ивановской школ, так как в районе средних школ было только три: Курьинская, Колыванская, Краснознаменская. Во времена коллективизации в с. Курья было 2 колхоза: "Заветы Ленина" и "Герои труда". После войны уже насчитывалось 6 колхозов, из которых в 50-х годах был образован один "Им. Жданова", который возглавил Я. П. Новак. В последствии колхоз был преобразован в совхоз "Мир". По переулку Пожарному когда-то давно стояла противопожарная вышка с колоколом. Противопожарная вышка представляла собой пароконную бричку , на которой был установлен водонасос с пожарными рукавами. Были ещё две водовозки, на которые устанавливались деревянные бочки под воду. Всего в пожарке было 6 лошадей. Каждый колхоз был обязан для несения противопожарной службы поставить одну лошадь и одного человека. У трассы, что ведёт на Змеиногорск, в 6 км. от с. Курьи до войны стояла часовня. Недалеко от часовни была воронкообразная котловина, кинешь в неё камень и гула не слышно, кинешь замеченную палку, а она всплывёт в Курьинском озере. При въезде в с. Курья со стороны с. Поспелиха стоит Святая гора. В былые времена на этой горе была пещера со сквозным проходом. Взрослые сюда ходили молиться, а ребятня играть. В 1954-1955г. пещеру взорвали, форма горы изменилась и интерес к Святой горе пропал. В 1954г. круто изменилась жизнь села, со всех концов страны на целину приехала молодёжь. Клуб тогда был около почты в двухэтажном здании. На втором этаже был читальный зал, работали кружки самодеятельности, зал для просмотра кинофильмов. Естественно при таком количестве народа клуб был тесноват. Тогда решили приспособить под клуб церковь, которая была построена ещё в 1905г., называлась Знаменская. Сделали на первом этаже кинозал, а на втором проводили танцы(дискотеки). Сейчас здание церкви реставрируют, планируют придать первоначальный вид и вернуть предназначение.

- 117 - 0 Natalya
18.05.2016 06:47

Посмотрите страницы «История» в соседних населенных пунктах:

Пользователи, связанные с н.п. село Курья