ГлавнаяРеспублика МордовияИчалковский районсело Кендя

История – село Кендя

[center][url=http://candy.ichalkichat.ru/?p=36] История села[/url] Кендя(эрз. Кенде) - село в Ичалковском районе, находится на реке Алатырь. В “Списке населенных мест Нижегородской губернии” (1863) Кендя - село казенное Лукояновского уезда из 260 дворов с населением 1420 человек. ( Уезд - в дореволюционной России -административно-территориальная единица, сложившаяся в процессе образования единого Русского государства (XV-XVI вв.) В начале XVIII в. уезд стал составной частью губернии (подразделялся на волости). В соответствии с губернской реформой 1775 уездную администрацию возглавил исправник. По земской реформе 1864 в уезде создавались земские собрания). Наравне с селами Саитовкой и Пелей-Казенной, считавшимися в ту пору тоже мордовскими селами, село Кендя входило в Кочкуровскую волость. (Волость - административно-территориальная единица России. В др. Руси - вся территория земли (княжества); полусамостоятельный удел; сельская территория, подчиненная городу. С кон. XIV века - часть уезда. С 1861 - единица сословного крестьянского управления. Была упразднена Административно-территориальной реформой 1923-29.) В генеральной переписи мордвы Алатырского уезда, проводившейся в 1624 году, именуется как “Пустошь, что деревня Кендя на Глухом озере, Мордва Верхалаторская”. В пользовании жителей по переписи 1671 года показаны Пьянский, Чакинский и Верхалаторский ухожаи. В этой же переписи указывается, что в числе новых жителей находились переселенцы из деревень Пермеево и Утка. Название-антропоним: мордвин с дохристианским именем Кендя (Кендес) был первопоселенцем, основателем населенного пункта. Этим именем до сих пор называется и село Чиндяново Дубенского района (второе неофициальное название села). Мордовское языческое имя Кендя (Кендес, Кендяс) часто встречается в генеральных переписях мордвы Алатырского уезда, проводившихся в XVII веке и в актовых документах XVII - XVIII веков. Кендя (эрз. Кенде) - железнодорожный разъезд в Ичалковском районе. Основан в начале XX века на участке железной дороги Тимирязево (Ромоданово) - Лукоянов. Назван по имени села Кендя на землях которого обосновался разъезд. С незапамятных времен в Кенде, как и в других селах Кочкуровской волости, процветал рогожный промысел. Им кустари занимались совершенно самостоятельно: скупали где можно мочало или снимали целую рощу и затем в продолжении известного времени занимались самой выделкой. Главным и удобным временем для рогожного промысла служили осень и зима. “…центром означенного промысла должно назвать с. Кочкурово, где едва-ли не из двора во двор все поголовно занимаются им и кочкуровские рогожи славятся во всем округе”. Так, в 1885 г. рогожным промыслом в Кенде было занято до 60 чел. на 10 станах (в Кочкурове - 982 чел. на 320 станах, в Саитовке - до 654 чел. на 288 станах, в Пеле-Казенной - 312 чел. на 156 станах). В связи с тем, что земли Кенди расположены в более благоприятных природных условиях и являются в большей части черноземными, то здесь большее внимание обращалось на хлебопашество, животноводство и сенокос Кендя - село, расположенное на территории Окско-Волжского междуречья в лесостепной зоне, изрезанной лощинами, балками и оврагами, среди обширных полей северо-востока Республики Мордовия в 15 км от Кемли. Со всех сторон село опоясоно оврагами. Со стороны Гуляева-Бука лей, Урькс латко; в сторону Кочкурова Трошка лей(по преданию житель села по имени Трошка сделал на склоне оврага колодец), Почакса лей, Покш лей, Рукуратку;в сторону Кочкарей Кукушка лей, Седёлка лей(овраг имеет форму седла). В пойме реки Алатырь есть маленькие озёра: Грязнушка, Валдо эрьке, Кедь эрьке. На окраине села расположен пруд - любимое место сельских рыбаков. Исторический силуэт Кенди определяется четко выраженным высоким холмом, окруженным почти со всех сторон балками и оврагами. В пойме реки Алатырь к северу от села на расстоянии пяти километров раскинулось большое село Кочкурово Нижегородской области. В качестве примечательной особенности Кенди следует отметить благоухание ее садов с фруктовыми деревьями и плодово-ягодным кустарниками. Этомуусловий. Так, например, в Кочкурове, постоянно скапливающиеся туманы, обильная роса, а также неглубокое расположение грунтовых вод и высокая влажность в низине соответственно оказывают отрицательное воздействие на развитие садоводства. Когда-то в давние времена эту местность покрывали лесные массивы, но поташное производство, существовавшее в округе на многие годы, привело к обезлесиванию больших площадей. В селе Кендя три параллельные улицы: Ленинская, Гагарина, Кооперативная. В 80-е гг. была построена новая Молодёжная улица. Центром села является площадь, на которой в дореволюционное время размещалась деревянная церковь Она со своей колокольней доминировало над крестьянскими избами и хозяйственными постройками. С колокольни видны были все околицы села и ближайшие окрестности. В дни престольных праздников мелодичный перезвон колоколов слышался далеко за пределами села. Однако аттеистическая пропаганда, насильственно навязанная советской властью крестьянам, не заставила себя долго ждать и, одно из первых ее проявлений, привело к закрытию церкви. В 40е годы здание церкви было разрушено. На месте церкви в послевоенные годы был возведен сельский клуб, а в последствии около него создан памятник воинам-освободителям [/center]
- 100 - 0 У истока
13.03.2013 12:44